• Главная
  • Онлайн заявка
  • Оплата
  • Реестр
  • Контакты
  • Образцы сертификатов
  • Размещение публикации
  • Конференции
  • Рецензия
  • Конкурсы
    • Конкурсы для педагогов
    • Конкурсы для детей
    • Быстроконкурсы
  • Правила участия
    • Политика конфиденциальности
    • Правила участия в конференциях
    • Положение о конкурсе
    • Положение об авторских правах
    • Договор
    • Оргкомитет

Конспект урока по окружающему миру «Страны мира» 2 класс

  • Публикации
Свидетельство о публикации

Свидетельство о публикации СВ/0054

Свидетельство о публикации
Конспект урока по окружающему миру «Страны мира» 3 класс

Конспект урока по окружающему миру «Страны мира» 2 класс

Автор: Милейко Екатерина Анатольевна, учитель начальных классов, Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение Школа № 70 городского округа город Уфа.

Презентацию и полный конспект можно скачать по ссылке : Конспект урока по окружающему миру «Страны мира» 2 класс

Тема: « Страны мира» (открытый урок, 2 класс, IV четверть)
Цель урока: — дать понятие политической карты;
— познакомить с некоторыми странами и их достопримечательностями.
— развивать интерес к познанию нового; интерес к предмету.
Наглядность: политическая карта мира, учебник Плешакова, выставка книг и энциклопедий, интерактивная доска.
I. Орг. момент.
Пусть сегодня для нас всех,
На урок придёт успех!
Поприветствуем гостей,
С ними нам вдвойне теплей,
Пожелайте нам удачи,
И успешности в придачу!
II. Изучение нового материала.

— Каждый человек в своей жизни мечтает побывать в различных городах и странах, чтобы узнать много нового и интересного. А вы любите путешествовать? Где мы с вами побывали на прошлых уроках? С чем познакомились? (мы побывали на материках и континентах).
Проверка д/з по системе ВОТУМ.
(Слайд 1) Ребята и уважаемые гости, сегодня мы вместе с вами продолжим наше увлекательное путешествие по нашей замечательной планете. На земле много стран (слайд 2). А куда мы должны обратиться, чтобы отправиться в путешествие? (в туристическое агентство). Туристическое агентство «Мир прекрасен» предложило нам следующий маршрут: Великобритания-Франция-США-Индия-Япония-Китай. И сегодня мы совершим экскурсию по некоторым из этих стран. Остальные же посетим на следующем уроке.
— Ребята, а чем каждая страна отличается друг от друга? (разный язык, флаг, герб и т.д.)
Ознакомимся с нашим маршрутом на карте мира. Чем эта карта отличается от той, которой мы пользовались раньше? (слайд 3). Такие карты называют политическими картами мира. Такая же карта есть у вас в учебнике. Откройте ее на стр.___. Найдем те страны, в которые мы с вами сегодня отправимся. (дети находят страны на карте).
Итак, отправляемся в путешествие. Будьте внимательны и запоминайте все, что вы увидите. Особое задание обратите на флаги , столицы и достопримечательность посещаемых стран. В конце путешествия вас ждет задание.
1 страна, которую мы посетим – это Китай. (слайд ___) Китай – это очень древнее государство. Столица Китая — Пекин. Наиболее известными достопримечательностями этой страны является Императорский дворец (запретный город) и великая китайская стена. Много изобретений мирового уровня сделаны именно в Китае. Например: порох, бумага, компас, книгопечатание. А теперь давайте посмотрим фильм о Китае.
ФИЛЬМ

(Слайд___) Следующей страной, куда мы отправимся будет Индия. Столицей Индии является горол Дели. Там мы познакомимся с такими величественными соорудениями как Тадж – Махал и Храм Лотоса. Какие еще есть достопримечательности в индии вы увидите в следующем фильме.
ФИЛЬМ
(СЛАЙД ___) А теперь отправляемся во Францию, столицей которой является один из красивейших городов в мире – Париж. Давайте посмотрим чем же красив Этот город.
ФИЛЬМ
Япония – древнее государство, история которого насчитывает более 1,5 тыс. лет. Древнее название страны – ЯМАТО. Японцы называют ее Ниппон или Нихон, т.е. СТРАНА ВОСХОДЯЩЕГО СОЛНЦА.

