Конкурсы для педагогов и воспитателей
Автор: Шкрет Юлия Михайловна, воспитатель, МБДОУ детский сад № 12, город Урай Тюменская область ХМАО-ЮГРА.
Познавательная деятельность. Игровые ситуации в подготовительной группе.
Задачи: обогащать лексику дошкольников синонимами, эпитетами;
Конкретизировать знания детей пословиц и поговорок о дружбе;
Формировать социально-коммуникативные качества( сотрудничество, гибкость,
терпимость);
Воспитание дружелюбия, сопереживания, доброжелательного отношения друг к
другу;
Закладывать нравственные основы личности в процессе формирований представлений о дружбе;
Развивать способности понимать и различать позитивные и негативные социальные эмоции;
Продолжать работать над осознанием основных эмоций- радости, гнева, удивления, страха;
Учить выражать эмоциональное состояние с помощью мимики, жестов
Оборудование: письмо, кирпичики из картона для домика, буквы, акварель, кисточки,
Трубочки для коктейля, восковые мелки, маленькие и большие круги для рисования, пиктограммы эмоций.
План: 1.Приветствие
2.Игра «Составь слово»
3.Мозговой штурм
4.Модель дружбы
5.Тренинг эмоций
6.Игра «Мир друг без друга»
7.Игра «Паутинка добрых слов»
8.»Салют радости»
9.Физминутка
10.Пословицы и поговорки о дружбе
11.Стихотворение «Гостеприимство» О.Григорьев
12.Игра «Покажи настроение»
13.Портрет друга
14.Итог занятия
Ход занятия: Дети входят в группу и здороваются с гостями.
Воспитатель: Гости к нам пришли сегодня
К ним сейчас вы повернитесь,
Улыбнитесь, подружитесь,
Воспитатель: Ребята, как вы приветствуете друг друга , когда приходите в детский сад?
Дети: Говорим «Здравствуй», «Доброе утро»,»Привет».
Воспитатель: Давайте сейчас поздороваемся со своими товарищами не словами, а телом.
Когда я хлопну один раз в ладоши, вы пожмете друг другу руки, два- дотронетесь локтями, три хлопка – спинами..
Игра «Приветствие»
Воспитатель: Ребята , посмотрите, кто-то бросил нам в окошко письмецо!
Может, это лучик солнца, что щекочет нам лицо?
Может, это воробьишко, пролетая обронил?
Давайте попробуем по этой песенке , от кого это письмо
Звучит запись песни «Шапокляк»
Молодцы! А вы помните, что с ней произошло?
Дети: Она улетела на воздушных шариках
Воспитатель зачитывает письмо Шапокляк
«Здравствуйте, дорогие ребята! Воздушные шары занесли меня в ваш город. Но и тут
Я не могу найти себе друзей. А дом дружбы , который построили крокодил Гена и его
друзья , остался далеко позади .Мне так грустно и скучно одной, помогите мне, пожалуй-
ста, найти друзей. Я больше не буду вредничать и хулиганить. До свидания. Ваша
Шапокляк».
Как же мы можем помочь Шапокляк?
Дети: Пригласим к нам жить. Напишем объявление. Построим дом Дружбы.
Воспитатель: давайте построим дом дружбы и пригласим Шапокляк жить в нем.Но кирпи-
чи для стройки будут особенные , их мы получим , если правильно выполним задания.
Надеюсь, вы понимаете, что работа не такая простая , и нам предстоит выполнить не одно
задание, пройти длинный путь. Каждое задание – это один кирпичик, а каждый кирпич
это часть дома , нашего дома Дружбы.
Итак, 1 задание: Составь слово
Составить слово из букв, которые находятся перед вами на доске :РДУАЖБ
Какое слово получилось (Дружба)
«Мозговой штурм « — что такое дружба?
Первый кирпичик крепим на доску.
«Модель дружбы»
Как нужно относиться к своим друзьям? Каким надо быть? (добрым, щедрым, великодуш-
ным. Помогать друзьям в беде, радоваться их успехами, кто всегда спешит другу на
помощь, радуется и огорчается вместе с ним, умеет прощать, тот никогда не переложит
на него свою вину. Это дети играют вместе, делятся игрушками , не обижаются друг на
друга, другу можно доверить тайну, можно поделиться секретом, на друга можно поло-
житься в трудную минуту.)
Воспитатель: А у нас в группе умеют дружить?
Назовите своего лучшего друга, расскажите о нем.
Рассказы детей.
Воспитатель: А бывает, что друзья ссорятся?
