• Главная
  • Онлайн заявка
  • Оплата
  • Реестр
  • Контакты
  • Образцы сертификатов
  • Размещение публикации
  • Конференции
  • Рецензия
  • Конкурсы
    • Конкурсы для педагогов
    • Конкурсы для детей
    • Быстроконкурсы
  • Правила участия
    • Политика конфиденциальности
    • Правила участия в конференциях
    • Положение о конкурсе
    • Положение об авторских правах
    • Договор
    • Оргкомитет

Воспитание морально-нравственных качеств через устное народное творчество

  • Конспекты занятий, уроков
Воспитание морально-нравственных качеств

Воспитание морально-нравственных качеств

Автор: воспитатель Соловьева Тамара Михайловна.

ГБОУ Школа №1375 ДО №6 г. Москва.

Конспект занятия на тему: «Воспитание морально-нравственных качеств через устное народное творчество»

Файл: конспект занятия

КОНСПЕКТ ЗАНЯТИЯ НА ТЕМУ «ВОСПИТАНИЕ МОРАЛЬНО-НРАВСТВЕННЫХ КАЧЕСТВ ЧЕРЕЗ УСТНОЕ НАРОДНОЕ ТВОРЧЕСТВО»

Тема: «В ГОСТЯХ У БАБУШКИ ВАРВАРЫ»

ЦЕЛЬ: ВОСПИТАНИЕ МОРАЛЬНО-НРАВСТВЕННЫХ КАЧЕСТВ ЧЕРЕЗ УСТНОЕ НАРОДНОЕ ТВОРЧЕСТВО. УЧИТЬ ПОНИМАТЬ СМЫСЛ ПОТЕШЕК И ПОГОВОРОК. СОЗДАТЬ ОПТИМАЛЬНЫЕ УСЛОВИЯ ДЛЯ РАЗВИТИЯ ДЛЯ РАЗВИТИЯ РЕЧИ ДЕТЕЙ ЧЕРЕЗ УСТНОЕ НАРОДНОЕ ТВОРЧЕСТВО.

ЗАДАЧИ:

— ПРОДОЛЖАТЬ ЗНАКОМИТЬ С УСТНЫМ НАРОДНЫМ ТВОРЧЕСТВОМ И НЕКОТОРЫМИ ВИДАМИ НАРОДНОГО ИСКУССТВА (ПОТЕШКИ, ПОСЛОВИЦЫ, ЗАГАДКИ, КОЛЫБЕЛЬНЫЕ).
— ПРОДОЛЖИТЬ РАБОТУ ПО ИСПОЛЬЗОВАНИЮ ПРОИЗВЕДЕНИЙ УСТНОГО НАРОДНОГО ТВОРЧЕСТВА ДЛЯ ФОРМИРОВАНИЯ У ДЕТЕЙ МОРАЛЬНО-НРАВСТВЕННЫХ КАЧЕСТВ.
— ВОСПИТЫВАТЬ ИНТЕРЕС К КУЛЬТУРНОМУ НАСЛЕДИЮ РУССКОГО НАРОДА.
— ВЫЗВАТЬ РАДОСТЬ ОТ ПОВТОРА ЗНАКОМЫХ ПОТЕШЕК, ИГР, ПОСЛОВИЦ И ПЕСЕНОК.
— СОВЕРШЕНСТВОВАТЬ УМЕНИЕ ОТГАДЫВАТЬ ЗАГАДКИ АКТИВИЗИРОВАТЬ В РЕЧИ
— ЗНАКОМЫЕ ПОТЕШКИ, ПОСЛОВИЦЫ, ПОГОВОРКИ.

МЕТОДЫ И ПРИЕМЫ:

— ИГРОВОЙ: ( СЮРПРИЗНЫЙ МОМЕНТ, ПАЛЬЧИКОВЫЕ ИГРЫ, ХОРОВОДНЫЕ)
— СЛОВЕСНЫЙ: (БЕСЕДЫ, ВОПРОСЫ, ПООЩРЕНИЯ, ХУДОЖЕСТВЕННОЕ СЛОВО, ПОТЕШКИ, КОЛЫБЕЛЬНЫЕ, ПОСЛОВИЦЫ, ЗАГАДКИ)

МАТЕРИАЛ:

-ДЕМОНСТРАЦИОННЫЙ МАТЕРИАЛ, ДОМИК, ЛЮЛЬКА, МОЛЬБЕРТ, ПЕНЕК, СУНДУК, ПИСЬМА.

ОРГАНИЗАЦИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ДЕТЕЙ: -ГРУППОВАЯ.

