• Главная
  • Онлайн заявка
  • Оплата
  • Реестр
  • Контакты
  • Образцы сертификатов
  • Размещение публикации
  • Конференции
  • Рецензия
  • Конкурсы
    • Конкурсы для педагогов
    • Конкурсы для детей
    • Быстроконкурсы
  • Правила участия
    • Политика конфиденциальности
    • Правила участия в конференциях
    • Положение о конкурсе
    • Положение об авторских правах
    • Договор
    • Оргкомитет

Формирование любви к Родине через воспитание любви к природе

  • Конспекты занятий, уроков

Формирование любви к Родине через воспитание любви к природе

Автор: воспитатель Семёнова Татьяна Витальевна.

МБДОУ «Детский сад № 318» г. Нижний Новгород.

Конспект занятия в подготовительной группе «Формирование любви к Родине через воспитание любви к природе»

Очень важно вызвать у детей возвышенные чувства, эмоциональный отклик через восприятие русской живописи, поэзии, музыки. Воспитывать любовь к родному Отечеству, родной природе

Файл:Конспект занятия

Программные задачи:

1.Продолжать знакомить детей с понятиями Родина, Отечество, с тем, что они означают для каждого человека.

2.Закреплять знания о флаге — символе России и о березе — как природном символе России.

3.Вызывать у детей возвышенные чувства, эмоциональный отклик через восприятие русской живописи, поэзии, музыки. Воспитывать любовь к родному Отечеству, родной природе.

Ход занятия: (Дети заходят в зал.)

В: ребята, сегодня мы с вами поговорим о том, что такое Родина, о природной красоте нашей страны, о том, как мы знаем и любим нашу красоту.

Как вы думаете, что такое Родина?

— Ответы детей.

В: Послушайте же, как отвечает автор В. Степанов на вопрос: что мы Родиной зовем?

— Чтение стихотворения.

В: Родина для нас — это наша великая страна — Россия. Далеко раскинулась с запада на восток, с севера на юг. Разнообразна природа нашей страны : теплое Черное море на юге, вечные льды и снега на крайнем севере, топи и болота на западе и непроходимая тайга на востоке.

Покажите пожалуйста, на карте, где находится Россия. (Дети показывают Россию на карте.)

В: Подойдите сюда, здесь на столе разложены силуэты стран, покажите и назовите страны, которые вы знаете. (Дети называют страны, показывают те, которые знают, и Россию.)

В: О том, какая наша Родина необъятная расскажет…

Чтение стихотворения «Наша Родина» В. Степанов.

В: Сейчас я прочитаю вам отрывок из произведения нашего великого русского педагога К. Д. Ушинского «Наше Отечество».

«Наше Отечество, наша Родина — матушка Россия. Отечеством мы зовем Россию потому, что в ней жили испокон веков отцы и деды наши. Родиной мы зовем ее потому, что в ней мы родились, в ней говорят родным нам языком и все в ней для нас родное, а матерью — потому, что она вскормила нас своим хлебом, вспоила своими водами, выучила своему языку, как мать защищает и бережет нас от всяких врагов. Одна у человека родная мать, одна у него и Родина.»

Как отвечает Ушинский на вопрос: почему мы зовем Россию Отечеством, Родиной?

— Ответы детей.

В: Продолжите фразу: «Наша Родина матушка Россия. Мы зовем Россию нашей матерью, потому что…

— Ответы детей.

В: Какие пословицы о Родине вы знаете?

— Ответы детей

В: Как вы понимаете смысл пословицы « На чужой сторонушке и весна не красна.»

— Ответы детей.

В: Я вам предлагаю составить изображение флага из цветных полосок. Предлагаю полоски разного цвета: белый, синий, красный.

— Ответы детей.

В: Правильно, в нашем флаге отражена красота и многообразие нашей природы.

Ребята, пройдите, пожалуйста, к выставке ваших рисунков на тему «Мой любимый природный уголок».

В: Расскажите о своих любимых уголках, почему нарисовали именно этот рисунок, почему этот природный уголок вы больше всего любите.

— Рассказы детей (2-3).

В: На рисунках вы изобразили те места, где живете, куда ездили с родителями отдыхать. И вот что интересно на многих рисунках можно увидеть стройную белоствольную березку. Конечно же, это не случайно. Какой русский человек не любит березку — красавицу!

Береза — природный символ России.

С чего начинается Родина?
С заветной скамьи у ворот,
С той самой березки, что в поле Под ветром, склоняясь, растет…
С чего начинается Родина для автора стихотворения?

— Ответы детей.

В: Почему береза с глубокой старины вошла в нашу жизнь и о ней говорили как о дереве «о четырех делах»?

— Ответы детей.

В: Много песен сложил народ о березе, и одна из них — песня -хоровод «Во поле береза стояла». Давайте же вместе споем о нашей любимой березке.

— Хоровод «Во поле березка стояла».

