Конспект наблюдения за ветром в младшей группе ИКТ
Автор: воспитатель Азарова Елена Сергеевна.
МББДОУ №14 Сказка Челябинская область г. Верхний Уфалей.
Файл:Конспект наблюдения
Наблюдение на прогулке во 2-младшей группе.
Тема: «Где ты, ветерок?».
Предварительная работа:
• Наблюдение за ветром на прогулке;
• Игры с султанчиками, вертушками, мыльными пузырями;
• Чтение сказки «Пузырь, соломинка и лапоть», разучивание стихотворения (Г. Лагздынь) «Ветерок»;
• П. /и «Раздувайся пузырь»
Интеграция образовательных областей: «Познание» (формирование целостной картины мира, «Речевое развитие», «Художественно-эстетическое»
Виды детской деятельности: игровая, коммуникативная, познавательно-исследовательская, восприятие художественной литературы, здоровьесберегающая.
Цель: Конкретизировать и закреплять знания детей о ветре. Научить определять силу ветра, его направление, развивать двигательную активность на прогулке.
— способствовать формированию у детей познавательного интереса.
— развивать любознательность, наблюдательность, мыслительную деятельность.
— воспитывать интерес и желание расширять свой кругозор.
Выносной материал: ленточки, султанчики, самолеты оригами.
Орг. Момент
Дети сидят на стульчиках в группе. Воспитатель предлагает посмотреть фотографии нашего участка.
— Ребята посмотрите кто на фотографии вместе с нами?
— Медведь
— Посмотрите он почему – то грустный.
— Мишка говорит что, его друг Ветерок спрятал его шарик, и он не может его найти из-за этого он очень печальный.
— Давайте поможем Мишки найти шарик. Где же можно ветерок встретить? (на улице). Дети одеваются на прогулку.
Ход прогулки.
— Ребята кто-нибудь видит ветерок? Нет. Ну не чего у меня есть волшебная палочка ( воспитатель достает султанчик ) и мы вернем Мишке шарик.
Воспитатель делает махи руками и говорит волшебные слова.
Ветрено, ветрено,
Вся земля проветрена
Ветер листья с веток
Разогнал по ветру.
— Что происходит почему, кто качает мой султанчик?
— Ветер.
— Получается ветер невидимка.
— Может вы мне поможете. Может ваши палочки не сможет раскачивать ветер. ( воспитатель раздает детям султанчики и еще раз повторяет волшебные слова)
— Скажите, а как определить ветер сильный или слабый? (слабый слегка качает листья или тонкие веточки на дереве, сильный — качает большие ветки, метет по дорожке листья, пыль).
— Как называют сильный ветер? (ветрище).
— Как называют легкий ветер? (ветерок, ветерочек).
— Ветер настоящий волшебник может двигать предметы.
— Мы не можем видеть ветер но, мы видим как он качает предметы. Что, еще качается от ветра? ( ветки деревьев, летят листья,дым)
— Может мы можем его услышать? Да ветер умеет свистеть, выть.
Может загадки помогут найти ветер и отдать Мишке шарик ?
Загадки:
Летит без крыльев и поёт,
Прохожих задевает,
Одним проходу не даёт,
Других он подгоняет.
(ветер)
Неизвестно где живет
Налетит — деревья гнет
Засвистит — по речке дрожь
Озорник, а не уймешь.
(Ветер)
— Давайте проверим, в какую сторону дует ветер! Для нам нужен помощник который летает? ( дети предлагают варианты) У меня есть самолеты. Дети запускают самолеты. Ветер очень сильный он может поднимать предметы. Мы с вами можем определить в какую, сторону дует ветер. Мы нашли в какой стороне ветер.
Давайте поиграем с ветром. Может тогда он отдаст Мишке шарик.
п\и « Кто Быстрее ветра»
Каждый ребенок переносит мячи, в корзину. Побеждает тот, кто больше перенесет.
— Что- то мы заигрались я забыла, о чем мы говорили на прогулке? (о ветре) Где же можно ветерок встретить? (на улице — деревья качает, пыль, песок поднимает). А мы его видим? Нет. Мы можем увидеть только, как он передвигает предметы – гонит по небу облака, пыль поднимает, ветки на деревьях качает. Получается ветерок – невидимка.
Смотрите, кто идет к нам в гости? ( Мишка с шариком).
— Мишка – Спасибо, что помогли мне вернуть шарик. ( Мишка угощает детей конфетами)
Ребята давайте с Мишкой поиграем в игру « Летает- не летает»
Дети стоят в кругу или в линии воспитатель называет слова «Ветерок» — летает дети поднимают руки вверх или машут руками.
Самолет, Синица, Земля, Комар и т. д.
Спасибо ребята, что нашли мой шарик, а теперь мне пора. До свидание!!