• Главная
  • Онлайн заявка
  • Оплата
  • Реестр
  • Контакты
  • Образцы сертификатов
  • Размещение публикации
  • Конференции
  • Рецензия
  • Конкурсы
    • Конкурсы для педагогов
    • Конкурсы для детей
    • Быстроконкурсы
  • Правила участия
    • Политика конфиденциальности
    • Правила участия в конференциях
    • Положение о конкурсе
    • Положение об авторских правах
    • Договор
    • Оргкомитет

Поможем Коле Знайкину

  • Конспекты занятий, уроков

Конспект занятия по подготовке к обучению грамоте для детей

Автор: воспитатель Разводовская Татьяна Евгеньевна.

ГБОУ Школа № 1375 ДО № 6 г. Москва.

Конспект занятия по подготовке к обучению грамоте для детей старшей группы «Поможем Коле Знайкину»

Файл:Конспект занятия

Цель: подготовка к обучению грамоте

Задачи:

• учить проводить звуковой анализ слова;
• различать гласные, твердые и мягкие, звонкие и глухие согласные звуки;
• закреплять знание о различительной роли звука;
• учить подбирать слова с заданным звуком;
• закреплять умение составлять слова из последовательно произнесенных звуков.

Материал: картина – схема слова аист, фишки для звукового анализа на каждого ребенка, рабочие тетради Н. В. Дурова «Первые шаги по ступенькам грамоты», перчаточная кукла — мальчик.

Ход занятия: Воспитатель показывает детям перчаточную куклу: Ребята, у нас в группе новенький мальчик.

Кукла: Здравствуйте! Меня зовут Коля Знайкин. Я очень-очень умный. Уже знаю буквы… одну… Но самую главную – букву А!

Воспитатель: У нас все ребята знают эту букву, а некоторые даже читать умеют.

Кукла: А я считать могу до 10!

Воспитатель: И ребята могут!

Кукла: А я… А у меня… А у меня на крыше аисты каждую весну гнездо вьют! Вот я даже принес вам картинку с этой замечательной птицей.

Воспитатель вешает картину на доску: Скажи-ка нам, Коля Знайкин, ты знаешь из каких звуков состоит это слово?

Кукла: Ннннет…

Воспитатель: Тогда садись вот сюда (сажает куклу) и слушай внимательно. Ребята, найдите в своих тетрадях картинку, на которой нарисован аист. Послушайте внимательно это слово (воспитатель произносит слово аист, выделяя каждый звук)

Звуковой анализ слова аист:

• Воспитатель произносит слово, выделяя первый звук: Какой первый звук в этом слове гласный или согласный? Как вы определили? Как обозначим на схеме?
• Воспитатель произносит слово, выделяя второй звук: Какой второй звук в этом слове, гласный или согласный? Как обозначим на схеме?
• Воспитатель произносит слово, выделяя третий звук: Какой следующий звук в этом слове, гласный или согласный? Твердый или мягкий? Как обозначим на схеме? Звонкий или глухой? Как проверить? Будем как-нибудь обозначать?
• Воспитатель произносит слово, выделяя четвертый звук: Какой следующий звук в этом слове, гласный или согласный? Твердый или мягкий? Как обозначим на схеме? Звонкий или глухой? Как проверить? Будем как-нибудь обозначать?
• Сколько всего звуков в этом слове? Сколько согласных звуков? Сколько гласных? Сколько слогов в этом слове? Как вы определили? (правило: сколько в слове гласных, столько и слогов); Как еще можно? (прохлопать); Давайте проверим (дети прохлопывают).

Игра «Построй слово»

Воспитатель предлагает выбранным детям снять с доски фишку, обозначающую звук «с», «т» и т. д.: Назовите свои звуки. А теперь встаньте так, чтобы получилось слово аист. Дети перестраиваются в нужном порядке.

Игра «Убери заданные звуки в слове»

Дети убирают звуки со схемы по команде воспитателя: «т», «а», «с», «и».

Физкультминутка «Кораблекрушение»

• «шторм, качка» — дети поочередно встают на пятки, затем на всю стопу;
• «плывут на остров» — на ковер;
• смотрят по сторонам «в бинокль» — наклоны, приставив пальцы, сложенные колечком к глазам;
• «рубят деревья» — махи руками;
• «строят лодку» — становятся парами.

Игра «Кого везет кораблик?»

Воспитатель предлагает детям угадать, кого они забрали с острова. Для этого им надо определить, какое слово собирается из заданных звуков (задание для каждой лодочки свое): «р», «ы», «б», «а», утка, сок, лук, сом, каша, лиса, чай, волк, шар, лист, кит, жук.

Игра «Звук заблудился»

Воспитатель:

На болоте нет дорог
Я по кошкам — скок до скок!

Какой звук заблудился в этом стихотворении? Как сказать правильно?

Игра «Найди картинку»

Воспитатель предлагает детям рассмотреть картинки на доске и назвать слова, которые начинаются со звуков «с» или «сь»; затем назвать слова, у которых указанные звуки в середине, в конце.

Кукла Коля Знайкин благодарит всех за интересное занятие.

Навигация по записям

Имя числительное как часть речи → ← Конкурс красоты

Добавить комментарий Отменить ответ

Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.

  • Публикации педагогов
  • Конференции
    • Современные образовательные технологии
    • Теория и практика современного образования
    • Нравственно-патриотическое образование
    • Наука и Творчество в образовании
    • Экологическое образование
  • Методическая копилка педагога
    • Педагогический опыт
    • Конспекты занятий, уроков
    • Проектная деятельность
    • Авторские, образовательные программы
    • Технологии в образовании
    • Нравственно-патриотическое воспитание
    • Музыкальное образование
    • Сценарии праздников, мероприятий
    • Презентации уроков
    • Предметно-развивающая среда
    • Работа с родителями
    • Видеоролики
    • Сайты педагогов
    • Портфолио педагога
    • Мастер — классы
    • Правила дорожного движения
    • Экологическое воспитание
    • День Защитника Отечества
    • Пасха
    • День Космонавтики
    • Весенние мотивы
    • Творчество педагога
      • Зимняя фантазия
      • Осеннее творчество
      • 9 мая
      • Летнее настроение
  • Копилка детских работ
    • Исследовательские проекты
    • Сочинения, рефераты
    • Моя будущая профессия
    • Моя Родина — Россия
    • Космос
    • Мои игрушки
    • Мой папа лучше всех
    • Мой педагог
    • ПДД дети
    • Экология для детей
    • Я — художник
    • Творчество детей
    • Осенняя фантазия
    • Новогодние поделки
    • 8 марта
    • Пасха дети
    • 9 мая дети
    • Музыкальное творчество детей
    • Летнее творчество
    • Стегазеты

Весенние конкурсы

Весенние мотивы

Весенние мотивы

Конкурсы для педагогов Весенние мотивы

подробнее
Пасха

Пасха

Конкурс для педагогов, воспитателей и детей посвященный Пасхе.

подробнее
9 мая

9 мая

Конкурс для педагогов, воспитателей и детей в честь дня победы в великой отечественной войне «9 мая»

подробнее
Космос

Космос

Конкурс для педагогов и детей «Космос»

подробнее
Рецензия

Рецензия

Рецензия на разработанный Вами педагогический материал. Бесплатная публикация при заказе рецензии.

подробнее
Яндекс.Метрика    Все права защищены - Центр талантов "ТВОРЧЕСТВО-НАУКА" © Москва • 2015 • Рег. св. ЭЛ № ФС 77 - 62083 • Гл. ред. Сергеев В. В.