Конспект занятия кружковой работы с использованием ИКТ
Автор: воспитатель Ченкина Светлана Валерьевна.
МБДОУ «Детский сад комбинированного вида №40» г.Глазов.
Информационно-коммуникативные технологии в образовании.
Конспект занятия кружковой работы с использованием ИКТ «Путешествие на планету кошек»
Файл: конспект
Файл: презентация
Конспект занятия кружковой работы
«Путешествие на планету Кошек».
Конспект занятия кружковой работы «Путешествие на планету Кошек».
Тема занятия: «Путешествие на планету Кошек».
Тип: интегрированное занятие.
Форма проведения: занятие – путешествие (в рамках кружковой работы)
Цель: Создание художественного образа с помощью средств интонационной выразительности мимики и жеста в процессе разучивания стихов.
Задачи:
Образовательные:
- расширить и уточнить представления детей о кошках, о её удивительном изменчивом характере;
- разучить с детьми новое стихотворение «Почему ты черен кот?»;
- познакомить с новыми понятиями «мимика», «жесты»;
- учить детей пользоваться во время рассказывания стихов средствами интонационной выразительности (мимикой и жестами);
- дать детям новую информацию о Дне кошки, о Московском театре кошек им. Куклачева.
Развивающие:
- способствовать развитию эмоциональной сферы детей дошкольного возраста через игры и упражнения на интонационную выразительность речи;
- продолжать работу по обогащению словарного запаса детей;
- развивать фантазию, интерес к миру кошек;
- развивать воображение и творческую активность.
Воспитательные:
- воспитывать любовь и бережное отношение к кошкам;
- вызвать у детей желание взаимодействовать со взрослыми и со сверстниками.
Оборудование:
Ноутбук, проектор, магнитная доска, ЭОР «Путешествие на планету Кошек».
Материалы: маски кошек, карточки с изображением артистов театра кошек, воздушные шары.
Содержание.
Этап | Дидактический прием | Деятельность педагога | Деятельность детей | Оборудование |
Орг. момент | Орг.игра «Игра с ладошками»
Цель: создать положительный эмоциональный фон для установления контакта с детьми. |
В:Здравствуйте, ребята! Я спешила к вам встречу, чтобы рассказать что-то интересное. Но сначала, я думаю, нам нужно познакомиться.
Игра с ладошками. В протягивает свои ладони к ребенку и говорит: «Меня зовут Светлана Валерьевна , положи свои ладошки на мои и скажи, как тебя зовут. Затем в воздухе делаем хлопок. В: Приятно познакомиться. Идет знакомство с каждым ребенком. Использовать слова: Умница! Здорово! Молодец и т.д. В: Я рада знакомству с вами. |
Дети здороваются с педагогом.
Дети протягивают ладошки для эмоционального контакта. |
|
Стих. «Вы знаете…»
Ц.: заинтересовать детей тем, что у кошек есть свой день в календаре. |
Жестами и мимикой обращается к детям.
В:Вы знаете , вы знаете, вы знаете, вы знаете Ясно , что вы знаете, А вы знаете, что у А вы знаете, что ко А вы знаете, что шек У кошек серых кошек, черных кошек, рыжих кошек Есть свой день в календаре. Вы знали об этом? |
Дети заинтересованно слушают .
Сообщают , что знают или нет о существовании дня Кошек. |
||
Активизация знаний, умений и навыков. | Беседа о Всемирном Дне Кошек.
Цель: Уточнить знания детей о Всемирном дне кошек и как можно отметить день Кошек при помощи наводящих вопросов. |
В:Существует официальный праздник- Всемирный день кошек. И во многих странах принято отмечать День кошек в марте. В России, например, День кошек отмечают 1 марта.
В: Как вы думаете, как можно отметить День Кошек? В: Подводит итог: В этот день все балуют своих кошек, угощают их разными кошачьими лакомствами. Почесывают их за ушком. Всячески оказывают им внимание и почет. Некоторые хозяева даже наряжают своих кошек в красивые и смешные наряды. |
Ответы детей: хозяева покупают подарки кошкам, рыбку, играют с ними… |
Слайд 1 |
Сообщение цели: | Стих. «Планета Кошек». Цель: Заинтересовать детей, предложив совершить путешествие на планету Кошек. | В:Есть где-то Кошачья планета.
Там кошки как люди живут: Читают в постели газеты И кофе со сливками пьют. (Мечтательная пауза) Как бы мне хотелось оказаться на этой планете! А вы хотите побывать на планете кошек? В:Как мы там можем оказаться? В:Тогда отправляемся в путь! На кошачью планету! |
Да!!! На ракете. Могут предложить другие варианты. |
Слайд 2 |
Осн.часть. | Звучит музыка.
