• Главная
  • Онлайн заявка
  • Оплата
  • Реестр
  • Контакты
  • Образцы сертификатов
  • Помощь
  • Реквизиты
  • Размещение публикации
  • Конференции
  • Рецензия
  • Конкурсы
    • Конкурсы для педагогов
    • Конкурсы для детей
    • Быстроконкурсы
  • Правила участия
    • Политика конфиденциальности
    • Правила участия в конференциях
    • Положение о конкурсе
    • Положение об авторских правах
    • Договор
    • Оргкомитет

Конспект «Путешествие по временам года»

  • Сценарии праздников, мероприятий
Конспект организованной образовательной деятельности

Конспект организованной образовательной деятельности

Автор: Музыкальный руководитель Решетнёва Наталья Анатольевна.

МБДОУ «Детский сад комбинированного вида №46 «Маленькая Страна» Городской округ Балашиха.

Конспект организованной образовательной деятельности для детей старшего дошкольного возраста «Путешествие по временам года»

Открытое занятие с презентацией

Файл: конспект

Файл: презентация

Конспект организованной образовательной деятельности для детей старшего дошкольного возраста

«Путешествие по временам года»

Цель: Показать многомерность и гармоничность окружающего мира, силу природы.

Задачи:

• Учить детей различать изобразительность музыки, смену настроений;
• Побуждать детей выражать свои музыкальные впечатления в творческой деятельности;
• Совершенствовать умение оркестровать пьесу, выбирая тембры музыкальных инструментов, соответствующие характеру музыки;
• Расширять знания детей о музыке

Материалы и оборудование: аудиозапись музыкальных произведений П. И. Чайковского и А. Вивальди; покрывало для ковра-самолета; репродукции времен года; детские музыкальные инструменты; трафареты осенних листьев.

Предварительная работа:

Разучивание с детьми песни « Разговор с листьями» А.А.Евдотьевой,

Словарная работа: керосин — горючая смесь жидких углеводородов.

Ход деятельности:

(дети под спокойную музыку заходят в зал и идут по кругу)

Музыкальный руководитель:
(дети стоят в кругу)

Станьте дети, станьте в круг (дети стоят в кругу)
Ты мой друг (руки разводят в стороны)
И я твой друг (показывают на себя)
Посмотрели направо (смотрят)
Посмотрели налево (смотрят)
Улыбнулись и похлопали! (хлопают)

Музыкальный руководитель: Молодцы, дети! Скажите, пожалуйста, когда вы приходите в детский сад, что говорите воспитателю?

Дети: Здравствуйте!

Музыкальный руководитель: И сегодня вы ко мне пришли в гости в наш просторный и светлый зал, и мы с вами поздороваемся по — необычному, по музыкальному.

Музыкальный руководитель: Здравствуйте, ребята! (пропевает)

Дети:
Здравствуйте!
Музыкальный руководитель: Как ваше настроение? (пропевает)

Дети:
Хорошо!
Музыкальный руководитель: Будем заниматься?

Дети:
Да, Да, Да!
Музыкальный руководитель: Молодцы, дети! Сегодня хочу вас пригласить в необычное путешествие по временам года. Но прежде чем мы отправимся в путь, нам нужен транспорт.
Путешествовать мы будем с вами на необычном сказочном транспорте — ковре-самолете.

Слайд 1
Конспект организованной образовательной деятельности Слайд 1

Дети, как вы думаете, почему именно этот транспорт я выбрала для нашего путешествия в мир природы? (Ответ детей)

Музыкальный руководитель: У него мотора нет, керосина нет? Значит, ковер-самолет не загрязняет окружающую среду и сверху лучше видны все красоты природы.
Тогда в путь! А вот и наш ковер-самолет!
(приглашает детей сесть на ковёр)
Прежде, чем полететь на ковре, мы с вами закроем глазки и представим, как мы будем лететь!
(Дети сидя на ковре закрывают глаза).

Звучит фрагмент «Ноябрь. На тройке»

Музыкальный руководитель:

Слайд 2
Конспект организованной образовательной деятельности Слайд 2

1 остановка: Пусты поля, мокнет земля,
Дождь поливает, когда это бывает? (Осенью).
(Показ осеннего пейзажа).

Слайд 3
Конспект организованной образовательной деятельности Слайд 3

— Чем вам нравится осень? (ответ детей)
Музыкальный руководитель: Посмотрите, какой красивый осенний пейзаж! Какие краски осенние вы видите на картине? (ответ детей)

Какие звуки мы можем услышать осенью? (ответы: шуршание падающих листьев, шорох листьев под ногами, льёт дождик, крик птиц улетающих на юг и т. п.).
А что созревает осенью? (ответы: ягоды, овощи, фрукты, грибы.)
Что происходит с листочками осенью? (ответ детей)

Музыкальный руководитель: Молодцы, ребята!

