• Главная
  • Онлайн заявка
  • Оплата
  • Реестр
  • Контакты
  • Образцы сертификатов
  • Размещение публикации
  • Конференции
  • Рецензия
  • Конкурсы
    • Конкурсы для педагогов
    • Конкурсы для детей
    • Быстроконкурсы
  • Правила участия
    • Политика конфиденциальности
    • Правила участия в конференциях
    • Положение о конкурсе
    • Положение об авторских правах
    • Договор
    • Оргкомитет

Классный час «Путешествие в школу здоровья»

  • Публикации
Классный час по формированию ЗОЖ

Классный час по формированию ЗОЖ

Автор: Учитель начальных классов Елена Ушакова Николаевна.

МКОУ «Ярская школа — интернат» Удмуртская Республика, посёлок Яр.

Классный час «Путешествие в школу здоровья»

Файл: презентация

Файл: классный час

Классный час: «Путешествие в школу здоровья»

Задачи:

— формировать привычку к здоровому образу жизни;
— развивать память, внимание, мышление, речь детей.
— воспитывать коллективизм, вызывать у детей желание, вести здоровый образ жизни.

Оборудование: компьютер, картинки с изображением продуктов, корзинки, памятки для детей, названия команд.

Учащиеся: 1-2 класса.

Ход мероприятия

1. Оргмомент.

Актуализация знаний.
Когда встречаем мы рассвет,
Мы говорим ему — привет.
С улыбкой солнце дарит, в след
Нам посылая свой привет.
И вы запомните совет:
Дарите всем друзьям привет.
При встрече через много лет
Вы скажете друзьям — привет.
Давайте дружно все в ответ
Друг другу скажем мы: привет.

Учитель: Всем ли мы можем сказать – привет?
— Как нужно приветствовать взрослых?
— Что означает слово «здравствуйте»?

2. Сообщение темы и цели занятия.

Учитель: Сегодня мы отправимся в школу Здоровья. Вы узнаете много нового о себе, как нужно заботиться о своем здоровье, чтобы не болеть, расти крепкими и здоровыми.
Смайлики.
Открываем двери нашей школы здоровья

3.Представление команд.

— В школу здоровья отправляются 2 команды — «Чистюли» и «Здоровята».
Что означает название этих команд? Чистюли — любят сами быть чистыми и чтобы вокруг них тоже было чисто. Здоровята – это здоровые люди, любят заниматься спортом, и есть здоровую пищу.
Кого так называют?

4.Разминка.

Вопросы для команды «Чистюли»
1.Согласны ли вы, что зарядка – источник бодрости и здоровья?
2.Согласны ли вы, что закаливание должно быть регулярным, без пропуска дней?

Вопросы для команды «Здоровята»
1.Согласны ли вы, что хоккей, лыжи и фигурное катание – летние виды спорта?
2.Согласны ли вы, что нельзя гладить незнакомых собак, кошек?

5.Уроки.

Учитель: Открываем двери школы и отправляемся на уроки.

1 урок: Урок тело человека

Ты должен знать свое тело,
Знать и любить.
Самое первое дело —
В мире с ним жить.
Каждую клеточку тела
Нужно понять,
Пользоваться умело и охранять.

Учитель по очереди загадывает загадки командам.

1. Один говорит, двое глядят, двое слушают.
(Язык, глаза и уши)

2. Две сестрёнки-подружки похожи друг на дружку,
рядышком бегут, одна – там, другая – тут.
(Ноги)

3. Гладкое поле, белая полянка,
Ни травинки, ни былинки,
Да посерёдке — ямка.
Ответ: (Живот)

4. У двух матерей
По пяти сыновей,
И одно имя всем.
Ответ: (Рука и пальцы)

5. Красные двери
В пещере моей.
Белые звери
Сидят у дверей.
И мясо, и хлеб —
Всю добычу мою
Я с радостью
Белым зверям отдаю.
Ответ: (Рот, зубы)
6. Вот гора, а у горы –
Две глубокие норы.
В этих норах воздух бродит:
То заходит, то выходит.
Ответ: (Нос)

Учитель: Итак, из каких частей состоит наше тело?

