• Главная
  • Онлайн заявка
  • Оплата
  • Реестр
  • Контакты
  • Образцы сертификатов
  • Размещение публикации
  • Конференции
  • Рецензия
  • Конкурсы
    • Конкурсы для педагогов
    • Конкурсы для детей
    • Быстроконкурсы
  • Правила участия
    • Политика конфиденциальности
    • Правила участия в конференциях
    • Положение о конкурсе
    • Положение об авторских правах
    • Договор
    • Оргкомитет

«Грузовой транспорт»

  • Правила дорожного движения

Конспект занятия по ПДД Грузовой транспорт

Автор: Воспитатель Гаджимурадова Альфия Ахмедовна.

МБДОУ №21 «Светлячок» город Сургут.

Конспект занятия по ПДД «Грузовой транспорт»

1.Расширять знания о работе шофера. 2.Развивать мышление, память, координацию движений. 3.Активизировать словарный запас. 4.Воспитывать культуру общения в совместной деятельности. 5. Формировать навыки безопасного поведения.

Файл: конспект

Конспект занятия

«Грузовой транспорт»

Категория: дети средней группы.

Программное содержание:

1.Расширять знания о работе шофера.

2.Развивать мышление, память, координацию движений.

3.Активизировать словарный запас.

4.Воспитывать культуру общения в совместной деятельности.

  1. Формировать навыки безопасного поведения.

Материалы: иллюстрации грузовых транспортных средств из дидактической игры «Собери грузовые машины по частям», разноцветные кольца по количеству играющих (поровну на каждый цвет), соответствующие им по цвету флажки; 5 обручей, мешочки с песком по числу детей, бубен.

Предварительная работа: чтение и разучивание стихов о грузовом транспорте, отгадывание загадок о грузовых машинах.

Ход занятия.

I.Организационный момент.

Воспитатель: Ребята, сели ровненько за столами, следим за спинкой.

«Глазки — смотрят на меня! Ушки – слушают меня!

Ротики свои закрыли! Ручки – ровненько сложили!

Ножки вместе поставили!

Ушки слушать заставили!»

  1. Повторение пройденного материала.

Воспитатель: — Ребята, мы с вами в начале занятия вспомним и повторим материал о пассажирском транспорте.

Воспитатель: — Что относят к пассажирскому транспорту?

Воспитатель: — Кто управляет автобусом? Шофер.

Воспитатель: — Кто управляет троллейбусом? Шофер.

Воспитатель: — Кто ведет трамвай? Вагоновожатый.

Воспитатель: — Какой транспорт работает на электричестве, а какой на

бензине?

Воспитатель: — Где останавливается пассажирский транспорт? (На остановках).

Воспитатель: — Что такое остановка? (Остановка — это место посадки пассажиров в пассажирский транспорт).

III. Сообщение темы и целей занятия.

Воспитатель: — А далее, мы с вами будем говорить о грузовых машинах, о том, что они делают и как работают.

  1. Изучение нового материала с использованием дидактической игры «Собери грузовую машину по частям»

Загадки:

1.У нас в семье веселье

Отмечаем новоселье!

Переехали за миг!

А помог нам …(Грузовик)

Ребенок получает для рассматривания аппликацию грузовой машины.

  1. Он привез из далека тонну щебня и песка

Высыпает аккуратно на строительной площадке. (Самосвал)

Ребенок получает для рассматривания аппликацию самосвала.

  1. 3. Спят в мешках конверты –

Это путешествуют приветы. (Фургон «Почта»)

Ребенок получает для рассматривания аппликацию почтовой машины.

  1. А вот цистерна – она бензин везет,

Она машинам корм дает.

И без нее водителям так плохо,

Бензина нет – мотор заглохнет. (Бензовоз)

Ребенок получает аппликацию для рассматривания бензовоза.

  1. С фермы в город с ветерком

Едет бочка с молоком.

Кто к коровам заезжал,

Молока побольше взял?

Малышам его привез

К завтраку… (Молоковоз)

Ребенок получает для рассматривания аппликацию молоковоза.

Мы важные машины

Есть кузов и кабина.

Вожу любые грузы по ленточкам дорог.

И парты, и арбузы мы всем доставим в срок.

Воспитатель: — Назовите части грузовых машин (кузов, кабина, двери, колеса).

Описание игры: дети рассматривают аппликацию полученной машины, запоминают, как выглядят части машин. Далее педагог демонстрирует одну из частей грузовой машины и задает вопрос: «Это чье?» Хозяин транспорта должен узнать свои части транспортного средства, сказав: «Мое!» Части грузовика отдаются воспитателем и выкладываются детьми на полученную аппликацию. Так постепенно собирается весь грузовой транспорт.

  1. Физкультурная минутка. Игра – разминка «Грузовой транспорт».

Воспитатель: -А сейчас, ребята, мы с вами поиграем в подвижную игру.

  1. Подвижная игра «Цветные машины».

Задача: закрепить у детей названия основных цветов, тренировать их зрительное внимание, умение выполнять действия по словесной инструкции.

Оборудование: разноцветные кольца по количеству играющих (поровну на каждый цвет), соответствующие им по цвету флажки.

