Влияние русского народного творчества на развитие речи детей
Автор: воспитатель Соловьева Тамара Михайловна.
ГБОУ Школа №1375 ДО № 6 г. Москва.
Конспект занятия в младшей группе «Влияние русского народного творчества на развитие речи детей»
Файл:Конспект занятия
ЦЕЛЬ: Формировать у детей интерес к русскому народному Творчеству, формировать интерес и потребность.
Чтении и слушании русских народных сказок. Учить Эмоционально воспроизводить содержание сказки,
Разыгрывать сказки, учить быть актерами во время игры-Драматизации.
Совершенствовать звуковую культуру речи.
ЗАДАЧИ:
Развивать эмоциональную отзывчивость, сопереживание Героям сказок;
Развивать воображение и творческую активность;
Обогащать и активизировать словарь детей;
Учить правильно вести диалог;
Упражнять в отчетливом произношении звуков.
МАТЕРИАЛ: Макет теремка, шапочки для артистов.
ПРЕДВ. РАБОТА: Чтение сказки , Рассматривание иллютраций.
ХОД ЗАНЯТИЯ (Дети входят в группу)
Воспитатель: Дети, у нас сегодня гости, давайте подарим им
Волшебное слово. (Дети здороваются)
А теперь давайте улыбнемся, помашем им ладошками,
Пусть им будет тепло и уютно с нами.
И так , ребята, я прошу вас ненадолго присесть
На стульчики. Я сегодня принесла вам вот такую
Очень замечательную шкатулочку, Она очень похожа
На сердечко. Это шкатулочка не простая, она Волшебная.
В ней живут отгадки. Я вам сейчас буду загадывать загадки,
Покажется вам. Ну что будем отгадывать загадки (согласие детей)
И так, внимание, первая загадка.
1. Пи-пи-пи она сказала, сразу в норку убежала,
Что же это за малышка, это маленькая ( )
Молодцы. А вот и отгадка. ( вынимает мышку из шкатулки)
2. Скачет по дорожке зеленая квакушка,
Тоненькие ножки, зовут ее ( )
3. Этот зверь в лесу живет, любит ягоды и мед
Может громко реветь, а зовут его ( )
Молодцы (вынимает из шкатулки медведя)
4. Дружбу водит он с лисой, для других он страшно злой
Все зубами щелк да щелк, очень страшный серый ( )
5. Бегает ловко, любит морковку ( )
Молодцы (вынимает из шкатулки зайца)
6. И коварна и хитра , знают звери все в лесу
Очень хитрую ( )
Молодцы (достает лисичку из шкатулки)
Всех зверей вы, ребята, отгадали. Молодцы. А теперь вспомним
Где же живут все эти звери?
Где живет мышонок? Лягушка? Зайчик? Волчок ? Лиса? Медведь?
Правильно. У каждого есть свой домик. А теперь давайте вспомним
Вкакой же сказки все зверята живут в одном домике. И живут дружно. (ответы детей)
Конечно, эта сказка называется «Теремок»
А я вам приготовила еще один сюрприз. Ну прежде чем я вам о нем
Расскажу и его покажу мы с вами закроем глазки ладошками и
Перенесемся в лес, на лесную полянку. И так глазки закрыли
Раз два , раз два , открой глазки детвора. Какая замечательная полянка.
Ой , посмотрите ,да здесь и теремок стоит. Давайте подойдем
Поближе. Да здесь и зверушки все в сборе. А вот и мышка выбежала нам
Навстречу. Давайте вспомним как же сказке называли мышку ?
Молодцы. А Лягушку? Зайку? Волчка? Лисичку? Мишку?.
А давайте поиграем в сказку. Хотите?
Дети берутся за руки, делают большой круг. Воспитатель одевает им Шапочки зверушек.
Я буду сказочницей. (одевает на себя платок)
Дети идут по кругу и произносят слова: Стоит в поле теремок, теремок,
Он не низок, не высок не высок , как по полю полю мышка
Бежит, у дверей остановилась и стучит
— кто , кто в теремочке живет, кто кто в невысоком живет?
Никто не отзывается. Вошла мышка в теремок и стала жить в нем.
Дети сново идут по кругу , произнося слова:
Стоит в поле теремок, теремок, он не низок не высок не высок,
Прискакала к терему лягушка и спрашивает:
-кто , кто в теремочке живет, кто кто в невысоком живет?
-Я мышка –норушка, а ты кто?
-А я лягушка-квакушка, пусти меня в дом.
-Заходи.
И стали жить вместе мышка-норушка и лягушка-квакушка.
Дети идут о кругу и произносят слова.
Стоит в поле теремок теремок.
Бежал мимо зайчик- побегайчик.Остановился и спрашивает:
-Кто, кто в теремочке живет, кто кто в невысоком живет?
-Я мышка-норушка
-Я лягушка-квакушка Иди к нам жить
Заяц скок в теремок и стали они жить втроем.
Дети снова идут по кругу
Стоит в поле теремок теремок.
Как по полюшку лисичка спешит, у дверей остановилась
И стучит
-Кто кто в теремочке живет.
-Я мышка-норушка, я лягушка-квакушка,я зайка¬- побегайка
А ты кто?
-Я лисичка –сестричка. Пустите меня к себе жить.
-Заходи.
И стали они жить вчетвером.
Дети идут по кругу: Стоит в поле теремок ,теремок….
Как по полюшку волчок бежит, у дверей остановился и стучит
-Кто кто в теремочке живет.
-Я мышка-норушка, я лягушка-квакушка,я зайка-побегайка,
Я лисичка-сестричка, а ты кто?
-А я волчок-серый бочок, пустите меня к себе жить.
И стали они жить впятером.
Вдруг идет мишка-косолапый, увидел теремок и заревел
-Кто ,кто в теремочке живет.
-Я мышка-норушка , я лягушка-квакушка.
-А я медведь косолапый, пустите меня к себе..
— Нет мишка, очень ты большой.
-Ну пустите, я умею песни петь и плясать Все вас буду забавлять.
Сказочница: Ну что ж, выходите, давайте вместе с мишкой спляшем.
А потом построим новый дом, побольше, чтоб и мишка
Тоже уместился.
Дети танцуют