Проект Путешествие к Деду Морозу в Великий Устюг
Автор: учитель — логопед Ширяева Елена Ивановна.
МБДОУ № 48 г. Невинномысск.
Проект «Путешествие к Деду Морозу в Великий Устюг»
Систематизировать знания детей о Дедушке Морозе, как представителе культур разных народов и стран.
Файл: проект
ПРОЕКТ НА ТЕМУ: «ПУТЕШЕСТВИЕ К ДЕДУ МОРОЗУ В ВЕЛИКИЙ УСТЮГ» ДЛЯ ДЕТЕЙ СТАРШЕГО ВОЗРАСТА С ОНР СОВМЕСТНО С РОДИТЕЛЯМИ
Образовательные области: Социально- коммуникативная. Познавательное развитие. Речевое развитие. (Проводился проект с 14 ноября по 21 декабря 2016 года)
Участники проекта:
— дети старшей и подготовительной комбинированных групп;
— учитель- логопед;
— родители воспитанников.
Вид проекта: Познавательный, информационно- творческий, групповой, краткосрочный.
Проблема: Недостаток словарного запаса по данной теме.
Актуальность: Формирование первичных представлений о малой родине и Отечестве, об отечественных традициях и праздниках, о многообразии стран и народов мира, приобщение к социокультурным ценностям нашего народа является важнейшей составляющей развития интересов детей с ОВЗ, их любознательности и познавательной мотивации, становления сознания, развития речи, воображения и творческой активности.
Этапы реализации проекта:
1. Организационный (подготовительный):
• Подбор художественной литературы (рассказов, стихов, загадок, пословиц, поговорок) по теме.
• Подбор иллюстративного материала по теме.
• Разработка мероприятий по теме проекта.
• Ознакомление детей и родителей с целями, задачами проекта и его практическим осуществлением.
2. Основной:
Формы и методы работы:
• Коррекционно- развивающие занятия по темам проекта.
• Познавательные беседы по теме: «Кто работает на железной дороге?», «Что такое географическая карта?», «Что такое Новый год?», «Где живет Дед Мороз?»
• Просмотр иллюстраций по теме: «Мир человека. Профессии», географическая карта.
• Чтение познавательной литературы — книг, детских энциклопедий: Д.Сутягин «Наши детские железные дороги», «Поезда», «Знаю все профессии», Б. Житков «Что я видел», Г.Шалаева «Путешествие с Дедом Морозом», И.Гейченко «Ребусы, кроссворды», И.Гейченко «Пословицы и поговорки», «Познаю мир: родная страна», «Моя Россия. Города России», М.Дружинина «Зимняя книга».
• Игровая деятельность: дидактические настольно- печатные игры, развивающие игры на формирование навыков словообразования, словоизменения, фонематического слуха, образования грамматических категорий.
• Обучение детей разгадыванию кроссвордов.
• Видеоэкскурсии: «Города и реки России», «Железнодорожный вокзал», «Дед Мороз в культуре разных народов и стран».
• Работа над «рассказыванием» стихотворений с детьми старшей группы.
• Изготовление и написание детьми приглашений для родителей.
• Участие детей в изготовлении масок петушков, игрушек совместно с родителями.
• Участие детей совместно с родителями в подготовке рассказов о празднике Новый год, о Дедах Морозах в разных странах.
3. Заключительный. Итоги.
• Изготовление альбома рассказов «Путешествие к Деду Морозу».
• Выступление детей совместно с родителями и презентация проекта.
Работа с родителями:
• Привлечение родителей воспитанников к:
— оказанию помощи в сборе информации по теме проекта с помощью
Интернета, просмотра телепередач канала «Путешествия», об обычаях
празднования Нового года на территории России и в других странах;
— созданию альбома рассказов «Путешествие к Деду Морозу».
• Консультация на тему: «Изготовление игрушки петушка из разных материалов».
Выводы:
• Проведение проекта способствовало:
— внедрению современных методов и технологий в коррекционную работу;
— повышению темпа развития речи в целом, за счет включения детей с ОВЗ в
творческую деятельность;
— автоматизации правильного произношения у детей старшей группы;
— раскрытию творческого потенциала дошкольников;
— речевому раскрепощению детей, несмотря на имеющиеся у них речевые
возможности;
— позитивному взаимодействию детей, учителя-логопеда и родителей.
Цель: Коррекция речевых нарушений и развитие связной речи детей с ОВЗ в процессе творческой деятельности.
