Конспект образовательной деятельности Нравственно — патриотическое воспитание
Автор:воспитатель Сиваева Галина Николаевна
МБДОУ Детский сад № 1 «Рябинка»г. Нефтеюганск, ХМАО-Югра
Конспект образовательной деятельности «Дороги добра»
Конспект образовательной деятельности по духовно-нравственному воспитанию в средней группе по программе «Социокультурные истоки»
Файл:Конспект образовательной деятельности
Конспект образовательной деятельности по духовно-нравственному воспитанию в средней группе
Цель:
• углублять представления детей о доброте, как о ценном качестве человека.
Задачи.
ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ:
• — обучение выполнению правил поведения в ресурсном круге (умение слушать друг друга, проявлять свое отношение к услышанному);
• — мотивация детей на совместную деятельность с воспитателем и сверстниками.
РАЗВИВАЮЩИЕ:
• -Активизировать речь детей, умение самостоятельно рассказывать про свою дорогу добра;
• — развитие коммуникативно-речевых умений и навыков детей;
• -развивать умение договариваться, приходить к единому мнению;
• — развитие самооценки у детей;
• -развитие эмоциональной сферы ребенка (восприимчивости, чуткости).
ВОСПИТАТЕЛЬНЫЕ:
• -формирование у детей мотивации делать добрые дела, проявлять добрые чувства;
• -воспитывать доброжелательное отношение друг к другу;
• -формирование готовности к сотрудничеству с другими людьми, дружелюбие, коллективизм.
Предварительная работа:
-Беседа с детьми о жизненных путях-дорогах и добрых делах детей и взрослых;
-драматизация сказки «Петушок и бобовое зернышко»;
-разучивание хороводной игры «Ой ранешенько вставала»;
-составление фотогазеты «Солнышко добра»;
-сюжетно-ролевая игра «Путешествие»;
-чтение потешек, разучивание пословиц о добре, хороводных игр «Огород»,
«Ой, вставала я ранешенько», произведений с последующим обсуждением К. Лукашевич «Добрая девочка»
-дидактические игры «Кто знает больше вежливых слов»,
«Мешок добрых дел», лото «Доброе дело»;
-выставка художественной литературы на тему «Добрая книга»;
-чтение второй книги для развития детей 4-5 лет «В добрый путь» под общей редакцией профессора РАЕН И.А. Кузьмина.
Ход НОД.
Звучит песня «ДОРОГОЮ ДОБРА» (сл. Энтин. Ю,композитор Минков).
Организационный момент
Дети входят в группу и становятся полукругом:
Ребята, у нас сегодня гости. Давайте мы им подарим наше хорошее настроение и дружеское приветствие.
1.Присоединение к теме. Послание дня: (вношу корзинку с бабочками, в корзине письмо). К нам в группу сегодня почтальон принес письмо, давайте прочитаем, что в нем написано. «Дорогие дети из группы «Семицветик». Пожалуйста, помогите нам, спасите нас! С нами случилась беда! Расколдуйте наш волшебный цветик – семицветик. Жители сказочной волшебной страны доброты». В -ль: Ребята, вы хотите помочь жителям этой страны? Но сначала, чтобы помочь жителям этой сказочной страны, надо чтобы вы отгадали загадку.
Ресурсный круг.
Подготовительный этап.
« От дома начинается,
У дома и кончается.»
-Правильно, дорога.
-Дети, дороги, по которым идет человек, совершая добрые поступки и дела, называются дорогами добра.
Сегодня мы поговорим с вами о дорогах добра, о том, к каким добрым делам и поступкам ведут они.
Основной этап
Беседа с детьми на тему «Дорога добра».
Воспитатель: Объясните, что такое доброта?
Есть солнце большое – оно на небе. А есть маленькое солнышко – оно светит в каждом из нас. Что это за солнышко такое? Как вы думаете?
Дети: Это наша доброта. В -ль: А почему человека называют добрым? Что такой человек делает?
Дети: Помогает людям, заботится о животных и бережет растения. Добрый человек любит людей и помогает им, добрый человек бережёт природу и любит её, он ласковый. Заботливый…
Воспитатель Дети чтобы попасть в волшебную страну нам нужно отправиться в путь Все мы, взрослые и дети, ходим по разным дорогам. Но, наверное, у каждого есть любимая дорожка, по которой он идет делать добрые дела. А куда ведут ваши любимые дороги?
Начнем с меня (воспитатель рассказывает детям).
«Моя любимая дорожка каждое утро ведет к вам, в наш детский сад, на работу к дорогим детям. Здесь работают мои коллеги: заведующий, воспитатели, музыкальные и физкультурные руководители, медицинские работники, младшие воспитатели, повара. Все, кто работает в нашем детском саду, стараются делать добрые дела для детей. У нас чисто, уютно, красиво, у детей много игрушек и интересных занятий».
-А куда ведут ваши любимые дороги? (Дети в кругу по желанию рассказывают о своих любимых дорогах, передавая по кругу платочек)
-Будем говорить так: « я иду дорогой добра, потому что совершаю добрые дела…»
Воспитатель:
-Спасибо, дети, за ваши трогательные рассказы. Давайте немного отдохнем
Физминутка
(Раздаётся кукареканье) .
