• Главная
  • Онлайн заявка
  • Оплата
  • Реестр
  • Контакты
  • Образцы сертификатов
  • Размещение публикации
  • Конференции
  • Рецензия
  • Конкурсы
    • Конкурсы для педагогов
    • Конкурсы для детей
    • Быстроконкурсы
  • Правила участия
    • Политика конфиденциальности
    • Правила участия в конференциях
    • Положение о конкурсе
    • Положение об авторских правах
    • Договор
    • Оргкомитет

Программирование циклических алгоритмов

  • Конспекты занятий, уроков
Программирование циклических алгоритмов

Программирование циклических алгоритмов

Автор: учитель информатики Горшкова Ольга Николаевна.

МОУ СОШ №4 Малоярославец Калужской области.

Программирование циклических алгоритмов

Файл: конспект урока

Тема: «Программирование циклических алгоритмов».

Цели урока:

— помочь учащимся усвоить виды циклических алгоритмов и написание программного кода по алгоритмам, проработать за компьютером решение задач на тему;
— воспитание информационной культуры учащихся, внимательности, аккуратности, дисциплинированности, усидчивости;
— развитие познавательных интересов, умения работать в программной среде Pascal, самоконтроля, умения правильно расставлять акценты.

Оборудование: Доска, компьютер, компьютерная презентация.

План урока:

I.Орг. момент. (1 мин)
II.Проверка и актуализация знаний. (4 мин)
III.Теоретическая часть. (8 мин)
IV.Практическая часть. (18 мин)
V.Д/з (2 мин)
VI.Вопросы учеников. (5 мин)
VII.Итог урока. (2 мин)

Ход урока:

I.Орг. момент.

Приветствие, проверка присутствующих, объяснение хода урока.

II.Актуализация знаний.

Мы с вами неоднократно возвращаемся к предмету программирования как аналитическому материалу, позволяющему расширить и углубить способности каждого, возможно, и заинтересовать для дальнейшего выбора специальности.
Современный человек не представляет себе жизнь без компьютера, редко вспоминая о том, что программное обеспечение было когда – то и кем – то написано, и мы с вами пользуемся плодами работы этих людей.
На этом уроке мы продолжим осваивать язык Pascal, применяя его к решению практических задач.

III. Теоретическая часть.

Итак, мы уже знакомы с программированием линейных алгоритмов и алгоритмов с ветвлением. Сегодня нам предстоит изучить создание программ, телом которых является цикл.
Цикл – это многократное повторение последовательности действий по некоторому условию. Любой цикл состоит из тела и заголовка. Тело цикла – это набор повторяющихся операторов, а условие – это логическое выражение, в зависимости от результата которого происходит повторное выполнение цикла.
Известны три типа циклических алгоритмических структур: цикл с предусловием, цикл с постусловием и цикл с параметром. Паскаль реализует все три типа циклов.
Цикл с предусловием (цикл – пока) – наиболее универсальная циклическая структура. Реализуется оператором While.

Формат оператора:

While< логическое выражение>do< тело цикла>
Пока значение логического выражения – true, выполняется тело цикла; как только условие становится false, выполнение цикла прекращается.
Если используем несколько операторов в коде, заключаем их в операторные скобки – beginи end.
Цикл с постусловием (цикл – до) имеет формат:
Repeat< тело цикла>
until< логическое выражение>

Выполняется тело цикла до тех пор, пока условие – false, как только логическое выражение принимает значение true, выполнение цикла прекращается.
Тело цикла с постусловием выполняется хотя бы один раз. Использования beginи end для ограничения составного тела цикла не требуется.
Цикл с параметром имеет два варианта записи:

1) For I:= In to Ik do < телоцикла>;
2) For I:= IndowntoIk do < телоцикла>.

Здесь I – параметр цикла – простая переменная, как правило, целого типа;
Inи Ik- выражения целого типа, определяющие начальное и конечное значение параметра.
< тело цикла> может быть простым или составным оператором.
Цикл повторяется, пока значение параметра лежит в интервале между Inи Ik. Причём эти значения вычисляются только один раз в начале выполнения цикла.
Значение параметра увеличивается на единицу (первый вариант) и уменьшается на единицу (второй вариант) при каждой итерации.
Рассмотрим решение одной задачи тремя способами.

Задача1. Вычислить сумму чётных чисел натурального ряда от 1 до N.

А)

program Project1;
vara,s,n: integer;
begin
write(‘n = ‘);
readln(n);
a:= 2;
s:= 0;
while a< =n do begin s:=s + a; a:= a+2 end; writeln(s); readln; end. Б) program Project1; vara,s,n: integer; begin write('n = '); readln(n); a:= 2; s:= 0; repeat s:=s + a; a:= a+2 until a>n;
writeln(s);
readln;
end.

В)

program Project1;
vara,s,n: integer;
begin
write(‘n = ‘);
readln(n);
s:= 0;
for a:= 1 to n
do
begin
if a mod 2 = 0 then
s:=s + a;
end;
writeln(s);
readln;
end.

