Единицы измерения площадей Математика 5 класс ФГОС
Автор: учитель математики Лукашина Светлана Анатольевна.
МОУ СОШ № 11 имени С.К. Костина г. Рыбинск Ярославской обл..
Единицы измерения площадей Математика 5 класс ФГОС
Презентация в формате flipchart с тестом (использование пультов)
Файл: технологическая карта урока
Файл: презентация
Технологическая карта урока
по математике в 5 классе
на тему «Единицы измерения площадей»
Тема урока: Единицы измерения площадей.
Тип урока: закрепление новых знаний и способов действий.
Технология урока: деятельностный метод.
Цель урока: формировать умение переводить одни единицы измерения площади в другие; способствовать развитию математической речи, оперативной памяти, произвольного внимания, наглядно-действенного мышления; воспитывать культуру поведения при фронтальной работе, индивидуальной работе.
Задачи.
Предметные:
- Формировать теоретическое и практическое представление об единицах измерения площадей, как о целостном восприятии геометрической фигуры в числах;
- Формировать умения работать с математическим текстом (структурирование, извлечение необходимой информации), точно и грамотно выражать свои мысли в устной и письменной речи, применяя математическую терминологию и символику, использовать различные языки математики (словесный, символический, графический);
- Формировать умение применять изученные понятия для решения задач практического характера.
Метапредметные:
- Уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; проговаривать последовательность действий на уроке;
- Работать по коллективно составленному плану;
- Планировать свое действие в соответствии с поставленной задачей;
- Вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учета характера сделанных ошибок;
- Высказывать свое предположение;
- Продолжать развивать умение понимать и использовать математические средства наглядности.
Личностные:
- Уметь осуществлять самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности;
- Проявлять учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу;
- Ориентироваться на успех в учебной деятельности.
Планируемые образовательные результаты:
Метапредметные:
регулятивные — уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; проговаривать последовательность действий на уроке; работать по коллективно составленному плану; оценивать правильность выполнения действия на уроке адекватной ретроспективной оценки; планировать свое действие в соответствии с поставленной задачей; вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учета характера сделанных ошибок; высказывать свое предположение;
коммуникативные: уметь оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других; совместно договариваться о правилах поведения и общения в школе и следовать им; учитывать разные мнения и интересы, обосновывать собственную позицию; учитывать разные мнения и координировать позиции в сотрудничестве;
познавательные: уметь ориентироваться в своей системе знаний (отличать новое от уже известного с помощью учителя); добывать новые знания (находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке); использовать знаково-символические средства; строить логические цепи рассуждений; уметь осознанно и произвольно строить речевые высказывания; извлекать из математических текстов необходимую информацию.
Предметные: уметь переводить одни единицы измерения площади в другие.
Личностные: уметь осуществлять самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности; проявлять учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу; ориентироваться на успех в учебной деятельности.
Основные термины, понятия: площадь, квадратный сантиметр, квадратный дециметр, квадратный метр, квадратный километр, гектар, ар (сотка).
Оборудование (таблица единиц площади, электронная доска, проектор, ПК учителя).
УМК: Виленкин Н.Я., Жохов В.И., Чесноков А.С., Шварцбурд С.И. Математика. 5 класс: Учебник для общеобразовательных учреждений. М.: Мнемозина, 2013.
План урока:
1 этап. Мотивация (самоопределения) к учебной деятельности 1 мин.;
2 этап. Актуализация знаний 4 мин.;
3 этап. Постановка проблемы. Целеполагание 5 мин.;
4 этап. Построение проекта выхода из затруднения. Реализация
построенного проекта 6 мин.;
Физкультминутка 1 мин.;
5 этап. Первичное закрепление с комментированием во внешней речи 15 мин.;
6 этап. Самоконтроль, взаимоконтроль 1 мин.;
7 этап. Рефлексия учебной деятельности на уроке 5 мин.
8 этап. Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению 2 мин.
Формы контроля и оценки результатов урока: накопительная система оценки.
