Сценарий внеклассного мероприятия в начальной школе
Автор: учитель начальных классов Икрянникова Любовь Александровна.
МБОУ Россошанская ООШ Севостьянов.
«Осенний калейдоскоп»
Файл: Осенний калейдоскоп
Внеклассное мероприятие «Осенний калейдоскоп»
Цели:
1.Расширить и систематизировать знания детей о сезонных изменениях в природе.
2.Развивать любознательность, интерес к познанию природы, наблюдать за изменениями в природе и делать выводы на основе собственных наблюдений, творческий потенциал детей.
3.Воспитывать доброе и заботливое отношение к природе, уважение к традициям и обычаям народа, пробудить интерес к наблюдению за природой, народными приметами.
4.Способствовать сплочению коллектива учащихся, родителей и медперсонала клиники.
Оборудование: мультимедийный проектор, ноутбук, экран, презентация, костюмы и декорации к сценкам, фонограммы песен.
Планируемые результаты:
Личностные УУД:
-уважение к своему народу, к другим народам, к обычаям и традициям своего народа;
-освоение личностного смысла учения;
-ценить и принимать следующие базовые ценности: «родина», «природа», «желание понимать друг друга».
Регулятивные УУД:
-определять правильность выполнения задания на основе различных образцов;
-корректировать выполнение задания в соответствии с условиями выполнения задания.
Познавательные УУД:
-наблюдать и делать самостоятельные выводы;
-анализировать, сравнивать, группировать различные объекты, явления, факты.
Коммуникативные УУД:
-выполняя различные роли в группе, сотрудничать в совместном решении задачи;
-участвовать в диалоге; слушать и понимать других, высказывать свою точку зрения;
-понимать точку зрения другого.
Педагогическая технология: интерактивная игра, развивающее обучение, ИКТ; личностно – развивающее обучение, инсценировки.
Ход мероприятия:
Ведущий:
Дорогие ребята, уважаемые гости. Мы сегодня собрались здесь, чтобы сказать «спасибо» одному из чудеснейших времен года.
Хочется пригласить вас в замечательное царство, в котором живет прекрасная царица, а имя её поможет узнать вам загадка:
Я — в царстве луж, в краю огней и вод,
Я — в княжестве крылатого народа,
Чудесных яблок, ароматных груш.
Скажи, какое это время года?
Звучит музыка П. И. Чайковского, дети рассаживаются, выходит ведущий.
Друзья! Сегодня мы с вами отправимся в необыкновенное путешествие — в прекрасную сказку, на детский праздник Царицы Осени. В дорогу мы возьмем ценный багаж — шутки и смех, песни и пляски, иначе нас просто не пропустят в сказочное Осеннее Царство.
1-й
Среди кленов и осин
Сундучок стоит один
Разукрашен листьями
И рябины кистями.
Не велик он и не мал
Кто же нам его прислал?
Отгадать вас просим-
Кто же это?
Дети: Осень! (слайд1)
2-й
Осень? Очень может быть…
Что же в сундучке лежит?
Может, здесь осенние туманы,
Что легли на сонные поляны?
3-й
Может, листьев мягкий золотой ковер?
Первой измороси расписной узор?
Может, крик прощальный журавлей
Или тихий шепот тополей?
Что же в сундучке лежит?
ведущий:
Не пора ли нам его открыть?
Ведущий пытается приподнять крышку сундука, но безрезультатно.
ведущий:
Ничего не получается.
Сундучок не открывается.
ведущий:
Мы не станем унывать,
Будем мы… стихи читать!
1 ребёнок:
Осенние листья на солнце горят.
О лете ушедшем они говорят.
2 ребенок:
И дождик струится, по листьям скользя,
К зеленому лету вернуться нельзя.
3 ребенок:
И вот журавли потянулись на юг.
Немножечко грустно становится вдруг.
4 ребенок:
Но сколько же осень несет красоты!
Как радуют поздние эти цветы!
5 ребенок:
Прекрасные астры и кисти рябины
Кусты хризантемы и гроздья калины.
6 ребенок:
А с кленов к нам листья, как письма, летят,
Собой устилая осенний наш сад.
