Конспект занятия Друзья для ежика
Автор: воспитатель Газимова Елена Александровна.
МБДОУ детский сад компенсирующего вида № 81 г. Ангарск.
Конспект занятия «Друзья для ежика»
Файл:Конспект занятия
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
детский сад компенсирующего вида № 81
Воспитатель: Газимова Елена Александровна, 1 квалификационная категория;
г.Ангарск 2016г.
Конспект непосредственно образовательной деятельности по образовательной области «Художественное творчество». Сопутствующие образовательные области: «Коммуникация», «Познание». С детьми 2 года компенсирующего обучения (4 – 5 лет) с ОВЗ (легкой умственной отсталостью)
Тема: «Друзья для ежика»
Рисование нетрадиционным способом.
Цель:
Развитие художественно творческих способностей детей с ОВЗ (легкой умственной отсталостью) через рисование нетрадиционным способом (трафаретом)
Задачи:
• Развивать зрительное восприятие окружающей действительности, расширение кругозора детей.
• Развивать свободное общение со взрослыми и детьми.
• Накапливать и обогащать двигательный опыт детей.
• Формировать у детей интерес к изобразительной деятельности, использовать при рисовании трафарет.
• Развивать мелкую моторику рук;
• Называть серый, желтый, зеленый цвет краски;
• Развивать у детей воображение;
• Учить передавать в рисунках внешние признаки (маленький, колючий…)
• Создавать у детей радостное настроение и удовлетворение от общения с окружающим и радость от результатов своего труда.
Предварительная работа:
• Знакомство с пальчиковым и трафаретным рисованием
• Рисование по темам: «Заборчик», «Травка», «Солнышко»
• Чтение сказки: «Зачем ежику колючки?»
• Разучивание стихотворения: «Шли по лесу не спеша…»
• Рассматривание картин с изображением ежей
Материал, оборудование:
• Ежик (живой объект)
• Широкие баночки с серой, желтой, зеленой гуашью (по количеству детей)
• Трафареты
• Салфетки
• Альбомные листы
• Подставка для рисунков
• Искусственная елочка или макет дерева
• Дорожка
• Брусочки для перешагивания
• Бумага для шуршания
• Ход занятия:
Воспитатель, предлагает детям пойти на прогулку в лес.
Воспитатель: — Встаньте друг за другом и идите за мной по тропинке.
— Ходьба друг за другом по тропинке
— Перешагивание через препятствие
А вот и полянка, давайте ребята посидим, отдохнем
(Дети садятся на скамейку)
Какое время года сейчас?
Каких животных можно встретить в лесу? (медведь, лиса, зайчик…)
Как их назвать одним словом? (дикие животные)
Тихо! Слышите, кто-то шуршит?
Упражнение на внимание (раздается шорох).
Ребята, кто же это спрятался под деревом? Воспитатель показывает детям, что под елочкой кто-то сидит.
Воспитатель: — Ой, кто это?
Да это же ежик.
Рассматривание ежика
– Посмотрите, мордочка у ежа заостренная, носик приподнят вверх,
– Что еще есть у ежа?
– Глазки черные, как бусинки, ушки маленькие.
— Животик беленький.
Посмотрите, какой он красивый.
Воспитатель: читает четверостишие
Художественное слово
Шли по лесу не спеша,
Вдруг увидели ежа
«Ежик, ежик мы друзья!
Дай погладить нам тебя!»
– Чем отличается еж от других животных? (Колючками)
– А для чего они нужны? (Для защиты)
– Чем питается ежик? (молоком, фруктами).
Только что-то грустный ежик
Давайте с ним поиграем (Игра ШУРШАЛКИ)
Нет, ребята, ежик все такой же грустный
А грустный он потому, что у него нет друзей ежиков
Давайте мы нарисуем ежиков. И тогда у нашего ежика будет много друзей и ему не будет скучно
Дети садятся за столы.
У детей на столах силуэты ежиков, баночки с краской, салфетки. У воспитателя на доске такой же силуэт ежика.
Ребята, давайте покажем, как ежик топает.
Пальчиковая гимнастика
Ежик топал по тропинке………. постукивание пальчиками по столу
И грибочек нес на спинке……сжимание и разжимание кистей рук
Ежик топал не спеша…… постукивание пальчиками по столу
Тихо листьями шурша…………потирание ладоней
Рисование нетрадиционным способом (трафаретами)
– Ребята, на ваших столах лежат листы бумаги, где изображены ежики. Но чего-то у них не хва¬тает. Как вы думаете, чего?
– Верно колючек.. Вспомните, какого цвета колючки?
– Сейчас мы на ежиков наденем шубки. Рисовать мы будем вот такими трафаретами.
Показ рисования воспитателем.
Показ образца.
– Теперь вы попробуйте, (помощь воспитателя)
– Хорошо. Молодцы.
Музыкальное сопровождение рисования
Индивидуальная помощь детям
Дифференцированный подход (дети, быстро справившиеся с заданием, дополняют рисунок солнышком и травкой)
Похвалить детей за выполнение работ.
Дети размещают свои работы возле ежика.
Ребята, посмотрите, как ежику стало весело, давайте посидим и на ежиков полюбуемся!
И споем песенку ежику
(Фонограмма песни «Маленький ежик»)