Список использованной литературы, компакт-дисков, ссылок на Интернет-ресурсы:
- Рабочая программа учебного предмета «Математика» в 5 «а» классе 175 часов учителя Лукашиной С.А. МОУ СОШ №11 им. С.К. Костина, г.Рыбинск.
- Виленкин Н.Я., Жохов В.И., Чесноков А.С., Шварцбурд С.И. Математика. 5 класс: Учебник для общеобразовательных учреждений. М.: Мнемозина, 2013.
- Мультимедийное приложение «Математика. 5 класс. Презентации к урокам к учебнику Н.Я.Виленкина и др. 1 полугодие». Изд. «Учитель», 2014.
- Универсальное мультимедийное пособие по математике к учебнику Н.Я. Виленкина и др. Математика. 5 класс. – CD – Москва: Экзамен, 2014.
- Презентация Лукашиной С.А. «Единицы измерения площадей», 2016.
Ход урока:
Этап урока
(обязательные этапы урока) |
Деятельность учителя | Деятельность ученика | Формируемые УУД | Результат | Время |
1 этап.
Мотивация (самоопределения) к учебной деятельности |
Приветствует обучающихся.
Настраивает на работу. Предлагает проверить готовность рабочего места. |
Приветствуют учителя.
Проверяют готовность к уроку. |
Познавательные: логический анализ объектов с целью выделения признаков.
Регулятивные: прогнозирование своей деятельности. Коммуникативные: умение слушать и вступать в диалог. Личностные: умение выделить нравственный аспект поведения. |
Создание благоприятного психологического настроя на работу | 1 мин |
2 этап.
Актуализация знаний |
Учитель начинает беседу с задачи по будущей теме урока: Сегодня я хочу обратиться к вам за помощью. Необходимо разрешить спор между двумя садоводами. У каждого их них есть участок земли, один из садоводов начал хвастаться, что его участок меньше, а урожая он выращивает больше. Но второй садовод не согласился с ним, сказав, что участки земли у всех одинаковые. Спорили они долго, но так к согласию и не пришли.
(Слайд 2) Задает учащимся наводящие вопросы: — Сможем ли мы им помочь, если известно, что длина первого участка 30м, а ширина 20м. Длина второго участка 6000см, а ширина 1000см? — Какие знания необходимы для решения этой задачи? (Слайд 3) — Как вы думаете, площадь можно находить только в м2 ? Какова тема нашего сегодняшнего урока? (Слайд 4) |
Участвуют в беседе с учителем, отвечают на поставленные вопросы, предлагают разные способы решения задачи.
Sпрям. =аb а=6000см=60м b=1000см=10м S1уч.=30м•20м=600м2 S2уч.=60м•10м=600м2
S1участка= S2участка Записывают тему урока. |
Познавательные: уметь ориентироваться в своей системе знаний
(преобразовывать информацию из одной формы в другую). Регулятивные: проговаривать последовательность действий на уроке, высказывать свое предположение. Коммуникативные: уметь оформлять свои мысли в устной и письменной форме; слушать и понимать речь других. Личностные: умение ориентироваться на успех в учебной деятельности. |
Умение обобщать представление об объектах | 4 мин |
3 этап.
Постановка проблемы. Целеполагание |
— Я решила купить дачный участок земли с домом. Нашла объявление в интернете (дом с землей). От продавца получила план участка. (Слайд 5)
— Продавец сказал, что участку уже очень много лет и единственный документ на участок датирован 1900г. На документе план участка со странными числами и словами. Что это за числа и слова? -Как мне соотнести эти слова и числа с современной метрической системой? |
Выдвигают свои предположения. |
Познавательные: самостоятельное выделение и формулирование познавательной
цели, выбор эффективных способов решения задач, анализ объектов для выделения свойств и признаков объектов, построение логической цепи рассуждения. Регулятивные: выявление объективной учебной информации, необходимой для освоения, соотнесение и реализация плана деятельности при освоения учебной информации. Коммуникативные: инициативное сотрудничество в поиске и сборе информации, использовать речевые средства для дискуссии и аргументации. Личностные: самоопределение |
Умение самостоятельно определять цели своего обучения, ставить и формулировать для себя новые задачи в учёбе и познавательной деятельности; развивать мотивы и интересы своей познавательной деятельности. | 5 мин |
4 этап.
