Итоговое занятие с использованием ИКТ Моя Родина-Россия
Автор: воспитатель Якушева Елена Андреевна.
МБДОУ №20 «Сказка» Бор, Нижегородская область..
Моя Родина — Россия
Файл:Конспект
Конспект непосредственной образовательной деятельности по познавательному развитию с использованием ИКТ.
Тема: «Моя Родина – Россия»
Задачи.
Образовательные: обобщить и закрепить знания детей о России, как о родной стране; о ее символах (флаг, герб); о ее природных богатствах; народных традициях и праздниках; расширять представления о родном городе , его достопримечательностях;
Развивающие: развивать познавательные способности детей: внимание, память, восприятие, мышление. Учить связно, последовательно и логично отвечать на вопросы.
Воспитательные: воспитывать любовь к своему Отечеству, Родине, чувство гордости за Россию, эмоционально-ценностное отношение к своей стране.
Материалы и оборудование: ИКТ (монитор; ноутбук); сундук; иллюстрация флага, иллюстрация герба; макет Московского Кремля; герб города Бор; макет Борской канатной дороги; макет березы; букет ромашек; матрешка; макет избы; блины – угощение.
Методы и приемы: сюрпризный момент; беседа; вопросы; мотивация к деятельности; показ слайдов презентации; игра-викторина (ребусы, кроссворд, загадки, игра «Вопрос – Ответ»);
художественное слово; рассматривание макетов, картинок; физкультминутка; рефлексия;
Ход НОД:
Воспитатель входит в русском народном костюме.
Приветствие (художественное слово);
Здравствуй, небо голубое
Здравствуй солнце золотое
Здравствуй матушка Земля
Здравствуйте мои друзья
Воспитатель:
— Ребята, сегодня я к вам пришла вот в таком необычном костюме неспроста, а почему я думаю, вы позже догадаетесь….Ой, а это что? (удивится) Вижу я сундук большой, так ведь он с секретом, не простой. Ребята, а вы хотите узнать, что находится внутри?
— Да.
— Тогда вы постарайтесь выполнить задания, которые приготовил для вас сундук. Согласны?
— Да.
— Хорошо, чтобы открыть сундук нужно подобрать к нему ключ из 2-х слов.
Внимание на волшебный экран.
Здесь зашифровано слово, вы сможете его угадать по 1 буквам из названий этих картинок. Понятно задание? Даю вам минутку на размышление. Кто готов поднимает руку.
Спросить несколько человек.
Молодцы. Следующее слово.
Смотрим внимательно на экран и по такому же принципу отгадываем и второе слово
Получились два слова (выделенные на экране) РОДИНА РОССИЯ
Воспитатель:
Вот мы и подобрали ключевые слова.
Ребята, а что для вас означает слово Родина?
— Это то место, где мы родились.
— А как называется наша страна?
— Россия
Молодцы, а вот теперь вам первое задание от волшебного сундука.
За правильные ответы сундук покажет нам интересные предметы.
Вы любите отгадывать кроссворды?
Внимание на волшебный экран. В этом кроссворде зашифрованы слова. Я буду загадывать вам загадки, а вы постарайтесь угадать слова. Готовы?
Первый вопрос.
Первая строка по горизонтали, состоит из 4 букв.
1. У России величавой
На этом символе орел двухглавый
Чтоб на запад и восток
Он смотреть бы сразу смог.
ГЕРБ проверим (смотрим экран)
2 строка состоит из 6 букв
2. Всюду в столице счастливые лица,
Только в России такая столица,
Всех городов и селений глава
Самый прекраснейший город
МОСКВА
3 строка – 7 букв
3. По ней в торжественные даты
Парадом шествуют солдаты,
И елкой самою большой
Она украшена зимой.
ПЛОЩАДЬ
4 строка – 4 буквы
4. На свете много песен разных песен
но эта нам важней всего
она как символ государства
известна всем до одного.
ГИМН
5 строка – 9 букв
5. Он является главой
И руководит страной
ПРЕЗИДЕНТ
6 строка- 4 буквы
6. У него названий много:
триколор, трехцветный стяг
– с ветром гонит прочь тревоги
бело-сине-красный…ФЛАГ
Воспитатель: А теперь посмотрим, что же у нас получилось из красных букв по вертикали?
Это слово РОДИНА
А что вы мне можете сказать о родине России? Какая она?
— Богатая, огромная, красивая, необъятная. Молодцы.
Кроссворд мы с вами отгадали, давайте же посмотрим, что же хранится внутри сундука?
Достать из сундука и показать иллюстрация флага, герба России и макет Московского Кремля.
Воспитатель: Следующее задание, внимание на волшебный экран.
Это ребус, постарайтесь угадать, какое слово здесь зашифровано.
Если готов ответ, нужно поднять руку. А еще кто как думает.
Получилось слово Бор, а что такое Бор?
Бор – это наша малая родина, город в котором мы родились и растем.
Мы с вами знаем много о нашем городе, и волшебный сундук приготовил для вас еще одну игру «Вопрос-ответ».
Ребята, здесь нужно не зевать, быстро дружно отвечать.
1. Бор – это город, поселок или деревня?
2.Как называемся мы жители Города Бор
3.Назовите главные улицы нашего города.
4.Назовите главные предприятия города.
5.Назовите главные достопримечательности нашего города.