А вы хотите придумать свою осень? Давайте, создадим свой необычный осенний ковёр из листьев. А для этого мы возьмём с вами осенние листочки и споём и потанцуем с ними.
Готовы? Выходите из нашего ковра-самолёта.

Слайд 4
Конспект организованной образовательной деятельности Слайд 4

Песня «Разговор листьев» А.А.Евдотьева

Музыкальный руководитель:

Слайд 5
Конспект организованной образовательной деятельности Слайд 5

Продолжим наше путешествие. Садимся на ковер-самолет. Закрываем глазки и представим наш следующий полёт.
Звучит музыка П. И. Чайковского «Декабрь. Святки»

Музыкальный руководитель: Я вижу снежные вершины!
2 остановка:

Слайд 6
Конспект организованной образовательной деятельности Слайд 6

Куда же мы прилетели?
Снег на полях, лёд на реках, вьюга гуляет – когда это бывает? (Зимой).
(Показ зимнего пейзажа).

Слайд 7
Конспект организованной образовательной деятельности Слайд 7

Музыкальный руководитель:
— Какая зима в нашем краю?
(снежная, морозная, долгая, белая, веселая и т. д.).
— Какие ваши любимые развлечения зимой?
(катание на горке, санках, коньках, игры с друзьями в снежки)
Что мы видим на картинке? Снег, солнышко, ёлки.
Ой, что-то у нас в зале стало прохладно!

Музыкальный руководитель: Дети, а давайте мы с вами немножко поиграем, изобразим вьюгу. Мы наберём воздух полную грудь и потом будем потихонечку его выдувать.

Упражнение «Вьюга»

Музыкальный руководитель: Молодцы дети! А давайте мы с вами расскажем и покажем, какая бывает зима.

Логоритмика Упражнение «Белая метелица»

Вот и к нам пришла зима, (пружинка, руками показывают, как падает снег)
Засыпает снег дома,
Снег ложится на кустах, ( то же самое)
Лёд на речках и прудах, (дробный шаг на месте, руки на поясе)
Мишка лёг в берлогу спать, (приседают на корточки, руки под щекой (спят)
Будет лапу он сосать. (встают, имитируют движение «мишка облизывает лапу»)
Зайка шубку поменял, (плавное движение руками от шеи вниз вдоль тела)
И по снегу поскакал. (повернувшись по кругу, друг за другом скачут как зайки, держа руки перед собой)

Музыкальный руководитель: А мы отправляемся дальше.

Слайд 8
Конспект организованной образовательной деятельности Слайд 8

(дети закрывают глаза)

Звучит музыка П. И. Чайковского «Апрель. Подснежник».

Музыкальный руководитель:
3 остановка:
Зазвенели ручьи, прилетели грачи.

Слайд 9
Конспект организованной образовательной деятельности Слайд 9

В дом свой – улей – пчела,
Первый мёд принесла и расцвел подснежник.
Кто скажет, кто знает, когда это бывает? (Весной.)

Слайд 10
Конспект организованной образовательной деятельности Слайд 10

(Показ весеннего пейзажа).

Музыкальный руководитель: Что вы знаете о весне?
(природа оживает, появляются подснежники – первые цветы, набухают почки на деревьях и появляются листья и т. п.)
— Кто приносит весну на крыльях? (птицы.)

Слайд 11
Конспект организованной образовательной деятельности Слайд 11

— Как называются эти птицы? (перелетные.)
— Какая птица ассоциируется у поэтов и композиторов с приходом весны? (Ответ детей: жаворонок)
— А давайте вместе изобразим пение птицы. Выберите, пожалуйста, нужные инструменты, подходящие к пению жаворонка.

Игра на детских музыкальных инструментах.
«Жаворонок» М. И. Глинки.

Музыкальный руководитель:

Слайд 12
Конспект организованной образовательной деятельности Слайд 12

Молодцы, ребята! Продолжим наше путешествие. Садимся на ковер-самолет. Закрываем глаза
Звучит музыка П. И. Чайковского «Июль. Песня пахаря».

Слайд 13
Конспект организованной образовательной деятельности Слайд 13

Музыкальный руководитель:
4 остановка: Зеленеют луга в небе радуга-дуга.
Солнцем озеро согрето всех зовет купаться лето (Лето)

Слайд 14
Конспект организованной образовательной деятельности Слайд 14

(Показ летнего пейзажа).

— Какое лето в нашем краю?
(теплое, ясное, жаркое, долгожданное, красное).

Послушайте, ребята, как изобразил музыкальными звуками летнюю грозу итальянский композитор Антонио Вивальди.

