Конкурсы для педагогов, воспитателей «Лучший конспект занятия, урока»
Автор: Зубахина Кристина Александровна, воспитатель, ГБОУ школа с углубленным изучением английского языка № 1375, г. Москва.
Конспект занятия для средней группы «Государственные символы моей Родины».Конспект занятия для средней группы в рамках проектной деятельности Россия-Родина моя
Ссылка на файл: Конспект занятия для средней группы «Государственные символы моей Родины».
Программные задачи:
— познакомить детей с флагом, гимном и гербом России;
— воспитывать уважение и чувство гордости по отношению к государственной символике России;
— закреплять умение образовывать прилагательные от существительных;
— упражнять в согласовании существительных с местоимениями; развивать умение согласовывать слова в предложениях;
-активизировать словарь по теме. Воспитывать чувство гордости за свою страну.
Предварительная работа:
• Беседы о российской символике.
• Чтение стихотворений, пословиц, поговорок о Родине.
• Рассматривание иллюстраций о Москве.
Материал: Флаг и герб страны, гимн России, портрет В. В. Путина, картинки с изображением Москвы.
Ход занятия:
1. Организационный момент.
Стихотворение:
«С чего начинается Родина» М. Матусовский
С чего начинается Родина?
С картинки в твоём букваре.
С хороших и верных товарищей,
Живущих в соседнем дворе.
А может она начинается
С той песни, что пела нам мать.
С того, что в любых испытаниях
У нас ничего не отнять
С чего начинается Родина?
С заветной скамьи у ворот.
С той самой берёзки, что во поле,
Под ветром склоняясь, растёт.
Сегодня на занятии мы поговорим о том, что такое Родина для каждого человека и с чего она начинается.