Грамотные пешеходы
Руководитель: воспитатель Татарова Людмила Анатольевна.
Автор: воспитатель Скорнякова Ольга Михайловна.
Муниципальное бюджетное образовательное учреждение Центр Образования №15 «Луч» город Белгород.
«Грамотные пешеходы»
Комбинированное занятие в подготовительной группе в игровой форме с выполнением коллективной аппликации «Путь заблудившегося Медвежонка на улицах города Белгорода» с элементами загадок, игр в мяч.
Файл: конспект
Конспект открытого занятия в игровой форме
«Заблудившийся Медвежонок»
по правилам дорожного движенияв подготовительной группе детского сада
«Правила дорожного движения изучаем-грамотными пешеходами стать мечтаем»
ПРОГРАММНОЕ СОДЕРЖАНИЕ:
Цель занятия:
-выявление уровня готовности детей решать дорожно-транспортные ситуации;
— продолжать знакомство с правилами дорожного движения на основе уже имеющихся знаний у детей,
-учить практическому применению знаний по ПДД в различных жизненных ситуациях,
-активизировать процессы мышления, речи, зрительное внимание, умение ориентироваться в окружающем мире,
-воспитание чувства безопасного ответственного поведения на дороге, дисциплинированности, внимательности, осмотрительности.
Задачи:
Образовательные:
— продолжать знакомить с элементами дороги, доступными для детского понимания дорожными знаками,
— совершенствовать диалогическую речь, интонационную выразительность речи;
— закреплять правила поведения на проезжей части;
— развивать у детей чувство ответственности при соблюдении ПДД;
Развивающие:
— развивать у детей азы дорожной грамоты,
— развивать интерес к искусству аппликации, аккуратности в работе.
Воспитательные:
— формирование дружеских, доброжелательных отношений между детьми;
— воспитание чувства помощи товарищу ;
— воспитание умений тактичного поведения на занятиях;
— формирование ответственности в соблюдение правил дорожного движения.
Активизация словаря:
— обогащение, расширение детского словарного запаса слов;
— закрепление в речи детей слова: пешеход, пассажир, тротуар, мостовая;
— закрепление в речи названия дорожных знаков.
МАТЕРИАЛ К ЗАНЯТИЮ:
таблица « Дорожные знаки», мячик.
Методы и приемы:
игровой момент, художественное слово, показ, беседа, задание, объяснение, рассматривание, закрепление, поощрение, итог.
Задачи интегрированных образовательных областей:
— «Безопасность».
— расширение детских представлений о правилах дорожного движения.
— формирование знаний об элементах дороги;
— уточнение представлений о работе светофора.
«Художественное творчество»
— развитие творческих способностей у детей;
— приобщение детей к искусству аппликации;
— формирование интереса к этому виду деятельности;
— формирование умения аккуратному выполнению работ по изготовлению аппликации и экономном использовании бумаги;
«Познание»
— закрепление названия форм: круг, прямоугольник, квадрат;
— умений отличать геометрические фигуры друг от друга по их признакам.
«Социализация»
— формирование дружеских, доброжелательных отношений между детьми.
«Коммуникация»
— закрепление в детском словаре: прямоугольник, светофор, сигнал, переход, остановка общественного транспорта;
— развитие свободного тактичного общениясо взрослыми и детьми.
«Чтение художественной литературы»
— развитие умений в отгадывание загадок ;
— развитие умений объяснять признаки, по которым отгадали загадку.
Предварительная работа:
Конструирование « Наша улица».
Беседы: « Моя дорога в детский сад», «О чём нам говорит «Весёлый Светофорик».
Выполнение аппликации: «Светофор»
Ролевые игры на детской площадке «Я-водитель». «Мы пассажиры автобуса».
Оборудование к занятию:
Приглашение на мероприятие для родителей и коллег;
лист ватмана, магнитодержатели, элементы для аппликации из цветной бумаги:
домов, дороги, пешеходного перехода, светофора, дорожных знаков, машины (транспорт), фигуры человечков, деревьев, леса;
костюм Медведя;
мяч;
таблица «Дорожные знаки».
Приглашённые:
родители, коллеги.
ХОД ЗАНЯТИЯ:
«Заблудившийся Медвежонок в городе».
Стук в дверь, в группу заходит «Медвежонок» (второй воспитатель группы в костюме Медвежонка).
Смущённо, испуганно говорит:
-Здравствуйте, ребята, помогите мне, я потерялся, перебежал дорогу, чуть не попал под машину……бежал, бежал и вот я оказался у вас……
Помогите мне снова вернуться к маме в лес…
Воспитатель:
— Как же ты, Медвежонок, так перебегал дорогу, ты мог попасть под машину.