7 ребенок:
В темный лес дремучий заглянула осень,
Сколько свежих шишек у зеленых сосен!
8 ребенок:
Сколько алых ягод у лесной рябинки!
Выросли волнушки прямо на тропинке.
9 ребенок:
И среди брусники, на зеленой кочке,
Вырос гриб – грибочек в красненьком платочке.
10 ребенок:
Разыгрался ветер на лесной поляне,
Закружил осину в красном сарафане.
11 ребенок:
И листок с берёзы золотистой пчёлкой
Вьется и летает над колючей ёлкой.
Ведущий снова пытается открыть сундук.
ведущий:
Что же это получается?
Сундучок опять не открывается!
-Может быть, кого-то на нашем празднике не хватает? (Осени)
Входит осень
Слышала, кто — то сейчас называл мое имя.
Здравствуйте, ребята!
Вот и я! Привет осенний вам, друзья!
Долго шла я к вам
По лесам, полям.
Принесла я вам
Желтый листопад,
Не виделись мы целый год,
За летом следом мой черед.
Вы рады встретиться со мной? (да)
Меня красавицей, волшебницей называют и не зря!
— Дорогая осень! Может быть, ты поможешь нам открыть волшебный сундучок?
(Осень пробует, не получается)
ведущий:
Погодите, мы не станем унывать,
Надо нам загадки отгадать! (слайд2)
Осень загадывает загадки
Его из леса ветер гонит,
И, как на крыльях, он летит,
А сам он в речке не утонет
И в ней воды не замутит.
Уносит осенью поток
Опавший желтенький…(листок) (слайд 3)
Шумит он в поле и в саду,
А в дом не попадет.
И никуда я не пойду,
Покуда он идет.(дождик) (слайд 4)
В этот сладкий коробок бронзового цвета
Спрятан маленький дубок будущего лета.(жёлудь) (слайд 5)
Сочные да крупные,
Вот такие круглые
Летом зеленеют, осенью краснеют(помидор) (слайд6)
На грядке длинный и зелёный,
А в кадке жёлтый и солёный (огурец) (слайд7)
Скинули с Егорушки
Золотые пёрышки-
Заставил Егорушка плакать без горюшка (лук) (слайд 8)
Золотая голова отдохнуть прилегла.
Голова велика, только шея тонка.(тыква) (слайд 9)
Кругла, а не месяц,
Желта, а не масло,
С хвостом , а не мышь. (репа) (слайд 10)
И зелен и густ,
На грядке вырос куст.
Покопай немножко-
Под кустом…..( картошка) (слайд 11)
Ведущий вновь пытается открыть сундук.
ведущий:
Что такое? Как же так?
Не открыть его никак.
Осень:
Сундучок мы отопрем,
Коли песню пропоём
Про златую осень!
Спойте, мы вас просим!
Дети исполняют песню про осень.
ведущий:
Вот и песню мы пропели (подходит к сундучку)
Свою крышку приподнял!
Что же сундучок скрывал? (заглядывает внутрь)
Да чего тут только нет!
ведущий:
Тут и репка, и картошка,
Лук, капуста, даже ложка.
ведущий:
Что же это означает?
Сказку кто про репку знает?
Дети исполняют сценку «Репка».
Ведущий ребенок:
Дедка репку посадил…
Дедка репке говорил:
Дед:
Ты расти, расти большая.
Стань богатым урожаем,
Чтоб тобой я мог гордиться.
Принесу тебе водицы,
Удобрений ведер пять…
Ох, устал, пора поспать.
(Ложится недалеко от репки и засыпает.)
Ведущий ребенок:
Спит дедулька без забот.
Репка между тем растет,
Да воюет с сорняками:
Их ногами, и руками…
Вот уж осень на дворе.
Зябким утром в сентябре
Дед проснулся, испугался.
(Дед просыпается и прыгает от холода, стуча зубами.)
Дед:
Ах, я старый разоспался.
Репку уж пора тянуть.
Подросла, гляжу чуть-чуть.
Ай, да репка уродилась!
Мне такая и не снилась.
(Хватает репку и тянет.)
