Сценарий открытого занятия по английскому языку
Автор: педагог дополнительного образования Макушкина Людмила Николаевна .
Быковский Центр Развития Творчества Детей и Юношества г.п.Удельная.
Открытое занятие в учебном объединении «Языкознайка» /английский язык/ по теме «Путешествие по Великобритании»
Сценарий открытого занятия по английскому языку в учебной группе «Языкознайка» , второй год обучения.В занятии используются элементы Сингапурской системы обучения, построенной на принципах групповой работы.
Файл: сценарий
ОТКРЫТОЕ ЗАНЯТИЕ В УЧЕБНОЙ ГРУППЕ
«ЯЗЫКОЗНАЙКА-2.2» ВТОРОГО ГОДА ОБУЧЕНИЯ апрель 2018
Цели: — применение на практике речевых знаний, умений, навыков; — расширение кругозора обучающихся и пополнение страноведческого багажа ;
Задачи: -формировать умение взаимодействовать в группах и применять на практике отдельные элементы Сингапурской методики ;
-тренировать лексические навыки по теме «Путешествие по Великобритании» , «Мы читаем сказки» , «Еда», «Спорт», «Туристический английский»;
-тренировать грамматические навыки по теме «Общий, альтерна-тивный и специальный вопросы»; «Краткие ответы на общий вопрос в Present Simple;
- Орг. Момент. Начало занятия.
Hello , ladies and gentlemen .Sit down, please, ladies! Sit down, please, gentlemen! Are you ready to speak English?
- Установка на деятельность на уроке. Сообщение плана урока.
Все дети разделены на три команды по четыре-пять человек для работы в течение всего занятия.
Today we are travelling to the UK , to four its countries. We show our guests how to check in at the airport and at the hotel, how to order at the café. In every country you have to do some tasks with your shoulder partners and face partners. Are you ready?
Greet your shoulder partners! Greet your face partners and wish Good luck!
- Тренировка и Контроль лексических навыков и страноведческих знаний по теме «Путешествие по Великобритании»
And now say what the country is this?
One pupil from each group. Take the picture. Один из каждой команды берет цветочный символ страны (они перевернуты): алая роза, трилистник , нарцисс, чертополох. What country is it? Choose the card. Затем берет одну из табличек (они не перевернуты) и озвучивает:
England. The capital is London.
Wales. The capital is Cardiff.
Scotland. The capital is Edinburgh.
Northern Ireland. The capital is Belfast.
The question to everyone:What country is it? (оставшаяся картинка с цветоч-ным символом)
Well, we are travelling to England, Wales, Scotland, Northern Ireland . Are you ready to travel?
Look at the screen and say what country is it?
Идет слайд-шоу с картинками по Северной Ирландии, музыкальное сопровождение :народная музыка Северной Ирландии .
Дети называют страну
Yes, we are travelling to Northern Ireland, to Belfast.
Let’s go to the airport to check in. What group has got number 1? Show us how to check in at the airport. (диалог показывает группа, у которой на парте кар-тинка с номером 1) на доске переворачивается картинка с №1 (аэропорт)
- Тренировка навыков диалогической речи . Диалог “ At the airport . Check-in”
-Hello! Your passport, please.
—Hello! Here you are.
-Your name is…
—Yes.
-You are flying to London. Flight 305.
—Yes.
-Have you any luggage?
—Yes, I have. One suitcase.
—Have you a hand luggage?
—Yes ,I have.
— Your boarding card, please. Gate 27 C. Have a good flight!
—Thanks
And now we are in Northern Ireland , in Belfast. And the first task for shoulder partners.
- Грамматический тренинг :Общий,альтернативный, специальный вопросы . (Карта с предложением на группу, работают все вместе) You’ve got 4 min
Welldone , children! You’ve get a present –a shamrock – the flower symbol of Northern Ireland
Все получают на память картинку «клевер» .
Information for guests:: Что пришло из Северной Ирландии (дети отве-чают по-русски , т.к. это информация для присутствующих родителей и гостей)
And now it’s time to visit the second country. Look at the screen and say what country is it?
Идет слайд-шоу по Шотландии, музыкальное сопровождение «Шот-ландская волынка».
Дети называют страну
Yes , we are travelling to Scottland, to Edinburgh.
In Edinburgh we have a room reservation at the hotel “ Royal British Hotel “.What group has got number 2? Show us how to check in at the hotel (диалог показывает группа, у которой на парте картинка с номером 2) на доске переворачивается картинка с №2 (Отель)
- Тренировка навыков диалогической речи . Диалог “ At the hotel. Check—in”
—Hello!
-Hello! Can I help you?
—Yes, I have a room reservation.
-Your name, please.
—……
-Where are you from?
— From Russia
— A single or a double room?
—A single room.
— OK. Your room number is 246.
Your key, please.
—Thank you.
-Enjoy your stay!
—Thanks.
