Конспект урока в соответствии с ФГОС
Автор: учитель начальных классов Киселева Ольга Алиевна.
МБОУ лицей № 1 г. Усмани Липецкая область г. Усмань .
«Три склонения имен существительных»
Файл:Конспект урока
Тема урока: «Три склонения имён существительных (общее представление).
Цель: создать условия для ознакомления с тремя типами склонения имен существительных; совершенствовать умения определять тип склонения имени существительного; способствовать развитию умения изменять по падежам имена существительные; содействовать воспитанию интереса к русскому языку, культуре учебного труда на уроке.
Планируемые результаты:
Личностные УУД: проявлять положительное отношение к школе, к изучению русского языка; воспринимать русский язык как одну из основных национально-культурных ценностей российского народа, понимать его значение в процессе получения школьного образования, осознавать себя носителем этого языка; проявлять самостоятельность и личную ответственность за свои поступки, в том числе в информационной деятельности, на основе представлений о нравственных нормах и социальной справедливости, развивать навыки сотрудничества со взрослыми и сверстниками.
Метапредметные:
Регулятивные УУД: использовать при выполнении задания справочники и словари; определять самостоятельно критерии оценивания, давать самооценку; высказывать свое предположение относительно способов решения учебной задачи; оценивать совместно с учителем или одноклассниками результат своих действий, вносить соответствующие коррективы.
Коммуникативные УУД: решений выполняя различные роли в группе, сотрудничать в совместном решении проблемы (задачи); критично относиться к своему мнению; уметь взглянуть на ситуацию с иной позиции и договариваться с людьми, придерживающимися другого мнения; предвидеть последствия коллективных
Познавательные УУД: анализировать, сравнивать, группировать различные объекты, явления, факты; уметь передавать содержание в сжатом, выборочном или развернутом виде; осуществлять сравнение, сопоставление, классификацию изученных фактов языка по заданному признаку (под руководством учителя)
Предметные:познакомятся с тремя типами склонения имен существительных; научатся определять тип склонения имени существительного.
Оборудование: электронная презентация, ноутбук, интерактивная доска, карточки, толковый словарь С. И. Ожегова, круги-сигналы.
Ход урока.
1.Организационный момент.
Прозвенел звонок
Начинается урок.
Чтобы урок пошёл каждому впрок
Активней в работу включайся дружок.
-Консультанты, сообщите о готовности класса к уроку.
2.Самоопределение к деятельности. 1 слайд.
Вижу, что вы все готовы к нашему уроку. Улыбнитесь друг другу и
посмотрите на доску. Прочитайте пословицу. Объясните её смысл.
Беззаботна та мышь, которая только одну лазейку знает.
( У нас с вами в жизни много забот и сегодня мы должны найти лазейку,
т.е. выход или решение нашей проблемы на уроке ).
3.Чистописание. 2 слайд.
Выполним правила посадки.
1-ноги на пол
2-спинка прямая
3-проверяем расстояние от живота до парты
4-проверка расстояния до глаз
5-все сидят правильно
6-Продолжи закономерность.
ПпПпп
-Замените в словепела одну букву так, чтобы получилось новое слово,
запиши эту цепочку слов (работа в паре)
пела- … -…
4.Словарная работа. 3 слайд.
Д…рога, пр…красный, ж…лтый, х…зяйство, н…зад, п…том, вч…ра,
к…мбайн, ш…ссе, с…м…лёт, ж…лище.
— А для чего мы учимся писать словарные слова на каждом уроке
русского языка? ( Это нам пригодится в жизни).
5.Актуализация знаний. 4 слайд
-Запишите слова в тетрадь.
Книга, кот, стекло, рыба, стакан, корова.
-Что вы можете сказать об этих словах? (Это существительные
единственного числа, именительного падежа).
-На какие группы можно разделить эти слова ?
1)Одушевлённые и неодушевлённые.
-Назовите одушевлённые и неодушевлённые существительные.
2)По роду.
-Назовите имена существительные мужского, женского и среднего рода.
3)По окончанию.
-Выделите окончания.
Проблемный вопрос.
-Почему все существительные стоят в
единственном числе, в именительном падеже,
а окончания у них разные?
(Это зависит от рода).
6.Постановка учебной задачи. 5 слайд.
-Что на данный момент мы можем определить у имён существительных?
(Мы можем определить падеж, число, род).
-А что мы не можем определить у имён существительных?
(Мы не можем определить склонение).
-Почему?
(Мы не знаем, что такое склонение; мы не знаем, сколько склонений у
имён существительных; мы не знаем, какие существительные к какому
склонению относятся).
-Так какова тема нашего урока?
