• Главная
  • Онлайн заявка
  • Оплата
  • Реестр
  • Контакты
  • Образцы сертификатов
  • Размещение публикации
  • Конференции
  • Рецензия
  • Конкурсы
    • Конкурсы для педагогов
    • Конкурсы для детей
    • Быстроконкурсы
  • Правила участия
    • Политика конфиденциальности
    • Правила участия в конференциях
    • Положение о конкурсе
    • Положение об авторских правах
    • Договор
    • Оргкомитет

Новогодние посиделки для детей

  • Педагогический опыт

Новогодние посиделки для детей

Автор: тьютор Шестопалова Полина Викторовна.

Муниципальное автономное учреждение дополнительного образования Центр развития творчества детей и юношества «Советский» г. Липецк.

Новогодние посиделки для детей с ОВЗ и их родителей «Семейные традиции»

Новогодние посиделки для детей с ОВЗ и их родителей «Семейные традиции»

Файл: конспект

Новогодние посиделки для детей с ОВЗ и их родителей 

«Семейные традиции»

Цель: развитие положительного отношения ребенка к себе, членам семьи, окружающему миру, коммуникативной и социальной компетентности детей; повышение уровня педагогической культуры родителей, воспитывающих ребенка с ограниченными возможностями здоровья.

Задачи:

  • помочь становлению нравственных представлений,обучающихся и их родителей о внутрисемейных отношениях, сплотить детей и родителей;
  • способствовать воспитанию у детей чувства любви и уважения к близким людям;
  • раскрыть таланты, увлечения и традиции каждой семьи;
  • преодоление негативных особенностей эмоционально-личностной сферы обучающихся, родителей;
  • создать комфортную ситуацию для творческого самовыражения обучающихся, проявления их активности.

Оборудование: компьютер; презентация «Моя дружная семья»; эскиз дома, карточки для выполнения заданий; пословицы о ценностях семьях.

Предварительная работа: оформление приглашений для родителей на «Семейные посиделки»; организация и оформление выставки совместных работ детей и родителей «Наши руки не для скуки»с целью привлечения и активизация интереса родителей к продуктивной деятельности своего ребенка.

Подготовка родителями презентации «Моя дружная семья», где отражаются семейные традиции, обычаи и таланты каждой семьи. Оформление классного помещения; подборка стихов, песен по теме; написание маленьких рассказов «Моя семья» и оформление их на стенде.

Ход мероприятия:

Тьютор: Дорогие ребята, уважаемые родители, бабушки и дедушки! Мы рады вас видеть на наших «Новогодних посиделках». Итак, приглашаю вас на посиделки. Вы знаете, что это такое?

Издавна на Руси было принято устраивать посиделки, чтобы поделиться новостями, горестями и радостями, да чтобы просто скоротать время в приятной компании. Рассаживайтесь по семьям удобнее, чтобы поделиться друг с другом со своими семейными традициями. К нам в гости на посиделки пришли друзья –педагоги: социальный педагог, педагог-психолог, педагог –логопед.

Сегодня у нас посиделки семейные. У каждого из нас есть семья, и давайте посвятим этой теме наши посиделки.

Поэтому я предлагаю вам вспомнить всё, что вы знаете о семье.

Педагог-психолог:

Что такое семья? Может ли человек прожить без семьи? Семья – это не просто родственники, живущие рядом. Это близкие люди, связанные теплыми чувствами, интересами и, конечно же, – традициями.

И сегодня мы с вами собрались вместе, чтобы в очередной раз понять и почувствовать, как это здорово, когда в семье рядом с тобой любящие люди, готовые в любой момент помочь и поддержать друг друга. Мы надеемся, что эта встреча поможет вам лучше узнать друг друга, укрепит ваши семейные отношения, и такая встреча станет доброй традицией в классном коллективе детей и родителей.

Доброго Вам всем отдыха на семейной встрече «Когда семья вместе, и сердце на месте».

Хорошая семья — это удивительный мир, где всё пополам, и горе, и радость, и соль, хлеб.

Педагог-логопед:

И если говорить о семье, как начале начал, то естественно возникает вопрос:

Как же возникло слово семья?

(Чтение стихотворения «Когда появилось слово семья» детьми):

Когда появилось слово семья?
Когда-то о нём не слыхала Земля –
Но Еве сказал перед свадьбой Адам;
– Сейчас я тебе семь вопросов задам:
Кто деток родит мне, богиня моя?
Ева тихонько ответила: «Я»
– Кто их воспитает, царица моя?
Ева покорно ответила: «Я»
– Кто есть приготовит, о радость моя?
Ева всё также ответила: «Я»
– Кто платье сошьёт, постирает бельё,
Меня приласкает, украсит жильё?
«Я, я», – тихо молвила Ева: «я, я»,
Сказала она знаменитых семь «Я»
Вот так на Земле появилась семья.