The second task for shoulder partners. I need one pupil of the group. Take these cards. (Pam, Tug, Chuck) . Take these pictures. ( картинки со сказочными геро-ями сказки «Про маленькую курочку Джен» “Jen-the- Hen”)
- Развитие навыков говорения (монолог- сообщение о сказочном герое прочитанной сказки) .Tell us about these characters. (Картинка на группу, работают все вместе. Рассказывает каждый по 1-2 фразы) You’ve got 4 min
Weldone , children! You’ve get a present –a thistle – the flower symbol of Scottland.
Все получают на память картинку чертополоха .
Information for guests:: Что пришло из Шотландии: (дети отвечают по-русски , т.к. это информация для присутствующих родителей и гостей)
And now it’s time to visit the third country. Look at the screen and say what country is it?
- Динамическая пауза . Scottish like to dance very much. Let’s dance together. “She’ll be coming to the mountin” (песенка с движениями)
And now it’s time to visit the third country. Look at the screen and say what country is it?
На фоне Музыки «Уэльса » идет слайд-шоу по Уэльсу, музыкальное со-провождение : «Музыка Уэльса» .
Дети называют страну.
Yes , we are travelling to Wales, to Cardiff. In Cardiff we’ll visit café “Madame Fromage.” . What group has got number 3? Show us how to order at the café. (диалог показывает группа, у которой на парте картинка с номером 3) на доске переворачивается картинка с №3 (Кафе)
- Тренировка навыков диалогической речи . Диалог “ At the Cafe”
-Hello! Menu, please!
—Hello!Thanks.
— Are you ready to order?
—Yes. Mushroom soup and beef steak with rice.
— O.K. Would you like salad?
—Yes. Greek salad, please.
-O.K. Anything else?
—Yes. Orange juice.
-So, mushroom soup, beef steak with rice, Greek salad, orange juice.
—Yes. Check, please.
-Here you are.
—Thank you.
10.Тренировка лексико-грамматических навыков: тема «Еда», «Крат-кий ответ на общий вопрос в Present Simple»
And the next task for face partners.
- Ask and answer the questions about FOOD. (Картинка по т. «Еда» у каждого ребенка. Беседуют в паре)
- And now I need one pupil from each group. «Exam» . Один представитель от команды . Каждый берет по кар-тинке (как экзаменационный билет ) и озвучивает.
Weldone , children! You’ve get a present –a daffodil – the flower symbol of Wales.
Все получают на память картинку нарцисса .
Information for guests:Что пришло из Уэльса: (дети отвечают по-русски , т.к. это информация для присутствующих родителей и гостей)
And now it’s time to visit the fourth country. Look at the screen and say what country is it?
Идет слайд-шоу по Англии, музыкальное сопровождение «Битлз»
Дети называют страну.
Yes , we are travelling to England .
London is the capital of England and the UK. There are a lot of attractions in London. Let’s remember, what. Look at the screen and say.
Идет презентация с картинками по Лондону, дети называют достопри-мечательности по-английски.
- Контроль страноведческих знаний.
- And next task for shoulder partners. Choose the write names of attractions.
(Каждая группа получает по набору с фотографиями достопримечательностей Лондона и карты с английскими названиями.)
England is the country of different sports, of football, but we play today questionball.
- Лексико-грамматический тренинг : т. «Спорт», краткий ответ на об-щий вопрос.
- The task for face partners. I need one pupil from group 1 and one pupil from group 2 . And two assistants . Question ball. Take these
Do questions . Игроки берут ракетки и «играют» в вопросы, глядя на картинки, которые держат ассистенты каждого игрока. Вопрос-краткий ответ.
Now I need one pupil of the group 3 and one pupil of the group 2 . And two assistants .
Can questions . Игроки берут ракетки и «играют» в вопросы, глядя на картинки, которые держат ассистенты каждого игрока. Вопрос-краткий ответ.
Weldone , children! You’ve get a present –a rose – the flower symbol of England.
Все получают картинку алой розы.
Information for guests: Что пришло из Англии: (дети отвечают по-русски , т.к. это информация для присутствующих родителей и гостей)
England was the last Country in our travel. This is finish.
И еще немного информации для наших гостей:
Посмотрите на карту Соединенного Королевства и скажите, каким цветом окрашена Англия, Северная Ирландия, Уэльс, Шотландия?
Кто такие валлийцы? Шотландцы? Британцы? Ирландцы ?
Назовите столицу Англии, Северной Ирландии, Уэльса, Шотландии?
Назовите цветочный символ Англии, Северной Ирландии, Уэльса, Шотландии?
- Итог занятия и рефлексия.
Weldone, children! Thanks for your work.
If you think our lesson was not interesting, take and show this picture(грустный смайлик) , if you think , our lesson was interesting , take and show that pictu-re(веселый смайлик) ! Дети показывают веселый смайлик. So do I!
- Оргмомент. Окончание занятия. Stand up, please! Good bye, my dear friends!!! Good luck!!!