2 урок: Урок гигиены

Из предложенных предметов, выберите предметы личной гигиены.
Расческа, зубная щётка, полотенце, мочалка, носовой платок.

Учитель: Как можно назвать все эти действия: умывание, чистка зубов, мытье рук? (Гигиена тела)

3 урок: Урок физкультуры

(Проводится физминутка и краткая беседа о закаливании)

— Как можно назвать все эти действия: прохладный душ, игры на свежем воздухе, обтирания холодной водой, прогулка? (Закаливание)

4 урок: Урок “Правильного питания”

— Прежде чем начать этот урок ребята скажите, а где мы покупаем продукты питания? (Магазине).
(Стук в дверь. Заходит ученик)

— Я принёс письмо от Карлсона:
“Здравствуйте, ребята! Своё письмо я пишу из больницы. У меня ухудшилось здоровье, болит голова, в глазах звёздочки, всё тело вялое. Доктор говорит, что мне нужно правильно питаться. Я составил себе меню на обед: торт с лимонадом, чипсы, варенье и пепси-кола.
Это моя любимая еда. Наверное, я скоро буду здоров. Ваш Карлсон”.
Учитель: Ребята, верно ли Карлсон составил меню?
-Сейчас мы пойдём в магазин и выберем продукты для него.
(Дети складывают в корзину картинки с изображением разных продуктов.)
-Мы выбрали самые полезные продукты

Учитель: Ягоды, фрукты, овощи — основные источники витаминов и минеральных веществ. Большинство витаминов не образуются в организме человека и не накапливаются, а поступают только вместе с пищей. Вот почему ягоды, овощи и фрукты должны быть в рационе регулярно.

Стихотворение Натальи Кончаловской “Про овощи”

Жил один садовод,
Он развёл огород,
Приготовил старательно грядки.
Он принёс чемодан, полный разных семян,
Но смешались они в беспорядке.
Наступила весна, и взошли семена,
Садовод любовался на всходы,
Утром их поливал, на ночь их укрывал
И берёг от прохладной погоды.
Но когда садовод нас позвал в огород,
Мы взглянули и все закричали:
— Никогда и нигде, ни в земле ни в воде,
Мы таких овощей не встречали.
Показал садовод нам такой огород,
Где на грядках засеяны густо,
Огорбузы росли, помидыни росли,
Редисвёкла, челук и репуста.

Учитель: Назовите правильно, что выросло на грядках.

5 урок: “Режим дня”

Режим дня должен чередовать учёбу и отдых, тихие игры с подвижными, прогулку с просмотром телепередач. Чтобы быть здоровым, надо соблюдать режим дня.

Примерный режим дня первоклассника:

7.00 подъем
7.00-7.10 зарядка
7.10-7.30 утренний туалет, заправка кроватей.
7.30-7.50 завтрак
7.50-8.00 подготовка к школе
8.00-15.10 обучения в школе
13.10-13.40 обед
15.10-16.00 спортивные часы
16.00-16.15 полдник
16.15-17.00 трудовые часы, кружковая работа
17.00-18.30 самоподготовка
18.30-19.00 ужин
19.00-19.30 внеклассные мероприятия по направлениям воспитателей
19.30-20.15 вечерняя прогулка
20.15-20.30 вечернее питание
20.30-21.00 уход за одеждой, вечерний туалет
21.00-7.00 сон

6. Итог занятия

— Итак, что же надо делать, чтобы не болеть, быть сильным, везде успевать и хорошо учиться?
(Учитель выслушивает ответы детей).

Подводятся итоги между командами. Смайлики.

В конце мероприятия дети получают памятки по ЗОЖ и памятку «Режим дня первоклассника».

Приложение

Примерный режим дня первоклассника:

7.00 подъем
7.00-7.30 зарядка, умывание, одевание
7.30-8.00 завтрак, гигиена полости рта
8.00-8.20 дорога в школу
8.30-13.00 обучения в школе
13.00-13.30 дорога из школы домой
13.30-14.00 обед, гигиена полости рта
14.00-15.30 отдых, сон (можно вместо прогулки на свежем воздухе)
15.30-16.00 подготовка к школе
16.00-16.30 полдник
16.30-18.30 прогулка на свежем воздухе
18.30-19.00 свободное время
19.00-19.30 ужин
19.30-20.00 свободное время, чтение книг
20.00-20.30 подготовка ко сну, водные процедуры

Хочешь быть здоровым и успешным?

