Наша солнечная семья
Автор: Воспитатель Злыгостева Ольга Александровна.
МКОУ «Мыскаменская школа-интернат» с Мыс Каменный.
«Наша солнечная семья»
Файл: презинтация
Файл: мероприятия
Тема: Наша «солнечная семья»
Цель: Сформировать представления учащихся о Солнечной системе.
Задачи:
1. Познакомить с планетами Солнечной системы, научить различать планеты и звёзды
2. Воспитывать уважительное бережное отношение к планете Земля.
3. Развивать умение исследовать космические тела и делать самостоятельные выводы по теме урока, умение работать в группе, воображение, фантазию, наблюдательность.
Оборудование: компьютер, проектор, экран, презентация «Космос».
I.Организационный момент:
II.Сообщение темы и цели урока:
Сегодня на уроке мы продолжим говорить о новых небесных телах. Давайте отправимся в путешествие на мечтолёте по космической карте (смотрите форзац учебника). Поможет нам в путешествии презентация «Космос».
Слайд 1
Слайд 2
— Мы должны знать такие новые слова как «галактика», «Вселенная», «Солнечная система)
Слайд 3
Слайд 4
— Пристегните ремни!
Ученик 1:
Далёкие звёзды над нами горят,
Зовут они в гости ребят.
Собраться в дорогу нетрудно для нас,
И вот мы готовы к полёту сейчас.
Ученик 2:
Ждёт нас быстрая ракета
Для полёта на планеты.
Отправляемся на Марс –
Звёзды, в гости ждите нас»
Ученик 3:
Скомандует диктор: «Внимание! Взлёт!»
И наши ракеты уж мчатся вперёд.
Прощально мигнут и растают вдали
Огни золотые любимой Земли.
Учитель: К какому небесному телу приблизился наш мечтолёт?
Ученики:
Это Солнце — раскалённый газовый шар. Это ближайшая к нам звезда средней величины. Поэтому оно светит и греет.
Слайд 5
III. Изучение нового материала
1. Знакомство с планетами Солнечной системы.
Учитель: Ещё в глубокой древности люди, наблюдая за небесными светилами, заметили, что на небе есть блуждающие светила. Их назвали планетами.
Планеты – холодные космические тела, которые не излучают собственного света. Они светятся, потому что отражают солнечный свет.
(Учитель показывает слайд № 6 из презентации «Космос».)
Слайд 6
Вокруг Солнца движется 9 больших шарообразных планет. Вы видите модель Солнечной системы на экране. Мечтолёт будет совершать путешествие от одной планеты к другой.
Слайд 7
Планеты Меркурий, Венера, Марс имеют твёрдую поверхность и близки по размерам к Земле. Меркурий и Венера находятся ближе к Солнцу, чем Земля. Марс – дальше. Более доступна наблюдениям Венера. Её можно увидеть в лучах утренней или вечерней зари.
Физкультминутка:
Не зевай по сторонам,
Ты сегодня космонавт!
Начинаем тренировку,
Чтобы сильным стать и ловким.
Руки в стороны поставим,
Правой левую достанем,
А потом наоборот –
Будет вправо поворот.
Раз – хлопок, два – хлопок,
Повернись ещё разок!
Раз, два, три, четыре,
Плечи выше, руки шире.
Опускаем руки вниз
И за парты вновь садись!
2. КОСМИЧЕСКИЕ ЗАГДКИ «СЕМЬЯ СОЛНЦА»
1.В каждом светит нам оконце
Звёздочка родная (Солнце).
2.Немало вызывают грёз
Шесть тысяч видимых нам (Звёзд).
3.Бывают очень часто споры,
Что падают не звёзды, (Метеоры).
4.А, метеор, что в атмосфере не сгорит?
Был назван, как? (Метеорит).
5.Не раз дрожал весь белый свет,
От вида вспыхнувших (Комет).
6.Они тела неправильные. Не сфероиды.
Одной орбитой мчатся (Астероиды).
7.То, как «горбушечка», то не видна,
То, катится, как колобок (Луна).
8.Тринадцать раз в году рождается,
днём от людских глаз скрывается.
(Месяц)
9.Золотое яблочко
по небу катается.
(Солнце)
10.Летит жар-птица,
хвостом гордится.
(Комета)
Учитель: Что новое вы узнали о планетах? (Слайд № 7) Пролетим над планетами – гигантами.
Ученики: Юпитер, Сатурн, Уран, Нептун – планеты – гиганты. Их размеры гораздо больше Земли. Самая большая – Юпитер – больше Земли в 11 раз. Планеты – гиганты не имеют твёрдой поверхности. Они имеют много спутников. Все планеты и их спутники вращаются вокруг собственных осей.
Учитель: Какая планета особая и почему? Из окна мечтолёта видно, как мала эта планета по сравнению с другими планетами.
Ученики: Плутон – «карликовая» планета. Её размеры очень малы.
Учитель: Некоторые учёные предлагали в 2007г. отнести её к астероидам.
3.Игра «Космическая ракета»
Дети делятся на 2 команды, нужно с закрытыми глазами нарисовать ракету, перед тем как дети приступят к выполнению задания показывается
образец рисунка
Наша планета.
Слайд 8
— Полюбуемся из космоса красавицей Землёй. Почему она кажется голубой?
Ученики: ¾ Земной поверхности занято водой.
Слайд 9
— А вот и спутник Земли – Луна! Посмотрите на невидимую с Земли сторону Луны.
Солнечное и Лунное затмения:
— Хотите узнать, почему происходит Солнечное и Лунное затмения?
— Смотрите на экран.
Слайд 10
Слайд 11
Во время вращения Земли вокруг своей оси и по солнечной орбите иногда возникают моменты, когда диск Солнца полностью закрывается Луной.
Слайд 12
Лунное затмение наступает, когда Луна полностью закрыта тенью Земли от Солнца.
4.Учитель: Наш мечтолёт, пролетая от одной планеты к другой, не раз встречал на своём пути разные небесные тела. А что это так ярко сияет в космическом пространстве?
Ученики: Это звёзды. Вот совсем рядом сияет Полярная звезда.
5.Лунные смешинки (стихи).
6.Космический лабиринт.
7.Составь слова связанные с космосом.
8.Отгадай кроссворд.
9.Летим домой.
Я говорю предложение, если вы согласны «+», если нет «-». С каждым предложением мы ближе к дому.
— На Луне нет воздуха (+)
— Луна светится(-)
— В Лунных морях много воды (-)
— 1 лунный день = 2 нашим неделям (+)
— на Луне жизнь возможна (-)
Слайд 13
Слайд 14
Слайд 15
Слайд 16
Слайд 17
IV. Подведение итогов урока:
Учитель: Вот и закончилось наше путешествие. Что особенно вас заинтересовало? На какие вопросы вы не успели найти ответ?
О какой планете вам захотелось узнать подробнее?
Литература:
1. С.Ю.Афонькин Школьный путеводитель «Космос» — Спб, 2003
2. Энциклопедия для любознательных «Отчего и почему?» — Москва: Махаон, 2008
3. О.Т.Поглазова Методические рекомендации к учебнику- Смоленск: Ассоциация XXI век, 2005
4. Энциклопедия «География» — М: Росмэн, 1998
5. Энциклопедия «Наука» — М: Росмэн, 1998
6. «Природа, человек, общество» Электронное учебное пособие — ООО «ДОС», 2004