Конспект организованной образовательной деятельности
Автор: воспитатели Чертова Мария Николаевна, Зырянова Раиса Ивановна
МБОУ АСОШ№5 структурное подразделение детский сад «Сказка» с.Алтайское.
Конспект организованной образовательной деятельности с детьми старшей группы Тема: «Ярмарка»
Файл: конспект
Конспект организованной образовательной деятельности
с детьми старшей группы
Тема: «Ярмарка»
Цель: Формировать познавательный интерес к истории и культуре русского народа.
Расширять знания детей о лекарственных дикорастущих растений Алтайского района, их ценности для здоровья, правил пользования.
Задачи:
Обучающая:
Учить передавать эмоциональную окраску песен, частушек, путем выразительных средств исполнения. Уточнить знания детей об использовании лекарственных растений района в народной медицине.
Развивающая:
Развивать творческие способности , вовлекая детей в исполнение речевых игр, танцев, песен, тем самым доставляя радость и удовольствие от праздника.
Воспитывающая:
Организовать веселое непринужденное общение детей и взрослых.
Интеграция содержания образовательных областей: «Познавательное развитие», «Речевое развитие», «Художественно-эстетическое развитие», «Социально –коммуникативное развитие», «Физическое развитие».
Оформление:
Зал оформлен как ярмарка. На прилавках – столах – выставка изделий народного промысла: золотое шитье, поделки из бересты, старинные вышитые полотенца, воротники, деревянные ложки, расписные подносы, глиняная посуда, павлопосадские платки. Украшения, гребни, леденцы, баранки и т. д. В центре – ширма (балаган).
Ведущая и дети одеты в народные костюмы. Звучит веселая русская народная музыка, дети и родители гурьбой входят в зал.
Ход ООД:
Ведущая:
Снова ярмарка шумит,
Пряники с конфетами!
На товар народ глядит,
Люди разодетые!
( Дети и гости рассматривают выставку: среди товаров находятся
Поделки детей из природного материала, бумаги, бисера, дымковские
Игрушки. Затем гости, и дети садятся и отгадывают загадки о товарах)
Ведущая:
Мои хитрые загадки
Кто сумеет разгадать?
Тому сушки и баранки
Обещаю к чаю дать.
Загадки о товарах.
(Дети отгадываю, ответы ищут на прилавках и показывают).
1.Носят женщины, старушки,
Носят малые девчушки_
К уголочку уголок
Сложен красочный…(платок).
2.Не страшны зимой морозы
Ни большим, ни маленьким.
Что нам зимушки угрозы-
Мы обуем…(валенки).
3.Если маленький мороз-
Не хватает он за нос.
Как начнет мороз сердиться.
Мы наденем…(рукавицы).
4.Мне в частушках подыграет,
Хоть и не гармошка.
За обедом в суп ныряет
Расписная…(ложка).
5.Эту обувь не забыли,
Хоть давным-давно носили.
Влезут дети на полати,
У печи оставят…(лапти).
6.Воду дед носил с утра
Каждый раз по два ведра,
На плечах дугой повисло,
Держит ведра…(коромысло).
7.Он как круглая кастрюля,
Он чумазый не чистюля.
Где там в печке уголек?
Кашу сварит …(чугунок).
8.Без нее в деревне скучно,
Вместе с ней поют частушки,
Пляшет Маша и Антошка
Под веселую …(гармошку).
9.Как нужна она в лесу!
В ней грибы домой несу,
Полюбуйся на картину-
Белых целая…(корзина)
10.Три струны, ее узнай-ка!
Заиграла…(балалайка).
11.Волосам моим дружок-
Длиннозубый…(гребешок)
12.Любят девочки-подружки
С маком бублики и…(сушки).
13.Выпускает жаркий пар
Древний чайник…(самовар).
14.Целый час избу мела
Чистоплотная…(метла).
Ведущая:
Мы товары приглядели
И про ярмарку запели!
(Дети исполняют песню «На ярмарке», пританцовывают).
Ведущая:
Кто бараночки несет,
Кто поделки разные,
Подходи, честной народ!
Балаган на празднике!
(Проводится представление Петрушки (кукла бибабо, ширма).
Петрушка:
Я — Петрушка
С погремушкой (громко),
Расскажу тебе на ушко (шепотом, загадочно),
Как на празднике я был (громко),
Что на ярмарке купил!
