• Главная
  • Онлайн заявка
  • Оплата
  • Реестр
  • Контакты
  • Образцы сертификатов
  • Размещение публикации
  • Конференции
  • Рецензия
  • Конкурсы
    • Конкурсы для педагогов
    • Конкурсы для детей
    • Быстроконкурсы
  • Правила участия
    • Политика конфиденциальности
    • Правила участия в конференциях
    • Положение о конкурсе
    • Положение об авторских правах
    • Договор
    • Оргкомитет

Мама милая моя

  • Исследовательские проекты

Проект конкурса чтецов для детей

Руководитель: учитель-логопед Посредник Наталья Фёдоровна.

Автор: подготовительная группа № 5.

ГБОУ Школа № 1375 г. Москва.

Проект конкурса чтецов для детей подготовительной группы детского сада «Мама милая моя»

Файл: проект

Участники: дети подготовительной группы

Цель: реализация полученных навыков правильной, выразительной речи в условиях творческого выступления;
привлечение внимания детей, родителей и педагогов к жанру детской поэзии

Задачи:

  • развивать умение пользоваться средствами звуковой выразительности (тон, сила голоса, темп речи, интонация)
  • вырабатывать четкую дикцию
  • стимулировать стремление к заучиванию и рассказыванию стихотворений
  • развивать творческие способности детей (пение, танцы, рисование, чтение стихов)
  • развивать дружеские взаимоотношения между детьми и сплоченность коллектива
  • вызывать радостный эмоциональный настрой

ХОД МЕРОПРИЯТИЯ:

Звучит фонограмма-«минус» «Солнечная капель» (музыка С. Соснин; текст И. Вахрушева
Дети старшей и подготовительной групп входят в украшенный музыкальный зал и рассаживаются на стулья.

Логопед: Здравствуйте, ребята! Здравствуйте, дорогие гости!
Снова пригрело ласковое солнышко, зазвенели ручьи! Снова мы с радостью встречаем красавицу-Весну! Быстро промчалось время, и вот уже подходит к концу наш учебный год. Вы, ребята, стали выше, крепче, умнее и старше. Многому вы научились за прошедший год, и вот сегодня мы посмотрим, какие вы стали молодцы.
Сегодня мы с вами начинаем наш стихотворный конкурс под названием «К нам весна шагает» (фонограмма «фанфары»)
Для участия в конкурсе приглашены дети подготовительной группы, поприветствуем их! (фонограмма «фанфары, аплодисменты») (Дети старшей группы и взрослые хлопают; дети подготовительной группы встают и машут поднятыми вверх руками).

Логопед: Ребята, на нашем конкурсе присутствует многоуважаемое жюри. Давайте поприветствуем его! (Звучит фонограмма –минус «Солнечная капель», ведущая представляет членов жюри, дети хлопают. В состав жюри рекомендовано включить администрацию МБДОУ, специалистов, родителей).

Логопед: Жюри будет внимательно слушать наших ребят и обязательно отметит выступления всех участников. Наши маленькие зрители также могут голосовать за понравившегося чтеца. Для этого у детей старшей группы есть символы «смайлики», у детей подготовительной группы – двухсторонние цветы.

– А теперь весёлая разминка! Приглашаю детей подготовительной группы на игру «Дразнилки»!

П/И «Дразнилки».

Дети встают в две шеренги напротив друг друга. В одной шеренге девочки, в другой – мальчики. Дети попеременно говорят слова, идут вперёд и отходят назад.

Девочки:

Вы, мальчишки-забияки,
Жить не можете без драки! (идут вперёд)
Вам бы целый день толкаться,
Бегать с палками и драться! (идут назад)

Мальчики:

А мы ваших слов не понимаем,
Захотим – и вас поймаем!

(все разбегаются, мальчики ловят девочек, по сигналу взрослого «стоп» все снова встают в две шеренги).

Мальчики:

Вы, девчонки-сладкоежки,
Вам бы грызть одни орешки, (идут вперёд)
И конфетки, и тянучки,
К маме проситесь на ручки! (идут назад)

Девочки:

А мы ваших слов не понимаем,
Захотим – и вас поймаем!

