• Главная
  • Онлайн заявка
  • Оплата
  • Реестр
  • Контакты
  • Образцы сертификатов
  • Размещение публикации
  • Конференции
  • Рецензия
  • Конкурсы
    • Конкурсы для педагогов
    • Конкурсы для детей
    • Быстроконкурсы
  • Правила участия
    • Политика конфиденциальности
    • Правила участия в конференциях
    • Положение о конкурсе
    • Положение об авторских правах
    • Договор
    • Оргкомитет

Путешествие в мир ПДД

  • Правила дорожного движения
Путешествие в мир ПДД

Путешествие в мир ПДД

Руководитель: Педагог дополнительного образования Оленева Ирина Михайловна.

Автор: Педагог дополнительного образования Пашкова Людмила Сергеевна.

МБУ ДО «Дом творчества Яшкинского муниципального района» пгт. Яшкино.

Путешествие в мир ПДД

Игра путешествия по станциям, направлена на сплочение детского коллектива и повторение правил ПДД.

Файл: конспект

Цель: систематизировать знания детей о правилах дорожного движения, сформировать конкретные навыки и модели поведения на улице и дороге через игру.

Задачи:

  • закрепить знания детей по ПДД в процессе игровой деятельности;
  • формировать правильное поведение на улицах и дорогах;
  • воспитывать внимание, сосредоточенность;
  • развивать коммуникативные навыки, творческие способности, логику, мышление; создавать благоприятную эмоциональную среду для детей.

Ход игры:

Введение в игру

Ведущий: Здравствуйте ребята, и все участники сегодняшней игры «Путешествие в мир ПДД». Это удивительное приключение посвящено изучению и умению применять на практике знания правил дорожного движения и правил безопасного поведения на улице. Вас ждут самые разнообразные задания на знание ПДД на станциях. Для этого нам необходимо разделиться на команды по 5 человек.

Командам дается 5 минут на выбор названия и лидера.

Ведущий: Команды, готовы представиться? (представление названий команд лидерами).

Ведущий: А все ли из вас знают правила дорожного движения и безопасного поведения на улице (ответы детей).

Ведущий: прошу лидеров команд подойти ко мне и вытянуть себе маршрутный лист.

Ведущий: Теперь у каждой команды есть лидер, название и план, по которому вы можете двигаться. В каждой комнате вас ждут педагоги с разными заданиями, которые расскажут, как их выполнить, и что сделать.

Ведущий: Команды к игре готовы? Тогда победа ждет ту команду, которая пройдет все станции, не пропустив ни одной, и вернется сюда первой в полном составе. Все последующие команды ждут 2, 3 и т. д. места.

Основная часть

Ведущий: Командам звучит «На старт!»

(команды расходятся по станциям)

Станция №1. «Дорожный знак».

Задание: Из отдельных частей собрать пять дорожных знаков, сообщить их название и группу.

Время выполнения задания – 5 минут.

Максимальный балл – 5.

Станция №2. «Скорая помощь»

Задание: Каждой команде будет задан вопрос, ваша задача – правильно ответить. Максимальный балл – 8.

№1. Какое лекарственное средство можно использовать в качестве дезинфицирующего средства при капиллярном кровотечении?

  1. Подорожник, берёзовый лист.
  2. Корень валерианы, цветы ландыша.
  3. Листья мать-и-мачехи.

№ 2. Для чего нужен валидол в автомобильной аптечке?

  1. Для приёма при высокой температуре тела.
  2. Для приёма при болях в области перелома.
  3. Для приёма при болях в области сердца.

№ 3.Как оказать помощь пострадавшему при болях в области сердце?

  1. Дать принять одну таблетку анальгина или аспирина.
  2. Дать понюхать нашатырный спирт.
  3. Дать принять под язык таблетку валидола или нитроглицерина, дать внутрь 15 капель корвалола в 50 мл.воды.

№ 4.Для чего в автомобильной аптечке предназначен 10% водный раствор аммиака (нашатырный спирт).

  1. Для обработки ран.
  2. Для наложения согревающего компресса.
  3. Для вдыхания при обмороке и угаре.

№ 5.Где нужно определять пульс, если пострадавший без сознания?

  1. На лучевой артерии
  2. На бедренной артерии.
  3. На сонной артерии.

№ 6.Как остановить кровотечение при ранении артерии?

  1. Наложить давящую повязку на место ранения.
  2. Наложить жгут выше места ранения.
  3. Наложить жгут ниже места ранения.

№ 7.На какой срок может быть наложен кровоостанавливающий жгут в теплоевремя года?

  1. Не более получаса.
  2. Не более одного часа.
  3. Время не ограничено.

№ 8.При носовом кровотечении у пострадавшего необходимо:

  1. Уложить пострадавшего на спину и вызвать врача
  2. Придать ему положение полусидя, запрокинуть голову назад, обеспечить охлаждение переносицы.
  3. Придать ему положение полусидя, запрокинуть голову вперед, обеспечить охлаждение переносицы.

Станция №3. «Найди пару».

Вы должны отгадать загадку о знаке в стихотворной форме и найти соответствующий знак. Максимальный балл – 10.

1.У посадочных площадок

Пассажиры транспорт ждут,

Установленный порядок

Нарушать нельзя и тут. «Место остановки автобуса или троллейбуса»

2.Этот знак такого рода:

Он на страже пешехода.