Цель: активизация движений тела. |
В:Отлично! Закройте глаза и представьте, что мы в космосе парим в невесомости. | Дети плавно двигаются под музыку. | Слайд 3 |
Превращаются в котят.
Цель: Создание художественного образа. |
В:Поздравляю всех с успешным прибытием на планету кошек!
В:Вот чудеса! Как только мы ступили на эту планету, как тут же превратились в котят: рыжих, белых, серых, пятнистых, полосатых. Покажите, какие вы котята. Здорово у вас получается, а теперь котята садитесь на свои места. |
Дети садятся на стулья.
Дети начинают ползать, изображать котят. |
Слайд 4 | |
Беседа.
Цель: Подвести детей к тому, что при описывании образа кошки можно пользоваться не только словами, но и жестами и мимикой. |
В:Скажи, пожалуйста, каким котенком ты себя представляешь?
В:Какой у тебя характер? В:А есть ли среди вас хитрые кошечки или коты, которые таскают тайком сосиски из холодильника? Покажите, какие вы хитрые. Если нет хитрых котят. То спросить: «Покажите, какие бывают хитрые кошечки и коты». В:Есть ли среди вас кот ученый, который ходит по цепи кругом? Покажи, как ходит кот учёный? В:А, может быть, среди вас есть кот проказник или кошечка проказница? Покажи, как ты проказничаешь. Если нет, то покажите, как проказничают котята. Вот как много разных характеров! В: Ребята, вы заметили, что рассказывали о своём характере не только словами? Что ещё вам помогало? ( движения руками) – это жесты. А еще, что вы делали?(прищуривались и т. д.) Вы помогали себе выражением лица – это мимика. |
Дети могут начать описывать себя
Спросить 2-3 детей. Дети показывают мимикой и жестами. Дети показывают. Дети показывают. |
Слайд 5 | |
Речевая игра с движениями.
Цель: закрепить словооразование и понятия жест и мимика. |
В: Попробуйте с помощью жестов показать какие у вас усы?
А какие усики? А какие усищи? В:А теперь покажите какие у котов глаза? В: Покажите глазки. (в-ль меняет голос) В: Покажите глазищи. (в-ль меняет голос) В: А теперь покажем какие у нас хвосты? Хвостики? Хвостищи? В: Отлично! В каких интересных и загадочных кошечек и котов вы превратились. Ну, что ж вперед! На поиски приключений!!! |
Дети показывают. | ||
Ходьба с элементами логоритмики.
Цель: Развитие умения двигаться под музыку. повторяя движения, развиваем мелкую моторику. |
Посмотрите на меня, дружно делайте, как я.
Логоритмика Однажды по дорожке Я шел к себе домой . Смотрю и вижу: кошки Сидят ко мне спиной. Садятся на ковёр Я крикнул -Эй вы кошки! Машет рукой приветствуя. Садится на коленки. Пойдемте- ка со мной, Зовёт Пойдемте по дорожке, Хлопает ладошками по коленкам Пойдемте -ка домой. Зовёт |
Дети двигаются под музыку повторяя за педагогом.
Дети садятся на коленки. |
Слайд 6 | |
Пальчиковая гимнастика»Кошки гуляют»
Цель: Снятие усталости и эмоционального напряжения |
Педагог показывает, как пальчики гуляют по всему телу: по рукам, по коленкам, по по голове и т. д. под музыку. | Дети под музыку делают пальчиковую гимнастику. | Слайд 7 | |
В-ль:У нас по дороге вот что произошло:
Упражнение: «Кошка и воздушные шары» Несчастная кошка порезала лапку Сидит и ни шагу не может ступить. Скорей , чтобы вылечить кошкину лапу, Воздушные шарики надо купить. (встали с коленок) |
Дети встали с коленок. |
Слайд 8 | ||
Упражнение: «Надуваем шарики»
Цель: Развитие речевого дыхания |
Надуваем животы: вдыхаем носом, выдыхаем ртом , плечики не поднимаются
потом прикладываем руки ко рту, как будто надуваем шары. Покажите, какие большие шары вы надули. Вот такие. |
Дети «Надувают шарики»
Дети показывают шары. |
||
Релаксация.
