• Главная
  • Онлайн заявка
  • Оплата
  • Реестр
  • Контакты
  • Образцы сертификатов
  • Помощь
  • Реквизиты
  • Размещение публикации
  • Конференции
  • Рецензия
  • Конкурсы
    • Конкурсы для педагогов
    • Конкурсы для детей
    • Быстроконкурсы
  • Правила участия
    • Политика конфиденциальности
    • Правила участия в конференциях
    • Положение о конкурсе
    • Положение об авторских правах
    • Договор
    • Оргкомитет

Один миллион тонн кубанского риса

  • Нравственно-патриотическое воспитание
методическая разработка классный час

Методическая разработка классный час «Один миллион тонн кубанского риса»

Автор: учитель начальных классов Щербакова Ирина Васильевна

МБОУ СОШ 31 им. В. В. Толкуновойп. Родники, МО Белореченский район, Краснодарский край

Классный час «Один миллион тонн кубанского риса»

Данное мероприятие было разработано с целью: создать психолого-педагогические условия для воспитания патриотизма и гражданственности современного школьника; формировать у обучающегося уважение к традициям своего народа; приобщать к базовым ценностям культуры труда народов Кубани через обращение к примерам современников;развивать познавательные компетентности обучающихся.

Файл:Классный час «Один миллион тонн кубанского риса»

Тема: Единый Всекубанский классный час «Один миллион тонн кубанского риса»

Цель: формирование гражданской позиции и воспитание патриотизма современного школьника.

Задачи:
— Создать психолого-педагогические условия для воспитания патриотизма и гражданственности современного школьника;
— Формировать у обучающегося уважение к традициям своего народа; приобщение к базовым ценностям культуры труда народов Кубани через обращение к примерам современников;
— Развивать познавательные компетентности обучающихся.
Оборудование: мультимедийный проектор, компьютер, презентация, видеофильм «Один миллион тонн кубанского риса готов», мешочки с крупой, поднос, чаша с рисом.

Ход классного часа.

I. Организационный этап.
Здравствуйте девочки, здравствуйте мальчики!
Поприветствуйте меня те – кто хочет быть здоров!
Начнем наше занятие с того, что пожелаем друг другу здоровья.

II. Актуализация опорных знаний.

Групповая работа.

Игра «Угадай крупу». (Раздаются всем мешочки с разным зерном. Дети должны назвать кому — что попалось и обобщить).
— А сейчас игра для вас.

Угадай крупу у нас. (Нужно угадать крупу на ощупь.)

Учитель: — Теперь я загадаю вам загадку и у кого есть, такая отгадка хлопает в ладоши.

Загадки про рис.

1. Малыш, мы растение ищем с тобой,
На поле растет лишь залитом водой,
И многие-многие тысячи лет
Готовили люди его на обед!

Ответ: Рис (если не отгадали ещё одну полегче)

2. В воде растет,
Уборки ждет.
Годен для каши,
Ест его Маша.
Годен для плова.
Ест его Вова.

Ответ: Рис

Учитель: Вы догадались о чём пойдёт разговор сегодня?

III. Сообщение нового знания.

Учитель: — Тема нашего классного часа » Один миллион тонн кубанского риса».
— В некоторых странах, как Индия, Китай, Корея, Япония, в основном питаются рисом. Он для них, что для нас, русских, хлеб.
— О рисе сложено немало легенд. И в одной легенде рассказывается, как он появился на земле.
Легенда о рисе.

В некотором царстве, в некотором государстве жил храбрый юноша. Решил однажды юноша отправиться в гости на небо к богу. Там он увидел семена риса, сушившиеся на солнце. Бог стал потчевал гостя яствами из риса. Юноше очень понравилось угощение, но духи, которые охраняли вход в небесное царство, не дали ему взять с собой зерна на землю – это, мол, пища богов, и людям ее есть, не полагается.

