Открытое занятие Волшебный сундучок
Автор: воспитатель Соловьева Мария Сергеевна.
Школа №1467 (ДО-2) г. Москва.
Открытое занятие: «Волшебный сундучок»
Файл:Открытое занятие
Конспект Непосредственная образовательная деятельность
Тема: «Волшебный сундучок»
Тема занятия: «Волшебный сундучок»
Цель: развитие речи, через приобщение детей к истокам русской народной культуры.
Задачи:
Образовательные
— познакомить детей с фольклорными произведениями (устным народным творчеством: потешки, прибаутки);
— приучать детей к интонационному строю родной речи;
— научить детей понимать произведение.
Развивающие
— развивать любознательность;
— довести до сознания своих воспитанников, что они являются носителями русской народной культуры.
Воспитательные
— воспитать любовь к родному языку;
— доброе отношение к братьям нашим меньшим;
— расширять представления о добре, правде, красоте;
— окружить детей теплотой добрых чувств.
Оборудование и материалы для занятия в детском саду:
— костюм для воспитателя в народном стиле;
— костюм котика для детей;
— мягкая игрушка петушка;
— резная шкатулка;
— клубок ниток;
— печка;
— схема для заучивания наизусть.
(группа оформлена в стиле русской горницы)
Приёмы и методы:
— словесные: вопросы, рассказ педагога, потешки, индивидуальные и
хоровые ответы детей, словарная работа. Напоминание, наблюдение,
поощрение, повторение, заучивание наизусть, обобщение.
— наглядные: элементы русской горницы, утварь и предметы обихода,
коромысло, сундук, мягкие игрушки.
— игровые: сюрпризные моменты, пальчиковая гимнастика, подвижная
игра «Мыши водят хоровод»
Ход занятия в детском саду:
(Организационный момент)
Звучит русская народная мелодия «Гусачёк». Дети заходят в зал.
Воспитатель: Добрый день ребята, посмотрите какой сегодня солнечный
день, самое время отправиться в сказочное путешествие.
Но перед тем как отправиться в сказку давайте проведём
небольшую музыкальную разминку.
(музыкальная разминка)
Воспитатель: Глазки наши хлоп, хлоп хлопают
(дети вместе с воспитателем закрывают и открывают глаза)
Ушки наши шу, шу, слушают
(поглаживают ушки)
Ручки наши бум, бум, хлопают
(хлопают в ладоши)
Ножки наши топ, топ, топают
(притоптывают)
Дружно все мы потянулись, здравствуй солнце мы проснулись
(поднимаем ручки, потягиваемся)
Воспитатель: Вот мы и проснулись, а как вы думаете, на чём мы поедем в сказку?
(ответы детей на машине, на самолёте, на поезде и т. д.)
Вот и не угадали мы поедем с вами на лошадках
Я поеду первая, а вы за мной. Поехали!
(руки вытянуты вперёд, правая рука сверху держит пальцы левой руки)
Едим, едим на лошадке,
На лошадке в красной шапке,
По ровной дорожке,
Скачем мы на одной ножке,
По кочкам, по кочкам.
Цок — цок-цок. (Артикуляционная гимнастика)
(звучит фоновая музыка «Лошадка»)
Воспитатель: Поскакали, поскакали, в лес волшебный мы попали.
Ой, а кто там под кустом машет сереньким хвостом
Дети: Котик!
Воспитатель: Здравствуй котик, мягкие лапки, острые царапки.
Ребята, давайте поздороваемся с нашим котиком
(дети здороваются)
Котик: Здравствуйте, ребятки. Я котёнок мур, мур, мур…
А я вам, что то принес, посмотрите, что это у меня в
корзинке?
Дети: Погремушки!
Котик: Правильно, погремушки. Поиграем?
(кот раздает погремушки детям)
Воспитатель: У котёнка погремушка,
Развеселые игрушка
Погремушечка, играй,
Наших деток забавляй!
(Игра «Погремушка»)
Наши погремушки,
Звонкие игрушки
Погремушку подниму,
Веселее позвоню!
(дети поднимают погремушку вверх и ритмично взмахивают ею)
Наши погремушки,
Звонкие игрушки
Погремушечку держу
По ладони постучу.
(ударяют погремушкой по ладони)
Наши погремушки,
Звонкие игрушки
Погремушечку держу,
По коленке постучу.
(ритмично ударяют погремушкой по коленям: сначала по одному, потом по другому)
Наши погремушки,
Звонкие игрушки
С погремушкой подружусь,
С погремушкой покружусь
(кружатся с погремушкой)
Котик: Вот так молодцы, ребята, а куда вы отправляетесь?
Воспитатель: А идем мы в гости, в сказку.
Котик: В сказку? А можно и мне с вами, посмотрите, что у меня есть. (Достаёт клубочек)
Воспитатель: А что это?
