Конспект открытого занятия по теме Зимующие птицы
Автор: педагог дополнительного образования Добромильская Елена Геннадьевна.
МБУДО «ЦРТДиЮ» г. Оренбург.
Конспект открытого занятия по теме: Зима. Зимующие птицы.
Файл: конспект
Конспект открытого занятия по теме: «Зима. Зимующие птицы.»
Цель: закрепить знания детей о зимующих птицах.
Образовательные задачи:
— расширять представления детей о зимующих птицах родного края;
— закреплять умение отгадывать загадки, обосновывать свой ответ;
— согласовывать существительные с числительным от 1 до 10,
— совершенствовать навыки словообразования;
— совершенствовать навыки связной речи;
— формировать желание заботиться о птицах в зимний период, развивать эмоциональную отзывчивость.
Развивающие задачи:
— активизировать словарный запас по теме «Зимующие птицы»;
— совершенствовать умение согласовывать речь с движениями;
— развивать логическое мышление, внимание, память, воображение;
— развивать общую и мелкую моторику.
Воспитательные:
— формировать навыки сотрудничества, доброжелательности;
— формировать умение работать и играть в коллективе;
— воспитывать любовь и бережное отношение к природе.
Предварительная работа:
наблюдения за птицами, беседы, чтение художественной литературы, заучивание стихов, продуктивная деятельность.
Словарная работа:
Красногрудый, белобока, воркует, голубок, ухает, лесной доктор, стрекотунья, воровата, суетлива, пернатые.
Материал: разрезные картинки, разрезная картина, ИКТ-презентация «Зимующие птицы», проектор, ноутбук, экран.
Ход занятия:
Педагог: Ребята послушайте загадку.
Тройка, тройка прилетела,
Скакуны в той тройке белы,
А в санях сидит царица-
Белокожа, светлолица.
Как махнула рукавом-
Все покрыла серебром!
Как вы думаете, о какой царице говориться в этой загадке? (времени года)
Дети: В этой загадке говорится о царице-зиме.
Педагог: Зимой есть много интересных игр. Давай те и мы с вами сегодня поиграем. За каждое выполненное задание вы будете получать конверт, когда вы выполните все задания, мы откроем конверты и узнаем, что в них находится.
Первое задание:«Зима».
-Послушайте стихотворение.
Стихотворение:
Все снег да снег,
Все снег да сугробы
Весь лес и все поле в снегу….
Сквозь снег проступает лесная дорога,
Вот и следы на снегу.
-О чем это стихотворение? Посмотрите в окно и скажите какое сейчас время года? (зима)
Педагог: показывает первый слайд.
-Что вы представляете , услышав это слово? (снег, лед, лес, горка, санки, холод, вьюга)
Какой звук чаще всего встречается в этом стихотворении? (звук с)
Произнесите его протяжно: С-с-с-с-с
-Придумайте слова связанные с зимой, где слышался бы звук «С» (снег, сугроб, снежинка, снеговик, Снегурочка, смех, сказка, салазки, санки, снегокат, сосулька, снежок….)
-Какая зима?
— Сейчас вы по очереди будите называть признаки зимы и передавать мяч
соседу.
*3има какая, если снег — снежная
*утром мороз – морозное утро
*если ветер — ветреная
*если вьюга- вьюжная
(Вьюга -несильный ветер со снегом, метель- сильный снег с ветром, пурга-
очень сильный ветер и снег, снегопад- идет много снега.)
Педагог: Правильно. И вы получаете конверт.
Второе задание:«Загадки».
Я по дереву стучу,
Червячка добыть хочу,
Хоть и скрылся под корой —
Все равно он будет мой!
Дети: Дятел
Педагог: Почему вы так думаете?
Дети: Потому, что дятел стучит по дереву, ищет червячков.
Педагог: Молодцы, следующая загадка.
Эта хищница болтлива,
Воровата, суетлива,
Стрекотунья белобока,
А зовут ее.
Дети: Сорока.
Педагог: Почему вы так думаете?
Дети: Потому, что сорока болтлива, у нее белый бок.
Педагог: Молодцы, следующая загадка.
Во дворе я — королева.
Вон мой дом, на ветке слева.
Птица в перьях серо-черных,
Я умна, хитра, проворна. (Ворона)
Дети: Ворона.
Педагог: Почему вы так думаете?
Дети: Потому, что ворона черно-серая.
Педагог: Молодцы, следующая загадка.
Вот пернатый городской,
Всюду жмется к людям.
Мы голодною зимой
С ним делиться будем,
Просит серый озорник:
«Дайте хлеба крошку!
Я устал, чирик-чирик,
И замерз немножко!»
Дети: Воробей.
Педагог: Почему вы так думаете?
Дети: Потому, что воробей чирикает, потому что он маленький и серенький.
Педагог: Молодцы, следующая загадка.
И в лесу, заметьте, дети,
Есть ночные сторожа.
Сторожей боятся этих
Мыши, прячутся, дрожа!
Очень уж суровы
Филины и. (совы)
Дети: Сова.
Педагог: Почему вы так думаете?