В слове «семья» много поучительных загадок и открытий. Это слово можно разделить на «семь» и «я», т.е. семеро таких же, как я. И, действительно, в семье все чем-то похожи друг на друга: лицом, взглядом, голосом, мимикой, жестами. Само по себе число «7» особенное — оно неделимое. Потому оно говорит нам, что семья — единое целое (карточки со словами «семь» и «я»).

Раньше на Руси говорили, что семья – это семь человек, живущих в одном доме. Отсюда и название – семья.

Тьютор:

А что такое семья? Как вы, ребята, понимаете?

(Дети высказывают мнения)

— «Семья – это дом, где тепло и уютно, где тебя любят».

— «Семья – это родные друг другу люди».

— «Семья – это мама, папа, братья сёстры»

— «Семья – это бабушка и дедушка, дядя и тётя»

— «Семья – это родные люди, у которых общие интересы, традиции, привычки».

— «Семья – это когда работают и отдыхают все вместе»

Тьютор:  

Да, самое дорогое у человека – это его семья. Слово — это понятно всем, как слова «хлеб», и «вода». Семья – это дом, это мама и папа, дедушка и бабушка, это любовь и забота, труд и радость, несчастья и печали, привычки и традиции. Когда люди по-настоящему ценят, уважают и любят друг друга, то в их семье интересная совместная жизнь. Им приятно доставлять своим близким удовольствие, дарить им подарки, устраивать для них праздники.

2.Минутки релаксации. (Педагог – психолог проводит упражнение «Знакомство» для снятия напряжения и усталости)

Цель: создание доброжелательной атмосферы, сближение участников посиделок.

По кругу передается пачка салфеток. Педагог-психолог объявляет, что каждый участник (родитель) может взять то количество, которое считает нужным для себя. Когда салфетки будут разобраны всеми участниками группы, психолог просит пересчитать их и назвать столько фактов о ребенке, о его положительных качествах (какой он у вас замечательный и т.д.), сколько салфеток у них в руках.

  1. Презентация «Наша дружная семья» 

Тьютор:

«Все мы родом из детства», «Всё и хорошее, и плохое человек получает в семье». Эти педагогические мудрости известны всем. От того, каковы традиции в семье, зависит, каким станет ребёнок в будущем, какие традиции будет продолжать в будущем в своей семье.

Каждая семья уникальна, у нее свои традиции, таланты. И нам не терпится узнать о вас, дорогие наши семьи. Расскажите о своей семье, о том, чем любите заниматься всей семьей, какие таланты, традиции, ритуалы есть в вашей семье. Покажите семейные фотографии. (Председатель родительского комитета класса показывает на экране слайд-шоу фотографий из семейных альбомов).

В ходе презентации представители каждой семьи (ребёнок и родитель) эмоционально рассказывали о своей семье, о том, чем любят заниматься, какие традиции, увлечения есть в их семьях, где и когда, в какой момент жизни были сделаны снимки, какие факты из их биографии на них запечатлены.

(Родители вместе с детьми рассказывают о своей семье, знакомят с фотографиями. Рассказывают, где и когда, в какой момент жизни был сделан снимок, какие факты из их биографии там запечатлены. В ходе показа слайдов дети читают стихи о своих членах семьи)

  1. «Дом, в котором я живу».

(Построение дома для каждой семьи проводит учитель):

Тьютор: Какое счастье, что у вас у всех есть семья, есть родительский дом – начало всех начал.  Сегодня мы построим дом каждой семьи. У каждой семьи на столе макет дома.  А строительным материалом для построения вашего дома будут те качества, которые необходимы для того, чтобы семья была крепкой и счастливой.  А строительный материал будем делать сами. Выполнив все задания 1,мы узнаем, какая семья будет счастливой, дружной и крепкой. Каждое задание — это строительный материал.

1.Задание 1- фундамент дома

Тьютор:

Чтобы построить дом, надо заложить фундамент. И чтобы крепко стоял дом – нужен крепкий фундамент.

На столе красные конверты со словами. Возьмите и выберите те слова, которые характеризуют, по вашему мнению, счастливую семью и приклейте на 1 -ую часть дома. Что нужно для того, чтобы семья была крепкой и дружной (ненависть, дружба, болезнь, любовь, ссора, здоровье, вражда, добро, счастье, согласие, чистота, спокойствие, грубость). Они будут фундаментом вашего дома.