ПРЕДВАРИТЕЛЬНАЯ РАБОТА: — БЕСЕДА, ЗАУЧИВАНИЕ ПОТЕШЕК. ПОСЛОВИЦ, ПОГОВОРОК, РАССМАТРИВАНИЕ ИЛЛЮСТРАЦИЙ, ЧТЕНИЕ ПРОИЗВЕДЕНИЙ УСТНОГО НАРОДНОГО ТВОРЧЕСТВА, НАРОДНЫЕ, ДИДАКТИЧЕСКИЕ, ПОДВИЖНЫЕ ИГРЫ.

ХОД ЗАНЯТИЯ:

ВОСПИТАТЕЛЬ: «В нашей группе есть Танюша
Она носит юбку в рюшу.
А еще у нас есть Даша — баловница она наша.
И Никита, Саша, Маша, Вика, Рита, Елисей
Не забудем и про Леру, много в группе есть детей.
Елисейка – хохотун, Аня – веселушка,
А еще Кирюшка и Милашка душка,
Сережа, Лиза и Осман , Макар – забияка,
Егор, Лиза и Илья — это все наша семья
Друг без друга нам нельзя.
Мы играем и поем , вместе весело живем.»

ВОСПИТАТЕЛЬ: Скажите, дети что же я вам прочитала?
(ответы детей)

ВОСПИТАТЕЛЬ: Это я сочинила про вас потешку. В давние времена сочиняли люди потешки, для того чтоб порадовать, потешить, повеселить, высказать свою нежность и любовь. Вот и я тоже придумала потешку чтоб порадовать вас.

ВОСПИТАТЕЛЬ: А скажите мне , пожалуйста, почему я в конце потешке назвала вас всехдружной семьей ?
(ответы детей)

ВОСПИТАТЕЛЬ: Согласна. Конечно, целый день мы вместе. И играем и занимаемся и гуляем , а самое главное мы очень дружные и по доброму относимся друг к другу) . Молодцы. Вы знаете, ребята, а я вот сегодня шла в детский сад и ко мне подошла почтальон. Просила передать письмо. И когда я увидела кому, очень удивилась. На конверте было написано: детский сад, ребятам средней группы. Это же нам. Давайте его прочитаем: «Здравствуйте дорогие ребятушки. Зовут меня бабушка Варвара. Я живу в деревне Добрынино, на улице Ласковой дом 5. Слышала я, что очень вы дружные, ловкие, умелые, а еще знаете много потешек, загадок, пословиц, игр да песенок. Вот у меня к вам какое дело. Уехали мои взрослые дети в город работать, а старшие внуки – учиться и остались мы вдвоем с Маринкой, младшей внучкой. Да не справляюсь я с ней. Не спит Маринка, плачет и плачет. Может вы поможете, поиграете да колыбельную споете. Жду вас очень, детушки»
А здесь и билет на поезд. Вот только написано до ст. Лесной , выйдете под лесным пенечком задание найдете , выполните и второй билет получите до станции «Сказочной». На этой станции тоже нужно будет выполнить задание , а след. Билет будет до стации «Добрынино» Ну что, поехали.
(дети садятся на импровизированный паровозик и едут)

ВОСПИТАТЕЛЬ: А вот и станция «Лесная» Пойдемте, посмотрим, ой а вот интересный пенечек. А под ним листочек. Давайте посмотрим что здесь написано «Расскажите потешку о сове, волке и птичке-невелички»
(дети рассказывают потешки) Воспитатель берет след.билет

ВОСПИТАТЕЛЬ: Ну что вот и билет до след.станции. Поехали. А вот и станция «Сказочная» Что же здесь за задание нам приготовила б.Варвара. Посмотрите сундучок какой-то. Посмотрим. А вот и задание «Отгадайте что это за сказки» (На сметане он мешен, на окошке стужен, у него румяный бок,кто же это?) , (Трое их живет в избушке, у них три чашки и три кружки. Три кроватки три подушки, угадайте без подсказки , кто герои этой сказки?) (Сидит в корзине девочка, у Миши за спиной, а он того не ведая, несет ее домой?)
(дети отгадывают загадки, за это им дарят книжки со сказками и билет до «Добрынино»)

ВОСПИТАТЕЛЬ: А вот и билет, ну что поехали?
А вот и станция «Добрынино» . Пойдемте поищем дом бабушки Варвары. А вот и он. Посмотрите дверь открыта, давайте постучим. Никого нет. Ну что раз нас приглашали давайте зайдем и подождем бабушку Варвару.
(Дети заходят, садятся на стульчики)
Выходит бабушка Варвара.

