Конспект познавательно-исследовательской деятельности Строители
Автор: воспитатель Чиглинцева Евгения Евгеньевна.
МБДОУ №42 «Детский сад компенсирующего вида» Кемерово.
Конспект «Строители»
Конспект познавательно-исследовательской деятельности в средней группе.
Файл: конспект
Конспект познавательно-исследовательской деятельности в средней группе.
Лексическая тема «Профессии»
Тема: «Строители»
Кемерово 2018г.
Тема: «Строители» (лексическая тема «Профессии»)
Цель:Создать условия для развития познавательных способностей детей в процессе исследовательской деятельности на материале темы «Профессии»
Задачи:
Речевое развитие: Формирование элементарных представлений о профессии строитель. Обогащение и систематизация представлений по теме «Профессии». Формировать навыки диалогической речи.
Социально-коммуникативное развитие: воспитывать уверенность, инициативность в опытном освоении новых материалов и способов работы с ними.
Познавательное развитие: Развитие умения ребенка взаимодействовать с исследуемыми объектами в лабораторных условиях как средствами познания окружающего мира. Стимулирование у детей процесс познания и вовлечение их в совместную исследовательскую деятельность. Развитие мышления, познавательных способности в дидактических играх .
Художественно-эстетическое развитие: способствовать получению эмоционального отклика на предлагаемые ситуации, упражнения, игры, беседы на тему.
Физическое развитие: развитие общей и мелкой ручной моторики, координации, удовлетворение потребности в двигательной активности.
Оборудование: карточки с инструментами на столы и для детей, строительные инструменты, грузовая машина, каски, накидки и козырьки, нотбук, мультфильм «Песенка мышонка», мозаичная плитка и досточка с пластилином, бумага А4 ипечати, конструктор, отвертки и досточки с шурупами, конусы и лента, гипс и формы, аудиозапись В Шаинского «Песня строителей
Предварительная работа:
— расширение и конкретизация представлений о профессии строитель, ее назначении.
Формы работы: беседы, рассматривание иллюстраций, дидактические игры.
Организация детских видов деятельности:
— коммуникативная деятельность (общение ребенка с взрослым, с другими детьми);
— игровая деятельность;
— двигательная деятельность
Используемые технологии:
- Технологии познавательной деятельности;
- Технологии личностно-ориентированного взаимодействия педагога с детьми;
- Игровые технологии.
Организация детских видов деятельности:
- общение ребенка со взрослым и другими детьми
- игровая деятельность
- познавательно-иследовательская деятельность
- двигательная деятельность
Тип, форма и методы, используемые в ОД: формирующие, соответствуют возрастным и индивидуальным особенностям детей.
Тип – комбинированный
Метод – словесный, практический, исследовательский, игровой, наглядный.
Форма – фронтальная и индивидуальная, подгрупповая.
Вид детской деятельности: коммуникативный, двигательный, игровой.
Активизация словаря: Профессии, строитель, строительные инструменты
Ход образовательной деятельности
Действия воспитателя | Содержание | Действия детей | ||
Ситуация 1. Цель: мотивация детей развитие мелкой моторики. Выполнение движений руками в соответствии с текстом. Речь с движениями. | ||||
1.1. Обращает внимание на гостей. Предлагает поздороваться.Обращается к детям.
— К нам пришли гости, давайте поздороваемся. -Ребята, посмотрите, что у меня в руках( портрет мышонка) -Из какого мультфильма этот мышонок? -Какой мышонок в начале мультфильма? -Ребята, что с мышонком происходило? -Кем мышонок хотел стать? -Строителем. -А все ли у него получалось? -А потом получилось? — А какую профессию он осваивал? — А кто такие строители, что они делают, чем занимаются? — Какими должны быть строители, чтобы мы с вами жили в красивых, уютных, крепких домах? Ребята, а кто помнит стихотворение про строителей? Давайте покажем родителям Да Ребята, а вы бы хотели побыть строителями? |
Дети с воспитателем находятся на ковре Показ иллюстрации мышонка из мультфильма Строители – это люди, которые строят дома, больницы, детские сады и другие здания Профессиональные качества строителя: умение пользоваться строительными инструментами, быть трудолюбивым, знать свое дело, быть аккуратным ….. Соблюдать правила безопасности Речь с движениями Строим, строим новый дом, Молоточком мы стучим Справа – тук! (дети стучат кулачками справа) И слева – тук! (дети стучат кулачками слева) Впереди – тук-тук, тук-тук! (дети стучат кулачками впереди) Мы построим новый дом. Будет в нем фундамент крепкий, (дети приседают и показывают руками) Окна встроим, (дети показывают руками воображаемые окна) Двери вставим, (дети показывают руками воображаемые двери) Посчитаем этажи. (дети считают до пяти, подтягиваясь на носочках) |
1.1.