Мы с ребятами тебе обязательно поможем, ты попал к нам как раз на занятие по правилам дорожного движения, мы поможем тебе вернуться в лес, а при этом ты узнаешь с нами эти важные правила.
ПРАВИЛА ДОРОЖНЫЕ МЫ ИЗУЧАЕМ-
ГРАМОТНЫМИ ПЕШЕХОДАМИ СТАТЬ МЕЧТАЕМ!
(повторяем слова девиза)
Работа с картой-дорогой возвращения Медвежонка из города в лес.
-Посмотри на нашу карту, а дети сейчас скажут, что они видят.
(Лист ватмана, в левом верхнем углу наклеенное здание детского сада, в нижнем правом –лес).
— Ребята, а чего не хватает нам на этой карте?!
(не хватает дорог, домов, перехода пешеходного, светофора, автобусной остановки……)
3.Обобщение ответов и подведение детей к работе.
-Мы будем выполнять коллективную аппликацию «Наш город» и при этом изучать правила дорожного движения.
Правила дорожные мы изучаем-
Грамотными пешеходами стать мечтаем.
-А кто из детей знает, зачем нам учить эти правила?!
Аппликация будет путеводителем и поможет нашему гостю выполнить безопасные правила дорожного движения, вернуться в лес.
4.Подготовительная работа к выполнению аппликации по группам детей.
(Детей делим по интересам, по выбору профессий по 4-5 человек.
На столиках написаны названия профессий, разложены готовые вырезанные из цветной бумаги элементы домов, дороги, пешеходного перехода, дорожных знаков, светофора, деревьев)
«Наш город».
Воспитатель:
— Ребята, чтобы выполнить работу, мы с вами отгадаем загадки, которые нам помогут на нашей карте построить недостающие элементы города.
Медвежонок:
— Ребята, а какое название у вашего города?
— А почему его так назвали?
— Что вы знаете о своём городе?
( ребёнок читает стихотворение о своём городе)
Воспитатель:
— Наш город красив в любое время города, отгадайте загадки.
Мой Белый город, ты цветок из камня
Ты мил и свеж и чуден, как весна.
Мой Белый город возрождён, отстроен
Взметнулись в высь ажурные дома.
Как ты красив, ухожен и спокоен!
Горят на солнце храмов купола……
6.«Строим улицу».
Первая группа детей «строители дороги, улицы, домов».
Дети отгадывают загадки, объясняют ответы и своей группой «строят дорогу, тротуар для пешеходов»-наклеивают элементы дороги, пешеходной дорожки, фигурки людей.
Медвежонок и присутствующие родители помогают.
ЗАГАДКА О ДОРОГЕ, УЛИЦЕ, ТРОТУАРЕ.
Всем она давно знакома, ждёт послушно возле дома,
Только выйдешь из ворот- куда хочешь, поведёт….(дорога)
В два ряда дома стоят-10, 20, 100 подряд.
И квадратными глазами друг на друга все глядят. (улица)
Воспитатель:
— Дети, а кто знает название улицы на которой вы живёте?
— Как называется улица, на которой расположен наш детский сад?
(Улица имени героя ВОВ Михаил Степанович Шумилова.)
Здесь не катится автобус, здесь трамваи не пройдут,
Здесь спокойно пешеходы вдоль по улице идут.
Для машин и для трамвая путь-дорога есть другая. (тротуар или мы говорим пешеходная дорожка)
«Строим дома на улице»
Вторая группа ребят «архитекторы, строители домов».
Воспитатель:
-О чём эта загадка?
ЗАГАДКА О ДОМЕ
Друг на дружке в ровный ряд
Эти кубики стоят,
В каждом есть окно и вход
В каждом кто-нибудь живет….
«Строим дома на улице Шумилова» -наклеиваем элементы домов.
8.«Транспорт и светофор».(наклеиваем элементы машин, светофора, дорожные знаки)
Воспитатель:
-Продолжаем помогать Медвежонку –прокладываем путь на нашей карте по городу к лесу и самое главное-
говорим о правилах безопасного грамотного движения.
ИГРА: «Договори словечко»
Тихо ехать нас обяжет,
Поворот вблизи покажет,
И напомнит, что и как,
Вам в пути……(дорожный знак)
И шагая по дорогам, не забудьте , малыши,
Край дороги пешеходам,
Остальное для …..(машин)
Что за зебра на дороге?
Все стоят разинув рот,
Ждут, когда мигнёт зелёный,
Значит, это….(переход)
Три разноцветных круга
Мигают друг за другом.