Что нужно делать , чтобы не ссориться? Активизировать детей дополнительными вопросами
Дети:- Не драться, делиться игрушками, договариваться. Других детей,Соблюдать правила игры, уважать мнение и желание других детей, не жаловаться, уметь прощать
друг друга, уступать.
Воспитатель приглашает все детей на ковер , сидя на нем все рассматривают сюжетные
картинки и рассказывают о них.
Молодцы! Пройден еще один этап и кирпичик крепится на домик.
Тренинг эмоций (рисунки на доске)
Жили-были две подружки: Плакса и Злюка. Однажды гуляя, они попали под
Дождь и сильно промокли. Покажите, как они себя ведут.
Какую из подружек было приятнее изображать и почему?
Поведенческий тренинг: А можно помочь Плаксе? ( выбирается ребенок –плакса,
остальные успокаивают)
А как можно помочь Злюке? ( выпускаем злость в шарик )
А сейчас давайте потопаем ногами и представим себе, что мы надуваем шарик и всю свою обиду и гнев поместим в него и лопнем! Хлопнули — шарик лопнул, а вместе с
ним исчезла наша злоба и обида. Как вы думаете, почему такие разные девочки
смогли подружиться?
(На земле много людей и они разные, но все дружат между собой, потому
что умеют уступать, поддержать, успокоить, имеют общие интересы )
Крепим еще один кирпичик на домик
Воспитатель: я хочу предложить еще одну игру «Мир без друга»
Я начинаю предложение , а вы его заканчиваете:
Мир без друга был бы неинтересным, потому что…
Мир без друга был бы безрадостным, потому что…
Мир без друга был бы мрачным , потому что…
-Я обижаюсь на друга, когда он…
-Я сержусь на друга , когда он…
-Я радуюсь с другом , когда он…
-Я доволен другом, когда он…
-Я помогаю другу, когда он…
Следующий кирпичик крепится на доску
Воспитатель: А теперь , друзья, я хочу узнать , крепкая ли у нас дружба?
» Игра « Паутинки
Упражнение «Паутина добрых слов» —
У меня есть «клубочек дружбы» , который я передаю рядом стоящему ребенку (Оле) , она
обмотает свободным концом ладошку и передаст другому , сопровождая движение
добрым пожеланием или комплиментом ( передаем клубок всем ребятам с добрыми словами).
А теперь посмотрите , какая паутинка добрых слов у нас получилась! Какое у вас сейчас настроение? Оно изменилось? Почему?
Дети: настроение стало радостным, веселым, потому что приятно слушать добрые слова.
Воспитатель: А самим приятно было говорить добрые слова друзьям?
Следующий кирпичик для дома Дружбы также «отправляется» на свое место.
А теперь предлагаю всем устроить «Салют Радости»! На рабочих столах находятся кисти,
краски, трубочки для коктейля — каждый делает салю на свое усмотрение ( можно дуть из трубочек, можно и рисовать ) .
Молодцы! Салют получился чудесный, как настоящий!
Ставим следующий кирпичик на доску.
Физкультурная минутка: Теремок
Цель: снять физическое напряжение, собрать внимание для перехода к следующему
заданию.
На поляне теремок
Дверь закрыта на замок,
Из трубы идет дымок,
Вокруг терема забор,
Чтобы не забрался вор.
Тук-тук-тук-тук!
Открывайте! Я ваш друг!
Воспитатель предлагает вспомнить пословицы о дружбе :
Ссора до добра не доводит.
Один за всех и все за одного.
Нет друга- ищи, нашел – береги.
Друг за друга держаться – ничего не бояться.
Друзья познаются в беде.
Следующий кирпичик крепится на доску.
Игра « 1-2-3 как я обрадовался, покажи! ( разозлился, улыбнулся)
Воспитатель: как много трудных заданий мы выполнили! Очень много знаем о дружбе,
это значит, вы без труда сможете найти друзей , быть верными и хорошими товарищами.
Благодаря вашим стараниям дои Дружбы для Шапокляк получился красивым и простор-
ным, но мне кажется кого-то не хватает?
Дети : Людей, новоселов.
Воспитатель: кто же будет жить в этом доме? Правильно, наши друзья. Предлагаю всем
присутствующим ( и гостям в том числе) нарисовать портреты ( приготовленные
заранее) и прикрепить в окнах дома Дружбы. Наш дом согрет теплом наших сердец.
Воспитатель приглашает всех в круг и произнести слова:
Мир, любовь, добро – всем, кто слева от меня,
Мир, любовь, добро – всем, кто справа от меня,
Мир, любовь, добро – всем –всем-всем!
В завершении –упражнение «Всем-всем-до свидания»!
(Кулачки ставят в один столбик – кулачок на кулачок)