• Главная
  • Онлайн заявка
  • Оплата
  • Реестр
  • Контакты
  • Образцы сертификатов
  • Размещение публикации
  • Конференции
  • Рецензия
  • Конкурсы
    • Конкурсы для педагогов
    • Конкурсы для детей
    • Быстроконкурсы
  • Правила участия
    • Политика конфиденциальности
    • Правила участия в конференциях
    • Положение о конкурсе
    • Положение об авторских правах
    • Договор
    • Оргкомитет

Профессии

  • Конспекты занятий, уроков

Конспект занятия в старшей группе на тему Профессии

Автор: Воспитатель Зубахина Кристина Александровна.

ГБОУ школа с углубленным изучением английского языка № 1375 ДО 6 г. Москва.

Конспект занятия в старшей группе на тему: «Профессии»

Цели: 1.Активизация знаний детей о профессиях сотрудников детского сада. 2. Познакомить детей с профессией – журналист. 3. Продолжать развивать связную речь, расширять словарный запас. Задачи: 1. Продолжать развивать мышление, внимание. 2.Способствовать развитию связного высказывания, навыков сотрудничества. 3. Воспитывать уважительное отношение к труду взрослых.

Файл:Конспект занятия

Конспект занятия в старшей группе №3 на тему: «Профессии»

Цели:

1. Активизация знаний детей о профессиях сотрудников детского сада.
2. Познакомить детей с профессией – журналист.
3. Продолжать развивать связную речь, расширять словарный запас.

Задачи:

1. Продолжать развивать мышление, внимание.
2.Способствовать развитию связного высказывания, навыков сотрудничества.
3. Воспитывать уважительное отношение к труду взрослых.

Методические приёмы: объяснение, беседа, игровое упражнение, образец ведения интервью.

Предшествующая работа:

Занятия:

«Что такое профессия?»
«Люди, каких профессий нас окружают?»
«В гостях у художника»

Беседы:

«Мамы спешат с работы»
«Что мама и папа делают на работе»
«Кто работает в детском саду»
«Кто такие художники»
«Кем бы ты хотел стать»

Выполнила: Зубахина К.А

Ход занятия

Здравствуйте ребята.

Идя сегодня на работу, я зашла в газетный киоск, там продается много разных журналов и газет. Посмотрите, что я выбрала. Журнал про животных, про игрушках, здесь рассказывается как делать прически, тут как готовить вкусные блюда. В каждом из них, напечатано много интересной информации, все они полны красивых фотографий. Рассказы, которые печатают в журналах, называют статьи или очерки.

А вы знаете, кто собирает информацию для журналов, и пишет эти статьи (рассказы в журнал)?

Дети: нет… Или писатель…

Информацию для журналов собирает человек по профессии ЖУРНАЛИСТ.

Журналист — готовит сообщения и материалы для газеты, журнала, радио или телевидения. Слово «журналист» происходит от французского слова «journal» — «дневник, газета».

Собирать и распространять информацию люди начали в глубокой древности. Устно информация передавалась с помощью выступлений ораторов на площадях. До возникновения газет в разных странах – информацию записывали на папирусы как в Древнем Египте; или доски с объявлениями, которые вывешивались на улицах Древнего Рима; в России это были рукописные сообщения.

С возникновением печати журналистика стала быстро развиваться. В начале XX века с изобретением фотографии и кинематографа появились фото- и киножурналистика, а с возникновением радио и телевидения — радио- и тележурналистика.

Главное в работе журналиста — правдиво, грамотно, увлекательно, изложить информацию. Журналисту необходимо работать очень быстро, потому что события, о которых он пишет могут устареть, оказаться всем известными и не интересными.

Как вы думаете, какими качествами должен обладать человек этой профессии??

Дети: Умным, образованным, вежливым, культурным, общительным, красноречивым, смелым, отважным, справедливым, правдивым, честным.

Игровое задание «Предметы, необходимые журналисту».

У меня на столе лежат предметы относящиеся к разным профессиям, как вы думаете, какие из них может использовать журналист в своей работе??

Дети выбирают: микрофон, блокнот, ручка, телефон, диктофон, фотоаппарат, компьютер, видеокамера.

С помощью этих предметом журналист собирает информацию. Берет интервью, делает фото, записывает происходящие.

Интервью- это беседа между двумя или более людьми, при которой журналист задаёт вопросы своим собеседникам и получает от них ответы. Иногда это происходит под запись или в прямом эфире.
Ребята, а о чем мы могли бы рассказать журналисту?