Светятся, моргают –
Людям помогают.
(светофор)
Это сильная машина
Едет на огромных шинах!
Сразу полгоры убрал
Семитонный…(самосвал)
Пьёт бензин, как молоко,
Может бегать далеко,
Возит грузы и людей,
Ты знаком, конечно, с ней,
Обувь носит из резины,
Называется…(машиной)
Поднял к верху две руки,
Взял две жилы в кулаки,
«Дай дорогу, постовой,-
Побегу по мостовой….»
( троллейбус)
Вместо ног — два колеса.
Сядь верхом и мчись на нём,
Только лучше правь рулём.
(велосипед)
Воспитатель: Молодцы, ребята. О чём были загадки?Как одним словом мы называем все машины?
-Правильно, транспорт.
Дети: О транспорте и светофоре.
Воспитатель: Правильно, ребята. На дороге помогает соблюдать правила дорожного движения светофор, а что ещё помогает на дорогах нашему безопасному движению?
Дети: Дорожные знаки.
Воспитатель: Дорожные знаки — лучшие друзья пешеходов и водителей. Они рассказывают о том, что можно и чего нельзя делать на дороге.
На пути ребят – дорога,
Транспорт ездит быстро, много.
Светофора рядом нет,
Знак дорожный даст совет.
Так давайте, выходите,
Быстро знаки изучите!
Дети показывают карточки с дорожными знаками, называют и объясняют Медвежонку, для чего они предназначены.
Конкурс «Умники и умницы»
Воспитатель: А мы продолжаем. И теперь пришло время выяснить, кто у нас «умник, кто умница», насколько хорошо вы знаете правила дорожного движения.
Ребята, встаньте по кругу. Медвежонок будетзадавать вопрос,
Ребенок, поднявший руку, знающий ответ на вопрос, поймает мяч, отвечает на вопрос и возвращает мяч.
- Кто идёт по тротуару? (пешеход)
- Где люди ждут транспорт? (на остановке)
- Кто называется «водителем?» (Человек, управляющий транспортным средством.)
- Как на дороге обозначается пешеходный переход? (Специальной разметкой – «зебра».)
- Как называется место пересечения двух дорог? (перекресток)
- Почему нельзя появляться внезапно перед близко идущим транспортом? (транспортные средства не смогут сразу остановиться.ЭТО ОЧЕНЬ ОПАСНО!))
- Кто должен первый выйти из автобуса – взрослый или ты? (Из любого транспортного средства первым всегда выходит взрослый, затем ребенок.)
- Как надо правильно обходить автобус, спереди или сзади? (Надо подождать пока он отъедет.)
- Можно играть детям около дороги?
Воспитатель:
-Медвежонок, тебе дети дали правильные ответы. Они были умниками и умницами, ведь они…..(хором)
Правила дорожные изучаем и грамотными пешеходами стать мечтаем.
Воспитатель:
-Посмотри, Медвежонок, мы с ребятами тебе проложили дорогу к лесу. У нас получилась коллективная работа-аппликация « Наш город». Твоя дорога безопасная идти к лесу! Ведь ты с нами тоже сегодня учил ПДД.
10.Напоследок мы сыграем в игру на внимательность:
«Это я, это я, это все мои друзья!»
Воспитатель: я буду зачитывать вопросы и если вы согласны с утверждением, то дружно говорите фразу «Это я, это я, это все мои друзья!», если вы будете не согласны – молчите.А теперь я вас проверю:
Кто из вас идет вперед только там, где пешеход?
Кто ватагою весёлой каждый день шагает в садик?
Кто вперёд всегда идёт, широко разинув рот?
Кто машины пропускает, ПДД все соблюдает?
Кто шагает без разбора на сигналы светофора?
Кто всегда в трамвае тесном уступает старшим место?
Кто дорогу перейдёт только там, где переход?
Кто пинает мяч весёлый на дороге перед домом?
Чтоб проветриться в троллейбусе немножко,
Кто и голову, и туловище высунул в окошко?
Знает кто, что красный свет – это значит хода нет?
Кто бежит вперёд так скоро, что не видит светофора?
Знает кто, что свет зелёный означает – путь открыт?
Кто вблизи проезжей части весело гоняет мячик?
Кто ГИБДД помогает, за порядком наблюдает?
Воспитатель: Молодцы, ребята, справились с игрой.
Пора нам с Медвежонком прощаться.
Давайте пожелаем ему счастливого пути и самое главное
— помнить все правила дорожного движения.
Мы правила изучили и теперь своими знаниями можем поделиться с младшими братьями, сестренками, рассказать родителями главное, их соблюдать!