• Главная
  • Онлайн заявка
  • Оплата
  • Реестр
  • Контакты
  • Образцы сертификатов
  • Размещение публикации
  • Конференции
  • Рецензия
  • Конкурсы
    • Конкурсы для педагогов
    • Конкурсы для детей
    • Быстроконкурсы
  • Правила участия
    • Политика конфиденциальности
    • Правила участия в конференциях
    • Положение о конкурсе
    • Положение об авторских правах
    • Договор
    • Оргкомитет

Конспект НОД «Дикие и домашние животные»

  • Конспекты занятий, уроков

Конспект НОД по познавательному развитию в старшей группе

Автор: воспитатель Лопырина Ирина Анатольевна.

МБДОУ д/с № 48 г. Таганрог.

Конспект НОД по познавательному развитию в старшей группе по теме: «Дикие и домашние животные».

Файл:Конспект НОД

Цель: Обобщить и систематизировать представление детей о животных, отличать диких животных от домашних; развивать у детей логическое мышление, память, любовь к животным. Обогатить словарный запас детей новыми словами.

Задачи:

1. Образовательная:
— Способствовать закреплению знаний о животных, об их внешнем виде, научиться определять их по признакам;
— Помочь детям усвоить новые слова «Гринпис», «Кинолог», «Дрессировщик», понять смысл.
— Стимулировать творческую активность детей в игре, формировать умение развивать сюжет игры.

2. Развивающая:
— Развивать речь детей.
— Обогащать словарный запас.
— Тренировать память, внимание.

3. Воспитательная
— Формировать дружеские отношения детей, совместное взаимодействие,
— Воспитывать доброе отношение к животным, любовь к ним и заботу о них.

Оборудование: игрушки, изображающие домашних и диких животных. Песня из мультфильма «Маша и медведь», д/и «Угадай животное»

Предварительная работа:

— Просмотр диафильмов о животных, последующее обсуждение.
— Беседы о животных с использованием иллюстраций,
— Рассматривание альбома «Дикие животные»,
— Загадывание и отгадывание загадок о животных,
— Чтение художественной литературы о животных.
— Раскрашивание изображения животных,

Ход НОД:

Этюд «Улыбка»

Здравствуйте, ребята! Посмотрите, какой хороший сегодня день.

Воспитатель: Улыбнитесь, как кот на солнце, а теперь как хитрая лиса, а сейчас как будто вам подарили маленького щенка, улыбнитесь от всей души.

Воспитатель: — Я смотрю, у вас, замечательное настроение.Ой, посмотрите-ка, что это за коробка? Интересно, что в ней? Посмотрим?

Открывается крышка, а в коробке перемешаны дикие и домашние животные.

Показываются фигурки диких и домашних животных.

Дети: называют животных

Воспитатель: — Дети назовите тех животных, которые вам знакомы.

Дети: Собака, кошка, медведь, заяц, лошадка.

Воспитатель: — Правильно! Скажите, а какие животные вам не знакомы?

Дети: (могут показать или описать).

Воспитатель: — Кто знает, какие отличия у домашних и диких животных?

Дети: домашние – это те животные, которые живут дома.

Воспитатель: — Молодцы. Домашние животные это те, кого приручили люди. А дикие, живут независимо от человека. А кто как вы думаете, лечит животных, заботится о них.

Дети: Ветеринар, те, кто любит животных, лесник.

Воспитатель: — Правильно вы говорите. А еще существует такая организация как Гринпис, профессии: дрессировщик, кинолог.

Может кто-нибудь слышал такие слова и знает, что они обозначают?

Воспитатель: — Гринпис (это слово в переводе на русский означает «зеленый мир») — международная независимая экологическая организация.

Воспитатель: — Дети, а как вы думаете, что обозначают слова дрессировщик, кинолог?

— Кто такой дрессировщик?

Дети: — Он кого-то дрессирует, в цирке, например.

Воспитатель: — Правильно, дрессировщик – это специалист, занимающийся дрессировкой животных для выступления. А кто такой кинолог?

Дети: — кто показывает кино или работает в кино.

Воспитатель: — вы думаете это связано с кино? Нет. Кинолог -специалист по воспитанию и разведению собак.

Хочу предложить вам, будущим дрессировщикам, кинологам и гринписовцам найти животных по их силуэтам и разделить на две группы.

Кто скажет, на какие группы мы разделим?

Воспитатель: — Маша?

Ответ Маши: — на дикие и домашние животные.

А может быть кто-то захочет испытать себя в роли следопыта и найти животное по следам?

Воспитатель обращает внимание детей на силуэтыи следы зверей, которые нарисованы на листиках.

Воспитатель: — Давайте попробуем отгадать. Тех животных, которых отгадали, предлагаю распределить на группы. Догадались какие?

