Конспект интегрированного занятия по ПДД
Автор: воспитатель Подольникова Светлана Борисовна.
МБДОУ № 14 «Сказка» г. Верхний Уфалей.
Конспект интегрированного занятия по ПДД «Знай правила движения как таблицу умножения»
Конспект интегрированного занятия по ПДД
Файл: конспект
Тема: Конспект интегрированного занятия
по ПДД «Знай правила движения как таблицу умножения»
(старшая группа)
Задачи:
- Расширять у детей знания правил дорожного движения;
- Уточнить знания значений сигнала светофора;
- Систематизировать знания детей о различных видах транспорта;
- Закрепить знания детей о назначении дор. Знаков, умение использовать их в игре по назначению;
- Обогащать и активизировать словарь детей по дорожной лексике;
- Развивать умение детей подбирать необходимые геометрические фигуры для конструирования машины, состоящей из нескольких частей;
- Развивать внимание и логическое мышление;
- Воспитывать наблюдательность, ответственное поведение на дорогах, дисциплинированность.
Организационный момент:
В круг скорее становитесь,
Крепко за руки держитесь.
Раз, два, три, четыре, пять,
Сказку будем начинать.
Воспитатель: К нам прибежал из сказочной страны «Перекресток» еж и плачет. Он говорит, что там произошла крупная авария, а помочь он один не может, да и не знает как, он просит помочь. Ну что будем делать?
— Тогда надо отправляться в путешествие, и лучше поторопиться. Еж, а как нам быстрее добраться до этой сказочной страны?
(Цветик – семицветик, еж отрывает 1 лепесток).
Еж: Лепесток я отрываю и желанье загадаю. Лети, лети…
(Дети встали рядом друг с другом, обнялись, пригнули голову, закрыли глаза).
Еж: Хотим очутиться в сказочной стране «Перекресток».
Ход занятия:
(Подняли голову, открыли глаза).
Еж: Вот мы и встране «Перекресток», а вот и авария. Очень страшная.Что будем делать?
Воспитатель:Нужно вызвать милицию. Иди Алеша вызывай! А какой номер? Правильно «02».
(Алеша правильно набирает номер, воспитатель помогает).
Воспитатель: Надо вызвать скорую помощь!
(Вызывает ребенок по «03»).
Воспитатель: Надо вызвать пожарную машину!
(Вызывает ребенок по «01», воспитатель обращает внимание на умение связно составлять предложения).
Ну а сейчас, что будем делать?
Давайте распределим работу:
- Одна группа детей будет оказывать первую помощь зверям (забинтовывают руки, ноги, кладут пострадавших на носилки).
- Другая группа ремонтирует дорогу (пешеходный переход, светофор, клеят оторвавшиеся полоски).
- Следующая группа будет ремонтировать дорожные знаки.
- Последняя группа детей будет ремонтировать машины.
Во время работы воспитатель спрашивает:
— Ребята, как вы считаете, почему произошла такая авария? Какие у вас версии?
- не знают правила дорожного движения;
- плохие погодные условия;
- все спешат (и пешеходы, и водители).
«Там, где шумный перекресток,
Где машин не сосчитать,
Перейти не так уж просто,
Если правила не знать».
— А что такое перекресток? А вот и светофор починен!
(Воспитатель читает стихотворение, дети добавляют слова)
У любого перекрестка нас встречает светофор,
И заводит очень просто с пешеходом разговор:
Свет зеленый – проходи!Желтый – лучше подожди!
Если свет зажегся красный – значит, двигаться опасно!
— Итак, ремонт машин закончен? (дети собирали машины из частей – целое).
— Из каких же частей состоит машина? (воспитатель бросает мяч каждому, дети стоят в кругу). (колеса, руль, стекла, багажник, капот, кузов, фары, мотор и т.д.).
— А какие машины существуют? (наземные: легковые, грузовые (пассажирские)).
— Что возит грузовой транспорт? Почему пассажирский транспорт так называется?
— Какие марки машин вы знаете?
— Что будет, если вдруг все машины исчезнут?
— Так машины – это хорошо или плохо?
— Чем хорошо? (быстро довезут, первый друг и т.д.).
— Чем плохо? (аварии, много денег на бензин и т.д.).