Цель: Снятие усталости и эмоционального напряжения, дети плавно двигаются под музыку. |
В: Шары взлетели в небо. Шары вас тянут вверх. И сразу столпился народ на дороге,
Шумит и кричит и на кошку глядит. А кошка немножко идет по дороге, Немного по воздуху плавно летит. В: . Изобразите кошку, которая едва ногами касается земли , и плавно плывет по воздуху. Отталкиваемся и летим, отталкиваемся и летим. |
Дети плавно двигаются под музыку. |
Слайд 9 | |
Привлечь внимание детей. | В: Ой-_ой-ой! Нас воздушные шары унесли прямо на крышу! | Дети садятся на стулья. | Слайд 10 | |
Артикуляционная гимнастика. Чистоговорка «Черный кот»
Цель: выполнить с детьми упражнения на развитие речевого аппарата. а развитие артикуляционного аппарата, темпа, силы голоса. |
В:Мы провалились в дымоход!
Черной ночью черный кот Прыгнул в чёрный дымоход В дымоходе чернота Отыщи-ка там кота. Говорим чётко и тихо. 1. |
Дети слушают и запоминают.
Дети повторяют. |
||
Упр. «Эхо»
Цель: закрепить слова чистоговорки, развиваем внимание детей. |
В дымоходе гулкое эхо повторяет каждую фразу.
Я буду говорить фразу, а вы, как эхо повторяйте за мной. 2. |
Дети выполняют. | ||
Упражнение на четкость выполнения. | Проговариваем слова шепотом. | Дети выполняют. | ||
Упражнение на силу голоса | 3. Произносим от тихого к громкому и снова тихо. Показываю рукой. | Дети выполняют. | ||
Упражнение на темп речи. | 4. Произносим сначала медленно, а потом все быстрее и быстрее.
5. Показываю рукой. |
Дети выполняют | ||
Знакомство со стихотворением «Тетя Трот и кошка». | Тётя Трот и кошка Сели у окошка. Трот спросила:-Кис-Кис-Кис, Ты ловить умеешь крыс? -Мурр,- сказала кошка, Помолчав немножко. |
Дети слушают. | Слайд 11 | |
Беседа по стихотворению.
Цель: Обратить внимание детей, что интонация использованная в тексте может поменять его содержание. Работа с одним словом. |
Как вы думаете, что ответила кошка?
В.: Кошка могла сказать, что умеет ловить крыс? С какой интонацией она произнесет слово МУР, если она умеет ловить крыс? А если она не умеет ловить крыс? А если она вообще не видела никогда крыс? В: Вот видите, ребята, одно и то же слово, произнесённое с разной интонацией, может изменить настроение всей истории, и даже характеры героев. |
Дети дают разные ответы.
С утвердительной интонацией. С отрицательной интонацией. С удивлением. |
||
Чтение стихотворения с выражением. | В.:- Где ты была сегодня, киска?
— У королевы, у английской. — Что ты видала при дворе? — Видала мышку на ковре! |
Дети слушают. | Слайд 12 | |
Беседа по стихотворению.
Цель: Закрепление значения интонации. Работа с фразой. |
-О ком это стихотворение?
-Где побывала кошка? -Что она там видела? С какой интонацией кошка могла сказать, что видела мышку во дворце? Она могла удивиться? Произнесите удивленно.( во дворце и вдруг мышь ) А если она не любит мышей? Как произнесете? Как еще может произнести кошка? Хитро, если хочет поймать мышь. Мечтательно – вкусная мышь. |
Дети отвечают на вопросы.
Произносят удивленно. Произносят сердито. Детей произносят. Детей произносят. |
||
Игра с масками.
Цель: Закрепить понимания разных интонаций. |
В: Перед вами маски с разными настроениями. Вам нужно выбрать одну маску.
Выбирайте. Сели. Какое настроение у твоей маски? А теперь произнесите фразу «Видала мышку на ковре» с такой интонацией, которую показывает ваша маска. |
Дети играют с масками. Произносят фразу»Видала мышку на ковре с соответствующей интонацией. | Бумажные маски на палочках. | |
Беседа про Театр Кошек им. Куклачева.
Цель: Обогатить знания детей о Театре Кошек Куклачева. |
В: Удивилась тётя Трот: Молодцы, котята!
Нужно вам в кошачий театр поступать, ребята! Знаете ли вы, что в Москве существует настоящий театр кошек?! Это единственный не только в нашей стране , но и во всем мире Театр Кошек. Здесь животных зовут не просто кошками и собаками, а гордо величают артистами. Сегодня в в театре живут и работают 200 кошек разных пород. Представляйте сколько много! |
Дети отвечают да или нет. |
Слайд.13 |
|
Предложить детям превратится в актеров. | И на планете кошек тоже есть свой кошачий театр.
-Вы хотите стать артистами. |
Дети говорят: Да! | ||
Игра «Что делает актер?»