Слайд 15
Конспект организованной образовательной деятельности Слайд 15

Звучит «Лето» А. Вивальди.

Музыкальный руководитель: ребята, как вы считаете, удалось композитору показать при помощи музыки летнюю грозу? Какое настроение, характер в музыке (Ответы детей)

Слайд 16
Конспект организованной образовательной деятельности Слайд 16

Дети, гроза прошла опять вышло солнышко и мы с вами пойдём погуляем на лужайку, где море вот таких красивый ромашек.
(дети одевают на руки ромашки и бабочек)

Музыкальный руководитель: Дети мы с вами прилетели на лужайку где растут вот такие красивые ромашки. Мы сейчас с вами попробуем с этими красивыми бабочками и ромашками поиграть.

Когда у нас музыка поднимается вверх, наши ромашки тоже поднимаются вверх, музыка идёт вниз, ромашки тоже опускаются вниз. Точно также делают и бабочки, которые прилетают и садятся на ромашки.

Хор рук «Лето»
(садятся на ковёр-самолёт)

Музыкальный руководитель: Дети, скажите, по каким временам года мы с вами сегодня путешествовали? (ответ детей).

Слайд 17
Конспект организованной образовательной деятельности Слайд 17

По всем временам года.
А какое время года вам больше понравилось? (ответ детей)
Звучит музыка А. Вивальди «Времена года. Зима»

Музыкальный руководитель: Дети, нас так ждут в детском саду, давайте мы возьмемся за руки, Закроем глазки и полетим обратно в наш детский садик.
(дети сидя на ковре по кругу берутся за руки)

Представим себе, что мы рядом с солнышком, мимо нас проплывают облака, небо такое красивое, голубое голубое, а мы летим и наблюдаем эту красоту (Слушание музыки). Вот и закончилось наше путешествие, мы прилетели с вами в музыкальный зал и я хочу вам сказать большое спасибо, что вы сегодня со мною вместе путешествовали!

Слайд 18
Конспект организованной образовательной деятельности Слайд 18

Навигация по записям

Консультация для родителей «Что должен знать и уметь ребенок к 5-6 годам» → ← Проект Моя Осетия

Добавить комментарий Отменить ответ

Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.

  • Публикации педагогов
  • Конференции
    • Современные образовательные технологии
    • Теория и практика современного образования
    • Нравственно-патриотическое образование
    • Наука и Творчество в образовании
    • Экологическое образование
  • Методическая копилка педагога
    • Педагогический опыт
    • Конспекты занятий, уроков
    • Проектная деятельность
    • Авторские, образовательные программы
    • Технологии в образовании
    • Нравственно-патриотическое воспитание
    • Музыкальное образование
    • Сценарии праздников, мероприятий
    • Презентации уроков
    • Предметно-развивающая среда
    • Работа с родителями
    • Видеоролики
    • Сайты педагогов
    • Портфолио педагога
    • Мастер — классы
    • Правила дорожного движения
    • Экологическое воспитание
    • День Защитника Отечества
    • Пасха
    • День Космонавтики
    • Весенние мотивы
    • Творчество педагога
      • Зимняя фантазия
      • Осеннее творчество
      • 9 мая
      • Летнее настроение
  • Копилка детских работ
    • Исследовательские проекты
    • Сочинения, рефераты
    • Моя будущая профессия
    • Моя Родина — Россия
    • Космос
    • Мои игрушки
    • Мой папа лучше всех
    • Мой педагог
    • ПДД дети
    • Экология для детей
    • Я — художник
    • Творчество детей
    • Осенняя фантазия
    • Новогодние поделки
    • 8 марта
    • Пасха дети
    • 9 мая дети
    • Музыкальное творчество детей
    • Летнее творчество
    • Стегазеты

Зимние конкурсы

Зимняя фантазия

Зимняя фантазия

Конкурс для педагогов и воспитателей «Зимняя фантазия»

подробнее
Детские новогодние поделки

Детские новогодние поделки

Предлагаем Вам принять участие в конкурсе для детей «Новогодние поделки»

подробнее
Рецензия

Рецензия

Рецензия на разработанный Вами педагогический материал. Бесплатная публикация при заказе рецензии.

подробнее
Аттестация педагогов ДОУ

Аттестация педагогов ДОУ

Подготовим все необходимые документы для аттестации!

подробнее
Самообразование педагога

Самообразование педагога

Мы выполним выбранную тему по самообразованию за вас по стандартам предъявляемых в вашем учебном заведении.

подробнее
Яндекс.Метрика    Все права защищены - Центр талантов "ТВОРЧЕСТВО-НАУКА" © Москва • 2015 • Рег. св. ЭЛ № ФС 77 - 62083 • Гл. ред. Сергеев В. В.