Взял я чудо – лапоточки (все свои покупки Петрушка достает из-за ширмы и
показывает, ведущая кладет их в корзину
Не себе — любимой дочке,
Вот бараночек вязанка.
Для гостей моих приманка!
Полушалочек цветной!
Это – мамочке родной!
А еще купил я грушу
Для дружочка. Для Ванюши
Алый сказочный цветок
Хочет маленький сынок.
Доброй бабушке давно
Обещал веретено.
Решето просила мила
Старый дедушка – носки.
А соседу прикупил я
Снасти: удочку. Крючки.
Дяде Феде рукавицы.
Леснику – большой топор!
По платочку двум сестрицам.
Чтоб у них не вышел спор.
Все заказы я исполнил
И себя не позабыл!
Про себя я тоже помню:
Балалаечку купил!
Ведущая: (детям)
Вы на ярмарку ходили,
Расскажите, что купили?
(под мелодию русской народной песни «Коробейники» выходят мальчики – коробейники, к ним на встречу выбегают девочки, осматривают товар)
Девочка:
Поторгуемся, ребята?
Может, что приобретем!
Мальчик:
Поторгуемся, девчата,
Заодно для всех споем.
Частушки
(мальчики – торговцы, девочки – покупатели.)
1-й мальчик:
Мы – торговцы зазывалы,
Мы – ребята молодцы!
Весь товар у нас на славу:
Ложки, гребни, бубенцы!
2-й мальчик:
Подходите, примеряйте
Наши ленты и платки!
Время даром не теряйте –
Доставайте кошельки!
3-й мальчик:
Ой, вы девочки – красотки,
Примеряйте каблучки!
При любой они погодке
И нарядны, и легки!
1-я девочка:
Ох, торговцы – зазывалы,
Больно цены высоки!
Покупатель тут бывалый,
Тут народ не дураки.
4-й мальчик:
Не торгуйтеся, мамаша
Ваша дочка не плоха!
Разоденьте вашу Машу –
Вмиг найдете жениха!
2-я девочка:
Ничего себе обнова,
Ничего хорошего!
Это платье уж не ново,
Это платье ношено!
5-й мальчик:
Вы бы лучше не скупились,
Грош – не лошадь со двора.
Мы же так к вам торопились,
Вон в лаптях уже дыра!
3-я девочка:
Коли парни сбавят цену
Иль дадут с отсрочкою,
Я кольцо себе надену.
Да еще с цепочкою!
4-я девочка:
Ой, платок узором вышит!
Милый купишь мне такой7
Притворился, что не слышит,
Притворился, что глухой!
5-я девочка:
Где, девчата, справедливость?
Есть товар, а денег нет!
Мне сегодня ночью снились
Новый фартук и берет!
Девочки (все вместе).
Торговались. Торговались.
Как положено у нас!
Чтоб на нас полюбовались.
Вышли девки на показ!
Мы девчонки – загляденье.
Все любуются на нас.
Приходите в воскресенье,
Будет в клубе перепляс!
(Звучит мелодия «Цыганской песни» на середину зала входит цыганка)
Цыганка: Ребята, я приехала из далека. Мне очень понравился ваш район , он такой красивый, а чем же он богат? ( дети рассказывают цыганке о богатствах Алтайского района)
Цыганка: Молодцы , ребята, а что же мне можно приобрести на вашей ярмарке от кашля?
(Дети предлагают цыганке мать и мачеху, и рассказывают почему ее так назвали)
Цыганка: Ребята, а если я уколюсь или порежусь чем можно полечить рану .
(дети предлагают подорожник, рассказывают почему он так называется и о его полезных свойствах)
Цыганка: Загадывает загадку «Ах, не трогайте меня обожгу и без огня»
Дети: Крапива.
Цыганка: А вы знаете, что в старину из крапивы делали ткань и шили рубашки, штаны, а рыбаки даже паруса делали. А что вы знаете о полезных свойствах крапивы
Дети: Варят щи из молодых листьев, отваром ополаскивают волосы.
Цыганка: А что вы знаете об одуванчике?
Дети: Из цветов варят варенье, из листьев салат.
Цыганка: Молодцы, как много вы знаете о растениях вашего района, а вот я очень часто болею, что же вы мне посоветуете?
(Дети предлагают цыганки следующие дары своего района)
Ребенок. Лечит грипп он и ангину,
Сердце, печень, почки…
Очень нужен медицине-
Липовый, цветочный,
Сладкий, липкий и тягучий…
Носят пчелы в соты
Майский-самый вкусный!