Задачи:
Образовательные:
Систематизировать знания детей о Деде Морозе как представителе культур разных народов и стран.
Обогащать речь детей образными выразительными средствами (пословицы, поговорки, загадки).
Расширять знания детей о железнодорожных профессиях.
Расширять кругозор детей о родной стране.
Развивающие:
Развивать связную речь: монологическую и диалогическую.
Совершенствовать грамматический строй речи.
Развивать познавательные психические процессы: внимание, память, мышление.
Совершенствовать фонематический слух.
Закреплять навык чтения.
Использовать здоровьесберегающие технологии.
Использовать ИКТ.
Воспитательные:
Воспитывать любовь к Родине.
Воспитывать коммуникативные и социальные качества, необходимые для полноценного развития личности.
Предварительная работа: чтение литературы об истории возникновения образа Деда Мороза; изучение географической карты, названий городов, рек; просмотр слайдов, телепередач об обычаях празднования Нового года на территории России и в других странах; изучение названий Дедов Морозов других стран, их костюмов; изучение понятий в области РЖД; изучение специальных упражнений для пальцев- мудр; разучивание стихотворений, пословиц, поговорок, загадок о морозе; изготовление петушков из разных материалов совместно с родителями.
Оборудование: буквы, таблички с названиями городов, рек; схема пути; модели звуков; панно; фонограммы, магнитофон; слайды; колодец; елочки, елка; альбом «Путешествие к Деду Морозу»; пилотка, фуражка машиниста, билеты; мосточки; монетки; петушки; шапочки петушков; мини-открытки с видом вотчины Деда Мороза.
Ход занятия.
1.Орг.момент.
Логопед -Ребята, ловите звуковые шарики: П Р А З Д Н И К. Какое слово
получилось?
Ты, Аня, выложи слово из букв. А ты, Лиза, выложи из моделей звуков.
Прочитайте.
(Дети выкладывают слова на панно).
2. Сообщение темы занятия.
Логопед -Какие праздники вы знаете?
Дети — 8 Марта, День Защитников Отечества, День рождения, Новый год.
Логопед -А вы знаете, кто придумал Новый год?
— Об этом нам сейчас расскажет Лиза с мамой. Спасибо.
Логопед -Отгадайте загадку: Старик- шутник на улице стоять не велит,
За нос домой тянет.
Дети -Мороз.
Логопед -У каждого человека есть День рождения. А вы знаете, что и у Деда
Мороза есть День рождения?
Дети -Нет.
Логопед -Попробуйте угадать число и название месяца. Какое число стоит между
17 и 19?
Дети -18.
Логопед -Назовите третий осенний месяц.
Дети -Ноябрь.
Логопед -Именно 18 ноября Дед Мороз отмечает День рождения. Эту дату
придумали сами дети, так как именно 18 ноября в его вотчину
приходит настоящая зима, снег покрывает землю, ударяют морозы. А
вот сколько лет нашему любимому волшебнику, точно не знает никто,
примерно больше 2000 лет! А где живет Дед Мороз, вы знаете?
Дети -Нет.
Логопед -Вам интересно узнать?
Дети -Да.
Логопед -Тогда берем подарки для Деда Мороза и отправляемся в путешествие
на поезде в город, где живет Дед Мороз- Великий Устюг.
3. Путешествие по стране. Развитие связной речи.
Логопед -Где мы будем садиться в поезд?
Дети — Мы будем садиться в поезд на железнодорожном вокзале.
Логопед -А как называется станция?
Дети — Станция называется — Невинномысская.
Логопед -Кто нас будет встречать в вагоне? Что мы должны предъявить
проводнице? Где взять билеты? Кто продает билеты?
Дети — Нас встречает проводница. Предъявляем билеты. Билеты надо купить
в кассе. В кассе работает кассир.
Дети садятся в вагон.
Проводница Аня- Уважаемые пассажиры, наш поезд 143 «Кисловодск – Москва» отправляется. Счастливого пути!
(Звучит фонограмма – стук колес поезда. На полу выложена схема пути по
карте. Руслан выкладывает таблички с названиями городов, рек) На экране демонстрируются слайды с изображением пунктов пути.
Логопед -Поехали. Посмотрите в окно. Что вы видите?
Дети – Мы видим реку Кубань. Она мелководная, вода мутная, течение
несильное, берега крутые и пологие. Сейчас покрыта снегом и льдом.
