• Главная
  • Онлайн заявка
  • Оплата
  • Реестр
  • Контакты
  • Образцы сертификатов
  • Размещение публикации
  • Конференции
  • Рецензия
  • Конкурсы
    • Конкурсы для педагогов
    • Конкурсы для детей
    • Быстроконкурсы
  • Правила участия
    • Политика конфиденциальности
    • Правила участия в конференциях
    • Положение о конкурсе
    • Положение об авторских правах
    • Договор
    • Оргкомитет

«Путешествие в гости к доктору Айболиту»

  • Конспекты занятий, уроков

Конспект занятия во 2 младшей группе

Автор: воспитатель Сафронова Светлана Анатольевна.

МДОУ детский сад № 366 г. Волгоград.

Конспект занятия во 2 младшей группе на тему «Путешествие в гости к доктору Айболиту».

Файл:Конспект занятия

Конспект занятия во 2 младшей группе на тему «Путешествие в гости к доктору иАйболиту».

Составила воспитатель: Сафронова Светлана Анатольевна

Цели: Формирование навыков здорового образа жизни.

Образовательные задачи: формировать простейшие навыки поведения во время умывания; желание всегда быть красивыми, чистыми, аккуратными, уважительно относиться к своему телу.

Развивающиезадачи: развивать наблюдательность, любознательность, умение логически мыслить.

Воспитательные задачи: воспитывать навыки опрятности, умение замечать непорядок в своём внешнем виде.

Оборудование: Иллюстрированная книга К. Чуковского «Мойдодыр», музыкальная запись, лепестки с советами от Айболита, мыло, расчёска, зубная щетка, мочалка, полотенце, перчаточная игрушка Айболит.

Ход занятия.

Дети заходят под музыку и рассаживаются на стулья.

Воспитатель:
Рано утром просыпайся,
Всем на свете улыбайся,
Ты зарядкой занимайся,
Обливайся, вытирайся,
Всегда правильно питайся,
Аккуратно одевайся,
В детский садик отправляйся!

(дети идут по группе, подходят к стульчикам и видят доктора Айболита).

Воспитатель: Ребята, посмотрите, а к нам пришёл гость!

Айболит: Здравствуйте, дети! Я очень рад, что пришёл к вам в детский сад. А теперь скорее скажите мне. (Айболит зовет к себе детей.)

— Вы здоровенькие?
— Да! (Дети показывают, какие они здоровенькие.)
— Вы чистенькие?
— Да! (Дети показывают, какие они чистенькие.)
— С Водой дружите?
— Да!

А вы меня узнали? (ответы детей) Вот спасибо, отгадали. Сказку вы мою узнали? ( «Айболит»)

Айболит: Молодцы! А скажите мне, ребята, для чего нужна вода?

Дети: Чтобы пить, мыть, поливать, готовить и стирать.

Айболит: Вспомните, в какой сказке говорится о том, как все любят умываться, как она называется, и кто ее написал?(мультфильм «Мойдодыр»)

Дети: «Мойдодыр»- К. Чуковский. А почему игрушки убежали от мальчика?А что ещё может произойти с человеком если не мыть руки?

Айболит: Правильно! Давайте вместе вспомним:
Рано утром на рассвете
Умываются мышата
И котята, и утята,
И жучки, и паучки.

Айболит: Купаться, умываться любят все животные и насекомые. Ребята, а вы видели, как они умываются?

Игра-имитация: «Как умываются животные»
Как умывается кошка?

Дети: Лапками и язычком.

Айболит: Правильно, а как умывается собака?

Дети: Тоже лапками и язычком.

Воспитатель: Кто знает, как купается слон?

Дети: Хоботом.

Айболит Молодцы! А, что слон может делать своим хоботом? (душ).

Айболит:А как умывается Хомячок? (лапками).
А попугайчик? (чистит свои пёрышки клювом).

Айболит: Молодцы! Ребята, а человек умывается?

Дети: — Да.

Айболит: А зачем?

Дети: — Чтобы быть чистым, красивым, аккуратным, хорошо пахнуть, не болеть. (Если дети затрудняются, воспитатель помогает.)

Воспитатель: Ребята, а давайте,вспомним как надо правильно умываться.