-Как вы знаете этим летом наш город будет принимать гостей. По какому поводу они посетят нас? (Саммиты ШОС и БРИКС) . Какие из тех стран, что мы посетили не входят в состав этих организаций? (Франция). Какая страна входит в состав обеих организаций? (Китай)

III. Закрепление изученного
— Вот мы и вернулись обратно в класс. Вам понравилось в тех странах, где мы побывали? Сейчас вы создадите туристические буклеты, чтобы заинтересовать других туристов для посещения этих стран. У вас на столах есть все необходимое для создания туристического буклета. Что такое буклет?
Буклет — разновидность рекламного проспекта, как правило, очень красочное, отпечатанное на одном листе с обоих сторон листа. Буклет печатается на одном листе, который затем складывается и может читаться без разрезки.
И каждая группа сейчас создаст свой буклет. Страны, для которых вы будете создавать свои буклеты вы найдете на листе инструкций.
Какие правила для работы в группе вы должны помнить и соблюдать? (быть доброжелательными друг к другу, каждый имеет право на свое мнение, каждый должен внести свой вклад в общее дело). Участников групп прошу повернуться друг к другу. Можете приступать к работе.
Дети делают работу и вывешивают свои буклеты на доску.
IV. Итог урока
— О любой стране вы сможете узнать подробнее из книг, из интернета, из энциклопедий.
Вопросы: (слайд ___)

1) В каких странах, вы побывали? Перечисли.
2) Что интересного вам запомнилось?
3) В какой стране ты бы хотел побывать на самом деле? (это будет ваше д/з, заполнить таблицу и подготовить рассказ о любой другой стране) 4) О какой достопримечательности ты бы хотел узнать больше?
V. Рефлексия.
А теперь мне хотелось бы узнать, понравился ли вам сегодняшний урок. Возьмите свои пульты и проголосуйте, пожалуйста.
ВОТУМ
Урок окончен. Большое вам спасибо за урок.

Навигация по записям

Методическая разработка урока русского языка 4 класса «Третье склонение имен существительных» → ← «Сборник проектов по исследовательской деятельности в ДОУ»

Добавить комментарий Отменить ответ

Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.

  • Публикации педагогов
  • Конференции
    • Современные образовательные технологии
    • Теория и практика современного образования
    • Нравственно-патриотическое образование
    • Наука и Творчество в образовании
    • Экологическое образование
  • Методическая копилка педагога
    • Педагогический опыт
    • Конспекты занятий, уроков
    • Проектная деятельность
    • Авторские, образовательные программы
    • Технологии в образовании
    • Нравственно-патриотическое воспитание
    • Музыкальное образование
    • Сценарии праздников, мероприятий
    • Презентации уроков
    • Предметно-развивающая среда
    • Работа с родителями
    • Видеоролики
    • Сайты педагогов
    • Портфолио педагога
    • Мастер — классы
    • Правила дорожного движения
    • Экологическое воспитание
    • День Защитника Отечества
    • Пасха
    • День Космонавтики
    • Весенние мотивы
    • Творчество педагога
      • Зимняя фантазия
      • Осеннее творчество
      • 9 мая
      • Летнее настроение
  • Копилка детских работ
    • Исследовательские проекты
    • Сочинения, рефераты
    • Моя будущая профессия
    • Моя Родина — Россия
    • Космос
    • Мои игрушки
    • Мой папа лучше всех
    • Мой педагог
    • ПДД дети
    • Экология для детей
    • Я — художник
    • Творчество детей
    • Осенняя фантазия
    • Новогодние поделки
    • 8 марта
    • Пасха дети
    • 9 мая дети
    • Музыкальное творчество детей
    • Летнее творчество
    • Стегазеты

Весенние конкурсы

Весенние мотивы

Весенние мотивы

Конкурсы для педагогов Весенние мотивы

подробнее
Пасха

Пасха

Конкурс для педагогов, воспитателей и детей посвященный Пасхе.

подробнее
9 мая

9 мая

Конкурс для педагогов, воспитателей и детей в честь дня победы в великой отечественной войне «9 мая»

подробнее
Космос

Космос

Конкурс для педагогов и детей «Космос»

подробнее
Рецензия

Рецензия

Рецензия на разработанный Вами педагогический материал. Бесплатная публикация при заказе рецензии.

подробнее
Яндекс.Метрика    Все права защищены - Центр талантов "ТВОРЧЕСТВО-НАУКА" © Москва • 2015 • Рег. св. ЭЛ № ФС 77 - 62083 • Гл. ред. Сергеев В. В.