Закончилась территория нашего края? Какого?
Дети — Ставропольского края.
Логопед -К какому городу подъезжаем?
Дети — Мы подъезжаем к городу Армавир. (слайд)
Какой это край?
Дети — Краснодарский край.
Логопед -Поехали дальше (звучит фонограмма). Что вы видите за окном?
Дети — Мы видим за окном голые леса, пустынные поля, широкую, полноводную,
судоходную реку Дон. Сейчас река покрыта слоем льда и снега.
Проводница – Станция- город Ростов- на — Дону. (слайд)
Логопед -Спешим дальше. Проезжаем города:
— Воронеж, Тулу, а вот еще судоходная река Ока- она полноводная, широкая, спокойная.
Логопед -Скоро Москва. Что такое Москва?
Дети — Это крупный, многонаселенный, красивый город, столица нашей Родины.
Проводница – Уважаемые пассажиры! Вы прибыли в столицу нашей Родины- город
Москва.
(Руслан выкладывает таблички)
Логопед -А теперь нам предстоит пересадка на поезд до города, где живет Дед
Мороз- Великий Устюг (слайд с изображением города). Выходим на
перрон. Дети встают, разминаются и снова отдают проводнице билеты.
Проводница – Уважаемые пассажиры! Наш поезд «Москва- Великий Устюг»
отправляется. Счастливого пути!
Логопед — Пока мы проезжаем старинные русские города:
— Ярославль, Вологду, великую русскую реку Волгу, я вам расскажу
историю Деда Мороза, а вы слушайте внимательно, так как надо будет
правильно употребить слова в предложениях.
4. Усвоение грамматических категорий. Словоизменение.
Давным — давно на территории нашей страны жили люди- славяне. Они
наблюдали за природой и придумывали разные истории- легенды.
Зимой стояли лютые…(морозы) и древние славяне представляли
мороз в образе старичка..(злого, жестокого) с …(длинной седой
бородой). Его дыхание…(сильная стужа). Его слезы…(сосульки).
Иней…(замерзать слова- замерзшие слова). Волосы…(снег облака-
снежные облака). Зима мороз бегать по поля, леса, улицы и стучать
посох. (Зимой мороз бегает по полям, лесам, улицам и стучит
посохом). (Дети правильно строят предложения и отвечают).
Время шло и Дед Мороз подобрел, он уже не наказывал детей, а дарил
им подарки под Новый год. Дед Мороз со …( Снегурочка) стал
приходить к детям на…(Новый год) в …(красный шуба с мех), шапке,
расшитой …(серебро и лебяжий пух), в…(красные рукавицы), с
посохом в руках.
С 1998 года российской родиной Деда Мороза был назван… (Великий
Устюг)- древнейший город Вологодской области. Недалеко от города
была построена его …(вотчина), а потом открыта резиденция. День
рождения Деда Мороза в России отмечают с 2005 года. (слайды с
изображением города)
Проводница- Уважаемые пассажиры! Вы прибыли в старинный русский город-
Великий Устюг! Добро пожаловать! Дети выходят из вагона.
( Выкладывается табличка с названием города)
Логопед -Ребята, теперь нам надо добраться до вотчины Деда Мороза. В путь!
5. Физминутка.
Шагаем по оврагам, (шагают широкими шагами)
Теперь идем гусиным шагом. (идут мелкими шажками)
Потом коньки наденем,
По скользкому катку поедем. (имитация езды на коньках)
( Дети проговаривают слова с движениями и с использованием мудр- Мудра жизни- зайка, Мудра энергии- лиса)
Увидели на полянке зайцев и лис-
Серый зайка прыгает возле мокрых сосен, (прыгают)
Страшно в лапы лисоньки попасть. (дрожат)
Зайки, ушки навострите, ( руками показывают ушки над головой)
Влево, вправо поглядите, (повороты в стороны)
Не идет ли кто? (разводят руки в стороны)
Лиса близко притаилась, (приседают)
Лиса кустиком прикрылась, (накрываются одной рукой)
Лиса носом повела, ( нюхают носом воздух)
Разбегайтесь кто куда. (лисы догоняют зайцев)
Теперь на лыжах катимся с горы (имитация езды на лыжах)
Прямиком во владения российского Деда Мороза.
6. Развитие монологической речи. Логопед -Ребята, мы с вами попали в резиденцию Деда Мороза. Сюда к нему на
праздник съезжаются сказочные друзья из разных уголков СНГ и
России.