Посмотрим, что же на этот раз приготовил для вас сундук.
Достать герб Бора и макет Борской канатной дороги.
Воспитатель: Ребята вы сказали, что наша страна богатая и красивая? А чем богата Россия?
— По всей ее территории простираются поля, горы, равнины, протекает множество рек, которые впадают в озера и моря. На какой великой реке стоит наш любимый город – Волга.
А как вы думаете, что является главным богатством нашей страны?
Главное богатство и гордость нашей страны – это ЛЕСА.
Следующее задание
Внимание на экран — Задание-ребус.
Название какого дерева, здесь зашифровано (берёза) достать макет дерева березы
Подумайте немного и если готов ответ поднимайте руку
Это дерево — символ России,
От него исходит нежный свет,
Делится своей целебной силой,
И роднее дерева нам нет.
Еще один ребус — в нем зашифрован еще один символ России.
Достать букет ромашек.
Ромашки, ромашки – цветы полевые,
Вы символом стали российских полей.
Ромашки, ромашки – вы солнца кусочек,
Вы светлый денёчек России моей.
Воспитатель: Я предлагаю Вам отдохнуть, и отправиться погулять в березовую рощу
Поднимитесь со стульчиков. И давайте посадим еще несколько белоствольных берез
Мы берёзку посадили, Выпрямиться, стоя за столом.
Мы водой её полили, Руки согнуть к плечам, ладонями вперёд.
И берёзка подросла, Потянуть руки вверх.
К солнцу ветки подняла,
А потом их наклонила Руки вниз, спина прямая.
И ребят благодарила. Поклоны головой
2 раза
Хорошо присаживайтесь на свои места. Продолжаем.
Воспитатель: В нашу страну приезжает много гостей из разных стран мира. И многие из них увозят с собой наши русские сувениры: ложки, шапки ушанки, балалайки, изделия русских мастеров. Но чаще всего они увозят сувенир, который вы назовете, отгадав загадку:
В этой молодице прячутся девицы,
Каждая сестрица – для меньшей темница.
Красные щечки, пестрые платочки,
Хлопают в ладоши веселые
(матрешки).
Верно, это матрешка – самый популярный сувенир.
Подойду я к сундуку и проверю. Правильно здесь матрешка.
Достать матрешку.
Воспитатель: Русский народ славился своим гостеприимством и дружелюбием. И всегда народ приглашал гостей в свой дом. Ребята, а как раньше называли дом русского человека.
— Изба.
Волшебный экран решил спрятать от вас предметы быта в русской избе. Если вы отгадаете загадки, то они появятся.
1.Лето придет —
Не глядят на нее,
Зима настает —
Обнимают ее.
Печь
2.Руки в боки, как начальник,
Раньше всех на стол встает,
Сам себе плита, и чайник —
Сам заварит, сам нальет.
Самовар
3.Без работы – холодная она,
А после работы – красна от огня.
Кочерга
4.Книзу узок, верх широк,
Не кастрюля..
Чугунок
5.Из русской печи
Кашу из печи тащи
Чугунок очень рад
Что его схватил
Ухват
6.Стоит попадья,
тремя поясами подпоясана.
Кадка
7.Был на базаре,
очутился на пожаре.
Горшок в печи
8.У бабушки сейф.
Он давно уж не новый,
К тому же совсем
Не стальной он, а дубовый.
Он скромно стоит у нее
В уголочке.
И крышка на нем
С висячим замочком
Сундук
Молодцы, ну что сундук давай показывай, что ты нам на этот раз приготовил?
Достать ИЗБУ
Продолжаем, мы с вами знаем, что русский народ очень любит трудиться, но помимо этого он еще любит и отдыхать. Посмотрите на волшебный экран и назовите, какие праздники здесь изображены.
Масленица, Новый год, Пасха, Рождество.
Молодцы за правильный ответ нам нужно посмотреть, что же лежит еще в сундуке
Символ праздника пасха – достать пасхальные яички.
Ну что вот и мы с вами поработали сегодня очень хорошо, и я предлагаю достать из волшебного сундука последний предмет.
Что это? (показать) Блины – это традиционно русское лакомство.
Воспитатель: Ребята, вы молодцы вы отлично справились со всеми заданиями.
И так, давайте же посмотрим и назовем, что же хранилось в сундуке.
Как вы думаете, почему такие разные предметы оказались все вместе в волшебном сундуке и почему я пришла сегодня в таком необычном костюме?
Как вы думаете?
— Это всё Символы России.
Да. Верно. Я рада, что вы так много знаете о нашей любимой Родине и я уверенна, что вы сможете сделать нашу страну крепкой и могучей, если будете любить своих друзей и близких, не будете ссориться, Давайте посмотрим, друг на друга, улыбнёмся и не будем забывать, что мы с вами – россияне, народ очень мудрый, терпеливый, добрый.
Мы с вами знаем хорошие слова “Если дружба велика – будет Родина крепка!” Давайте скажем все вместе.
Дети читают:
Для меня Россия – белые березы,
Для меня Россия – утренние росы,
Для меня Россия ты всего дороже.
У моей России длинные косички.
У моей России светлые реснички,
У моей России голубые очи.
На меня Россия ты похожа очень.
Ты, моя Россия, всех теплом согреешь,
Ты, моя Россия, песни петь умеешь,
Ты, моя Россия, неразлучна с нами.