Но юноша придумал одну хитрость – прошел босиком по зернышкам, которые сушились на солнце. И несколько зерен застряло между пальцами. Так рис очутился на земле. А еще в легенде говорится, что люди, которые ели его вволю становились умными и сильными, как боги.

Учитель: — Легенда легендой, а на самом деле родина риса — Индия.
Но мы с вами живем на Кубани. Это наша малая Родина. Отсюда для нас начинается необъятная наша Отчизна. Здесь мы родились, выросли и живем. Именно здесь возникает первое восприятие Родины.

Учитель: — Ребята, а вы знаете, почему наш край называют житницей России? (ответы детей) Молодцы! Правильно! Мы живем с вами в благодатном крае.
— Говорят: есть желтое золото, черное золото, а у нас белое золото.
— Что это значит? (ответы детей) Это рис, край белого золота. Российский рис возделывается в Краснодарском и Приморском краях, республиках Адыгея, Дагестан, Калмыкия, Чечня, в Астраханской и Ростовской областях, но 84, 5 % риса выращивается у нас на Кубани.

Рис — культура тропиков. Зона возделывания его в Российской Федерации— самая северная из всех территорий распространения. Условия выращивания риса у нас стрессовые, прежде всего из-за колебаний температуры. К тому же рис на Кубани выращивается на землях, которые были заболочены и засолены. Это значит, что сорта, возделываемые в таких условиях, имеют высокий генетический потенциал. Поэтому онипредставляют большой интерес для зарубежных ученых, которые с успехомиспользуют их в селекционных процессах. Сама природа поработала над формированием наиболее ценных хозяйственно-биологических признаков у российских сортов риса.

IV. Физминутка. (Учитель: — Я называю разные продукты – если услышали крупу хлопаете в ладоши, если нет топаете ногами.)

V. Продолжение.
Учитель: — У истоков рисосеяния в Краснодарском крае стоял не кто иной, каклегендарный герой Гражданской войны Дмитрий Жлоба, комдив Стальной дивизии. Что такое рис и как его растят — тогда в стране толком и не знали, крупу эту завозили, покупали за границей втридорога. Вряд ли руководство 1929 году ожидало каких-то глобальных, стремительных перемен.

Уже в том же 1931 году о великом осушении кубанских плавней заговорила вся страна. А ведь первые системы строились вручную: на сотнях гектарах затопленных низин и болот выжигались камыш, в степях — рогоз, корчевались деревья. Первые орудия труда — лопата и конная тележка — грабарка. Неистовый, словно в очередной сабельной атаке, Жлоба рвет и
мечет — вручную плавни не поднять! — и вот уже первая партия американских экскаваторов прибывает на “Плавстрой”.

Инженеров-гидростроителей, видных агрономов ищет по всей стране — собирает «поштучно» лучшие умы.
В 1931 году под рисом было занято уже 1400 гектаров, с каждого из которых взяли по 19 центнеров зерна риса. Это был прорыв, это была победа!

Динамика объемов производства в рисоводства Краснодарского края в последние годы устойчиво положительная. Это следствие перехода рисоводческих хозяйств к интенсивному земледелию с использованием последних достижений науки и техники, в том числе возделывания интенсивных сортов риса кубанской селекции, использования агрохимикатов нового поколения, обновление машинотракторного парка энергоемкой высокопроизводительной техникой. Увеличение объема производства зерна риса в 2016 году (план 1024 тыс. тонн) были расширены площади сева риса для достижения высокой урожайности не ниже 75 ц/га.

Кубанский рисоводческий комплекс по-прежнему крупнейший в стране.

Кубанский рис по цене существенно дешевле европейского, по качеству — значительно лучше азиатского, а по оценке потребителей — гораздо вкуснее и того, и другого.
VI. Первичное закрепление.

Учитель: А теперь посмотрим видеосюжеты от посева до сбора урожая.

Видеосюжет «Миллион тонн риса»…

https://www.youtube.com/watch?v=AzcL2VnXhwI




VII. Рефлексия.

Учитель: — Ответь в рифму:
Он – кормилец на Востоке,
С давних пор в полях растёт.
Злак зелёный и высокий
Белое зерно даёт.
У него такой каприз:
Очень любит воду … (рис).