(Все разбегаются, девочки ловят мальчиков, по сигналу взрослого – «стоп»; игра повторяется с детьми старшей группы)

Логопед: А сейчас приглашаем на нашу сцену первого участника, поддержим его аплодисментами! (Дети читают стихи в первой номинации «Капель звенела за окном»)

  • «Солнце в полдень жадно снег лизало». (неизвестный автор)
  • «Узелки» (В. Орлов)
  • «Поспеши, весна, поспеши!» (Х. Мянд, пер. с эстонского И. Токмакова)
  • «Весне мы очень рады» (Н. Родивилина)
  • «Скажите, какого цвета» (З. Соснина)

Логопед: Приглашаем ребят старшей группы на игру «Гори, гори ясно».

П/И «Гори, гори ясно»

Играющие становятся лицом в круг и держат руки за спиной. У водящего в руке косынка, он ходит по кругу за спинами игроков. Все говорят:

Гори, гори ясно,
Чтобы не погасло.
Глянь на небо –
Птички летят,
Колокольчики звенят!
Раз, два, три – беги!

С последними словами водящий взмахивает косынкой между двух игроков. Дети, стоящие по бокам от косынки, бегут за кругом в разные стороны, чтобы вперёд занять пустое место. Кто останется без места, становится водящим.

Логопед: Это старинные, народные игры, известные с давних времён, прославляющие родной край, свою родную сторону. Но и в наше время люди чтут, любят и восхваляют свою Родину. Послушаем стихи о Родине, о нашем родном крае. (Дети читают стихи во второй номинации «Лучше нет родного края»)

  • «Как не любить тебя, Кузнецкий край!»  (Э. Горянец)
  • «Моя Сибирь» (С. Шанова Токсюр)
  • «Русская берёзка» (А. Прокофьев)
  • «Русский лес» (С. Никулин)
  • «Родина» (З. Александрова)
  • «Снимаю ботинки, иду босиком» (Г. Лебедева)

Ведущая: А сейчас мы проверим, какие вы внимательные и как умеете читать!

Д/И «Буква заблудилась».

На ковре рассыпаны карточки со словами, написанными с ошибкой. Каждый ребёнок берёт карту, читает вслух, исправляет ошибку и отдаёт карту ведущей. На обдумывание дается 1-5 минут. (звучит музыка). Список слов: коЗова, капусЛа, чёНточка, Лумка, Фамолёт, стакаЧ, саДовар, маДазин, иКрушка, бегемоН, пНирода, бОрёза и т. п.

Ведущая: А ребята старшей группы тоже внимательные? Сейчас мы это узнаем! Подскажите словечко в мои стихи!

Принцессами из книжки
Мечтают стать … (девчонки)

За дракой наблюдать в сторонке
Не будут никогда … (мальчишки)

Ноготки на пальчиках
Красят только … (девочки)

Лёшей, Владом, Севочкой
Называют … (мальчиков)

Любят спорт, машины, гонки
Настоящие … (мальчишки)

Увидев серенькую мышку
От страха завизжат … (девчонки)

В летних сарафанчиках
Ходят только … (девочки)

В самосвал грузить щебёнку
Могут запросто … (мальчишки)

логопед: Давайте послушаем весёлые, озорные стихи о девочках и мальчиках! (Дети читают стихи в третьей номинации «Ой, ребята, верь – не верь!»)

  • «Вовка и таракан» (В. Праздничнова)
  • «Точка зрения кота» (Н. Тарасова)
  • «Кошка» (С. Баруздин)
  • «Необычная школа» (Л. Слуцкая)
  • «Яблоко» (Г. Ладонщиков)
  • «Богатыри» (В. Берестов)

Логопед: Приглашаю детей подготовительной группы попробовать свои силы не только в выразительном чтении стихов, но и в изобразительном искусстве и нарисовать портрет мамы… с закрытыми глазами!

Игра «Мамин портрет»

Набираются 2 команды по 7 человек. Дети встают около мольбертов, каждому надо нарисовать только 1 элемент портрета – голову, шею, плечи, глаза, нос, рот, волосы. Ребёнку дают маркер, завязывают глаза и направляют к мольберту. Звучит музыка, зрители «болеют» за команды. По окончании выбирается лучший портрет и команда-победитель.

Логопед: Мы продолжаем наш конкурс чтецов и приглашаем выступить следующих участников.

