Занятие по ознакомлению с окружающем Птицы весны
Автор: Воспитатель Ухина Людмила Анатольевна.
МБДОУ Детский сад №3 «Колосок» Кемеровская область, Ленинск -Кузнецкий р-он с.Красное.
Занятие по ознакомлению с окружающем «Птицы весны»
Итоговое занятие по ознакомлению с окружающим и пластилинографии в средней группе
Файл: конспект
Занятие по художественно – эстетическому развитию в средней группе.
Цели: Обогащать и расширять художественный опыт детей средствами пластилинографии, показать выразительные возможности нетрадиционной техники пластилинографии. Упражнять в использовании ранее полученных навыков скатывание, расплющивание, сглаживание границ соединения.
Интеграция:
Речевое развитие
— Развивать связную грамматически правильную речь.
-Обогащать активный словарь.
— Поощрять попытки детей высказывать свою точку зрения.
Познавательное развитие
— Воспитывать интерес к птицам.
— Расширять представление детей о птицах и их образе жизни.
Социально – коммуникативное развитие
— Поощрять самостоятельное детское творчество, инициативу, способность вносить в композицию дополнения, соответствующие заданной теме.
Физическое развитие
— Развивать мелкую моторику обеих рук.
— Формировать правильную осанку, умение выполнять движения.
Художественно – эстетическое развитие
— Развивать творческое воображение, чувство формы, пропорций , цвета.
Методы и приемы: Беседа, физкультминутка, рассматривание иллюстраций птицы перелетные и зимующие, отгадывание загадки, пальчиковая гимнастика, объяснение этапов выполнения работы.
Оборудование: Иллюстрации с изображением птиц, разноцветные силуэты птиц, пластилин, стеки, дощечки, салфетки, музыка, птичьи трели.
1 часть
Организационный момент:
Посмотрите , ребята, что это?
Воспитатель достает корзину с цветами.
Д. Корзина с цветами.
В. Корзина не простая, волшебная, а в ней волшебные цветы.
Венок на голову я надеваю и угадайте в кого себя я превращаю?
Ответы детей.
Я раскрываю почки
В зеленые листочки
деревья одеваю,
посевы поливаю.
Движения полна,
Зовут меня …(весна)
Еще одна загадка послушайте:
Набухают быстро почки
Появляются листочки
Всюду гомон , птичья трель
Это к нам пришел….(апрель)
2 часть
Сейчас за окном у нас апрель и время года у нас весна!
Весной происходит много чудес, но самое главное чудо, что именно весной к нам возвращаются птицы. Принося на своих крыльях весну.
Назовите птиц которые прилетают к нам из теплых краев.
(Грач, скворец, кукушка,ласточка) Дети с опорой на иллюстрацию называют птиц
Правильно дети – это перелетные птицы.
Зимующие – это те, кто остаются с нами зимовать, и когда приходит весна радуются вместе с людьми теплому солнышку.
Назовите их?
(синица, воробей,, голуби, снегири, вороны,сороки)
Ребята , а зачем птицы возвращаются к нам?
Чтобы продолжить свой род.
Представьте на секундочку, что птицы исчезли. Что будет?
(Насекомые съедят все растительность и уничтожат урожай)
Люди никогда не услышат их чудесных песен
Так пусть всегда будет много птиц.
3 часть
Лепка декоративной птицы
Сегодня мы с вами украсим замечательную весеннюю птицу «Грачик»
В давние времена люди ждали весну. Хозяйки пекли из теста грачиков, жаворонков, куликов. Дети сажали птичек на палочки и пели заклички. Звали весну.
Но перед тем как приступить к работе, давайте поиграем с нашими пальчиками изобразим птичку.
Пальчиковая гимнастика «Птичка»
Прилетела птичка,
Села у водички.
Пьет водичку птичка,
Хороша водичка.
Села посидела
И улетела.
А теперь возьмите каждый свой силуэт грачика, будем его украшать орнаментом, используя тонкие жгутики, налепы, шарики. Чтобы птичка получилась яркой, нарядной, нужно использовать яркие, сочные цвета. Чтобы пластилин стал мягким, эластичным, нужно согреть его в ладошках, хорошо разминаем пальцами.
Начинаем украшать нашу птичку. Я думаю, вы будете очень старательны и выполните свои работы аккуратно.
Самостоятельная работа (воспитатель помогает детям если потребуется)
Заключительная часть
Наше занятие подошло к концу. Давайте развесим наших птиц на доске и полюбуемся ими. Как красиво!
Повторяйте за мной:
— Весна, весна красная,
Приди весна с радостью, радостью,
С великой милостью!
Со льном высоким, с корнем глубоким, с хлебом обильным!
(Динамическая пауза проводится по мере утомляемости детей.)
Динамическая пауза «Стайка»
Поиграем в стайку.
Стайка полетай –ка
Полетели птички,
Птички невелички.
Птички летают,
Устали не знают.
Стоп.
Сели птички на дорожку
Поклевали птички крошки.
Поклевали, полетели
И на веточки(свои стульчики) сели.