Тогда придерживайся следующих правил.

1.Новый день начинайте с улыбки и утренней зарядки.
2.Соблюдайте режим дня.
3.Соблюдайте правила личной гигиены и безопасного поведения.
4.Правильно питайтесь (пища должна быть простой и полезной).
5.Занимайтесь спортом, закаляйтесь.
6.Лучший отдых — активный отдых на свежем воздухе.
7.Откажитесь от вредных привычек.

Слайд 1
Классный час по формированию ЗОЖ Слайд 1

Слайд 2
Классный час по формированию ЗОЖ Слайд 2

Слайд 3
Классный час по формированию ЗОЖ Слайд 3

Слайд 4
Классный час по формированию ЗОЖ Слайд 4

Слайд 5
Классный час по формированию ЗОЖ Слайд 5

Слайд 6
Классный час по формированию ЗОЖ Слайд 6

Слайд 7
Классный час по формированию ЗОЖ Слайд 7

Слайд 8
Классный час по формированию ЗОЖ Слайд 8

Слайд 9
Классный час по формированию ЗОЖ Слайд 9

Слайд 10
Классный час по формированию ЗОЖ Слайд 10

Слайд 11
Классный час по формированию ЗОЖ Слайд 11

Слайд 10
Классный час по формированию ЗОЖ Слайд 12

Навигация по записям

Проект Моя Осетия → ← Собачка и снеговик на лесной поляке

Добавить комментарий Отменить ответ

Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.

  • Публикации педагогов
  • Конференции
    • Современные образовательные технологии
    • Теория и практика современного образования
    • Нравственно-патриотическое образование
    • Наука и Творчество в образовании
    • Экологическое образование
  • Методическая копилка педагога
    • Педагогический опыт
    • Конспекты занятий, уроков
    • Проектная деятельность
    • Авторские, образовательные программы
    • Технологии в образовании
    • Нравственно-патриотическое воспитание
    • Музыкальное образование
    • Сценарии праздников, мероприятий
    • Презентации уроков
    • Предметно-развивающая среда
    • Работа с родителями
    • Видеоролики
    • Сайты педагогов
    • Портфолио педагога
    • Мастер — классы
    • Правила дорожного движения
    • Экологическое воспитание
    • День Защитника Отечества
    • Пасха
    • День Космонавтики
    • Весенние мотивы
    • Творчество педагога
      • Зимняя фантазия
      • Осеннее творчество
      • 9 мая
      • Летнее настроение
  • Копилка детских работ
    • Исследовательские проекты
    • Сочинения, рефераты
    • Моя будущая профессия
    • Моя Родина — Россия
    • Космос
    • Мои игрушки
    • Мой папа лучше всех
    • Мой педагог
    • ПДД дети
    • Экология для детей
    • Я — художник
    • Творчество детей
    • Осенняя фантазия
    • Новогодние поделки
    • 8 марта
    • Пасха дети
    • 9 мая дети
    • Музыкальное творчество детей
    • Летнее творчество
    • Стегазеты

Весенние конкурсы

Весенние мотивы

Весенние мотивы

Конкурсы для педагогов Весенние мотивы

подробнее
Пасха

Пасха

Конкурс для педагогов, воспитателей и детей посвященный Пасхе.

подробнее
9 мая

9 мая

Конкурс для педагогов, воспитателей и детей в честь дня победы в великой отечественной войне «9 мая»

подробнее
Космос

Космос

Конкурс для педагогов и детей «Космос»

подробнее
Рецензия

Рецензия

Рецензия на разработанный Вами педагогический материал. Бесплатная публикация при заказе рецензии.

подробнее
Яндекс.Метрика    Все права защищены - Центр талантов "ТВОРЧЕСТВО-НАУКА" © Москва • 2015 • Рег. св. ЭЛ № ФС 77 - 62083 • Гл. ред. Сергеев В. В.