• Главная
  • Онлайн заявка
  • Оплата
  • Реестр
  • Контакты
  • Образцы сертификатов
  • Размещение публикации
  • Конференции
  • Рецензия
  • Конкурсы
    • Конкурсы для педагогов
    • Конкурсы для детей
    • Быстроконкурсы
  • Правила участия
    • Политика конфиденциальности
    • Правила участия в конференциях
    • Положение о конкурсе
    • Положение об авторских правах
    • Договор
    • Оргкомитет

«Сказка К. Д. Ушинского «Проказы старухи-зимы»

  • Конспекты занятий, уроков

Конспект занятия по ознакомлению с художественной литературой

Автор: воспитатель Батманова Наталья Игоревна.

МДОУ «Детский сад № 55 комбинированного вида» Ухта республика Коми.

Конспект занятия по ознакомлению с художественной литературой в подготовительной к школе группе. Тема: «Сказка К. Д. Ушинского «Проказы старухи-зимы»

Файл: конспект занятия

Конспект занятия по ознакомлению с художественной литературой в подготовительной к школе группе.

Тема: «СказкаК. Д. Ушинского «Проказы старухи-зимы»

Интеграция образовательных областей: «Речевоеразвитие»,«Познавательное развитие», «Социально-коммуникативное развитие», «Физическое развитие»

Цель: систематизировать представления детей о зиме как времени года.

Программное содержание:

• выявить и обобщить знания детей о зиме и её признаках;
• закрепить знания детей о погодных условиях в зимнее время, о жизни и приспособлении птиц и животных к зимним условиям
• развивать устную речь, внимание, мышление;
• воспитывать бережное отношение к природе, умение видеть красивое.

Оборудование: снежок; портрет автора; картины «Старуха зима», «Зима в наших краях», «Зима в теплых краях»; картинки с изображениями зимующих и перелетных птиц, квадраты разных цветов(белый, серый, коричневый, оранжевый), картинки с изображением предметов одежды.

Ход занятия:

— Ребята, послушайте пожалуйста стихотворение:
Кругом глубокие снега,
Куда я взгляд ни кину,
Метет и кружится пурга.
Вы узнаете зиму?
Заснули реки подо льдом.
Застыли недвижимы,
Горят сугробы серебром.
Вы узнаете зиму?
-По каким признакам вы узнали зиму? (Выпал снег, метет пурга, реки замерзли и превратились в лед.)

Игра « Подбери признак»

( воспитатель бросает снежок ребенку и задает вопрос )
-Снег, какой? (пушистый, мягкий, белый, легкий)
-Лед, какой ? (твердый,прозрачный,гладкий, толстый)
-Зима, какая? (холодная, морозная, ветреная)
-Мы называли прилагательные, связанные с признаками зимы, ее погодой.
-Один писатель называет зиму-старухой, то есть говорит о зиме, как о человеке. Как вы думаете почему?
(Выставляется картинка «Старуха зима»)

Дети: Зиму называют старухой потому что … (зимой выпадает много снега, все вокруг белое как седые волосы старого человека).

Этого писателя зовут Констанин Дмитриевич Ушинский, а расскажет вам об этом писателе Вова (выходит ребенок с портретом)
Константин Дмитриевич Ушинский — знаменитый русский педагог, учитель. Но детей он учил не только в школе. Он написал много замечательных рассказов и сказок, прочитав которые, дети учились добру, справедливости и другим хорошим качествам.

-Так вот Ушинский в своей сказке для детей называет зиму не просто старухой, а капризной и злой старухой, ведь старушки бывают добрые, заботливые.Хотите узнать почему?
-Сейчас я прочитаювам сказкуК. Д. Ушинского «Проказы старухи-зимы»
(проказы-это шалости, гадости)

Чтение сказки.

-Ребята, какие слова из сказки вам не понятны?

Словарная работа:

Дубрава-дубовая роща, лесок;
Стреха, застреха – нижний край крыши, образующий навес;
Салазки-санки;
Лютый-злой, сердитый;
Запорошила поля-выпал снег на поля.

-Так почему автор называет зиму-злой, ворчливой старухой?
-А что мы делаем на прогулке, согреваясь от холода, какие зимние забавы знаем?
-Давайте слепим снеговика.

Физминутка «Снеговик».

-Разозлилась старуха-зима, задумала она всякое дыхание со света сжить.
-Ребята, покажите, как разозлилась зима.
-Подула зима холодом, посорвала листья с лесов и дубрав и разметала их по дорогам.
-Как же ей пришлось подуть, чтобы листья с деревьев улетели? Давайте попробуем.
-До кого добралась старуха – зима прежде всего, в самом начале?
-Почему ей не удалось заморозить птиц?

Дети: Одни улетали в теплые края, а другие оставались зимовать.

-Как называются птицы, улетающие в теплые края?

Дети: Птицы, которые улетают в теплые края, называются «Перелетные».

-Правильно! А как называются птицы, которые остаются зимовать?

Дети: Птицы, которые остаются зимовать, называются «Зимующие».