-Как же называются Деды Морозы в разных странах? Об этом нам
расскажут дети подготовительной группы с мамами.
Дети с родителями рассказывают о Дедах Морозах в разных странах. (слайды)
Вова: Чис Хан из Якутии. У него наряд: синяя длинная шуба, расшитая
искусными узорами, отороченная белым пушистым мехом. На шапке –
красивый узор, мягкий мех и изогнутые рога, направленные ввысь.
Снежана: Кыш Бабай из Татарстана. Вместо шапки у него на голове- мохнатая
тюбетейка.
Катя: Корбобо из Узбекистана. Его праздничный наряд- полосатый халат, на
голове тюбетейка. В новогоднюю ночь верхом на осле он развозит
подарки в узбекские кишлаки.
Руслан: Тол Бабай из Удмуртии. Шуба у него фиолетовая, посох кривой- от
долгих путешествий по миру.
Алена: Санта-клаус- Дед Мороз из Америки. Он одет в красный полушубок с
белым мехом и красные штаны. На голове красный колпак. Он
приносит детям подарки и кладет их в сапожок.
Выходит Дед Мороз под музыку.
Логопед -Дед Мороз, мы приветствуем тебя! Мы с ребятами старшей группы
привезли тебе подарки- стихотворения. Послушай, пожалуйста.
Дети читают стихи, правильно произнося все звуки в словах.
Илья Ежик смотрит на снежинки. «Это,- думает,- ежинки…
Белые, колючие, и к тому ж- летучие».
Паучок на паутинке тоже смотрит на снежинки:
«Ишь какие смелые, эти мухи белые!»
Заяц смотрит на снежинки: «Это заячьи пушинки…
Видно, заяц- весь в пуху- чешет шубу наверху».
Мальчик смотрит на снежинки: «Это, может быть, смешинки?..»
Не поймет он, почему очень весело ему.
Ева Если кончится мороз, снег растает белый,
Что же Дедушка Мороз бедный станет делать?
Побежит с него вода ручейками на пол,
С бороды его тогда тоже станет капать.
Добрый Дедушка Мороз, миленький, любименький!
Спрячься, Дедушка Мороз, в нашем холодильнике!
Денис Мы весной его не встретим, он и летом не придет,
Но зимою к нашим детям он приходит каждый год.
У него румянец яркий, борода, как белый мех.
Интересные подарки приготовит он для всех.
С Новым годом поздравляя, елку пышную зажжет,
Ребятишек забавляя, встанет с нами в хоровод.
Даша Елка, елка, елочка, колкая иголочка.
Елочка пушистая, елочка душистая,
-Ай-да, елка, так красива, игрушек не сочтешь.
И нарядная на диво- лучше елки не найдешь.
Юлиана Мандаринки купит папа, мама испечет нам торт.
И всю ночь не будем спать мы- к нам приходит Новый год!
Я уже большая очень, тоже всем помочь могу.
Я умею, между прочим, елку наряжать свою.
Я повешу здесь фонарик, а туда огромный шар.
И еще повешу шарик, чтоб на елочке сиял.
Аня Нарядилась елочка и стоит, красуется,
Прибежала детвора, елочкой любуется!
Шарики, фонарики, бусы разноцветные,
Новогодние огни, веселые конфетные!
Дед Мороз не щиплет нос, за щеки не кусается,
Он подарки раздает, детишкам улыбается!
Никита Здравствуй, праздник новогодний,
Вот и встретиться пришлось,
Всем нам весело сегодня,
Здравствуй, елка, милый гость!
Дед Мороз стоит у входа,
Отряхает с шапки снег,
С Новым годом, с Новым годом,
Сколько радости у всех!
Рома Кто в нарядной теплой шубе,
С длинной белой бородой,
В Новый год приходит в гости
И румяный и седой?
Он играет с нами, пляшет,
С ним и праздник веселей!
Дед Мороз на елке нашей
Самый главный из гостей.
Ваня Ствол ее смолистый, иголки синеватые,
Пришла сегодня елочка знакомиться с ребятами.
Дед Мороз благодарит детей за стихи.
7. Чтение деформированных слов, отгадывание кроссвордов, сказок.
Дед Мороз- Дорогие ребята, я приглашаю вас в свои владения, угадайте, куда? Из слогов надо составить слова.
