Конспект урока по обучению грамоте в 1 классе УМК Школа России
Автор: учитель начальных классов Кокшарова Виктория Николаевна.
МКОУ «Баткатская СОШ» Шегарского района село Баткат.
Конспект урока по обучению грамоте в 1 классе УМК «Школа России» Тема: «Письмо строчной буквы н»
Файл: Конспект урока
Конспект урокапо обучению грамоте в 1 классе
Тема: «Письмо строчной буквы н»
Цель урока: — учить писать строчную букву н, правильно соединять ее с другими буквами при письме слогов и слов, воспроизводить написание изученных букв,
Задачи:
— развивать речь, мышление, мелкую моторику, расширять кругозор,
— воспитывать аккуратность при выполнении заданий, культуру поведения, интерес к предмету.
— классифицировать буквы, выполнять слоговой и звукобуквенный анализ слов с буквой н;
— контролировать и оценивать процесс и результат деятельности, уметь слушать собеседника, формулировать свои затруднения,
— положительная мотивация учебной деятельности.
Оборудование: печатные и письменные буквы, предметные картинки, схемы, элементы букв, слоговые карточки, запись на доске.
ХОД УРОКА
I. Мотивация к учебной деятельности.
На доске записаны слова
МАЛИНА, МАШИНА, КАЛИНА
— Кто прочитает что записано на доске?
— Найдите общие признаки этих слов. Назовите их.
— В этих словах по 3 слога, ударение падает на второй слог, одинаковое количество гласных и согласных.
— Назовите гласные буквы, которые имеются в каждом из слов.
II.Формирование темы и цели урока.
— Назовите букву, которая имеется в каждом из слов.
— Молодцы! Это буква Н.
— Определите: какая она строчная или заглавная?
— Сформулируйте тему нашего урока.
— Правильно, в каждом слове есть буква Н. она строчная. Значит тема урока: «Строчная буква н».
— Тему мы знаем, а какая цель урока?
— Научиться правильно писать строчную букву н , которая нужна нам для обозначения согласных звуков: твердого [н] и согласного мягкого [н’].
III. Повторение звуков [н],[н’], изученных на уроке чтения.
— Как погоняют лошадь? (Но-но!)
— Дайте характеристику звуку [н]. (Это твердый согласный звук.)
— Дайте характеристику звуку [н’]. (Это мягкий согласный звук.)
— Найдите одинаковый звук в словах: ноябрь, нос, ноты, надежда. (Звук [н].)
— Найдите одинаковый звук в словах: небо, няня, нитки. (Звук [н’].)
IV. Формирование зрительного образа строчной буквы «н» в памяти учащихся.
Учитель демонстрирует таблицу четырех форм буквы «н»: малой и большой печатных, строчной и заглавной письменных.
— Сравните малую печатную и строчную письменную буквы «н».
— Чем они похожи? Чем отличаются?
Далее учитель на магнитной доске конструирует строчную букву «н».
— Назовите элементы, из которых состоит строчная буква «н».
— Рассмотрите элементы письменных букв, данные в тетради, и обведите только те, из которых состоит строчная буква «н».
— Выполните конструирование строчной буквы «н» у себя на столе.
V. Формирование зрительно-двигательного образа буквы в памяти учащихся.
Работа в прописях.с. 14.
Я тетрадь свою открою
И с наклоном положу.
Я друзья от вас не скрою,
Ручку я вот так держу.
Сяду ровно, не согнусь,
За работу я возьмусь.
1)ознакомление с написанием строчной буквы н.
Пальчиковая гимнастика.
Мы капусту – рубим, рубим.
Мы капусту – солим, солим.
Мы капусту – трем, трем.
Мы капусту – жмем, жмем.
— Сначала познакомимся с элементами буквы н. Первый элемент – наклонная линия с маленькой петелькой. Напишем этот элемент.
Второй элемент – наклонная линия с закруглением вправо. Напишем этот элемент.
— А теперь напишем букву полностью.
— Пишем наклонную черту вниз, возвращаемся по написанному до середины черты, делаем маленькую петельку и ведем ручку вверх до верхней линии. Затем пишем наклонную черту с закруглением внизу.
Физминутка.
2).Письмо строчной буквы н в воздухе.
3).Письмо буквы по образцу.
4).Письмо буквосочетаний со строчной буквой н. НА, Но, НЫ, НИ, НУ.(ДОСКА!) (показать соединение букв)
— Сначала мы запишем буквосочетание, в котором буква н обозначает мягкий согласный звук.
— А теперь все остальные буквосочетания.
— На доске записаны слова: ОН, ОНА, ОНИ , ОНО.
— Прочитайте записанные на доске слова. В тетрадочках запишем слово, которым можно заменить слово мальчик. (ОН)
— А теперь запишем слово, которым можно заменить слово ученица. (ОНА).
— Сейчас запишем слово, которое можно употребить вместо слова море. (ОНО)
А теперь придумайте задание к слову ОНИ.
Записать слово.
Какое из записанных слов отличается от других.?
— Отличается слово ОН. В нем две буквы и два звука. В остальных словах – по три буквы и по три звука.
— Также можно выделить слово они. В нем буква н обозначает мягкий звук, а в остальных твердый.-
— Почему слово «Анна» записано с заглавной буквы? (Имена людей надо писать с заглавной буквы.)
— Проанализируйте виды соединений в словах «Анна», «она», «они» и выполните письмо по образцу.
— Молодцы! Хорошо сегодня на уроке потрудились…
— Коротко расскажите чему научились на уроке?
X. Рефлексия.
— Оцените свои достижения и работу на уроке. (оценивают смайликами) 1-2 ученика объясняют свой выбор.
желтый – я старался
зеленый – я старался, но делал небольшие ошибки
красный – мне хотелось бы работать лучше
— За что вы можете себя похвалить?