Б.Варвара:Ой, гости дорогие, детушки родные, как же я вам рада. Вот и пословица говорит «Гость в дом – хозяйке в радость». А я вот была в хлеву, кормила свою коровушку. «Моя то коровушка –Буренушка, встает она до солнышка, травку в полюшке жует, молочка домой несет. Вот какая коровушка то у меня. А вы то знаете откуда молочко то берется? (ответы детей) Молодцы. А вот моя внученька в люльке, смотрит на вас. Авы пословицы то в садике учили? А давайте поиграем. Я начну, а вы продолжайте
В гостях хорошо, а дома ……..
В дружной семье и дома ……..
При солнышке тепло , а при матери…….. ( а как вы понимаете эту пословицу) (ответы детей)
Семья сильна,когда над ней крыша……..
Только трудом держится……… ( а эту пословицу как понимаете)
Без труда – не выловишь и рыбку из………. (а эту пословицу как понимаете)
Крепкую дружбу топором не………
Не имей сто рублей, а имей сто……..
В своем доме и стены ………..

Б.Варвара: Ну молодцы а игры вы народные знаете?
(Проводится игра «Тень теньпотетень»)
Тень, тень ,потетень, выше города плетень.
Сели звери под плетень, похваляются весь день
Похвалялася лиса: «Всему лесу я краса»,
Похвалялся волк: «Я зубами щелк да щелк»
Похвалялся наш зайчишка: «А я вовсе не трусишка, я от лис и всех волков –
убежал и был таков»
Похвалялася коза: «Огород я обошла, грядки все я прополола, да и оводу пошла».
Похвалялась Жучка: «Я совсем не злючка, я хозяйство сторожу и чужих не допущу».
Похвалялась Мурка: «Я дымчатая шкурка, я всю ночь ловлю мышей ,
И всех крыс гоню взашей».
Похвалялася Варвара : « Я нагрею самовар, пирогов я напеку, всех я в гости позову».

Б.Варвара: Ох и молодцы. Может вы и колыбельные песенки знаете? А Маринку мою укачаете?
(Дети укачивают малышку , поют колыбельные песенки)
Б.Варвара: Ой, вот так молодцы. Ну а за это вот угощайтесь моими пирогами, а я пойду во двор выйду, на коровушку посмотрю.
Б.Варвара уходит.

ВОСПИТАТЕЛЬ: Ну что ж и нам пора домой .В гостя хорошо, а дома лучше.
Дети едут на поезде в детский сад.

Воспитатель: Ну что понравилось в гостях. Какая же бабушка Варвара (ответы детей) (добрая, ласковая,заботливая, работящая) А вам она никого не напоминает? (ответы детей) Ну а теперь «Кончил дело,гуляй смело»

Воспитание морально-нравственных качеств

Воспитание морально-нравственных качеств

Воспитание морально-нравственных качеств

Навигация по записям

Интерьерная кукла → ← Для Папы

Добавить комментарий Отменить ответ

Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.

  • Публикации педагогов
  • Конференции
    • Современные образовательные технологии
    • Теория и практика современного образования
    • Нравственно-патриотическое образование
    • Наука и Творчество в образовании
    • Экологическое образование
  • Методическая копилка педагога
    • Педагогический опыт
    • Конспекты занятий, уроков
    • Проектная деятельность
    • Авторские, образовательные программы
    • Технологии в образовании
    • Нравственно-патриотическое воспитание
    • Музыкальное образование
    • Сценарии праздников, мероприятий
    • Презентации уроков
    • Предметно-развивающая среда
    • Работа с родителями
    • Видеоролики
    • Сайты педагогов
    • Портфолио педагога
    • Мастер — классы
    • Правила дорожного движения
    • Экологическое воспитание
    • День Защитника Отечества
    • Пасха
    • День Космонавтики
    • Весенние мотивы
    • Творчество педагога
      • Зимняя фантазия
      • Осеннее творчество
      • 9 мая
      • Летнее настроение
  • Копилка детских работ
    • Исследовательские проекты
    • Сочинения, рефераты
    • Моя будущая профессия
    • Моя Родина — Россия
    • Космос
    • Мои игрушки
    • Мой папа лучше всех
    • Мой педагог
    • ПДД дети
    • Экология для детей
    • Я — художник
    • Творчество детей
    • Осенняя фантазия
    • Новогодние поделки
    • 8 марта
    • Пасха дети
    • 9 мая дети
    • Музыкальное творчество детей
    • Летнее творчество
    • Стегазеты

Весенние конкурсы

Весенние мотивы

Весенние мотивы

Конкурсы для педагогов Весенние мотивы

подробнее
Пасха

Пасха

Конкурс для педагогов, воспитателей и детей посвященный Пасхе.

подробнее
9 мая

9 мая

Конкурс для педагогов, воспитателей и детей в честь дня победы в великой отечественной войне «9 мая»

подробнее
Космос

Космос

Конкурс для педагогов и детей «Космос»

подробнее
Рецензия

Рецензия

Рецензия на разработанный Вами педагогический материал. Бесплатная публикация при заказе рецензии.

подробнее
Яндекс.Метрика    Все права защищены - Центр талантов "ТВОРЧЕСТВО-НАУКА" © Москва • 2015 • Рег. св. ЭЛ № ФС 77 - 62083 • Гл. ред. Сергеев В. В.