Правописание безударных окончаний имен существительных
Автор: учитель начальных классов Бондарева Светлана Николаевна.
БОУ СОШ №34 МО Динской район станица Новотитаровская.
Технологическая карта урока «Повторяем правописание безударных окончаний имен существительных». (УМК Начальная школа XXI века)
Файл: технологическая карта урока
Технологическая карта урока «Повторяем правописание безударных окончаний имен существительных». (УМК Начальная школа XXI века)
Учебный предмет | Русский язык |
Класс/ учитель | 3 «В», Бондарева Светлана Николаевна |
Тип урока | Урок систематизации и обобщения знаний и умений. |
Цель и задачи урока | Цель: закрепить знания о правилах написания окончаний имен существительных.
Задачи: Обучающая: отработать правописание безударных падежных окончаний имён существительных 1-го,2-го,3-го склонения. Развивающая: активизация познавательной деятельности через проблемную ситуацию, развитие внимания, зрительной памяти, логического мышления на основе упражнений Воспитательная: развитие коммуникативных качеств учащихся, создание доброжелательной атмосферы на уроке. |
Технологии, методы, приемы | репродуктивный, проблемно-поисковый, кластер. |
Основные понятия, термины | Существительное, склонение, безударные окончания имен существительных, падеж, род, число. |
Планируемые результаты
Предметные
Представлять информацию в виде таблицы; определять написание окончаний имен существительных, доказывать выбор окончания; подбирать падежную форм у существительных. |
Личностные
– учебно-познавательный интерес к учебному материалу; – способность оценивать свои достижения. Метапредметные – принимать и сохранять учебную задачу; высказывать свои предположения на основе учебного материала; работать по предложенному учителем плану; осуществлять контроль над выполнением деятельности; совместно с учителем и одноклассниками давать оценку своей деятельности на уроке (регулятивные – р.); – формулировать учебные задачи; осуществлять информационный поиск; моделировать обложку к произведению; проводить анализ с выделением существенных признаков, делать умозаключения и выводы; (познавательные — п.); – сотрудничать с учителем и сверстниками при решении учебной задачи; уметь полно и точно выражать свои мысли; владеть диалогической формой речи (коммуникативные — к.) |
Организация пространства
Формы работы | Ресурсы |
Фронтальная, индивидуальная, групповая, парная | Книгопечатная продукция: УМК, словарь
Технические средства обучения: компьютер, интерактивная доска, Экранно-звуковые пособия: презентация для интерактивной доски, раздаточный материал. |
Технология обучения
Этапы урока | Формируемые умения: предметные, УУД | Деятельность учителя | Деятельность
обучающихся |
1.Организационный этап |
УУД:
– осуществлять самоконтроль (р.) |
Психологический настрой.
Настраивает их на доброжелательный лад, используя задачу: Когда человек улыбается, у него работает 18 мышц лица, когда хмурится – 43 мышцы, т.е. на 25 мышц больше. — Что полезнее: хмуриться или улыбаться? — Давайте улыбнёмся друг другу и начнём работу. |
Приветствуют учителя.
Проверяют готовность к уроку. |
3. Актуализация знаний |
Предметные:
— умение определять имена существительные УУД: – оценивать результаты работы (р.); — анализировать ; логически рассуждать (п.); – слушать и понимать речь других; с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли; владеть диалогической формой речи в соответствии с нормами родного языка (к.) |
Класс разделен по группам. Каждой группе раздаются карточки, на которых записаны слова.