Восп. : Ребята, кто это?
Дети. : Петушок
Появляется петушок
Восп. Здравствуй петушок!
Пет. : Здравствуйте ребята!
Восп. :Из какой сказки петушок? вспомните, ребята.
Дети : Петушок и бобовое зернышко.
Восп: А что случилось с петушком в этой сказке?
Дети: Подавился бобовым зёрнышком.
Восп: А кто ему помог?
Дети: Курочка
Восп: Кто помогал курочке выручать петушка из беды?
Дети: Коровушка, хозяин, хозяюшка, кузнец.
Восп: Какими словами можно назвать курочку? Какая она?
Дети: Добрая, отзывчивая, заботливая, вежливая.
Восп: Можно ли путь, по которому прошла курочка, назвать дорогой добра?
Дети: Да. Курочка помогла петушку, выручила его из беды, сделала доброе дело.
Восп: Что петушок может сказать курочке?
Дети: Спасибо тебе курочка за помощь и заботу, я тоже хочу быть добрым как и ты помогать другим.
Воспитатель Мы петушок хотим помочь жителям волшебной страны а чтобы попасть в чудесную страну доброты, нужно идти по дороге добра
2. Активное занятие «Дороги добра» (работа в паре)
Присоединение
Дети садятся за столы
Воспитатель. Не только слова, но и дела должны быть добрыми. Вот как гласит пословица «Не одежда красит человека, а его добрые дела».
Сейчас мы с вами рассмотрим картинки и поговорим о том, куда ведут дороги добра (дети садятся за столы, работа в парах).
Расколдуем цветик-семицветик Доброты. Поделимся своей добротой и поэтому разделимся, у кого на одежде птичка, садится за стол с цифрой 1, где птички. Вы будете кормить птичек зернышками. (аппликация).
У кого Цветик-семицветик на одежде, тот садится за стол с цифрой 2, где Цветик — семицветик. Вы будете украшать цветик – семицветик добрыми поступками.
Гимнастика для глаз
Открываем глазки — раз,
А зажмуриваем – два,
Три, четыре, пять,
Раскрываем глазки шире.
А теперь опять сомкнули глазки,
Наши глазки отдохнули.
Индивидуальный этап.
( с родителями)
Послушайте задание. Внимательно рассмотрите иллюстрации и отметьте знаком «+» те дороги, по которым вы пойдете, чтобы совершать добрые дела.
(иллюстрации с изображением мальчика и девочки (в центре), храм, кормушка для птичек, больного друга, бабушки)
Работа в парах
Воспитатель: А теперь вместе рассмотрите картинку, подумайте, куда вы поведете ваши совместные дороги добра. Договоритесь и решите, кто из вас проведет их, а кто расскажет о дорогах добра (по окончании работы один ребенок из каждой пары рассказывает о дорогах добра). В ходе работы воспитатель наблюдает за тем, как дети выполняют правила общения (умение слушать, доброжелательность, внимание). Ну что ж, все задания вы выполнили, молодцы. Я думаю, что вы готовы попасть в волшебную страну Доброты. Итак, внимание на экран.
Экспертная оценка.
Предлагаю одной из пар показать выбранные иллюстрации и объяснить свое решение. Ответ начинать со слов: «Мы решили… », «Мы думаем… », «Мы отметили», «Мы выбрали». Предлагаю детям, кто согласен с данным решением, поднять руку.
Далее даю экспертную оценку: показываю иллюстрации и объясняю правильность выбора (Воспитатель представляет свой вариант выполнения задания: кратко рассказывает, почему каждую из выбранных дорог можно назвать «Дорогой добра»).
1.Дети навестили свою бабушку, она всегда рада, когда внуки приходят к ней в гости.
2.Дети навестили свою больную подругу, она очень благодарна своим друзьям за то, что они не забывают о ней.
3.Подкормили птиц, чтобы они не голодали зимой.
4.Посетили храм, поставили свечку и пожелали здоровья всем родным и близким.
Все эти дороги можно назвать дорогами добра, потому что они ведут к добрым делам и поступкам.
У кого задание выполнено так же, поднимите руки?
-Ребята, вы молодцы: внимательно слушали друг друга, вежливо общались, вовремя справились с заданием.
4. Заключительный этап.
Итог:
Воспитатель:
-Запомните дети, добрые дороги ведут к добрым делам и поступкам и от добрых дел мир становится добрее.
Добрые поступки совершали во все времена ваши бабушки и дедушки, мамы и папы, и вы старайтесь творить добро.
Добрые дела всегда украшают человека, у добрых людей много друзей.
РЕФЛЕКСИЯ:
— Что вы почувствовали, когда совершали добрые поступки?
-Радость от того, что кому – то помогли (хорошее настроение, теплоту)
— Вы ребята стали счастливее и те, кому вы помогли, тоже стали добрее и счастливее.
Наш петушок вместе с нами прошёл дорогами добра он научился помогать другим, совершать добрые поступки. Добрые дела всегда живут с нами рядом! И не надо ничего выдумывать, если доброты ждут близкие люди! — Спешите делать добро. Это здорово!
Мы с вами продолжаем нашу дорогу добра: сегодня после занятия отправимся на прогулку и подкормим зимующих птиц.
Всем спасибо!