Конспект досуга по речевому развитию
Автор: воспитатель Крылова Инна Юрьевна.
НРМДОБУ «Д/С «БУРАТИНО» ХМАО-Югра.
Конспект досуга по речевому развитию «Ох и Ах в гостях у ребят»
Файл:Конспект
Сценарий открытого мероприятия — досуг в рамках «Дня Здоровья»
Образовательная область: речевое развитие
Тема: «Ох и Ах в гостях у ребят»
Цель: Совершенствование представлений детей дошкольного возраста о здоровье как одной из главных ценностей человеческой жизни.
Задачи:
Речевые:
— Развивать речевую актив¬ность.
— Обогащать словарь детей новыми словами: бодрствовать, сноубординг, биатлон.
— Учить подбирать к словам антонимы: здоровый- больной, сильный- слабый и т.д.
Обучающие: — Закрепить основные понятия: «распорядок дня», «личная гигиена», «витамины», «полезные продукты», «здоровый образ жизни».
Развивающие: — Развивать умение выделять компоненты здоровья человека и устанавливать их взаимосвязь.
Воспитательные: — Воспитывать у детей навыки и потребности здорового образа жизни.
Материалы и оборудование:
иллюстрации о спорте, витаминах; сюжетные картинки о здоровом образе жизни; фартуки, косынки; нарезанные кругляшками фрукты, стеки, разделочные досточки, салфетки; атрибуты для героев (спортивный костюм, теплая шапка, шарф, варежки)
Предварительная работа:
просмотр иллюстраций на тему «Мое здоровье — мое богатство», «Виды спорта»; чтение книги «Мойдодыр» К. Чуковского, чтение и занятие по Г. Остеру «Вредные привычки»; беседы «Что такое здоровье»; разучивание стихотворений о здоровье.
Методы и приемы:
словесный:
— Ритуал приветствия: речевка «Мы веселые ребята»
— Беседа о здоровье.
— Речевая игра «Слова — перевертыши».
— Похвала, поощрение.
наглядный:
— Иллюстрации: виды спорта, витамины.
— Сюжетные картинки о здоровом образе жизни.
игровой:
— Сюрпризный момент — «Появление героев Оха и Аха».
— Проблемная ситуация «Ох! Как болит».
практический:
— приготовление «Витаминного салата»
Планируемый результат:
— Обогатить словарь дошкольников новыми словами.
— Закрепить знания детей о здоровом образе жизни.
Ход занятия:
Под музыкальное сопровождение дети входят в группу, встают в круг.
1. Ритуал приветствия: речевка «Мы веселые ребята»
Ребята, сегодня мы с вами собрались на праздник День Здоровья.
Речевка нашей недели:
Цель: повышение позитивного настроя и сплочения детей.
Расположение участников в кругу, взявшись за руки.
Мы веселые ребята!
Мы ребята – дошколята!
Никого не обижаем.
Как заботиться, мы знаем.
Никого в беде не бросим.
Не отнимем, а попросим.
Пусть всем будет хорошо,
Будет радостно, светло!
Воспитатель: Ребята, наш праздник начинается.
Улыбкой светлой,
Дружным парадом
День Здоровья начать нам надо.
Давайте все дружно крикнем
Дню Здоровью Ура! Ура! Ура!
2. Беседа о здоровье:
Воспитатель:
Кто скажет, что означает выражение «вести здоровый образ жизни?». (ответы детей) Да, вы правы, это значит не болеть, заниматься спортом и закаляться, есть побольше витаминов и полезные продукты. А еще не сидеть на месте, чаще двигаться.
Воспитатель: А теперь, ребятки, отгадайте-ка загадки. Я начну говорить предложение, а вы заканчивайте.
Дружно вместе отвечайте:
1. Игра веселая футбол, уже забили первый … (гол)
2. Вот разбежался быстро кто-то И без мяча влетел в … (ворота)
3. В небо ласточкой вспорхнет, Рыбкой в озеро нырнет (прыжки в воду)
4. На льду я вычертил восьмерку — Поставил тренер мне пятерку. Что это за вид спорта? (фигурное катание)
5. «Длинная, не палка, быстрая, не галка, С ней так весело скакать. Что это?» (скакалка)
Воспитатель: Молодцы! А какие еще виды спорта вы знаете? Показ картинок с видом спорта (дети называют названия).
3. Сюрпризный момент: Неожиданно, под музыку в зал вбегают «Ох» в валенках и шапке и «Ах» в спортивной форме.
Ах: Ах, как хорошо! Ах, я, кажется, попал на праздник! Ах, как будет весело!
Ох: Ох, как я устал! Ох, какой я больной! Ох, как мне холодно!
4. Проблемная ситуация:
Воспитатель: Кто вы? Как вас зовут?
Ах: Я –Ах!
Ох: Я – О-ох! Хватается за спину Ох, как болит!
Воспитатель: Вот оно что! Вы Ох и Ах. И откуда же вы появились?
Ах: Я прилетел к вам с планеты «Здоровинка».
Ох:Я прилетел к вам с планеты «Нехочух»! Ох, как я устал! У меня бок болит!
Ох садится на пол, Ах пытается поднять его за ногу, потом тащит за руку.
Ах: Да ты вставай, что ты расселся как король на именинах, посмотри на детей. Какие они бодрые, веселые! Ох садится.