Описание игры: дети стоят с одной стороны группы и держат в руках кольца разных цветов («рули»). Взрослый поднимает флажок какого-нибудь

цвета. Дети, имеющие кольцо такого же цвета, выбегают на свободное пространство группы, крутят «рули» и гудят, подражая машинам. Когда взрослый опускает флажок, «машины» возвращаются на свои места. Затем взрослый поднимает флажок другого цвета или несколько одновременно, а дети с кольцами заданных цветов продолжают движение. Если дети не замечают, что флажок опущен, взрослый дает команду словами: «Машины синего цвета возвращаются на стоянки». По мере тренировки можно совсем отказаться от флажков и играть с помощью словесных сигналов.

VII.Закрепление.

Мы сегодня рассмотрели грузовой транспорт, включающий в себя:

  • грузовик;
  • самосвал;
  • фургон;
  • бензовоз;

13

  • молоковоз.

Грузовые машины что делают?

  • перевозят;
  • доставляют;
  • перемещают;
  • перебрасывают;
  • переправляют;
  • транспортируют.

Какие бывают грузы?

  • огромные;
  • крупные;
  • непомерные;
  • внушительные;
  • важные;
  • ценные;
  • великоватые.

Какие грузы перевозят грузовые машины?

  • обычные (песок, мебель, вода);
  • с резким запахом (бензин, ацетон);
  • живность (скот, птица);
  • скоропортящиеся (мясо, фрукты, рыба);
  • антисанитарные (мусор; отходы).

После смены куда ставят водители грузовики, где их ремонтируют?

(Все грузовые машины после рабочей смены попадают в гараж и там же, при необходимости их ремонтирует шофер).

VIII. Подвижная игра «Гаражи».

По углам площадки выкладывают из обручей 5 больших кругов — стоянки, для машин — гаражи. Внутри каждой стоянки для машин выкладывают мешочки с песком, на 1 мешочек меньше, чем общее число детей, участвующих в игре. Дети идут по кругу, взявшись за руки, под звуки бубна. Как только музыка закончится, все бегут к гаражам и занимают места на любой из машин. Оставшийся ребенок без места выбывает из игры.

  1. Итог занятия.
    • Назовите тему занятия.
    • Перечислите грузовой транспорт, какой вы знаете.
    • Какие грузы перевозят машины?
    • Назовите части грузовой машины? (кабина, кузов, двери, колеса).
    • Кто водит грузовой транспорт? (шофер).
    • Куда после рабочей смены попадают грузовики? (в гараж).

Навигация по записям

Проект в средней группе «Здравствуй лето» → ← Использование технологии АМО в системе дополнительного образования на занятиях по эколого-краеведческому образованию

Добавить комментарий Отменить ответ

Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.

  • Публикации педагогов
  • Конференции
    • Современные образовательные технологии
    • Теория и практика современного образования
    • Нравственно-патриотическое образование
    • Наука и Творчество в образовании
    • Экологическое образование
  • Методическая копилка педагога
    • Педагогический опыт
    • Конспекты занятий, уроков
    • Проектная деятельность
    • Авторские, образовательные программы
    • Технологии в образовании
    • Нравственно-патриотическое воспитание
    • Музыкальное образование
    • Сценарии праздников, мероприятий
    • Презентации уроков
    • Предметно-развивающая среда
    • Работа с родителями
    • Видеоролики
    • Сайты педагогов
    • Портфолио педагога
    • Мастер — классы
    • Правила дорожного движения
    • Экологическое воспитание
    • День Защитника Отечества
    • Пасха
    • День Космонавтики
    • Весенние мотивы
    • Творчество педагога
      • Зимняя фантазия
      • Осеннее творчество
      • 9 мая
      • Летнее настроение
  • Копилка детских работ
    • Исследовательские проекты
    • Сочинения, рефераты
    • Моя будущая профессия
    • Моя Родина — Россия
    • Космос
    • Мои игрушки
    • Мой папа лучше всех
    • Мой педагог
    • ПДД дети
    • Экология для детей
    • Я — художник
    • Творчество детей
    • Осенняя фантазия
    • Новогодние поделки
    • 8 марта
    • Пасха дети
    • 9 мая дети
    • Музыкальное творчество детей
    • Летнее творчество
    • Стегазеты

Весенние конкурсы

Весенние мотивы

Весенние мотивы

Конкурсы для педагогов Весенние мотивы

подробнее
Пасха

Пасха

Конкурс для педагогов, воспитателей и детей посвященный Пасхе.

подробнее
9 мая

9 мая

Конкурс для педагогов, воспитателей и детей в честь дня победы в великой отечественной войне «9 мая»

подробнее
Космос

Космос

Конкурс для педагогов и детей «Космос»

подробнее
Рецензия

Рецензия

Рецензия на разработанный Вами педагогический материал. Бесплатная публикация при заказе рецензии.

подробнее
Яндекс.Метрика    Все права защищены - Центр талантов "ТВОРЧЕСТВО-НАУКА" © Москва • 2015 • Рег. св. ЭЛ № ФС 77 - 62083 • Гл. ред. Сергеев В. В.