Дети: — дикие и домашние животные.

Воспитатель: — Молодцы. Проверим, как вы справились с заданием?

Предлагаю немного отдохнуть и поиграть в игру: «Зайцы в огороде», дети играют под музыку из мультфильма «Маша и медведь» «Следы невиданных зверей».

Воспитатель: — Ну что, зайчатки, понравилась игра.

Воспитатель: — Ребята, а скажите мне, пожалуйста, чтобы любить животных обязательно быть кинологом или Гринписовцем?

Дети: — Нет, нужно просто любить зверей.

— Правильно, достаточно просто любить их и заботиться.

Воспитатель: — Ребята, а у вас есть домашние животные?

Дети: — Кошка, собака, морская свинка.

Воспитатель: — может быть кто-нибудь из вас хочет рассказать о любимом животном?

Дети рассказывают о своем любимом животном.

Воспитатель: — Ребятки давайте еще раз вспомним, чем домашние животные отличаются от диких?

Дети: — домашние дома живут, о них заботится человек, а дикие сами по себе

Воспитатель:- Молодцы! Все правильно вы говорите!

Воспитатель: — Предлагаю отгадать загадки о животных.

Воспитатель загадывает загадки про животных.

Воспитатель: — Идёт, она идёт, Все бородой трясёт,

Травки очень просит: «Ме, да ме, Дай-те травки мне..» (Коза).

Воспитатель: — Зимой лапу кто сосёт? Очень сильно любит мёд. Может сильно зареветь… Как назвать его? (Медведь).:
— Ночью он уже не спит, От мышей дом сторожит. Молочко из миски пьёт. Это наш домашний (Кот).:
— Кто очень быстро мчится? Пыль за ним всегда клубится, Назовите мне, ребятки. Это борзая (Лошадка), т.д.

Молодцы, вы просто знатоки животного мира. Но, к сожалению, занятие подошло к концу. Вам понравилось занятие? А мы на этом не заканчиваем, предлагаю вам на дальнейших занятиях изучить жизнь морских животных.

И это еще не все. Быть может кто-то захочет закрепить знания, полученные на сегодняшнем занятии и поиграть в игру «Цирк», ведь в цирке могут работать как дрессировщики, так и кинологи.

Навигация по записям

Встречаем год Петуха! → ← Ёлочка

Добавить комментарий Отменить ответ

Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.

  • Публикации педагогов
  • Конференции
    • Современные образовательные технологии
    • Теория и практика современного образования
    • Нравственно-патриотическое образование
    • Наука и Творчество в образовании
    • Экологическое образование
  • Методическая копилка педагога
    • Педагогический опыт
    • Конспекты занятий, уроков
    • Проектная деятельность
    • Авторские, образовательные программы
    • Технологии в образовании
    • Нравственно-патриотическое воспитание
    • Музыкальное образование
    • Сценарии праздников, мероприятий
    • Презентации уроков
    • Предметно-развивающая среда
    • Работа с родителями
    • Видеоролики
    • Сайты педагогов
    • Портфолио педагога
    • Мастер — классы
    • Правила дорожного движения
    • Экологическое воспитание
    • День Защитника Отечества
    • Пасха
    • День Космонавтики
    • Весенние мотивы
    • Творчество педагога
      • Зимняя фантазия
      • Осеннее творчество
      • 9 мая
      • Летнее настроение
  • Копилка детских работ
    • Исследовательские проекты
    • Сочинения, рефераты
    • Моя будущая профессия
    • Моя Родина — Россия
    • Космос
    • Мои игрушки
    • Мой папа лучше всех
    • Мой педагог
    • ПДД дети
    • Экология для детей
    • Я — художник
    • Творчество детей
    • Осенняя фантазия
    • Новогодние поделки
    • 8 марта
    • Пасха дети
    • 9 мая дети
    • Музыкальное творчество детей
    • Летнее творчество
    • Стегазеты

Весенние конкурсы

Весенние мотивы

Весенние мотивы

Конкурсы для педагогов Весенние мотивы

подробнее
Пасха

Пасха

Конкурс для педагогов, воспитателей и детей посвященный Пасхе.

подробнее
9 мая

9 мая

Конкурс для педагогов, воспитателей и детей в честь дня победы в великой отечественной войне «9 мая»

подробнее
Космос

Космос

Конкурс для педагогов и детей «Космос»

подробнее
Рецензия

Рецензия

Рецензия на разработанный Вами педагогический материал. Бесплатная публикация при заказе рецензии.

подробнее
Яндекс.Метрика    Все права защищены - Центр талантов "ТВОРЧЕСТВО-НАУКА" © Москва • 2015 • Рег. св. ЭЛ № ФС 77 - 62083 • Гл. ред. Сергеев В. В.