(Дети читают стихи в четвёртой номинации «Наша дружная семья»)

  • «Разговор о маме» (Н. Саконская)
  • «Хороший день» (С. Маршак)
  • «Младшая сестрёнка» (О. Нагорнов)
  • «Похвалили» (Е. Серова)
  • «Сверчок» (А. Барто)

Логопед: Ребята! Весна – время пробуждения природы, время радости и света. И именно весной мы отмечаем необыкновенный праздник (фоном звучит фонограмма-«минус» Я. Френкеля «Журавли»), где радость и улыбки смешались с горечью потерь и тяжелыми воспоминаниями. Этот праздник – день Победы. С того далекого радостного дня – дня Победы  9 мая 1945года – прошло уже 70 долгих мирных лет. Но мы помним о подвиге наших солдат, которые ценой своих жизней спасли мир, вернули покой и радость в дома людей. О тех героических днях сложено много песен и стихов. Давайте послушаем некоторые из них. (дети читают стихи пятой номинации «Благодарим, солдаты, вас…»)

  • «Дедушка-герой» (Л. Дерягина)
  • «Солдаты мая» (М. Владимов)
  • «День победы» (Е. Абрамова)
  • «Вместе с дедушкой» (Г. Ладонщиков)

Логопед: Вот и выступили все наши участники конкурса. Мы услышали много стихов самых разных поэтов, на разные темы. Мы увидели, как живо, артистично, талантливо выступали наши ребята, как они волновались. И благодаря вашему старанию, вашему труду наш праздник получился ярким и интересным! Благодарим вас, ребята!
А сейчас слово предоставляется нашему уважаемому жюри.

(фонограмма «аплодисменты»)

Жюри объявляет результаты конкурса, вручает призы и грамоты каждому участнику под фанфары.
Все дети запускают разноцветные бумажные самолётики и воздушные шары. Включается танцевальная музыка и все дети приглашаются на детскую дискотеку. (группа «Дискотека Авария» –  «Не детское время»; Группа «Барбарики» – «Мы маленькие звёзды»; Группа «Барбарики»  и «Серебряные колокольчики» –  «Шалунишки»; «Раз ладошка, два ладошка» )

Заканчивается музыка и все дети расходятся по своим группам.

Навигация по записям

Дидактические игры по развитию всех компонентов речи → ← Пасхальная корзина
  • Публикации педагогов
  • Конференции
    • Современные образовательные технологии
    • Теория и практика современного образования
    • Нравственно-патриотическое образование
    • Наука и Творчество в образовании
    • Экологическое образование
  • Методическая копилка педагога
    • Педагогический опыт
    • Конспекты занятий, уроков
    • Проектная деятельность
    • Авторские, образовательные программы
    • Технологии в образовании
    • Нравственно-патриотическое воспитание
    • Музыкальное образование
    • Сценарии праздников, мероприятий
    • Презентации уроков
    • Предметно-развивающая среда
    • Работа с родителями
    • Видеоролики
    • Сайты педагогов
    • Портфолио педагога
    • Мастер — классы
    • Правила дорожного движения
    • Экологическое воспитание
    • День Защитника Отечества
    • Пасха
    • День Космонавтики
    • Весенние мотивы
    • Творчество педагога
      • Зимняя фантазия
      • Осеннее творчество
      • 9 мая
      • Летнее настроение
  • Копилка детских работ
    • Исследовательские проекты
    • Сочинения, рефераты
    • Моя будущая профессия
    • Моя Родина — Россия
    • Космос
    • Мои игрушки
    • Мой папа лучше всех
    • Мой педагог
    • ПДД дети
    • Экология для детей
    • Я — художник
    • Творчество детей
    • Осенняя фантазия
    • Новогодние поделки
    • 8 марта
    • Пасха дети
    • 9 мая дети
    • Музыкальное творчество детей
    • Летнее творчество
    • Стегазеты

Весенние конкурсы

Весенние мотивы

Весенние мотивы

Конкурсы для педагогов Весенние мотивы

подробнее
Пасха

Пасха

Конкурс для педагогов, воспитателей и детей посвященный Пасхе.

подробнее
9 мая

9 мая

Конкурс для педагогов, воспитателей и детей в честь дня победы в великой отечественной войне «9 мая»

подробнее
Космос

Космос

Конкурс для педагогов и детей «Космос»

подробнее
Рецензия

Рецензия

Рецензия на разработанный Вами педагогический материал. Бесплатная публикация при заказе рецензии.

подробнее
Яндекс.Метрика    Все права защищены - Центр талантов "ТВОРЧЕСТВО-НАУКА" © Москва • 2015 • Рег. св. ЭЛ № ФС 77 - 62083 • Гл. ред. Сергеев В. В.