Лучший-знают пчеловоды!
Каждый с чаем его пьет
Что ребята это?
Дети: Мед. (Ребенок дарит цыганке мед)
Ребенок. Где то в чаще дремучей
За оградой колючей,
У заветного местечка
Есть волшебная аптечка
Там красные таблетки
Развешаны на ветке.
Дети. Шиповник
Ребенок .Пейте настой шиповника он очень вкусный и полезный, в нем содержится витамин «С», тогда гриппом вы болеть не будите.(Дарит цыганке шиповник)
Ребенок. Во лугах сестричка-
Желтый глазок,
Белые реснички.
(ребенок берет ромашку и дарит цыганке)
Ребенок. Если случится тебе простудиться,
Появится кашель,
Поднимется жар,
Придвинь к себе кружку
В которой дымится
Слегка горьковатый
Душистый отвар.
(Цыганка благодарит детей предлагает погадать кем они станут когда вырасту)
Цыганка. Мешочек с вершочек
Скажи нам дружочек:
То сбудется,
Что станется
Плохое пусть останется. (Цыганка прощается с детьми и уходит
Затем приходит Лиса (девочка в костюме лисы с пустой корзинкой).
Ведущая и девочка инсценируют стихотворение.
Ведущая:
Где ты, Лисонька ходила?
Что на ярмарке купила?
Лиса:
Ах, иду я из Торжка,
Присмотрела петушка.
Голосистый и красивый,
Жаль, что денег не хватило!
Ведущая:
Так идешь ты без покупки?
Лиса:
Голодаю третьи сутки.
На прилавках рыбка, мясо.
Да развешаны колбасы.
Мне б кусочек колбасы,
Нету денег у лисы! (трет глаза.)
Ведущая:
Не горюй, Лисица, зря-то,
Мы хоть тоже не богаты,
Но поделимся с тобой.
Лиса:
Сжальтесь, люди, надо мной! (берет угощение, кладет в корзинку).
Там еще сыры видала.
Только денег было мало.
Ведущая:
Вот тебе кусочек сыра.
Лиса:
Мне на масло не хватило,
Ведущая:
Вот тебе горшочек масла.
Лиса:
Мои детки просят мяса!
Ведущая:
Вот подарочки лисятам.
Лиса:
Жаль, что я не так богата,
Ведущая:
Хватит, Лисонька, просить.
Лиса:
Ох, как хочется попить!
Ведущая:
Вот тебе воды глоток.
Лиса:
От воды какой мне прок?
Мне бы ковшик молока!
Кружка – то невелика.
Ведущая:
Хоть подарков нам не жалко,
Но ты просто попрошайка!
Лиса:
Что вы, что вы, я шучу,
За гостинцы отплачу:
Я станцую для ребят
И пойду кормить лисят.
(Под веселую музыку и аплодисменты детей Лиса танцует и убегает с корзиной
Затем вбегает пес Шарик (мальчик).Ведущая и мальчик инсценируют стихотворение.)
Ведущая:
Где ты, Шарик, побывал?
Что на ярмарке видал?
Шарик:
Что увидеть там я смог?
Только много разных ног
В сапогах, лаптях, ботинках
На шнурках, ремнях, резинках.
Все торопятся, снуют,
Мне прохода не дают.
Не люблю я шума, давки,
Притаился у прилавка,
Мимо мальчик проходил,
Мне сухарик подарил.
А потом хозяин лавки
Отдал вкусные остатки:
От обеда плошку щей
И в придачу горсть костей,
Целый день я сытый был.
Даже косточку зарыл.
( Ведущая хвалит Шарика он убегает)
Ведущая:
Выходи играть, ребята,
Выходи играть, девчата!
Лента яркая – атлас!
Кто водящий в этот раз?
(Проводится музыкальная игра с лентой)
Ведущая:
Все ль гостинцев накупили,
Никого мы не забыли?
Мальчик:
Не по слову мы поем,
Мы поем куплетами,
Не за деньги продаем,
Мы берем конфетами1
(Дети продают свои поделки родителям за конфетку. Благодарят за покупку)
Ведущая:
Погостить у нас приятно,
Мы еще вас позовем, (родителям)
А теперь пошли, ребята.
Чай с конфетами попьем! (Дети под веселую музыку уходят в групповую комнату на чаепитие.)