Отвечают на вопросы. Высказывают свои предположения Выполняют действия в соответствии текста. 1.2.Соглашаются помочь мышонку в строительстве дома. |
||
Результат: дети заинтересованы в выполнении игровых действий, выполняют движения, согласовывая их с текстом | ||||
Ситуация 2. Цель:Формирование навыка диалогической речи и формирование первичных представлений о профессии строитель, овощи и с понятием картофель сырой и отварной. | ||||
2.1Обращается к детям.
Ребята, посмотрите, что на Георгии надето? Георгий, кем ты будешь в нашей игре? -Где твоя машина и что ты нам привез? (строительные инструменты) — Кто знает, как они называются? -Как называется машина, в которой привезли инструменты? (грузовая) -Ребята, очень много строительных инструментов и много работы выполняют строители. |
Ребенок зовозит машину со строительными инструментами
Водитель Кисть, отвертка, молоток, шпатель |
|||
Результат: Дети осваивают навыки диалогической речи. Имеют представления о профессии строитель, строительных инструментах. | ||||
Ситуация 3. Цель: Ситуация 2 Цель: выполнение познавательно-исследовательской деятельности и выбор необходимых атрибутов. | ||||
3.1Вот и у нас на стройплощадке много разных дел
Сейчас давайте перевернем по очереди карточки и посмотрим, какое задание вы будете выполнять. Что нарисовано на карточках? У кого одинаковые карточки выполняют общее задание. 3.2.Чтобы работать на нашей игровой стройке нужно соблюдать правила? Правила: 1 Работайте дружно. 2 Начатое дело доводите до конца 3 Наденьте спец одежду которая лежит рядом с вашим участком |
3.2 выполняют действия в соответствии с выбранными карточками, осваивая назначение атрибутов Одевают каски. |
|||
Результат дети выбрали карточки, определились с заданием, уточнили правила поведения во время выполнения заданий | ||||
Ситуация 4. Цель: подвести детей к пониманию условий, необходимых для успешного выполнения задания, учить выполнять действия, осваивая назначения атрибутов | ||||
4.1 Наблюдает за детьми. Направляет действия детей, обращает внимание на каждого ребенка. Решает конфликтные ситуации. Напоминает об алгоритме выполнения задания. После выполнения задания дети водитель грузовика отвозит на стройплощадку выполненную работу | Стол 1
Изготовление обоев- работа с штампами ( 2 человека) Стол 2 Изготовление кирпичиков- работа с гипсом (2 человека) Стол 3 Изготовление стен – работа с конструктором (4 человека) Стол 4 Закручивание шурупов (3 человека) Стол5 Укладка плиточной мозаики (2 человека) По мере выполнения заданий Георгий отвозит выполненные работы на площадку. |
4.1 Индивидуальная работа за столом. Дети самостоятельно выполняют задание.
3.4 После выполнения задания дети передают работу водителю грузовика |
||
Результат: Результат: дети выполняют действия, осваивая задания, работают индивидуально. | ||||
Ситуация 5 Цель: подведение итогов выполнения работы, получение сюрприза, мотивация на смену деятельности. | ||||
4.1 Предлагает детям собраться возле стола с компьютером полукругом и ответить на вопросы
4.2 Делает вывод о том , что с работой справились быстро, потому что старались, были внимательны. Отмечает некоторых детей за их достижения 4.5.Ребята, давайте сейчас досмотрим мультфильм про мышонка и узнаем, что с ним случилось дальше. Какие качества у мышонка появились в конце мультфильма Старался, начатое дело стал доводить до конца, серьезно стал подходить к каждому делу. Ребята, вы все молодцы, вы были хорошими строителями. А теперь давайте вспомним веселую песенку мышонка, порадуемся и споем дружно вместе эту песенку |
Расскажите пожалуйста чем вы занимались?
Какие задания выполняли |
Собираются на ковре полукругом
Отвечают на вопросы |
||
Вывод: Осваивают навыки диалогической речи, учатся отвечать на вопросы. Мотивированы на смену деятельности. | ||||