Конспект интегрированного занятия во 2 младшей группе
Автор: воспитатель Ганеева Ирина Николаевна.
МБДОУ ДС «Брусничка» Республика Бурятия, г. Северобайкальск.
Конспект интегрированного занятия во 2 младшей группе «Путешествие в страну профессий»
Файл:Конспект
Конспект интегрированного занятия во 2 младшей группе «Путешествие в страну профессий»
Автор: Ганеева Ирина Николаевна
Организация: МБДОУ ДС «Брусничка»
Населенный пункт: Республика Бурятия, г. Северобайкальск.
Цель: расширять представления о профессиях.
Задачи:
• Познакомить детей с такими профессиями, как продавец, врач, шофер, их трудовыми процессами, с предметами – помощниками;
• Воспитать уважение к труду, вызвать желание трудиться;
• Активизировать речь детей.
Оборудование:
• картины из цикла «Профессии»: «Врач», «Шофер», «Повор»;
• 2 миски, в корзине муляжи продуктов: лук, морковь, капуста, помидор, перец, яблоко, лимон, груша;
• чемоданчик доктора, шприц, таблетки, грелка и т. д., аудиозапись «Мы едем, едем, едем…», тарелочки, салфетки.
Ход занятия:
Приветствие:
Ребята, к нам сегодня в гости пришла умная Совушка. И она предлагает нам познакомиться с профессиями. Сейчас вы все ходите в детский сад, а когда вырастите, будете работать (кто-то врачом, кто-то учителем) также как сейчас работают ваши родители. Вы знаете, кем они работают?
А сейчас я предлагаю нам отправиться в путешествие в «Страну Профессий».
— Поедем! Садимся все в автобус.
Звучит песня «Мы едем в далёкие края»
Останавливаются.
Воспитатель:
– Ну, вот мы и приехали в страну «Профессия». Смотрите, здесь нас уже ждут. Очень интересно, кого мы здесь встретим, с кем познакомимся!
Отгадайте загадку:
Кто пропишет витамины?
Кто излечит от ангины?
На прививках ты не плачь —
Как лечиться, знает. (Врач)
— Кто это, ребята? (ответ)
Воспитатель показывает картину «Врач».
— Где работает врач? (ответ)
— Что он делает? (ответ)
— Как он лечит? (ответ)
— Врач – нужная профессия? (ответ)
Игра «Чемоданчик доктора»
На столе лежат предметы (шприц, таблетки, апельсин, яблоко и т. д.)
Воспитатель: Дети, нам с вами нужно помочь собрать чемоданчик для доктора, что возьмем с собой, а что лишнее?
— Верно. Вот с какой важной профессией мы познакомились!
Очень хочется узнать, кто же еще живет в этой стране!
Отгадайте загадку:
Правила движения
Знает без сомнения.
Вмиг заводит он мотор,
На машине мчит. (Шофер)
Воспитатель показывает картину «Шофер».
— Чем управляет шофер? (ответ)
— А какие машины вы знаете? (ответ)
— Как мы их назовем одним словом? (ответ)
— Как вы думаете, водителю надо ухаживать за машиной? (ответ)
— А как он ухаживает? (ответ)
— Ребята, кого возит водитель автобуса? (ответ)
— А что перевозит водитель грузовика? (ответ)
— Водитель – нужная профессия? (ответ)
— Давайте и мы с вами станем шоферами.
Физкультминутка «Мы — шофёры».
«Едем, едем на машине, (движения рулём)
Нажимаем на педаль. (Ноги согнуты, в коленях вытянуты)
Газ включаем, выключаем, (рычаг повернуть к себе, от себя)
Пристально мы смотрим вдаль. (Ладонь ко лбу)
«Дворники» считают капли
Влево, вправо. Чистота! (машут ладошками)
Волосы взъерошит ветер. (Пальцами взъерошить волосы)
Мы шофёры хоть куда!» (большой палец правой руки вверх)
— Хорошие шоферы из нас получились!
Нас тут кто-то еще ждет. Очень интересно, кто же это!
Загадка:
Всегда в халате белом,
В крахмальном колпаке.
Готовит детям кашу
На свежем молоке.
На противне котлеты
Купаются в жирке,
Рассольник ароматный
Кипит в большом бачке,
Шумит овощерезка –
Готовится салат.
И всё это, конечно,
Готовят для ребят! Кто это? (Повар)
Воспитатель ставит картину «Повар».
— Где работает повар? (ответ)
— Что у него есть на кухне? (ответ)
— А что повар делает? (ответ)
— Давайте мы с вами поиграем.
Игра «Что для чего?»
Воспитатель ставит перед картиной две кастрюли и корзину с овощами и фруктами (муляжи).
— Вот две кастрюли. В одну мы отберем продукты для компота, а в другую отберем продукты для супа. Настя, выбери из корзины любой продукт.
— Что это? (ответ)
— Яблоко мы положим в компот или в суп? (ответ).
Так разобрать все продукты.
— Молодцы, ребята. Отлично справились с заданием.
— Как вы думаете, профессия повар – нужная, важная? (ответ)
Сегодня мы тоже побудем в роли повара, одеваем фартуки. Будем готовить угощение!
Ребята подходят к столу, на котором лежит раскатанное тесто (ребята с помощью формочек для лепки) лепят сладости.
На тарелочку кладем готовое угощение и дарим нашим гостям!
Ребята вам понравилось наше путешествие? (ответ)
— С какими профессиями мы познакомились: врача, шофера, повара.
Выяснили, что все профессии важны и нужны.
А сейчас нам пришло время прощаться, садимся в автобус и под музыку возвращаемся в группу.
Игра « Эстафета дружбы».
Взяться за руки и передавать, как эстафету, рукопожатие. Начинает педагог: «Я передам вам свою дружбу, и она идет от меня к Маше, от Маши к Саше и т. д. и, наконец, снова возвращается ко мне. Я чувствую, что дружбы стало больше, так как каждый из вас добавил частичку своей дружбы. Пусть же она вас не покидает и греет. До свидания!»