Котик: Вы разве не узнали?
(Дети отвечают)
Это волшебный клубочек, он поможет нам попасть в сказку.
Если вы меня возьмёте с собой.
Воспитатель: Ребята, возьмём с собой котика.
(Дети отвечают)
Садимся на лошадок и поедем дальше
Котик: А поведёт нас волшебный клубочек
(Игра «Клубочек», дети под музыку со словами, передают друг другу клубу, в конце игры, котик, кидает его за пределы игровой зоны )
Ты катись, катись клубок
По дороге под мосток
Обогни зелёный лес, чтоб найти страну чудес. (Артикуляционная гимнастика)
(Звучит фоновая музыка «Лошадка»)
Едим, едим на лошадке,
На лошадке в красной шапке,
По ровной дорожке,
Скачем мы на одной ножке,
По кочкам, по кочкам.
Цок — цок-цок.Приехали (Артикуляционная гимнастика)
Воспитатель: Вот мы с вами приехали в гости, в русскую горницу.
Проходите, рассаживайтесь на стульчики.
Посмотрите как хорошо в этой сказочной горнице, уютно,
тепло. Печка русская, лавочка, шкатулочка. Стол, а на столе
стоит пузатый самовар, на полу лежит цветной коврик.
Вам нравиться горница?
Воспитатель: Посмотрите ребята на шкатулочку расписную, но мне не
не открыть её одной. Давайте все вместе её откроем. Вы
поможете мне?
Дети: Да
На двери висит замок. (Пальцы рук сцеплены в замочек)
Кто его открыть бы мог?
Покрутили, постучали, потянули
И открыли! (Пальчиковая гимнастика)
Воспитатель: Что же там я погляжу, да ребяткам покажу (достаёт клубок
ниток) Да ведь это наш волшебный клубочек. Ребята
отгадайте загадку.
Что за зверь со мной играет?
Нападает на клубки,
Прячет в лапках коготки.
Дети: Котик
Воспитатель: Правильно, котик, он лежит на лавочке.
Громко, громко нам мурчик.
А ещё наш котик любит потешки, да песенки про себя
слушать, да сметанку кушать.
Давайте все вместе расскажем, да покажем нашему котику
потешку.
Ах, ты, котя, мой коток!
(дети повторяя за воспитателем гладят себя по голове)
Шелковистый животок,
( дети гладят себяпо животику)
Серенькая спинка,
(наклоны вперёд и назад)
Острый, цепкий коготок,
(дети разминают, сгибая и разгибая пальчики)
Чуткий розовый носок.
(крутят пальчиками кончик носа)
(котик делает зарядку вместе с детьми)
Воспитатель: Ребята, посмотрите, как котику понравилась наша потешка.
Котик: Мур — мур- мур, очень понравилась, и спинку и животик
размял, а сейчас мы с вами поиграем в игру
«Мыши водят хоровод»
Воспитатель: Давайте встанем в хоровод.
Мыши водят хоровод.
На лежанке дремлет кот.
Тише мыши, не шумите,
Кота Ваську не будите.
Вот проснется Васька кот,
Разобьёт весь хоровод.
(После того, как проснётся кот, мыши убегают к себе в норочки (на стульчики, котик ловит детей))
Воспитатель: Молодцы ребята никого котик не поймал.
А сейчас, я в шкатулку загляну, что же там я погляжу
Да ребятам покажу.
(достаёт игрушку петушка)
Ох, какой красивый у нас петушок, давайте нашего петушка
похвалим и расскажем про него потешку.
Петя, Петя –петушок
Золотой гребешок
Масляна головушка,
Шелкова бородушка.
Что ты рано встаёшь?
Что ты громко поёшь?
Детям спать не даёшь. (2-3 человека)
(фонограмма крика петуха)
Воспитатель: Посмотрите Петушку очень понравилась ваша потешка и он
прокричал ку-ка-ре-ку.
Ребята, а кто знает что кушает наш петушок.
(ответы детей пшено, зерно, овёс и тд.)
Воспитатель: Подожди, мы недавно с вами читали сказку «Петушок и
бобовое зёрнышко» так там петушок подавился зернышком, а
каким зёрнышком подавился Петушок?
Дети: бобовым
Воспитатель: А почему он подавился бобовым зёрнышком?
Дети: Оно очень крупное.
Воспитатель: Хотите помочь нашему петушку?
Дети: Да
Воспитатель: В большой чашке лежит фасоль и горох, нам надо разложить
по баночкам горох отдельно, фасоль отдельно.
Воспитатель: Что мы будем складывать в эту баночку?
Дети: Горох
Воспитатель:Горох какой?
Дети: Маленький, круглый
Воспитатель: А в эту баночку что положим?
Дети: Фасоль
Воспитатель: Фасоль какая?
Дети: Большая (спросить 2-3 человек)
Воспитатель: Молодцы, какие зёрнышки клевать Пете? Почему?
