• Главная
  • Онлайн заявка
  • Оплата
  • Реестр
  • Контакты
  • Образцы сертификатов
  • Размещение публикации
  • Конференции
  • Рецензия
  • Конкурсы
    • Конкурсы для педагогов
    • Конкурсы для детей
    • Быстроконкурсы
  • Правила участия
    • Политика конфиденциальности
    • Правила участия в конференциях
    • Положение о конкурсе
    • Положение об авторских правах
    • Договор
    • Оргкомитет

«Моем резиновые игрушки»

  • Конспекты занятий, уроков

Конспект организованной образовательной деятельности для детей

Автор: воспитатель Соколова Ольга Серафимовна.

Фрязинский специализированный дом ребёнка Московская область город Фрязино.

Конспект организованной образовательной деятельности для детей младшего дошкольного возраста «Моем резиновые игрушки».

Конспект организованной образовательной деятельности для детей младшего дошкольного возраста

Файл:Конспект

Мытьё резиновых игрушек.

Цель. Помочь детям запомнить и употреблять в речи название предметов, действий, качеств: таз, мыльная вода, чистая вода, тёплая вода, прохладная вода, смывать, высыхать. Познакомить детей с предметами гигиены, дать понять для чего они нужны и как ими пользоваться.

Задачи.

1. Воспитательная – воспитывать культурно-гигиенические навыки.
2. Обучающая – учить называть название предметов, действий, познакомить с предметами гигиены, формировать активный словарь.
3. Развивающая – развивать внимание, наблюдательность, речь, умение отвечать на вопросы.

Материалы и оборудование. Набор резиновых игрушек – 3 штуки, тазик с тёплой мыльной водой, тазик с прозрачной чистой водой, тазик для грязных игрушек, тазик для вымытых игрушек, хлопчатобумажная ткань зелёного цвета с изображением цветов, фартуки.

Методы и приёмы.

1. Словесный – вопросы воспитателя, художественное слово.
2. Наглядный – показ картинок, показ процесса мытья игрушек воспитателем (по необходимости).
3. Игровой – отправление вымытых игрушек сохнуть на цветочную полянку.

Новый материал.

1. Знакомство с предметами гигиены.
2. Словарная работа: мыльная и чистая вода, тёплая и прохладная вода, намыливать, смывать, микробы, грязно, чисто.
3. Индивидуальная работа ( по необходимости).

Ход занятия.

Занятие проводится по подгруппам, в каждой подгруппе 4 ребёнка.
В занятии используется поточный метод.

Для занятия подготовлено:

— сдвинутые столы;
— таз для грязных игрушек;
— таз с тёплой мыльной водой;
— таз с прохладной чистой водой;
— таз для чистых игрушек;
— хлопчатобумажная ткань зелёного цвета с изображением цветов;
— фартуки.

Всем детям предварительно надеваются фартуки.

Воспитатель: « Ребята! Сегодня мы будем помощниками нашей нянечке! Она ответственная за чистоту и порядок в группе. На шкафчиках , подоконниках и игрушках собирается много пыли и микробов, которые вредят нашему здоровью. Из-за них мы чихаем, кашляем и болеем. Наша няня каждый день борется с этими вредителями. И сегодня мы ей в этом поможем.
Володя! Собери резиновые игрушки в тазик и поставь его на стол.»

Во время сбора игрушек воспитатель читает стишок:

«Зайку, кошку и ежа
В таз положим не спеша.
Отнесём помыться
В тёпленькой водице.
Надо всех микробов смыть,
Грязь с игрушек удалить!»

Воспитатель: « Володя молодец, хорошо справился с задачей! Все игрушки в сборе.
Машенька, а ты будешь мыть игрушки в тёплой мыльной воде.»

Пока ребёнок моет игрушки, воспитатель сопровождает действие стишками:

«Зайка начал умываться,
Видно в гости он собрался,
Вымыл ротик, вымыл носик,
Вымыл лапки и усы.
Вот и чисто! Посмотри!»

«Ёжик в бане вымыл ушки,
Шею, кожицу на брюшке.
И сказал котёнку ёж:
«Ты мне спинку не потрёшь?»

«Мою ручки, мою ножки,
Мою спинку нашей кошке.
Глазки, ушки, хвостик чист.
Шёрстка гладкая блестит.»