Игра-физминутка: «Кто умеет чисто мыться?»
Кто водички не боится?
Это – мы, это – мы,
Это, это, это – мы!
Умываться мы умеем,
Моем руки, моем шею
Вот так; вот так,
Чистим зубки
Вот так , вот так.
Мы помылись, как большие,
Вот мы чистые какие!
Посмотри, посмотри!

Айболит: Ребята посмотрите у меня на столе лежат лепесточки и если их вместе правильно собрать, то получится цветок. (картинки с изображением правил гигиены)

1-й совет. Умывайтесь по утрам и вечерам. Мойте руки, лицо, шею и уши.
2-й совет. Мойте руки и ноги перед сном каждый день.
3-й совет. Мойте руки после игры, прогулки и туалета.
4-й совет. Мойте руки перед едой с мылом.
5-й совет. Чаще принимайте душ и ванну.

Воспитатель и дети: Запомнили советы (опросить индивидуально)?

«Надо, надо умываться
По утрам и вечерам,
А нечистым трубочистам-
Стыд и срам!
Стыд и срам!»

Айболит: Молодцы, я вам дарю замечательноемыло. Играйте, улыбайтесь и будьте здоровыми всегда! До свидания!

Музыка

Воспитатель: Вот и ушёл наш гость. А о каких правилах нам рассказал Айболит? Дети: Мыть руки перед едой, после прогулки, туалета. Умываться по утрам и вечерам, принимать ванну, душ, чистить зубки.

Воспитатель: Правильно, и если вы эти правила будете выполнять, будете расти здоровыми и весёлыми!!!

Навигация по записям

Оформление выставки «Пасха» → ← Формирование нравственно-патриотического воспитание у детей

Добавить комментарий Отменить ответ

Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.

  • Публикации педагогов
  • Конференции
    • Современные образовательные технологии
    • Теория и практика современного образования
    • Нравственно-патриотическое образование
    • Наука и Творчество в образовании
    • Экологическое образование
  • Методическая копилка педагога
    • Педагогический опыт
    • Конспекты занятий, уроков
    • Проектная деятельность
    • Авторские, образовательные программы
    • Технологии в образовании
    • Нравственно-патриотическое воспитание
    • Музыкальное образование
    • Сценарии праздников, мероприятий
    • Презентации уроков
    • Предметно-развивающая среда
    • Работа с родителями
    • Видеоролики
    • Сайты педагогов
    • Портфолио педагога
    • Мастер — классы
    • Правила дорожного движения
    • Экологическое воспитание
    • День Защитника Отечества
    • Пасха
    • День Космонавтики
    • Весенние мотивы
    • Творчество педагога
      • Зимняя фантазия
      • Осеннее творчество
      • 9 мая
      • Летнее настроение
  • Копилка детских работ
    • Исследовательские проекты
    • Сочинения, рефераты
    • Моя будущая профессия
    • Моя Родина — Россия
    • Космос
    • Мои игрушки
    • Мой папа лучше всех
    • Мой педагог
    • ПДД дети
    • Экология для детей
    • Я — художник
    • Творчество детей
    • Осенняя фантазия
    • Новогодние поделки
    • 8 марта
    • Пасха дети
    • 9 мая дети
    • Музыкальное творчество детей
    • Летнее творчество
    • Стегазеты

Весенние конкурсы

Весенние мотивы

Весенние мотивы

Конкурсы для педагогов Весенние мотивы

подробнее
Пасха

Пасха

Конкурс для педагогов, воспитателей и детей посвященный Пасхе.

подробнее
9 мая

9 мая

Конкурс для педагогов, воспитателей и детей в честь дня победы в великой отечественной войне «9 мая»

подробнее
Космос

Космос

Конкурс для педагогов и детей «Космос»

подробнее
Рецензия

Рецензия

Рецензия на разработанный Вами педагогический материал. Бесплатная публикация при заказе рецензии.

подробнее
Яндекс.Метрика    Все права защищены - Центр талантов "ТВОРЧЕСТВО-НАУКА" © Москва • 2015 • Рег. св. ЭЛ № ФС 77 - 62083 • Гл. ред. Сергеев В. В.