(Тьютор рассказывает под тихую музыку легенду):

Я расскажу вам одну легенду. В давние времена жила одна семья, и в ней царили любовь и согласие. Молва об этом долетела до правителя тех мест, и он спросил у главы семьи: «Как вам удаётся жить, никогда не ссорясь, не обижая друг друга?» Старец взял бумагу и написал на ней что-то. Правитель посмотрел и удивился: на листе было написано сто раз одно и то же слово – (задать вопрос) «ПОНИМАНИЕ».

– И действительно, когда в семьях есть взаимопонимание, то всегда царит любовь и мир.
Если вы согласны с этим мнением, прикрепите это слово на фундамент дома.

Строить дом – это нелёгкая работа. Давайте немного отдохнём.

Минутки релаксации (проводит педагог- психолог):

Все встали в круг. На ответ «да» — хлопайте в ладоши и 2 раза топаем ножками; на ответ «нет» — руки на пояс и делаем приседание.

-Маму выручим всегда? (Да!)

-И обманывать не будем никогда? (Да!) Кинуть камень кошке вслед? (Нет!)

-Брать в автобусе билет? (Нет!) Ай, ай, ай, как это нет?

-Надо брать билет всегда? (Да!)

-Не робеть, когда беда? (Да!)

— Рук не мыть, когда обед? (Нет!) Как же это не мыть? Мыть обязательно! (Да!)

-Солнце, воздух и вода – наши лучшие друзья (Да!)

-Мы лентяям шлем привет? (Нет!)

-А тем, кто делает добро? (Да! Да! Да!)

  1. Задание 2

Тьютор:

Строительство дома продолжается, выполним задание 2. Давайте подумаем, что же объединяет всех членов семьи. Для этого прочитайте предложения и найдите те качества, которые могут быть признаком хорошей и дружной семьи.  Выбрать правила дружной семьи и приклеить на вторую часть дома.

Возьмите зелёный конверт и выберите.

  1. Члены семьи каждый день ссорятся, обижают друг друга.
  2. Члены семьи любят и  не обижают друг друга.
  3. Живут в одной квартире.
  4. Для каждого члена семьи своя отдельная квартира.
  5. Вместе занимаются домашним хозяйством.
  6. Каждый член семьи отдыхает отдельно.
  7. Вместе распределяют деньги на покупки.
  8. Вместе отдыхают и проводят свое свободное время.
  9. У каждого свой кошелек.
  10. У каждого члена семьи свое хозяйство.

3.Задание 3 «Угадай кто это?»  

Учитель: Запишите на средней части дома членов семьи. Дети по мере угадывания слов записывают их на одну сторону дома (на полоски) Люди, с которыми мы вместе живём, отдыхаем, которые рядом и в праздники, и в трудные минуты – это члены семьи.

Кто загадки отгадает,

Тот своих родных узнает:

Кто-то маму, кто-то папу,

Кто сестренку или брата,

А узнать вам деда с бабой —

Вовсе думать-то не надо!

Все родные, с кем живете,

Даже дядя или тетя,

Непременно вам друзья,

Вместе вы — одна (СЕМЬЯ)

1.Кто стирает, варит, шьет,
На работе устает,
Просыпается так рано? —
Лишь заботливая…(мама.)

  1. Кто научит гвоздь забить,
    Даст машину порулить
    И подскажет, как быть смелым,
    Сильным, ловким и умелым?
    Все вы знаете, ребята, —
    Это наш любимый… (папа.)

3.Я у мамы не один,
У неё ещё есть сын,
Рядом с ним я маловат,
Для меня он — старший …(брат.)

4.Что за куколка в коляске
Плачет? Видимо, от тряски?
В ванной ползунков гора!
Брату кто она? …(Сестра.)

5.Кто носки внучатам свяжет,
Сказку старую расскажет,
С медом даст оладушки? –
Это наша…(бабушка.)

6.Он — мужчина, и он сед,
Папе — папа, мне он — …(дед.)

Мамы старшая сестра —
С виду вовсе не стара,
С улыбкой спросит: «Как живете?»
Кто в гости к нам приехал? ..(тетя.)

7.Кто же с маминой сестрой
Приезжает к нам порой?
На меня с улыбкой глядя,
«Здравствуй!» — говорит мне… (дядя.)

Тьютор:Я предлагаю «поселить» членов вашей семьи в свои дома.

(Дети по мере появления слов прикрепляют их на одну сторону дома (на полоски)

 Дыхательное упражнение «Задуй свечу» (проводит учитель – логопед).

-Сделайте глубокий спокойный вдох, набирая в легкие как можно больше воздуха.

— Вытянув губы трубочкой, медленно выдохните, как бы дуя на свечу, при этом длительно произносите звук «у-у-у».