Вымытую игрушку Маша кладёт в таз с чистой прохладной водой.

Воспитатель: « Маша умница! Все игрушки чистые!
А теперь Сашенька будет смывать мыло с игрушек чистой прохладной водой.»

Действие ребёнка сопровождается стишком:

«В ключевой водице
Смоем со всех мыльце.
Прополощем все игрушки,
Будут чистыми зверюшки!»

Саша кладёт чистые игрушки в таз.

Воспитатель: « Саша молодец! Игрушки просто сияют чистотой!
Ребята! Посмотрите, какая у нас сказочная полянка! Как на ней много красивых цветов! Как вы думаете, нашим зверюшкам понравится эта полянка?»

Ответ детей.

Воспитатель: « Лизонька! Возьми из таза чистые игрушки и расставь их на полянке, чтобы они хорошенько обсохли.»

Действие ребёнка воспитатель сопровождает стишком:

«Что за дивные цветы?
Ёжик, котик, посмотри!
Зайка скачет по полянке.
Обсыхает он на травке!
Все зверюшки чистые,
Светлые, пушистые!!!»

Итог занятия.

1. Воспитатель отмечает правильность выполненных задач детьми (отдельно каждого ребёнка).
2. Воспитатель задаёт вопросы:
а) чем мы сегодня занимались? (мыли игрушки);
б) для чего мы это делали? (чтобы было чисто и не было микробов);
в) вам понравилось помогать няне?

Воспитатель: « Сегодня все ребята очень хорошо потрудились!

Чтоб микробов не бояться,
Нужно часто умываться!
Мыть игрушки только с мылом,
Чтоб всегда здоровье было!»

Навигация по записям

Коллективная работа «Космос» → ← Моя будущая профессия — повар

Добавить комментарий Отменить ответ

Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.

  • Публикации педагогов
  • Конференции
    • Современные образовательные технологии
    • Теория и практика современного образования
    • Нравственно-патриотическое образование
    • Наука и Творчество в образовании
    • Экологическое образование
  • Методическая копилка педагога
    • Педагогический опыт
    • Конспекты занятий, уроков
    • Проектная деятельность
    • Авторские, образовательные программы
    • Технологии в образовании
    • Нравственно-патриотическое воспитание
    • Музыкальное образование
    • Сценарии праздников, мероприятий
    • Презентации уроков
    • Предметно-развивающая среда
    • Работа с родителями
    • Видеоролики
    • Сайты педагогов
    • Портфолио педагога
    • Мастер — классы
    • Правила дорожного движения
    • Экологическое воспитание
    • День Защитника Отечества
    • Пасха
    • День Космонавтики
    • Весенние мотивы
    • Творчество педагога
      • Зимняя фантазия
      • Осеннее творчество
      • 9 мая
      • Летнее настроение
  • Копилка детских работ
    • Исследовательские проекты
    • Сочинения, рефераты
    • Моя будущая профессия
    • Моя Родина — Россия
    • Космос
    • Мои игрушки
    • Мой папа лучше всех
    • Мой педагог
    • ПДД дети
    • Экология для детей
    • Я — художник
    • Творчество детей
    • Осенняя фантазия
    • Новогодние поделки
    • 8 марта
    • Пасха дети
    • 9 мая дети
    • Музыкальное творчество детей
    • Летнее творчество
    • Стегазеты

Весенние конкурсы

Весенние мотивы

Весенние мотивы

Конкурсы для педагогов Весенние мотивы

подробнее
Пасха

Пасха

Конкурс для педагогов, воспитателей и детей посвященный Пасхе.

подробнее
9 мая

9 мая

Конкурс для педагогов, воспитателей и детей в честь дня победы в великой отечественной войне «9 мая»

подробнее
Космос

Космос

Конкурс для педагогов и детей «Космос»

подробнее
Рецензия

Рецензия

Рецензия на разработанный Вами педагогический материал. Бесплатная публикация при заказе рецензии.

подробнее
Яндекс.Метрика    Все права защищены - Центр талантов "ТВОРЧЕСТВО-НАУКА" © Москва • 2015 • Рег. св. ЭЛ № ФС 77 - 62083 • Гл. ред. Сергеев В. В.