Дети: О детском саде.
Для этого нам нужно позвонить в редакцию и пригласить Журналиста -КОРРЕСПОНДЕНТА
Журналист — Корреспондент, это сотрудник редакции, который выезжает на место для сбора информации.

Звонок в редакцию

Здравствуйте!

Это редакция журнала «Непоседа»?

Можно пригласить к нам в сад вашего корреспондента, для составления о нас статьи?

Корреспондент: Здравствуйте ребята.

Меня зовут: Мурзилкина Газета Петровна.
Я корреспондент газеты- «Непоседа».
Приехала к вам, чтобы написать статью о вашем детском саде.
Готовы? Тогда садитесь на места, а я буду брать у вас интервью.

Вопросы:
Назовите адрес вашего сада?
Кто в нем работает? ( воспитатели, муз. руководитель, преподаватель физкультуры, повар, кастелянша, психолог, заведующая, охранник, дворник, медсестра.
Чем они занимаются, какими инструментами пользуются?
Повар-
Воспитатель-
Медсестра-
Музыкальный руководитель-
Преподаватель физкультуры-
Люди этих профессий нужны в саду?
Зачем?
А чем ВЫ в саду занимаетесь?( гуляем, кушаем, поём, танцуем, занимаемся, спим, играем.)

Молодцы ребята!!

Чтобы моя статья получилась интересной, и читатели получили больше информации, нужно сделать фоторепортаж. (Фотографируем детей.)

Теперь, когда вся информация собрана. Мы ее отправим в редакцию, где её прочтет редактор.

Реда́ктор — это управляющий газеты, тот кто работает с текстом, проверяет и исправляет его, готовит к печати. После проверки текста редактором, можно выпускать нашу статью. Статья – готова.
Помогите мне ее красиво оформить. Дети подходят к доске и наклеивают заранее приготовленные фотографии и статью на ватман.

Воспитатель: Спасибо вам Газета Петровна. За такую замечательную статью, о нашем детском саде.

Журналист: Пожалуйста, досвидания ребята!!!

Навигация по записям

Матрешка → ← Патриотический уголок

Добавить комментарий Отменить ответ

Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.

  • Публикации педагогов
  • Конференции
    • Современные образовательные технологии
    • Теория и практика современного образования
    • Нравственно-патриотическое образование
    • Наука и Творчество в образовании
    • Экологическое образование
  • Методическая копилка педагога
    • Педагогический опыт
    • Конспекты занятий, уроков
    • Проектная деятельность
    • Авторские, образовательные программы
    • Технологии в образовании
    • Нравственно-патриотическое воспитание
    • Музыкальное образование
    • Сценарии праздников, мероприятий
    • Презентации уроков
    • Предметно-развивающая среда
    • Работа с родителями
    • Видеоролики
    • Сайты педагогов
    • Портфолио педагога
    • Мастер — классы
    • Правила дорожного движения
    • Экологическое воспитание
    • День Защитника Отечества
    • Пасха
    • День Космонавтики
    • Весенние мотивы
    • Творчество педагога
      • Зимняя фантазия
      • Осеннее творчество
      • 9 мая
      • Летнее настроение
  • Копилка детских работ
    • Исследовательские проекты
    • Сочинения, рефераты
    • Моя будущая профессия
    • Моя Родина — Россия
    • Космос
    • Мои игрушки
    • Мой папа лучше всех
    • Мой педагог
    • ПДД дети
    • Экология для детей
    • Я — художник
    • Творчество детей
    • Осенняя фантазия
    • Новогодние поделки
    • 8 марта
    • Пасха дети
    • 9 мая дети
    • Музыкальное творчество детей
    • Летнее творчество
    • Стегазеты

Весенние конкурсы

Весенние мотивы

Весенние мотивы

Конкурсы для педагогов Весенние мотивы

подробнее
Пасха

Пасха

Конкурс для педагогов, воспитателей и детей посвященный Пасхе.

подробнее
9 мая

9 мая

Конкурс для педагогов, воспитателей и детей в честь дня победы в великой отечественной войне «9 мая»

подробнее
Космос

Космос

Конкурс для педагогов и детей «Космос»

подробнее
Рецензия

Рецензия

Рецензия на разработанный Вами педагогический материал. Бесплатная публикация при заказе рецензии.

подробнее
Яндекс.Метрика    Все права защищены - Центр талантов "ТВОРЧЕСТВО-НАУКА" © Москва • 2015 • Рег. св. ЭЛ № ФС 77 - 62083 • Гл. ред. Сергеев В. В.