Приглашаю всех поиграть со мной в игру «Назови ласково»

Я буду называть родственников, которых  поселили в дом. Назовите их ласково:

Бабушка –  бабуля – бабулечка – бабуся

Дедушка – дедуля – дедулечка

Сын – сынок,  сынулечка – сыночек

Мама – мамочка – мамуля – маменька

Папа – папочка, папуля, папенька.

Дочь – доченька – дочурка

Разминка прошла успешно. Теперь вас ждут новые задания.

  1. Задание 4

Тьютор: Задание 4 заключается в том, чтобы из набора слов составить пословицу. И наклеить её на 4 часть дома (все пословицы разрезаны на слова и перемешаны)

Когда семья вместе, так и душа на месте.

Дом не велик, да лежать не велит.

Не нужен и клад, коли в семье лад.

Всюду хорошо, а дома лучше.

5.Задание 5  В каждой семье должен быть какой-то девиз. Задание для команд: придумать девиз и записать на крыше дома.

Тьютор:

Вот он наш счастливый дом!
Тепло, уютно будет в нём!
Но дом тогда лишь дом, друзья,
Когда в том доме есть дружная семья.

И пусть этот дом всегда будет уютным, добрым, гостеприимным. Я желаю, чтобы все семьи в своих домах жили счастливо и дружно. чтобы царили в них уют, гостеприимство, дружба, любовь и взаимопонимание. И пусть всегда вы могли бы сказать: «Моя семья — моё богатство».

Педагог –психолог: Огромное вам спасибо за проявленный интерес и активную работу. Здоровья, счастья и успехов всем вам!

Хочется верить, что сегодняшние посиделки помогли и детям, и взрослым понять, насколько важно знать и помнить всех своих родных и близких, что близкие люди нуждаются в нашей любви и внимании – именно любовь, внимание, уважение и есть то богатство, которым должен пополняться каждый семейный очаг. И как важно продолжить лучшие семейные традиции.

(в конце этого мероприятия ребята и родители вместе с педагогами делают совместную фотографию на память об этой встрече).

Семейное чаепитие.

Навигация по записям

Выбор сварочных материалов для ручной дуговой сварки → ← Мой друг — Светофор
  • Публикации педагогов
  • Конференции
    • Современные образовательные технологии
    • Теория и практика современного образования
    • Нравственно-патриотическое образование
    • Наука и Творчество в образовании
    • Экологическое образование
  • Методическая копилка педагога
    • Педагогический опыт
    • Конспекты занятий, уроков
    • Проектная деятельность
    • Авторские, образовательные программы
    • Технологии в образовании
    • Нравственно-патриотическое воспитание
    • Музыкальное образование
    • Сценарии праздников, мероприятий
    • Презентации уроков
    • Предметно-развивающая среда
    • Работа с родителями
    • Видеоролики
    • Сайты педагогов
    • Портфолио педагога
    • Мастер — классы
    • Правила дорожного движения
    • Экологическое воспитание
    • День Защитника Отечества
    • Пасха
    • День Космонавтики
    • Весенние мотивы
    • Творчество педагога
      • Зимняя фантазия
      • Осеннее творчество
      • 9 мая
      • Летнее настроение
  • Копилка детских работ
    • Исследовательские проекты
    • Сочинения, рефераты
    • Моя будущая профессия
    • Моя Родина — Россия
    • Космос
    • Мои игрушки
    • Мой папа лучше всех
    • Мой педагог
    • ПДД дети
    • Экология для детей
    • Я — художник
    • Творчество детей
    • Осенняя фантазия
    • Новогодние поделки
    • 8 марта
    • Пасха дети
    • 9 мая дети
    • Музыкальное творчество детей
    • Летнее творчество
    • Стегазеты

Весенние конкурсы

Весенние мотивы

Весенние мотивы

Конкурсы для педагогов Весенние мотивы

подробнее
Пасха

Пасха

Конкурс для педагогов, воспитателей и детей посвященный Пасхе.

подробнее
9 мая

9 мая

Конкурс для педагогов, воспитателей и детей в честь дня победы в великой отечественной войне «9 мая»

подробнее
Космос

Космос

Конкурс для педагогов и детей «Космос»

подробнее
Рецензия

Рецензия

Рецензия на разработанный Вами педагогический материал. Бесплатная публикация при заказе рецензии.

подробнее
Яндекс.Метрика    Все права защищены - Центр талантов "ТВОРЧЕСТВО-НАУКА" © Москва • 2015 • Рег. св. ЭЛ № ФС 77 - 62083 • Гл. ред. Сергеев В. В.