(Три склонения имён существительных).
-Чему мы должны научиться на уроке?
(Узнать, что такое склонение; сколько склонений у имён существительных;.
научиться определять склонение имён существительных).
7.Открытие детьми нового знания. 6 слайд.
-Где мы можем узнать значение слова «склонение»?
(в толковом словаре).
Первая группа выяснила значение этого слова.
Склонение — в грамматике
класс имён существительных
с одинаковыми формами
словоизменения.
С. И. Ожегов.
-Как вы думаете, сколько склонений у имён существительных?
Высказывания детей.
Чтобы нам не гадать, а быстрее всё узнать, предлагаю вам выполнить
задание.
-Просклоняйте имена существительные (работа в группах).
1 группа (вода, земля)
2 группа (папа, дядя)
3 группа (стол, конь)
4 группа (окно, море)
5 группа (тишь, мышь)
-Посмотрите на окончания в словах.
7 слайд.
-Какой вывод вы можете сделать? (У существительных 1 и 2 группы, 3 и 4
группы одинаковые окончания).
-Сколько образовалось групп?
-Какие существительные будут относиться к 1, 2, 3 склонению?
-Как определить склонение имён существительных? ( надо поставить имя
существительное в единственное число, в именительный падеж, определить
род, выделить окончание).
Попробуем составить алгоритм определения склонения у имён 8 слайд.
существительных.
1.Прочитай слово.
2.Поставь его в начальную форму(единственное число, именительный
падеж).
3.Определи род.
4.Найди и выдели окончание.
5.Вспомни правило.
1 скл. ж.р. –а, я м.р. –а, я
2 скл. м.р. –нулевое ср.р. –о, -е
3 скл. ж.р. –нулевое с ь
7.Электронная физкультминутка для глаз.
Ясным вечером посмотрите на ночное небо – там великое множество
звёзд. Многие из них в несколько раз больше нашего Солнца. Нам же
они кажутся крохотными светящимися точками, потому что находятся
на громадном расстоянии от Земли. Если наблюдать за какой либо
звездой, то видно, как она перемещается. Но не верь глазам своим!
Движутся не звёзды, вращаетесь вы вместе с Землёй.
Планеты у солнца танцуют как дети:
Меркурий заводит их в хоровод.
Чуть дальше Венера в пространстве плывёт.
Встречаем мы Землю рядом с луной
И огненный Марс, что кружит над Землёй.
За ними — Юпитер, из всех великан,
И дальше Сатурн в кольцах видится нам.
Последние три едва различимы,
Мрачны и холодны, но их отличим мы:
Уран, и Нептун, и кроха Плутон.
8.Первичное закрепление. 9 слайд.
Фронтальная работа.
-Чтение вывода в учебнике на стр.88-89.
-Откройте учебники, найдите упражнение №166, стр.88
-Прочитайте задание.
-Чему мы будем учиться , выполняя это упражнение?
9.Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону. 10 слайд.
А сейчас мы проверим, как вы усвоили этот материал.
-Определите склонение каждого имени существительного. Распределите
слова в три столбика – по склонениям.
Ручка, слово, мебель, буква, солнце, лук, конь, мышь, рисунок, помощь,
гостья, дедушка, деревня, ель, смелость.
Самопроверка по эталону. 11 слайд.
1 склонение
|
2 склонение
|
3 склонение
|
ручка
буква гостья дедушка деревня |
слово
солнце лук конь рисунок |
мебель
мышь помощь ель смелость |
-Проверьте, правильно ли вы выполнили задание.
-Кто сделал всё верно, поставьте на полях тетради +
-Кто ошибся? Почему? Исправьте ошибки.
10.Игра «Раз, два, три, склонение назови».
Учитель диктует слова. Если существительное 1 склонения — дети
делают один хлопок, 2 склонения – приседают, 3 склонения – спокойно
стоят.
Морковь, словарь, ласточка, кисть, метро, ладошка, метель, мыло,
кисточка.
11.Рефлексия.
-Назовите тему нашего урока.
-Какие задания вам понравились больше всего?
-Какие вызвали затруднение?
-Какие задания вы бы хотели включить в следующий урок?
Жёлтый цвет круг-сигнала – не всё понял, нужна помощь.
Зелёный цвет круг-сигнала – урок понравился.
Синий цвет круг-сигнала – всё понял, было интересно.
Я благодарю вас за то, что вы были собранными, вдумчивыми, дружными и справились с такой сложной темой, вместе решили нашу проблему.
12.Выставление оценок.
13.Задание на дом:стр.91, упр.173 , дописать по 3 слова по
группам – по желанию, правила на стр.88, 89.