Учитель: — А сейчас послушаем стихотворение посвященное рисоводам Кубани.
Слово к рисоводам Кубани.

1. Набирая в ладонь горстку риса,
Мы любуемся спелым зерном.
Будет долго оно светиться
Ваших рук и сердец теплом!

2.Каждый сорт — многотрудья годы!
Каждый сорт — смелой мысли взлет!
И на радость и счастье людям
Дарит труд свой святой рисовод!

3. Пожелаем же тем, кто всей жизни
Ради новых побед не щадит,
Лета долгого,
Веры в Отчизну,
В разум свой без конца, без границ!

Видеосюжет о чествовании рисоводов
на празднике урожая в «Атамани».

Учитель: — Есть такая пословица «Познай свой край и его богатства умножай». Изучив вопросы истории выращивания риса и то, как простые люди изменяли природу, строили оросительные каналы, поворачивали реки вспять, добивались невыполнимых задач и результатов, начинаешь понимать, как много уже сделано и сколько предстоит еще сделать новым поколениям нашей Кубани, чтобы сохранить и преумножить богатства нашего любимого Краснодарского края!

Навигация по записям

Моя любимая мамочка → ← Рисование тычком

Добавить комментарий Отменить ответ

Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.

  • Публикации педагогов
  • Конференции
    • Современные образовательные технологии
    • Теория и практика современного образования
    • Нравственно-патриотическое образование
    • Наука и Творчество в образовании
    • Экологическое образование
  • Методическая копилка педагога
    • Педагогический опыт
    • Конспекты занятий, уроков
    • Проектная деятельность
    • Авторские, образовательные программы
    • Технологии в образовании
    • Нравственно-патриотическое воспитание
    • Музыкальное образование
    • Сценарии праздников, мероприятий
    • Презентации уроков
    • Предметно-развивающая среда
    • Работа с родителями
    • Видеоролики
    • Сайты педагогов
    • Портфолио педагога
    • Мастер — классы
    • Правила дорожного движения
    • Экологическое воспитание
    • День Защитника Отечества
    • Пасха
    • День Космонавтики
    • Весенние мотивы
    • Творчество педагога
      • Зимняя фантазия
      • Осеннее творчество
      • 9 мая
      • Летнее настроение
  • Копилка детских работ
    • Исследовательские проекты
    • Сочинения, рефераты
    • Моя будущая профессия
    • Моя Родина — Россия
    • Космос
    • Мои игрушки
    • Мой папа лучше всех
    • Мой педагог
    • ПДД дети
    • Экология для детей
    • Я — художник
    • Творчество детей
    • Осенняя фантазия
    • Новогодние поделки
    • 8 марта
    • Пасха дети
    • 9 мая дети
    • Музыкальное творчество детей
    • Летнее творчество
    • Стегазеты

Зимние конкурсы

Зимняя фантазия

Зимняя фантазия

Конкурс для педагогов и воспитателей «Зимняя фантазия»

подробнее
Детские новогодние поделки

Детские новогодние поделки

Предлагаем Вам принять участие в конкурсе для детей «Новогодние поделки»

подробнее
Рецензия

Рецензия

Рецензия на разработанный Вами педагогический материал. Бесплатная публикация при заказе рецензии.

подробнее
Аттестация педагогов ДОУ

Аттестация педагогов ДОУ

Подготовим все необходимые документы для аттестации!

подробнее
Самообразование педагога

Самообразование педагога

Мы выполним выбранную тему по самообразованию за вас по стандартам предъявляемых в вашем учебном заведении.

подробнее
Яндекс.Метрика    Все права защищены - Центр талантов "ТВОРЧЕСТВО-НАУКА" © Москва • 2015 • Рег. св. ЭЛ № ФС 77 - 62083 • Гл. ред. Сергеев В. В.