Построение проекта выхода из затруднения. Реализация построенного проекта |
— Откройте учебник на стр.102. Прочитайте рубрику «Мыслите». Это может нам помочь? (Слайд 6) | Разрабатывают алгоритм работы с полученными заданиями,
аргументируют свою деятельность (практическая работа) по достижению цели. Анализируют текст и сопоставляют единицы измерения, использовавшиеся на Руси с современными единицами измерения. |
Познавательные: умение решать проблемы, возникающие в ходе фронтальной работы.
Регулятивные: способность к волевому усилию; постановка учебной задачи на основе известного. Коммуникативные: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли, слушать и вступать в диалог. Личностные: самоопределение. |
Умение обобщать представление об объектах; обеспечение закрепления в памяти детей знаний и способов действий, которые им необходимы для самостоятельной работы по новому материалу. | 6 мин |
Физкультминутка |
1 упражнение.
Исходное положение: сидя на стуле парты, прогнуться в пояснице, кисти к плечам. Вдох – потянуться, руки вверх, кисти расслаблены. Выдох – кисти к плечам, локти свести вперед. 2 упражнение – для глаз. Крепко зажмурить глаза на 3-5 секунд, а затем открыть их на такое же время. Повторять 6-8 раз. 3 упражнение – для глаз. Исходное положение: сидя, закрыть веки, массировать их с помощью легких круговых движений пальца. Повторять в течение 10-20 секунд. |
1 мин | |||
5 этап.
Первичное закрепление с комментированием во внешней речи |
Возвращаемся к задаче. Необходимо вычислить площадь земли, предназначенной для посадки.(Слайд 7)
Учитель предлагает самостоятельную работу по переводу одних единиц измерения в другие (современная метрическая система) (Слайд 8) |
Производят необходимые вычисления. Проверяют и исправляют свои ошибки. Выполняют самопроверку.
Выполняют самостоятельную работу по переводу единиц измерения площади. |
Познавательные: умение составлять модель и преобразовывать её в случае необходимости; анализ и синтез объектов.
Регулятивные: умение проанализировать ход и способ действий; оценка-осознание уровня и качества усвоения; коррекция полученного результата. Коммуникативные: умение слышать и слушать, вступать в диалог. Личностные: самоопределение, смыслообразование. |
Умение самостоятельно решать задачи | 15 мин |
6 этап.
Самоконтроль, взаимоконтроль |
Предлагает обучающимся проверить свои знания с помощью ответов, представленных на слайде. (Слайд 8) | Обмениваются тетрадями, выполняют взаимопроверку с помощью эталона. | Регулятивные: оценка-осознание уровня и качества усвоения; контроль
Познавательные: рефлексия; анализ и синтез объектов. Коммуникативные: оценка своей деятельности и деятельности других людей Личностные: самоопредление. |
Владение основами самоконтроля | 1 мин |
7 этап.
Рефлексия учебной деятельности на уроке |
Предлагает закончить предложения.
(Слайд 9) Нарисуйте в тетради смайлик, выражающий ваши эмоции от урока. |
Отвечают на вопросы учителя.
Выражают свои эмоции с помощью рисунка. |
Познавательные: умение обобщить на доступном уровне полученную информацию.
Регулятивные: умение критично относится, оценивать чужие и свои высказывания, умение активно слушать. Коммуникативные: умение точно и полно строить высказывание; оценка своей деятельности и деятельности других людей Личностные: смыслообразование. |
Оценка своей деятельности и деятельности других людей | 5 мин |
8 этап.
Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению |
Озвучивает домашнее задание:
Вычислить площадь своей комнаты. Результаты вычислений представить в различных единицах измерения (см², дм², м²). Учебник: стр.119 №781. (Слайд 10) |
Записывают домашнее задание в дневник. | 2 мин. |
Слайд 1
Слайд 2
Слайд 3
Слайд 4
Слайд 5
Слайд 6
Слайд 7
Слайд 8
Слайд 9
Слайд 10