П Ч О Т А, НИЙ ЗИМ ДАС, ЦИОНЫ АТТРАК, ПА ТРО ЗОК СКА. (слайды)
(Дети читают слова).
Дед Мороз По волшебному пути (идут змейкой между елками)
В сказку можем мы войти.
Музыка сейчас раздастся,
В сказку нам попасть удастся.
Руслан Вот чудесная тропа,
В путешествие по сказкам
Мы оправимся туда.
Лиза Дом волшебный на пути.
Кто живет в нем? Посмотри!
Шуршик выйдет из дверей,
Даст заданья для гостей.
Шуршик Ребята, отгадайте кроссворд.
По горизонтали: 1. Холодное время года. 4. Большая куча снега. 5. С нее катаются на санках.
По вертикали: 2. Не колючий, светло-синий, по кустам развешан… . 3.Без рук- а рисует, без зубов- а кусает. 4. Белая скатерть все поле покрыла.
Шуршик По мосточкам вы пойдете
И к колодцу попадете.
Монетку вы в него кидайте
И желанье загадайте.
Дети подходят к колодцу, бросают монетки и загадывают желания.
— Я желаю, чтобы не было войны.
— Я желаю, чтобы мама жила долго-долго.
— Я желаю всем крепкого здоровья.
— Я желаю всем хорошего настроения.
Дед Мороз — А теперь, ребята, ответьте на веселые вопросы:
Дед Мороз- старик веселый? (Да).
Любит шутки и приколы? (Да).
Знает песни и загадки? (Да).
Съест все ваши шоколадки? (Нет).
Он душою не стареет? (Нет).
Нас на улице согреет? (Нет).
Дед Мороз несет подарки? (Да).
Ездит он на иномарке? (Нет).
Носит шорты и футболку? (Нет).
Он зажжет ребятам елку? (Да).
Дед Мороз- Ребята, елку надо нарядить, но не обычными елочными игрушками, а
пословицами, загадками, поговорками о морозе.
Логопед -Дед Мороз, а мы с ребятами привезли петушков, чтобы украсить елку.
Дед Мороз- Ребята, а почему именно петушков вы сделали вместе с мамами?
Дети Потому что наступающий год будет годом Петуха.
Дети говорят пословицы, загадки, поговорки и вешают игрушки на елку.
Снежана Я потрещу, а ты бей в ладоши да пляши.
Аня Ни ведерка, ни кисти, ни рук, а побелит все крыши вокруг.
Лиза Он вошел- никто не видел,
Он сказал- никто не слышал.
Дунул в окна и исчез,
А на окнах вырос лес.
Вова Где мороз ступает, там он снежные розы роняет.
Руслан Хоть морозец здоров, да нет комаров.
Алена Мороз ленивого за нос хватает, а перед проворным шапку снимает.
Максим Кто на морозе не бывал, тот и горя не видал.
Дети старшей группы говорят красивые слова о елочке.
Логопед -Дед Мороз, а ты танцевать умеешь?
Танец Деда Мороза.
Дед Мороз -Дорогие ребята, приглашаю вас на «куриную» дискотеку.
(Дети надевают шапочки петушков и танцуют).
Песня «Новый год» -дети исполняют вместе с родителями и Дедом Морозом.
Дед Мороз благодарит детей, дарит им подарки и прощается.
8. Итог занятия.
Логопед -Ребята, нам пора возвращаться домой. Поехали. Скажите,
пожалуйста, что вам больше всего понравилось в нашем путешествии.
Ответы детей.
Логопед — Молодцы. Вот мы и приехали. Спасибо всем. До свидания.
Список используемой литературы:
1. В.М. Акименко «Исправление звукопроизношения у детей», Ростов- на – Дону, Феникс, 2008.
2. Е.А. Пожиленко «Волшебный мир звуков и слов», Москва, Владос, 2001.
3. Ю.Г. Золотарев «Целительные мудры», Диля, 2015.
4. И.Гейченко «Пословицы и поговорки», Эксмо- Пресс, 2013.
5. И.Гейченко «Моя Россия. Города России», Эксмо- Пресс, 2013.
6. Г.Шалаева «Путешествие с Дедом Морозом», Эксмо, 2012.
7. Д.Сутягин «Наши детские железные дороги», Железнодорожное Дело, 2008.
8. Б. Житков «Что я видел», Детская литература, 1979.
9. М.Дружинина «Зимняя книга», Эксмо, 2007.