Очевидно, все три результата будут одинаковыми.

Вопросы:

Из чего состоит любой цикл?
Назвать три типа циклических алгоритмических структур.
Написать на доске формат циклических операторов.
Привести примеры задач, решаемых с использованием циклов.

IV. Практическая часть.

Сегодняшний практикум будет посвящён решению задач с написанием кода на Паскале. Необходимо продумать, какой цикл лучше всего использовать для решения той или иной задачи.

Предлагаются следующие задачи:

1.Напечатать минимальное число, большее 200, которое нацело делится на 17.
2.Гражданин 1 марта открыл счёт в банке, вложив 1000 рублей. Через каждый месяц размер вклада увеличивается на 2% от имеющейся суммы. Через сколько месяцев размер вклада превысит 1200 рублей?
3.Вычислить сумму натурального ряда от mдо n.

program Project1;
var n: integer;
begin
n:=200;
while n mod 17<>0 do
n:=n+1;
writeln(n);
readln;
end.

program Project2;
varn,s: integer;
begin
s:=1000; n:=1;
while s< =1200 do begin s:=1000+20*n; n:=n+1; end; writeln(n-1); readln; end. или program Project2; varn,s: integer; begin s:=1000; n:=1; repeat s:=1000+20*n; n:=n+1; until s>=1200;
writeln(n);
readln;
end.

program Project3;
vari,m,n,s: integer;
begin
readln(m);
readln(n);
s:=0;
for i:=m to n do begin
s:=s+i;
end;
writeln(s);
readln;
end.

V.Д/з.

Знать, что такое циклы, их разновидности и как они используются. Попробовать написать одну – две программы на задачи из учебника алгебры.

VI.Вопросы учеников.

Ответы на вопросы учащихся.

VII.Итог урока.

Подведение итога урока. Выставление оценок.
На уроке мы познакомились с программированием задач с использованием циклических алгоритмов. Научились писать небольшие программы, правильно подбирая необходимую циклическую конструкцию.
P.S. Презентация прилагается.

Слайд 1
Программирование циклических алгоритмов Слайд 1

Слайд 2
Программирование циклических алгоритмов Слайд 2

Слайд 3
Программирование циклических алгоритмов Слайд 3

Слайд 4
Программирование циклических алгоритмов Слайд 4

Слайд 5
Программирование циклических алгоритмов Слайд 5

Слайд 6
Программирование циклических алгоритмов Слайд 6

Навигация по записям

«Воспитаем детей — сохраним Россию!» → ← Осенняя пора

Добавить комментарий Отменить ответ

Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.

  • Публикации педагогов
  • Конференции
    • Современные образовательные технологии
    • Теория и практика современного образования
    • Нравственно-патриотическое образование
    • Наука и Творчество в образовании
    • Экологическое образование
  • Методическая копилка педагога
    • Педагогический опыт
    • Конспекты занятий, уроков
    • Проектная деятельность
    • Авторские, образовательные программы
    • Технологии в образовании
    • Нравственно-патриотическое воспитание
    • Музыкальное образование
    • Сценарии праздников, мероприятий
    • Презентации уроков
    • Предметно-развивающая среда
    • Работа с родителями
    • Видеоролики
    • Сайты педагогов
    • Портфолио педагога
    • Мастер — классы
    • Правила дорожного движения
    • Экологическое воспитание
    • День Защитника Отечества
    • Пасха
    • День Космонавтики
    • Весенние мотивы
    • Творчество педагога
      • Зимняя фантазия
      • Осеннее творчество
      • 9 мая
      • Летнее настроение
  • Копилка детских работ
    • Исследовательские проекты
    • Сочинения, рефераты
    • Моя будущая профессия
    • Моя Родина — Россия
    • Космос
    • Мои игрушки
    • Мой папа лучше всех
    • Мой педагог
    • ПДД дети
    • Экология для детей
    • Я — художник
    • Творчество детей
    • Осенняя фантазия
    • Новогодние поделки
    • 8 марта
    • Пасха дети
    • 9 мая дети
    • Музыкальное творчество детей
    • Летнее творчество
    • Стегазеты

Весенние конкурсы

Весенние мотивы

Весенние мотивы

Конкурсы для педагогов Весенние мотивы

подробнее
Пасха

Пасха

Конкурс для педагогов, воспитателей и детей посвященный Пасхе.

подробнее
9 мая

9 мая

Конкурс для педагогов, воспитателей и детей в честь дня победы в великой отечественной войне «9 мая»

подробнее
Космос

Космос

Конкурс для педагогов и детей «Космос»

подробнее
Рецензия

Рецензия

Рецензия на разработанный Вами педагогический материал. Бесплатная публикация при заказе рецензии.

подробнее
Яндекс.Метрика    Все права защищены - Центр талантов "ТВОРЧЕСТВО-НАУКА" © Москва • 2015 • Рег. св. ЭЛ № ФС 77 - 62083 • Гл. ред. Сергеев В. В.