Ах: Послушай, Ох, что ты так закутался? Шапка, шарф. Ты почему не закаляешься?
Ох: Ох, простужусь!
Ах: А ну, снимай ушанку. Делай со мной зарядку.
Показывает движения: Раз-два! Раз-два! Ох неумело повторяет.
Ах: Ничего у тебя не получается, давай лучше поиграем с ребятами.
Воспитатель: Да, действительно! Нам здесь некогда скучать
Пора разминку начинать
В круг все вместе становитесь,
Дружно за руки беритесь.
5. Динамическая пауза «Это тоже я могу»:
Дети повторяют движения воспитателя, сопровождая их словами: «Это тоже я могу».
— Кто, скажите, может, дети, повторить движенья эти?
— Руки вверх я подниму. — Это тоже я могу!
— Вправо-влево разведу. — Это тоже я могу!
— И, как птица, полечу. — Это тоже я могу!
— Головою поверчу. — Это тоже я могу!
— А потом, присяду, встану, и не, сколько не устану.
— Это тоже я могу!
— Я попрыгаю немного. — Это тоже я могу!
— И пешком пойду в дорогу. — Это тоже я могу!
— Если надо побегу. — Это тоже я могу!
— Всё на свете я могу!
Воспитатель обращается к Оху:
Не надо бояться, что будут смеяться,
Зарядку свою не бросай никогда!
Лишь тот, кто не плачет, добьется удачи, легко, без труда!
Ах: Зарядка всем полезна, зарядка всем нужна, От лени и болезней спасает всех она!
6. Речевая игра «Слова – перевертыши»:
Воспитатель: Предлагаю поиграть в игру «Слова — перевертыши». Я буду называть слово или действие, на которое вы должны ответить словом противоположным по смыслу, например, здоровый — больной, ловкий — неуклюжий, сильный – слабый, жизнь – смерть, укреплять — разрушать, полезно- вредно, веселый –грустный, чистый-грязный, большой-маленький, трудолюбивый – ленивый.
Воспитатель: Может кто- то знает, как называются эти слова в русском языке? (ответы детей)
Воспитатель: Молодцы ребята!
Ах: Ребята, вы большие молодцы, мы видели, как вы дружно играете, соревнуетесь, какие вы быстрые, ловкие, находчивые. Мы хотим вам подарить витамины с ветки, дети угадайте, что за витамины растут на ветках (ответ детей).
Ох: Молодцы ребята! Вот за праздник ваш веселый Я вас всех благодарю!
Ах: А я в подарок вам салат витаминный подарю!
Воспитатель: А мы с ребятами поможем вам.
Воспитатель: Прежде чем начать нашу работу, что мы с вами должны сделать? (ответы детей). Правильно ребята, обязательно нужно мыть руки с мылом. Прошу пройти в комнату чистюль. (После мытья рук все проходят к столам, надевают косынки, фартуки).
7. Пальчиковая разминка «Фрукты»:
Как у нашей Зины фрукты в корзине: Дети делают ладошки «корзинкой»)
Этот пальчик – апельсин,
Он, конечно, не один.
Этот пальчик – слива,
Вкусная, красивая.
Этот пальчик – абрикос,
Высоко на ветке рос.
Этот пальчик – груша,
Просит: «Ну-ка, скушай!»
Этот пальчик – ананас, (Поочередно разгибают пальчики из кулачка, начиная с большого)
Фрукт для нас и для вас. (Показывают ладошками на себя и вокруг)
8. Продуктивная деятельность-приготовление витаминного салата (подмузыкальное сопровождение «Песенка про витамины»)
9. Напутственные слова для Оха: чтение стихотворений о здоровом образе жизни:
Воспитатель: А теперь ребятки, расскажите Оху стихотворения о здоровье, спорте, полезной еде и витаминах:
1 ребенок:
Чтоб здоровье сохранить,
Организм свой укрепить,
Знает вся моя семья
Должен быть режим у дня.
Даниэла
2 ребенок:
Чистить зубы, умываться,
И почаще улыбаться,
Закаляться, и тогда
Не страшна тебе хандра.
Георгий
3 ребенок:
У здоровья есть враги,
С ними дружбы не води!
Среди них тихоня лень,
С ней борись ты каждый день.
Дамир
4 ребенок:
Чтобы ни один микроб
Не попал случайно в рот,
Руки мыть перед едой
Нужно мылом и водой.
Лиза
5 ребенок:
Кушать овощи и фрукты,
Рыбу, молокопродукты —
Вот полезная еда,
Витаминами полна!
Таня
6 ребенок:
На прогулку выходи,
Свежим воздухом дыши.
Только помни при уходе:
Одеваться по погоде!
Арсений
7 ребенок:
Ну, а если уж случилось:
Разболеться получилось,
Знай, к врачу тебе пора.
Он поможет нам всегда!
Вадим К.
Воспитатель:
Вот те добрые советы,
В них и спрятаны секреты,
Как здоровье сохранить.
Научись его ценить.
Ох и Ах прощаются с детьми, желают им крепкого здоровья и возвращаются па планету «Здоровинка».
Ах и Ох вместе: Вот настал момент прощанья.
Всем спасибо за внимание,
За задор и звонкий смех,
За огонь соревнованья,
Обеспечивший успех.
Воспитатель:
Праздник завершать пора-
Крикнем празднику: Ура! Ура! Ура!
Дети выходят из зала под музыку «Закаляйся»