Дети: Потому, что совы ночью, охотятся на мышей.
Педагог: Молодцы, все загадки отгадали. А про кого были загадки.
Дети: про птиц.
Педагог: Про каких птиц?
Дети: Про зимующих.
Педагог: Правильно. И вы получаете конверт.
Третье задание: «Весёлый счёт».
Педагог: показывает следующий слайд.
Сколько снегирей сидит на снегу?
Дети: Один снегирь сидит на снегу.
Педагог: показывает следующий слайд.
Сколько летит снегирей?
Дети: Летят два снегиря.
Педагог: показывает следующий слайд.
Сколько снегирей сидят на ветке?
Дети: Шесть снегирей сидят на ветке.
Педагог: показывает следующий слайд.
Сколько синиц сидит на ладони?
Дети: Одна синица сидит на ладони.
Педагог: показывает следующий слайд.
Сколько синиц сидят на ветке?
Дети: Три синицы сидят на ветке.
Педагог: показывает следующий слайд.
Сколько синиц клюют сало?
Дети: Девять синиц клюют сало.
Педагог: показывает следующий слайд.
Сколько голубей сидит на камне?
Дети: Один голубь сидит на камне.
Педагог: показывает следующий слайд.
Сколько голубей сидят на ветке?
Дети: Два голубя сидят на ветке.
Педагог: показывает следующий слайд.
Сколько голубей клюют зерно?
Дети: Семь голубей клюют зерно.
Педагог: Молодцы и с этим заданием вы справились. (Педагог отдает детям еще один конверт).
Перед тем как перейти к следующему заданию давайте отдохнем.
Динамическая пауза.
Вот на ветках посмотри, (Руками хлопают себя по бокам)
В красных майках снегири. (Показывают грудки)
Распустили перышки (Руки слегка в стороны,)
Греются на солнышке. (Шевелят пальчиками)
Головой вертят, вертят, (Повороты головой вправо, влево)
Улететь они хотят. (Бегут по кругу, взмахивая руками)
Кыш! Кыш! Улетели!
Педагог: Отдохнули, а теперь переходим к следующему заданию.
Четвертое задание: «Кто лишний»?
Педагог: показывает следующий слайд.
Кто на картинке лишней?
Дети: Ласточка.
Педагог: показывает слайд.
Кто на этой картинке лишней?
Дети: Соловей.
Педагог: показывает слайд.
А кто на этой картинке лишней?
Дети: грач.
Педагог: показывает слайд.
А кто на этой картинке лишней?
Дети: скворец.
Педагог: Ребята, назовите, какие птицы на картинках были лишние?
Дети: ласточка, соловей, грач, скворец.
Педагог: Почему они были лишние?
Дети: потому, что все эти птицы перелетные.
Педагог: Правильно. Переходим к следующему заданию. (Педагог отдает детям конверт).
Пятое задание: «Покормим птиц».
Педагог: покажите зеленый круг, если этим можно кормить птиц. Покажите красный, если птицы это не едят.
Показываются слайды с различными продуктами,
Педагог: Назовите, чем можно кормить птиц?
Дети: …
Педагог: вспомните, чем нельзя кормить птиц?
Педагог: Молодцы и с этим заданием вы справились. (вручает детям конверт). Перед тем как открыть конверт, давайте отдохнем.
Пальчиковая гимнастика «У кормушки».
Сколько птиц к кормушке нашей прилетело мы расскажем.
(Ритмично сжимать и разжимать кулачки)
Две синицы, воробей,(на каждое название птицы загибать по пальчику.)
Шесть ворон и голубей,
Дятел в пестрых перышках.
Всем хватило зернышек.(сжимать и разжимать кулачки)
Шестое задание: «Составь рассказ по картинкам».
Педагог: ребята посмотрите все картинки перепутались. Давайте поставим их друг за другом в правильном порядке и составим рассказ.
Дети: …
(Дети получают конверт).
Седьмое задание: «Исправь ошибку».
Педагог:
Летом Маша и Витя гуляли в парке.
Птичка увидела ребят на снегу.
Воробышек взял девочку на снегу.
Воробышек забрал ребят домой.
Семечки согрелись и клевали воробышка.
Витя сделал птиц для кормушки.
Дети повесили дерево в парке на кормушку.
Воробышек выпустил Машу и Витю на волю.
Птицы приносили корм и кормили ребят.
Восьмое задание: «Подарок птицам».
Педагог: А теперь давай те откроем конверты.
Игра «Собери картинку»
Дети открывают конверты и собирают (на фланелеграфе) картинку.
(изображение кормушки).
Педагог: Ребята, что у нас получилось?
Дети: Кормушка для птиц.
Педагог: А зачем нужны кормушки?
Дети: Что бы кормить птиц зимой.
Итог.
Педагог: Ребята, что вам понравилось на нашем занятии?
Дети:..
Педагог: О ком мы сегодня с вами говорили?
Дети: О зимующих птицах
Педагог: Как мы будем помогать птицам зимой?
Дети: Будем их подкармливать.
Педагог:Молодцы. Птицам очень понравится наша кормушка.
Дети: До свидания.