Ведущий:
Хвать, но репка возмутилась.
Морковка:
Экий дедка ты неловкий!
Я — не репка, я — морковка.
Не умыл ты видно глаз.
Репки я стройней в сто раз.
И оранжевей к тому же.
Коль салат корейский нужен,
Без меня ты пропадешь…
Сок морковный не попьешь,
В супе мне замены нет…
И еще один секрет.
Я богата витамином
Всем полезным каротином.
Я — отличный урожай!
Дед:
Что ж, в корзинку полезай.
Что такое, что за чудо,
Может, выспался я худо?
Репку сеял я весной.
Ладно, батенька, постой,
Репку вытяну другую.
Картошка:
Ой, ой, ой,
Я протестую!
Я — не репка. Я — Картошка!
Это знает даже кошка.
Всем плодам я голова
Ясно ведь как дважды два:
Если в супе нет картошки,
Ни к чему брать в руки ложку.
Я для чипсов слышишь, дед,
Самый главный компонент.
В жарком масле, вот смотри
Стать могу картошкой фри,
Я — твой главный урожай!
Дед:
Что ж, в корзинку полезай.
Я ж опять пойду по репку.
Как сидит в землице крепко!
Ай да репка, вот те на!
Капуста:
Право, я возмущена!
Дед, наверно ты объелся,
Сериалов насмотрелся,
Может с печки ты упал?
Раз капусту не узнал.
Я на репку не похожа
У нее одна одежа,
У меня ж их целых сто!
Все без пуговок…
А то…
Я — хрустящая капуста!
Без меня в салате пусто,
А со мной любой обед
Голубец иль винегрет…
Станет в 10 раз полезней!
И потом меня, любезный,
Можно квасить и солить…
И до лета аж хранить.
Можно есть меня всю зиму!
Дед:
Милости прошу… в корзину.
Это что за чудеса?
Вот уж битых два часа
Я провел на огороде.
Где же репка! Эта вроде…
Свекла:
Снова дед не угадал.
Знать очки ты потерял,
Или бес тебя попутал?
Свеклу с репой перепутал.
Я в сто раз ее красней,
И полезней и вкусней!
Свеклы нет и нет борща,
В винегрете и во щах…
Я одна — источник цвета!
А свекольная котлета —
Это просто объеденье!
Сто процентов — похуденье.
Я — отличный урожай!
Дед:
Что ж, в корзинку полезай.
И тебе найдется место.
Только все же интересно
Где же репка? Может эта?
Лук:
Я почти того же цвета,
Но не репка, старичок,
Я — твой репчатый лучок!
Пусть немного и коварен,
Но в народе популярен.
Самый вкусный шашлычок
Тот, в котором есть лучок.
Все меня хозяйки знают
В суп и в кашу добавляют,
В пирожки, в грибы, в отвар…
Я для вирусов — кошмар!
Даже грипп меня боится…
Хоть сейчас готов сразиться.
Я — отличный урожай!
Дед:
Что ж, в корзинку полезай.
Вечер уж к концу подходит.
Месяц на небо выходит.
Да и мне домой пора.
Завтра с самого утра
Стану репку вновь искать,
А теперь охота спать.
Ух, тяжелая корзина,
Пригодилась бы машина…
Знатный вырос урожай!
Бабка, занавес давай,
Сказочке пришел конец.
Тот, кто слушал, молодец.
ведущий:
Да, так и не нашел дед репку. Но у нас в сундучке есть репка, да не одна. И мы сейчас с вами поиграем в игру «Репка».
Участвуют две команды по 6 детей. Это — дед, бабка, Жучка, внучка, кошка и мышка. У противоположной стены зала 2 стульчика. На каждом стульчике сидит «репка» – ребенок с бутафорской репой в руках. Игру начинает дед. По сигналу он бежит к «репке», обегает ее и возвращается, за него цепляется (берет его за талию) бабка, и они продолжают бег вдвоем, вновь огибают «репку» и бегут назад, затем к ним присоединяется внучка и т. д. В конце игры за мышку цепляется «репка». Выигрывает та команда, которая быстрее вытянула «репку».