— А кто водит машины? (водители, шоферы).
(дети встают в круг, воспитатель кидает мяч, задавая вопрос, кто поймал, тот отвечает).
Кто управляет автобусом – водитель автобуса,
Кто управляет троллейбусом – водитель троллейбуса,
Кто управляет трамваем – вагоновожатый,
Кто управляет поездом – машинист,
Кто управляет велосипедом – велосипедист,
Кто управляет мотоциклом – мотоциклист.
— Какие люди работают водителями? Чтоб работать водителем, надо много знать (где лево, право, прямо). Для чего нужны педали, руль, кнопки?
Физкультминутка.
Мы устали, засиделись, нам размяться захотелось.
То на стену посмотрели, то — в окошко поглядели. Вправо, влево поворот, а потом наоборот. Приседанья начинаем, ноги до конца сгибаем. Вверх и вниз, вверх и вниз, Приседать не торопись! И в последний раз присели, А теперь на место сели! |
Одна рука вверх, другая вниз, рывками менять руки.
Повороты корпусом.
Приседания.
Дети садятся. |
(Раздается звонок телефона, воспитатель берет трубку).
— Ребята, нам звонили из больницы, все жители, кто попал в аварию, в тяжелом состоянии. Как мы можем им помочь? Не забывайте, ведь мы находимся в сказке и у нас есть цветик-семицветик!
(Дети встали рядом друг с другом, обнялись, пригнули голову, закрыли глаза).
— Лепесток мы отрываем и желанье загадаем. Лети, лети… Хотим, чтобы все были живы и здоровы, и пришли к нам.
— А вот и жители сказочной страны «Перекресток». Милые друзья, мы успели Вас спасти, починили пешеходный переход, светофор, машины и знаки. А сейчас наши ребята Вам расскажут о них.
Вдоль улиц и дорог солдатики стоят,
Мы с вами выполняем, что нам они велят.
— Итак, все знаки можно разделить на запрещающие, предупреждающие, информационно-указательные и разрешающие предписывающие.
Игра «Найди дорожный знак».
(знаки распределяются по видам, воспитатель называет знак, ребенок показывает).
— Молодцы, вы все справились.
Воспитатель обращается к жителям сказочной страны: Итак, друзья, Вы запомнили дорожные знаки?
— А сейчас посмотрим как дети знают правила дорожного движения. Мы сейчас поиграем в игру «Запрещается – Разрешается».
(Дети кладут фишки в красный (запрещающий) круг и в зеленый (разрешающий) круг).
- Играть на мостовой. (з)
- Переходить дорогу при зеленом сигнале светофора. (р)
- Перебегать улицу при красном цвете светофора. (з)
- Перебегать улицу при желтом сигнале светофора. (з)
- Помогать старым и маленьким переходить улицу. (р)
- Цепляться за автобус и машины. (з)
- Уступать место в транспорте. (р)
- Играть на проезжей части. (з)
— Молодцы, вы все справились с заданием.
Правил дорожных много на свете,
Знать их обязаны и взрослые и дети.
Надо нам правила все уважать,
Их выполнять и не нарушать.
— Итак, к сожалению, нам пора прощаться, у нас осталось 4 лепестка, 1 лепесток для того чтобы нас вернуть в детский сад, а еще 3 для пожеланий нашим сказочным друзьям.
— Ежик, ты доволен нами? Мы со всем справились!
— Итак, ваши пожелания для пешеходов и водителей сказочной страны «Перекресток»:
(говоря пожелание, воспитатель отрывает один лепесток).
- Чтобы пешеходы и водители знали правила дорожного движения.
- Чтоб все жили в дружбе и согласии, и пешеход и водители.
- Чтобы люди помогали друг другу в любой беде на дороге.
(Все встали рядом друг с другом, обнялись, пригнули голову, закрыли глаза).
— Лепесток мы отрываем и желанье загадаем. Лети, лети… Хотим вернуться в детский сад.
— Итак, где мы с вами были?
— Зачем мы летали в сказочную страну «Перекресток»?
— Что больше всего вам понравилось?
— Что было трудным для вас?
— Как вы понимаете пословицу «Тише едешь, дальше будешь!» Запомните ее.