(ответы детей)
Воспитатель: Вот и помогли петушку, а нам пора возвращаться в детский
сад, поехали
(звучит фоновая музыка «Лошадка»)
Едим, едим на лошадке,
На лошадке в красной шапке,
По ровной дорожке,
Скачем мы на одной ножке,
По кочкам, по кочкам.
Цок — цок-цок.Приехали (Артикуляционная гимнастика)
(дети рассаживаются по стульчикам)
Подведение итогов:
Воспитатель: Ребятки, а где вы сегодня были в гостях?
Вам понравилась русская горница?
Где живут сказки?
А про каких животных мы с вами рассказывали потешки?
(ответы детей)
Ребята а, вам понравился наш Котик? Он мне сказал, что
хочет с вами остаться, вы сегодня такие интересные потешки
про него рассказывали, так поступают только настоящие
друзья.
Молодцы ребятки. Давайте попрощаемся с нашими гостями.
Заключение
Речь является одним из важнейших средств развития личности ребенка в целом. Понимание речи окружающих и собственная активная речь сопровождают всю деятельность ребенка. Речевое развитие ребенка в первые годы жизни оказывает значение на всю его последующую жизнь, поэтому речевое развитие необходимо начинать с первых дней жизни ребенка. Одним из средств, способствующих развитию речи детей, является фольклор.
Фольклор для детей, созданный взрослыми, включает в себя колыбельные песни, пестушки, потешки, прибаутки, сказочки. Эта область народного творчества представляет собой одно из средств народной педагогики.
Произведения народного фольклора бесценны. Знакомство с детским фольклором развивает интерес и внимание к окружающему миру, народному слову. Развивается речь, формируются нравственные привычки. Народные песенки, потешки, пестушки, — все это представляет собой прекрасный речевой материал, который можно использовать во всех видах деятельности.
Малые фольклорные формы можно использовать как прекрасный образец такого средства художественной выразительности, как сравнение.
Ознакомление с синонимическим богатством русского языка открывает перед дошкольниками путь к сознательному совершенствованию речи, особенно к самостоятельной словесной деятельности.
Колыбельные песни заключают в себе могучую силу, позволяющую развивать речь детей дошкольного возраста, обогащают словарь. Используя в речи пословицы и поговорки, дети учатся ясно и лаконично, выразительно высказывать свои мысли и чувства, интонационно окрашивая свою речь. При этом развивается умение творчески использовать слово, умение образно описать предмет, дать ему яркую характеристику.
Литература:
1. Акименко В.М. Речевые нарушения у детей / В.М. Акименко.- Ростов н / Д: Феникс, 2008. 141 с.
2. Алексеева М.М. Методика развития речи и обучения родному языку дошкольников М: Центр «Академия», 1997г.
3. Аникин В.П. Русские народные пословицы, поговорки, загадки и детский фольклор. М.: 2007.
4. Аполлонова Н.А. Приобщение дошкольников к русской национальной культуре // Дошк. воспитание. 2002. №5-6. С.5-8.
5. Арушанова А.Г. Речь и речевое общение детей 3-7 лет: Развитие диалогического общения / А.Г. Арушанова. М.: Мозаика-Синтез, 2004. 128 с.
6. Асташина М. Фольклор в воспитании дошкольников / М. Асташина // Дошкольное воспитание. 2007. № 3. С.61-68.
7. Бережнова О.В. Фольклорные произведения в воспитательной работе дошкольного учреждения // Образование и общество. №12. 2002. С. 9.
8. Большакова М. Фольклор в познавательном развитии // Дошкольное воспитание, 2004, №9, С.47- 49.
9. Бородич А.М. Методика развития речи у детей/ А.М. Бородич. М.: Просвещение, 2001. 149 С.
10. Виньков Ю. В. Пословицы как средство развития речи / Ю. В. Виньков // Русский язык в школе: Научно-методический журнал. 2005. № 2. С.9-16.
11. Возрастная и педагогическая психология. Хрестоматия / М.: Академия, 2008. 368 с.
12. Выготский Л.С. Мышление и речь / Л.С. Выготский.- М.: Лабиринт, 2008. 352 с.
13. Гавриш Н., Загрутдинова М. Использование малых фольклорных жанров // Н. Гавриш, М. Загрутдинова / Дошкольное воспитание, 2001. № 9. С15-18.
13. Гвоздев А.Н. От первых слов до первого класса / А.Н. Гвоздев. М.: КомКнига, 2005. 320 с.
14. Генинг М.Г., Герман Н.А. Обучение дошкольников правильной речи / М.Г. Генинг, Н.А. Герман. Чебоксары: Академия, 2000. 216 с.
15. Гербова В.В. Занятия по развитию речи в младшей группе детского сада В.В. Гербова. М.: Синтез, 2007. 264 с.