В: Ребята, сегодня я хочу пригласить вас на выставку художников-пейзажистов в художественную галерею. Экскурсоводом буду я.

Красота природы, смена времен года — неповторимое, особенное, были источником вдохновения для художников, музыкантов, поэтов.

Все эти картины посвящены преображению родной природы. Мы вместе с художниками любуемся просторами полей, лугов, великанами-деревьями и таинственностью дремучих лесов.

Эти картины вызываю у нас восхищение щедрой красотой осени. Об этом написано много стихотворений и одно из них расскажет…

— Стихотворение Кушнир «Осень»

В этих картинах передана любовь и привязанность к родным местам, таким для нас привычным, знакомым и близким.

Только у нас в России может быть такая красивая, морозная и снежная зима. Не оставили художники без внимания и нашу русскую березку.

Посмотрите и расскажите об осенней березке: какая она?

Сейчас предлагаю побыть экскурсоводами вам. Пожалуйста…

— 1 ребенок: ребенка рассказывают об осенней березке.

В: Как художник изобразил зимнюю березку? Что можно о ней рассказать?

— 2 ребенок: ребенка рассказывают о зимней березке.

В: Молодцы экскурсоводы, хорошо нам рассказали о березке, спасибо.

Поэт С. Есенин написал замечательное стихотворение «Белая береза», мы его сейчас послушаем. Никита начинает,… продолжит.

В: Ребята, послушайте, пожалуйста, музыку. Как вы думаете, к какой репродукции подходит музыка? Почему? (помочь детям: слышен звон колокольчика, тройка скачет, капли дождя стучат и т.Д.)

Молодцы, хорошо уловили музыку, которая похожа на осенний ветер (или журчание ручья).

Закончить наше занятие мне хочется стихотворением Матусовского « То березка, то рябина»

— Чтение стихотворения под музыку.

Литература

1.Стихи: В.Степанов «Что мы Родиной зовем»

В.Степанов «Наша Родина»

Н. Кушнир «Осень» М.

Матусовский «То березка, то рябина»

2.К.Д. Ушинский «Наше отечество»

3.Книга «Изобразительное искусство» B.C. Кузин, Э.Н.Кубышкина, изд. «Дрофа» •

4.Книга «Родная природа», изд. «Деком», Н. Новгород, 1997г.

5.Книга «Нравственно- патриотическое воспитание детей старшего дошкольного возраста» М.Д. Маханеева

6.Книга «С чего начинается Родина?» Л.А. Кондрыкинская, М 2004

Навигация по записям

Необычное животное → ← Винни-Пух

Добавить комментарий Отменить ответ

Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.

  • Публикации педагогов
  • Конференции
    • Современные образовательные технологии
    • Теория и практика современного образования
    • Нравственно-патриотическое образование
    • Наука и Творчество в образовании
    • Экологическое образование
  • Методическая копилка педагога
    • Педагогический опыт
    • Конспекты занятий, уроков
    • Проектная деятельность
    • Авторские, образовательные программы
    • Технологии в образовании
    • Нравственно-патриотическое воспитание
    • Музыкальное образование
    • Сценарии праздников, мероприятий
    • Презентации уроков
    • Предметно-развивающая среда
    • Работа с родителями
    • Видеоролики
    • Сайты педагогов
    • Портфолио педагога
    • Мастер — классы
    • Правила дорожного движения
    • Экологическое воспитание
    • День Защитника Отечества
    • Пасха
    • День Космонавтики
    • Весенние мотивы
    • Творчество педагога
      • Зимняя фантазия
      • Осеннее творчество
      • 9 мая
      • Летнее настроение
  • Копилка детских работ
    • Исследовательские проекты
    • Сочинения, рефераты
    • Моя будущая профессия
    • Моя Родина — Россия
    • Космос
    • Мои игрушки
    • Мой папа лучше всех
    • Мой педагог
    • ПДД дети
    • Экология для детей
    • Я — художник
    • Творчество детей
    • Осенняя фантазия
    • Новогодние поделки
    • 8 марта
    • Пасха дети
    • 9 мая дети
    • Музыкальное творчество детей
    • Летнее творчество
    • Стегазеты

Весенние конкурсы

Весенние мотивы

Весенние мотивы

Конкурсы для педагогов Весенние мотивы

подробнее
Пасха

Пасха

Конкурс для педагогов, воспитателей и детей посвященный Пасхе.

подробнее
9 мая

9 мая

Конкурс для педагогов, воспитателей и детей в честь дня победы в великой отечественной войне «9 мая»

подробнее
Космос

Космос

Конкурс для педагогов и детей «Космос»

подробнее
Рецензия

Рецензия

Рецензия на разработанный Вами педагогический материал. Бесплатная публикация при заказе рецензии.

подробнее
Яндекс.Метрика    Все права защищены - Центр талантов "ТВОРЧЕСТВО-НАУКА" © Москва • 2015 • Рег. св. ЭЛ № ФС 77 - 62083 • Гл. ред. Сергеев В. В.