Собственные и нарицательные имена существительные
Автор: учитель начальных классов Тютюнкова Наталья Николаевна.
МАОУ «Видновская СОШ №10» город Видное.
Собственные и нарицательные имена существительные
Урок проводится во 2 классе
Файл: презентация
Файл: конспект
Цели:
— формировать умение отличать имена собственные от нарицательных, умение правильно писать имена собственные;
— через применение ИКТ повышать учебную мотивацию;
— развивать орфографическую зоркость, способствовать развитию речи учащихся;
— воспитывать любовь к родному языку, краю, прививать интерес к познанию, воспитание самостоятельности.
Ход урока
I. Психологический настрой учащихся.
Здравствуйте!
Прозвенел звонок для нас!
Вы зашли спокойно в класс,
Встали все у парт красиво,
Поздоровались учтиво.
Тихо сели, спинки прямо.
Все легонечко вздохнём,
И урок мы наш начнём.
II. Постановка учебной задачи.
— На каждом уроке русского языка мы узнаём что-то новое. О чем говорили на прошлом уроке?А начнём с небольшого БЛИЦ-опроса. На поставленный вопрос вы отвечаете либо «да», либо «нет».
III. Актуализация знаний
1. Блиц-опрос.
— Имя существительное обозначает признак предмета? (НЕТ)
— Имя существительное обозначает действие предмета? (НЕТ)
— Имя существительное обозначает предмет? (ДА)
— Имена существительные бывают только одушевлённые? (НЕТ)
— Имена существительные бывают одушевлённые и неодушевлённые? (ДА)
— Одушевлённые имена существительные отвечают на вопрос КТО? (ДА)
— Неодушевлённые имена существительные отвечают на вопрос ЧТО?(ДА)
— Слова «пишут», «читают», «слушают» — это существительные? (НЕТ)
— Имена существительные изменяются по числам? (ДА)
Проверка: какой вопрос я могла бы еще добавить? (собственные и нарицательные)
Тема Собств и нариц имена сущ.
Цели:
Вывод: — Дайте определение имени существительного.
(Имя существительное — это часть речи, которая обозначает предмет и отвечает на вопросы кто? что?)
— Какие существительные различают?
(Одушевлённые имена существительные отвечают на вопрос кто? и обозначают людей и животных.)
(Неодушевлённые имена существительные отвечают на вопрос что? и обозначают неживые предметы.)
(собственные это ФИО, названия рек, городов..
2. Словарная работа «Впечатай пропущенные буквы»
(работа с электронным приложением) (письмо с комментированием)
т…варищ
ст…лица
дев…чка
с…бака
уч…ник
— Что объединяет эти слова? (Сущ , нариц)
— Какое слово лишнее?столица (неодуш)
1. Самоопределение к деятельности. (работа у доски)
— К слову товарищ напиши имя своего друга. Какое правило надо помнить?
— Какой город является столицей России?
— Напиши имя девочки из нашего класса.
— Придумай кличку собаки.
— К слову ученик — любую фамилию.
2. ФИЗМИНУТКА
— Если я буду называть собственное имя существительное, вы должны будете высоко поднять руки, потому что имена собственные пишутся с большой буквы. Если я буду называть нарицательное имя существительное, вы должны будете присесть, вытянув руки вперёд:
кошка, Мальвина, Бурёнка, воробей, папа, Жучка, ученик, Иван Петрович, спектакль, Васька, репка (репка: и нарицательное, если это овощ, и собственное, если это название русской народной сказки). Похлопали себе.
3. Задание «Помоги пчёлам собрать мёд»
(работа с электронным приложением)
— Внизу находятся бочонки с мёдом. К ним прикреплены слова, имена собственные и имена нарицательные. Ваша задача: расставить бочонки с мёдом в соты так, чтобы получились правильные предложения.
— Как вы будете отличать собственные имена существительные от нарицательных? (собственные имена существительные пишутся с большой буквы)
За ночь землю усыпал пушистый … . (снежок)
Утром были слышны крики … . (петухов)
Я посвистел, и навстречу мне выбежал пушистый … . (Снежок)
Максим …бегал быстрее всех. (Петухов)
Расправив крылья, в небе парил … . (орёл)
Мы приехали в гости к бабушке в город … . (Орёл)
Информация: Орлы – род крупных птиц семейства ястребиных. Это крупные, хищные птицы, размах их кры льев доходит до 2,5 м. (Показ иллюстрации)
Орёл – город России, расположен в 368 км к юго-западу от Москвы. Раз город называется Орёл, то одной из достопримечательностей этого города является памятник этой благородной птице. (Показ иллюстрации)
_Как называется город, в котором мы живём?
Наш город маленький, но очень красивый, у него есть своё собственное красивое имя – Видное. 12 лет назад среди малых городов он признан самым благоустроенным городом
Слайд
Наш город имеет свою историю, традиции, праздники. Здесь жили и живут замечательные люди, о которых вы много говорите дома, в школе. Их именами названы улицы: Гаевский Павел Федорович, Фокин Виктор Никитович.
Достопримечательностями города являются Георгиевский храм на ул. Советской, Аллея Славы. Ледовый Дворец «Арктика» В центре города расположен Тимоховский парк. По территории парка протекает ручей, который впадает в реку Битца.На Советской площади стоит памятник Владимиру Ильичу Ленину
Завтра в нашей школе пройдет конкурс стихов о родном крае в честь творчества талантливого, рано ушедшего из жизни поэта Евгения Зубова, Любовь Макеева написала замечательное стих-е
«Видное»
А живем мы в Видном
Краешке Завидном.
Здесь отлично жить-
Дружить,мечтать,любить
Сосны,ели-высота,
Не уеду никуда!
Домики немецкие,
Просто»городецкие».
Пруд посередине,
Словно на картине.
Мостик,утки-чистота,
Не уеду никуда!
Сквер построен новый-
Вот и нам обновы.
Велосипедистам-
Тротуары чисты.
Площадь,клумбы-суета,
Не уеду никуда!
Центр в старом стиле,
В современном мире.
На горочке театр
Покажет нам спектакль.
Церковь, птицы, купола-
Не уеду никуда!
А спустимся ниже
И подъедем ближе,
Нас ведет дорожка
К спорту понемножку.
Бежит,извиваясь,
Едем,наслаждаясь.
Речка,воздух-красота,
Не уеду никуда
Мой город.
______________ — мой город. Он очень красивый. Рядом с городом течёт река _________________ . В нашем городе родились и выросли замечательные люди. Одна из улиц названа именем Героя Советского Союза______________В центре Видного построили ________________ храм.
Слова для справок: В. Н. Фокин, Битца, Видное,Георгиевский.
VI. Подведение итогов урока.
— Подведём итоги. На какие две группы делятся имена существительные?
— С какой буквы пишутся собственные имена существительные?
VII. Рефлексия.
— Что особенно вам понравилось на уроке?
— У кого хорошее настроение и кому урок понравился, похлопайте в ладоши.
VIII. Домашнее задание: стр.83 упр.111
Инструктаж: Выберите и запишите сначала фамилии писателей, потом названия городов, затем названия стран.