Задания для групп: найдите лишние слова. Объясните, почему вы выбрали именно эти слова. 1. Обидеть, огорчить, ударить, жестокость. 2. Смеяться, улыбаться, хохотать, радость. 3. Печалиться, грустить, настроение, веселиться. 4. Предательство, помогать, подсказывать, дружить. — Слова какой части речи назвали? (имена существительные) — Сегодня мы поговорим об именах существительных. Физминутка – А сейчас поиграем в игру и немного отдохнем. Встали. Имя существительное – очень удивительное (шагом) На вопросы кто? и что? отвечать оно должно (хлопаем) Если слово отвечает на вопрос кто?– поднимаем руки. Если на вопрос что? – руки вперед. Если другая часть речи – присесть. |
Отчет каждой группы о результатах своей работы. Остальные дети дискутируют, задают вопросы. Выполняют физминутку. |
3.Обобщение и систематизация знаний. |
Предметные:
-представлять информацию в виде таблицы УУД: – проявлять интерес к изучению нового учебного материала (л.) – принимать и удерживать учебную задачу; анализировать; осуществлять информационный поиск; преобразовывать информацию из одной знаковой формы в другую (п.); – договариваться при решении познавательной задачи; участвовать в диалоге; строить монологическое высказывание (к.) |
— Ребята, сегодня мы повторим и обобщим все известные сведения об именах существительных, и, обязательно, узнаем что-то интересное и полезное. Для этого вам необходимо настроиться и вспомнить все, что вы изучили об этой части речи. Девизом нашего урока будет предложение, написанное на доске «Вызываю вас на мысль…»
— Вспомните, какие способы правописания безударных окончаний имен существительных вы знаете? — Теперь соберем в корзине идей, все, что вы знаете по данной теме. — Чтобы связать в логическую цепь все ваши мнения, мы попробуем составить кластер. Напомните, пожалуйста, что это такое. (Кластер-это пучок, созвездие, гроздья) Сначала пишем слово «Имя существительное» в центре листа, страницы. От него рисуем стрелки-лучи в разные стороны, которые соединяют это слово с другими. |
Записывают свои ответы на клеющихся листах. Заполняют корзину идей. Отвечают на вопросы учителя. Составляют кластер «Имя существительное» Каждая группа, пользуясь своим кластером, рассказывает о способах правописания безударных окончаний существительных 1, 2, 3 склонения. За верные ответы получают смайлики. |
4. Применение знаний и умений |
Предметные:
-определять написание окончаний имен существительных, доказывать выбор окончания; подбирать падежную форму существительных УУД: –самоконтроль и самооценка.(р.); – логически рассуждать (п.) – точно и доказательно выражать свои мысли (к.) |
— Командиры, возьмите карточку с заданием. Карточка 1 Прочитайте текст. Найдите и исправьте ошибки. Выпишите предложения, в которых нашли ошибки, в рабочую тетрадь. Письменно объясните правописание исправленных ошибок. Весной Как хорошо бродить по весенней березовой рощи ! В воздухе звучат звонкие голоса птиц. На ясном неби светит солнце. Карточка 2 Найдите свою пару. Составьте и запишите пословицы. Вставьте окончания., определите склонение, падеж. Один в пол… потех… час. Делу время, не воин. Карточка 3 Составьте из слов предложения. Вставьте пропущенные окончания и объясните их написание. площадк…, На, шумно, детской, , было в, сирен…, Гудит, кустах, пчела Карточка 4 В каждой группе слов есть «лишнее». Найдите это слово и объясните, по какому признаку оно отличается от остальных слов в ряду: 1)к кошке, к земле, к маме, к башне; 2)в степи, в ночи, в цепи, в кровати. — Пять минут работаете, затем проверяем. — Проверяем задание 1, 2, 3, 4 группы. |
Работа в группах. Исправляют ошибки. Составляют пословицы. Составляют из слов предложения. Находят лишнее слово по признаку. Обсуждают, дискутируют по теме заданий. За правильные ответы ребята получают смайлики. |
5. Контроль усвоения знаний, обсуждение допущенных ошибок. | Предметные:
– умение характеризовать имена существительные УУД: – полно и точно выражать свои мысли (к.) |
Учитель предлагает детям закрепить систему окончаний всех трех склонений имен существительных.
— Предлагаю вам заработать дополнительные смайлики для команд. — Я задаю вопрос по теме и кидаю мяч любому из вас. Ответив на вопрос, вы получаете право задать свой вопрос следующему участнику. — Мой первый вопрос: «Начальная форма имени существительного?» |
Осуществляют обратную связь с учителем. |
6.Итоги урока.Рефлексия
7.Домашнее задание |
УУД:
– воспринимать и понимать речь других (к.) -выражать положительное отношение к процессу познания, проявлять желание познавать новое (л.) |
-Достигли ли вы поставленной перед собой цели? -Какая информация отложилась у вас в памяти?
Оцените свою работу и работу своих товарищей на уроке, дополняя предложения: -Мне понравилось на уроке … -Мне удалось на уроке… -Я порадовался на уроке за … -Я могу похвалить себя за … -Мне надо еще поработать над ….. Повторить материал по кластеру. |
Отвечают на поставленные вопросы Записывают домашнее задание |