Переходим с куклой вместе

Мы дорогу в этом месте. «Пешеходный переход»

3.На дорогах пешеходам

Стало проще с переходом.

Под землею даже площадь

Перейти гораздо проще. «Подземный переход»

4.Ездят здесь одни машины,

Грозно их мелькают шины.

У тебя велосипед?

Значит, стоп!

Дороги нет! «Движение на велосипеде запрещено»

5.Я в кругу с обводом красным,

Это значит — тут опасно.

Тут, поймите, запрещенье

Пешеходного движенья. «Движение пешеходов запрещено»

6.Человечек в синем круге –

Это ясно всей округе:

Здесь машины не пойдут,

Пешеходы – в добрый путь. «Пешеходная дорожка»

7.Лида с куклою в тревоге:

Нужен доктор им в дороге.

Не смотрите грустным взглядом

-Помощь близко! Доктор рядом! «Пункт первой медицинской помощи»

8.Машина мчит во весь опор,

И вдруг навстречу знак:

Изображен на нем забор.

Я тру глаза, гляжу в упор:

Шоссе закрыто на забор?

А это что за знак? «Железнодорожный переезд со шлагбаумом»

9.Землю роет человек.

Почему проезда нет?

Может быть, здесь ищут клад

И старинные монеты

В сундуке большом лежат?

Их сюда, наверно, встарь

Спрятал очень жадный царь. «Дорожные работы»

10.Я хочу спросить про знак,

Нарисованный вот так:

В треугольнике ребята

Со всех ног бегут куда-то.

Мой приятель говорит:

— Это значит — путь закрыт.

С номерами на груди.

На дороге — эстафета,

Надо ж детям бегать где-то…

Но боюсь, однако,

Смысл другой у знака…«Дети»

Станция №4. «Ребусная».

Вы должны отгадать ребус. Максимальный балл – 8.

Пешеход

Регулировщик

Перекрёсток

Светофор

Колесо

Остановка

Станция №5. «Дорожные работы»

Вам необходимо собрать правильно дорожный знак, из представленных деталей.

Максимальный балл – 4.

Станция №6. «Шифровальная»

Каждой команде раздаётся конверт со знаками ПДД и ключом. Дети должны расшифровать спрятанное изречение. (Въезд запрещён!).

Максимальный балл – 4.

Ключ к разгадке

— Б, — Е, — Р, — Г, — И,

— С, — Ь, — А, — В, -Т,

М, -О, — Л,- Я,-У,

— П, -Д, — Ж, Н-Ъ

-З, -Щ, -Ё

Итог события. Рефлексия.

Подведение итогов и награждение победителей.

Победителем игры в командном зачете становится команда, которая пройдет маршрут максимально быстро (фиксируется общее время от начала и до конца) и наберет наиболее большее количество баллов за выполненные задания на игровых точках (остановках).

По итогам игры будут определены победитель и два призера.

Командам – участникам будут вручены дипломы за участие.

Навигация по записям

«Знатоки пешеходных наук» → ← Казачья пляска

Добавить комментарий Отменить ответ

Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.

  • Публикации педагогов
  • Конференции
    • Современные образовательные технологии
    • Теория и практика современного образования
    • Нравственно-патриотическое образование
    • Наука и Творчество в образовании
    • Экологическое образование
  • Методическая копилка педагога
    • Педагогический опыт
    • Конспекты занятий, уроков
    • Проектная деятельность
    • Авторские, образовательные программы
    • Технологии в образовании
    • Нравственно-патриотическое воспитание
    • Музыкальное образование
    • Сценарии праздников, мероприятий
    • Презентации уроков
    • Предметно-развивающая среда
    • Работа с родителями
    • Видеоролики
    • Сайты педагогов
    • Портфолио педагога
    • Мастер — классы
    • Правила дорожного движения
    • Экологическое воспитание
    • День Защитника Отечества
    • Пасха
    • День Космонавтики
    • Весенние мотивы
    • Творчество педагога
      • Зимняя фантазия
      • Осеннее творчество
      • 9 мая
      • Летнее настроение
  • Копилка детских работ
    • Исследовательские проекты
    • Сочинения, рефераты
    • Моя будущая профессия
    • Моя Родина — Россия
    • Космос
    • Мои игрушки
    • Мой папа лучше всех
    • Мой педагог
    • ПДД дети
    • Экология для детей
    • Я — художник
    • Творчество детей
    • Осенняя фантазия
    • Новогодние поделки
    • 8 марта
    • Пасха дети
    • 9 мая дети
    • Музыкальное творчество детей
    • Летнее творчество
    • Стегазеты

Весенние конкурсы

Весенние мотивы

Весенние мотивы

Конкурсы для педагогов Весенние мотивы

подробнее
Пасха

Пасха

Конкурс для педагогов, воспитателей и детей посвященный Пасхе.

подробнее
9 мая

9 мая

Конкурс для педагогов, воспитателей и детей в честь дня победы в великой отечественной войне «9 мая»

подробнее
Космос

Космос

Конкурс для педагогов и детей «Космос»

подробнее
Рецензия

Рецензия

Рецензия на разработанный Вами педагогический материал. Бесплатная публикация при заказе рецензии.

подробнее
Яндекс.Метрика    Все права защищены - Центр талантов "ТВОРЧЕСТВО-НАУКА" © Москва • 2015 • Рег. св. ЭЛ № ФС 77 - 62083 • Гл. ред. Сергеев В. В.