Осень
Что-то не пойму немножко.
А зачем здесь эта ложка?
ведущий:
То – секрет. А мы о том сейчас конкурс проведём.
Конкурс: «Принеси лук в ложке»
Взять ложку и принести лук, не помогая руками, в другую корзину.
ведущий:
Тут еще грибы лежат.
Они о чем нам говорят?
Стихи о грибах.
1ребенок:
Этот гриб живет под елью,
Под ее огромной тенью.
Мудрый бородач-старик,
Житель бора – боровик
2 ребёнок:
Сто грибов в лесу найдём,
Обойдём полянку.
В кузовок мы не возьмём
Бледную поганку.
Мы обшарим все дубы,
Ёлки и осинки
И хорошие грибы соберём в корзинки.
3 ребёнок:
Волнуются волнушки:
Как быть нам без кадушки?
Все грибы в кадушках!
Забыли о волнушках!
Поищи волнушки ты!
Очень вкусные грибы.
4 ребёнок:
Возле леса на опушке,
Украшая тёмный бор,
Вырос пёстрый, как Петрушка,
Ядовитый мухомор.
5 ребёнок:
Влез опёнок на пенёк,
Простоял один денёк,
А потом склонился,
Чуть не свалился,
Тоненький, тоненький,
Ножка-что соломинка!
6 ребёнок:
Сел мышонок на маслёнок,
А маслёнок – липкий гриб,
Вот мышонок и прилип.
Ай-ай-ай, Ай-ай-ай!
Мама, мама выручай.
ведущий:
Ну, а зонтик –то зачем?
Осень
Как зачем? Известно всем.
В руки ты его возьмёшь –
И тебе не страшен дождь!
Дождь пойдёт – его ты сложишь!
И гулять под солнцем сможешь.
Если ясен горизонт, что оставим дома?
Все: Зонт!
ведущий:
Пели вы, стихи читали,
Только вот не танцевали.
Раз-два-три-четыре-пять!
Будем весело плясать!
Дети исполняют танцевальную композицию. Танец с осенними листочками.
Ведущий.
Осенняя викторина
1. Куда осенью исчезают бабочки? (Прячутся в щели, под кору деревьев.)
2. Какие птичьи тайны открывает листопад? (Гнезда.)
3. Собирают ли себе птицы на зиму запасы? (Да, совы и сойки.)
4. Как готовятся к зиме муравьи? (Закрывают входы и выходы муравейника.)
5. Куда исчезают на зиму лягушки? (Прячутся на глубину под камни или в ил.)
6. Когда улетают от нас последние утки? (Когда замерзнут реки.)
7. Какие деревья листву сбрасывают зеленой? (Ольха и ива.)
8. Какие садовые цветы до первого снега цветут? (Астры.)
9. Листья каких деревьев осенью краснеют? (Осина, рябина, клен.)
10. Кто собирает яблоки спиной? (Еж.)
11. Какой лесной житель сушит грибы на деревьях? (Белка.)
12. У какого зверя осенью в листопад появляются детеныши? (У зайца.)
Анаграммы
1. ЛТАИПДСО (листопад).
3. НЕСГ (снег).
4. ОЖУЙРА (урожай).
5. ЕЯСТНЬБР (сентябрь).
6. АРМТ (март).
7. БКРОЯТЬ (октябрь).
8. НЯЬОБР (ноябрь).
2. ДЖЬОД (дождь).
А сейчас для осени споем еще одну песенку
Песенка про дождик
Конкурс «На внимание»
Ребята должны найти ошибки в предложениях.
• «На моем дереве в саду растет много опят».
• «Ягоды моркови очень вкусные».
• «Из сливовой косточки вырастет пушистая трава».
• «Кусты капусты растут по всему лесу».
• «Корнеплоды яблок сладкие на вкус».
• «Из мухоморов очень вкусный суп».
• «Репа красного цвета».
• «Хлеб растет на деревьях».
• «Осенью распускаются почки».
• «Первого сентября заканчивается учебный год».
Ведущий. А сейчас давайте загадаем «загадки зрителям и предложим их отгадать.