Цель: Активизация двигательной активности. |
-Сейчас выступит каждый.
-Выберите на столе карточку. При помощи движений покажите, что делает ваш артист. -Кто готов выступать. -Давайте будем внимательно смотреть и отгадаем. Какой артист перед нами. -Что делает этот артист? Как назвать его одним словом. Что делает этот артист? Жонглирует? Что делает этот артист? Кто он? |
Дети подходят к столу, выбирают карточки и изображают, что делает артист.
Остальные дети отгадывают? Едет на велосипеде. Он велосипедист. Жонглер. Идет по канату. Канатоходец. |
Слайд 14 | |
Привлечь внимание детей к объявлению спектакля. | В:Звучат аплодисменты в презентации и появляется объявление.
Что это такое? Педагог читает. Сегодня в театре кошек премьера спектакля под названием «Почему ты черен кот?». Занимайте свои места в зрительном зале. Я прочитаю вам стихотворение, а вы внимательно послушайте о ком оно. Чтение стихотворения. |
Дети слушают. | Слайд 15 | |
Знакомство со стихотворением «Почему ты черен кот?» | — Почему ты черен, кот? — Лазил ночью в дымоход. — Почему сейчас ты бел? — Из горшка сметану ел. — Почему ты серым стал? — Меня пес в пыли валял. — Так какого же ты цвета? — Я и сам не знаю это! |
Дети слушают. | ||
Беседа по стихотворению.
Цель: проверить, как дети поняли стихотворение. |
Почему черен кот?
Почему он стал белым? Почему он вдруг серым стал? Почему кот не может сказать, какого он на самом деле цвета? |
Отвечают на вопросы.
Лазил ночью в дымоход. Наелся сметаны. Пес валял в пыли. Потому что он проказник. И все время пачкается. |
||
Игра по презентации.
Цель: закрепить знание слов стихотворения. |
А сейчас поиграем.
Я буду хозяйкой, а вы отвечаете за кота. А теперь попробуем вместе рассказать стихотворение. |
Читаем с детьми по ролям. | Слайд 16 | |
Игра по презентации
на закрепление стихотворения и понимания интонации во всем стихотворении. |
В: Почему ты черен кот?
Какого цвета кот? Какой кот? Покажите мне серьезное лицо.(на экране появляется подсказка- серьезное лицо человека) Произнесите с серьезной интонацией фразу «Лазил ночью в дымоход» В:Почему сейчас ты бел? А теперь какой кот? (На экране появляется подсказка -лицо довольного человека) Произнесите с довольной интонацией «Из горшка сметану ел» В.: Почему ты серым стал? А теперь какого кота вы видите? Покажите. какой кот грустный. (На экране появляется подсказка- лицо грустного человека) Произнесите грустно, печально фразу «Меня пес в пыли валял». В.: Так какого же ты цвета? Какого кота вы видите? (На экране появляется подсказка- лицо удивленного человека) Покажите выражение удивленного кота. Произнесите удивленно «Я и сам не знаю это?» |
Кот черный. Серьезный. Показывают серьезное лицо. Произносят серьезно «Лазил ночью в дымоход» Довольный. Произносят довольно « Из горшка сметану ел» Кот грустный. Дети делают грустное выражение лица. Дети грустно произносят «Меня пес в пыли валял». Удивленного кота. Дети показывают удивленно кота. Дети удивленно произносят. |
Слайды 17,18,19,20 | |
Выступление детей.
Цель: Закрепление рассказывания стих. с помощью жестов и мимики. |
Предлагаю выступить артистам.
Кто хочет выступить? -Договоритесь кто из вас будет хозяйкой, а кто котом. Выступили, похвалили, похлопали. -Кто еще хочет выступить? -Остальные ребята выступят вечером в группе перед остальными ребятами. |
Выходят 2 детей.
Выходят еще 2 детей. |
Слайд 21 | |
Завершение путешествия.
Цель: Снятие усталости и эмоционального напряжения, дети плавно двигаются под музыку. |
В: Ну что ж нам пора возвращаться на нашу планету.
Опять парим в космосе. |
Звучит музыка. Дети двигаются под музыку в группе. | Слайд 22 | |
Заключение. | Подведение итогов. | Ну, вот и все наше путешествие подошло к концу.
Скажите, понравилось вам наше путешествие, о чем вы расскажите другим ребятам из группы. Спасибо большое, мне приятно было с вами поиграть. На память о нашем путешествии я хочу подарить воздушные шары. До свидания, ребята. |
Дети высказывают свое мнение о совершенном путешествии. | Слайд 23 |