-Молодцы! А теперь поиграем в игру «Перелетные – зимующие».
-Перед вами две картины. На одной представлена зима в наших краях, а на другой теплый южный край. А вот изображения птиц, которым нужно спастись от зимы: одним улететь в теплые края, если это перелетные птицы, а зимующие останутся зимовать у нас.
— А звери испугались зиму?
(Не испугалися звери: у одних шубы тёплые, другие в глубокие норы запрятались; белка в дупле орешки грызёт, медведь в берлоге лапу сосёт; заинька, прыгаючи, греется, а лошадки, коровки, овечки давным-давно в тёплых хлевах готовое сено жуют, тёплое пойло пьют.)

-Давайте поиграем в игру « Заколдованные звери»
-Старуха-зима заколдовала зверей и превратила их в разноцветные льдинки.
-Расколдовать их можно в том случае, если вы назовете кто бывает белого цвета, оранжевого, серого и коричневого)

Детям показываются квадраты разных цветов- соответствующим окрасу животных, дети отгадывают( белый-заяц, серый- волк, еж, белка, оранжевый- лиса, коричневый-медведь).

-Молодцы, расколдовали зверей!
-А что же с рыбами? Испугались ли они зимы?

Дети: Нет! Они ушли на глубокое дно.

-А рыбы умеют разговаривать?

Дети: Нет! Рыбы не умеют говорить.

-Я тоже сейчас поробую побыть рыбой, а вы догадайтесь по моим губам-какие звуки я произношу.
(А, О, У, И)
-Какие это звуки, гласные или согласные?Почему?
-Как же люди спасаются от старухи зимы?

Дети: Люди тепло одеваются, растирают руки, лицо, уши. Топят печку.

-А чтобы совсем согреться надо одеть зимнюю одежду. (Выкладываются картинки с изображением одежды. Дети выбирают картинки с зимней одеждой, называя ее)
-Молодцы! А о каких зимних развлечениях говорилось в сказке?

Дети: Катание на лыжах, санках, коньках, играх в снежки, постройка снежной крепости…

-Боятся ли дети зимы?

Дети: Нет! Им весело и тепло.

-Ребята, что случилось со старухой зимой, когда она увидела, что ничем ей не взять ни птиц, ни зверей, ни людей, ни малых ребятишек.

Дети: Зима заплакала.

-Почему она заплакала?
-А слезы зимы какие, как вы думаете?
-А вы из-чего плачете?
-Автор называет зиму старуха, а как бы вы назвали её ласково?

Рефлексия:

-Как называется сказка,автор?
-Кому и что Вы можете рассказать о проказах старухи зимы?

Навигация по записям

Развивающая среда в старшей группе на тему «Удивительный космос» → ← ИННОВАЦИОННЫЕ ПОДХОДЫ ПО ФОРМИРОВАНИЮ КОММУНИКАТИВНЫХ НАВЫКОВ У ОБУЧАЮЩИХСЯ С ТМНР НА УРОКАХ ГРАФИКИ И ПИСЬМА

Добавить комментарий Отменить ответ

Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.

  • Публикации педагогов
  • Конференции
    • Современные образовательные технологии
    • Теория и практика современного образования
    • Нравственно-патриотическое образование
    • Наука и Творчество в образовании
    • Экологическое образование
  • Методическая копилка педагога
    • Педагогический опыт
    • Конспекты занятий, уроков
    • Проектная деятельность
    • Авторские, образовательные программы
    • Технологии в образовании
    • Нравственно-патриотическое воспитание
    • Музыкальное образование
    • Сценарии праздников, мероприятий
    • Презентации уроков
    • Предметно-развивающая среда
    • Работа с родителями
    • Видеоролики
    • Сайты педагогов
    • Портфолио педагога
    • Мастер — классы
    • Правила дорожного движения
    • Экологическое воспитание
    • День Защитника Отечества
    • Пасха
    • День Космонавтики
    • Весенние мотивы
    • Творчество педагога
      • Зимняя фантазия
      • Осеннее творчество
      • 9 мая
      • Летнее настроение
  • Копилка детских работ
    • Исследовательские проекты
    • Сочинения, рефераты
    • Моя будущая профессия
    • Моя Родина — Россия
    • Космос
    • Мои игрушки
    • Мой папа лучше всех
    • Мой педагог
    • ПДД дети
    • Экология для детей
    • Я — художник
    • Творчество детей
    • Осенняя фантазия
    • Новогодние поделки
    • 8 марта
    • Пасха дети
    • 9 мая дети
    • Музыкальное творчество детей
    • Летнее творчество
    • Стегазеты

Весенние конкурсы

Весенние мотивы

Весенние мотивы

Конкурсы для педагогов Весенние мотивы

подробнее
Пасха

Пасха

Конкурс для педагогов, воспитателей и детей посвященный Пасхе.

подробнее
9 мая

9 мая

Конкурс для педагогов, воспитателей и детей в честь дня победы в великой отечественной войне «9 мая»

подробнее
Космос

Космос

Конкурс для педагогов и детей «Космос»

подробнее
Рецензия

Рецензия

Рецензия на разработанный Вами педагогический материал. Бесплатная публикация при заказе рецензии.

подробнее
Яндекс.Метрика    Все права защищены - Центр талантов "ТВОРЧЕСТВО-НАУКА" © Москва • 2015 • Рег. св. ЭЛ № ФС 77 - 62083 • Гл. ред. Сергеев В. В.