Ведущий. Какие овощи усатые?
Дети. Фасоль, горох.
Ведущий. У какого овоща есть глазки?
Дети. Картофель.
Ведущий. Какой овощ мешал спать принцессе?
Дети. Горох.
Ведущий. Никого не огорчаю,
А всех плакать заставляю.
Дети. Лук.
Ведущий. Закутан ребёнок в сорок пеленок.
Дети. Капуста.
Ведущий. Кругла да гладка, откусишь — сладка,
Засела на грядке крепко. Я — …
Дети. Репка.
Ведущий. И зелен и густ на грядке куст.
Покопай немножко, под кустом…
Дети. Картошка
Ведущий. В огороде вырастаю, а когда я созреваю,
Варят из меня томат, в щи кладут и так едят.
Дети. Помидор.
Ведущий. Желтый Антошка вертится на ножке.
Где солнце стоит, туда и он глядит.
Дети. Подсолнух.
Ведущий. Круглое, румяное, я расту на ветке,
Любят меня взрослые и маленькие детки.
Дети. Яблоко.
Ведущий. Он в лесу стоял, никто его не брал.
В красной шапке модной, никуда не годный.
Дети. Мухомор.
Отгадать легко и быстро:
Мягкий, пышный и душистый,
Он и черный, он и белый,
А бывает подгорелый. (Хлеб)
Ведущий.
Чтобы новый хлеб испечь, пышен и высок,
Надо в поле уберечь каждый колосок!
Осень Ребята, а еще осенью убирают с полей хлеб. А как хлеб приходит к нам на стол, посмотрите.
Сценка “ХЛЕБ – наш батюшка”
Ученица — крестьянка В русском да полюшке сею зернышко.
Да под солнышком,
Колосок растет,
Колосок растет.
Да водицу пьет.
Пей да водичку, пей, колосок,
Пей да подрастай.
Будет пышным наш хлеб,
Добрый каравай.
Каравай да на стол-
Сразу стол — престол.
В гости да всех позовем,
Хлебушек раздаем.
Хлеб — царь Батюшка,
Хозяйка Марьюшка
Хлебу славу поет,
Угощает народ.
В домах печки разжигают,
Пироги в печах пекут.
Заходите, не стесняйтесь,
Добрым хлебом угощайтесь.
Да, хлеб — это дар земли. Людям в голодные годы приходилось беречь каждую крошку, потому что получали они в день всего лишь сто граммов хлеба, совсем маленький кусочек. И эти крохи помогали им выжить в то суровое время. Поэтому и сейчас они так трепетно относятся к хлебу.
— А какие пословицы и поговорки о хлебе вы знаете?
— Без ножа хлеба не отрежешь.
— Без соли не вкусно, а без хлеба не сытно.
— Без соли хлеб не еда.
— Без соли, без хлеба — половина обеда.
— Без хлеба куска везде тоска.
— Без хлеба святого все приестся.
— Калач приестся, а хлеб никогда.
— Всяк на себя свой хлеб добывает.
— Горька работа, да хлеб сладок.
— Жнут порою, а жуют зимою.
— За краюшкой погонишься — каравай потеряешь.
ведущий
(заглядывает в сундук):
Знаете ли вы, дорогие друзья, что как ни жаль, но осенний наш сундучок пуст.
Осень:
Как это пуст?
А где же сливы, груши, виноград,
Мед душистый? Каждый рад
Баклажану гладкому и арбузу сладкому.
ведущий:
Говорю же я вам – пусто,
Не найдете и капусты!
Осень
И капусты? Я не верю.
Вот возьму я и проверю. (заглядывает под крышку)
ведущий:
Да, действительно, видать,
Нужно нам поколдовать.
Закройте все глаза и говорите:
Тяпы–тяпы, трынцы-брынцы,
Появитесь здесь гостинцы!
ведущий в это время выносит накрытую платком корзину с яблоками.
ведущий:
Вот какой замечательный подарок приготовила вам осень.
Славно мы повеселились,
Поиграли, порезвились.
А теперь пришла пора
Расставаться, детвора!
И за это представленье принимайте угощенье!
Чаепитие.