• Главная
  • Онлайн заявка
  • Оплата
  • Реестр
  • Контакты
  • Образцы сертификатов
  • Размещение публикации
  • Конференции
  • Рецензия
  • Конкурсы
    • Конкурсы для педагогов
    • Конкурсы для детей
    • Быстроконкурсы
  • Правила участия
    • Политика конфиденциальности
    • Правила участия в конференциях
    • Положение о конкурсе
    • Положение об авторских правах
    • Договор
    • Оргкомитет

Изготовление хризантемы

  • Конспекты занятий, уроков
Конспект занятия Изготовление хризантемы

Конспект занятия Изготовление хризантемы

Автор: педагог дополнительного образования Горячкина Ирина Игоревна.

МБОУ ДО «ДДТ» город Полысаево.

Конспект занятия «Изготовление хризантемы»

Конспект занятия по изготовлению хризантемы из атласной ленты в технике канзаши

Файл:Конспект занятия

Занятие № 29

Тема: «Изготовление хризантемы.»

Цель: знакомство с технологией изготовления хризантемы.

Задачи:

Образовательные: познакомить с историей хризантемы; научить учащихся технологии изготовления хризантемы.

Воспитательные: воспитывать аккуратность и терпение при выполнении ручных творческих работ, эстетическое восприятие мира.

Развивающие: развивать навыки работы с атласными лентами, ножницами, огнём, клеем.

Оборудование: атласная лента шириной 2,5 см, ножницы, линейка, карандаш, клей «Момент», свеча, картон.

Ход занятия

1.Организационная часть. Приветствие, проверка посещаемости и готовности к занятию.

2. Основная часть

Склонив соцветья нежные к траве,
Ликует осени бесценная оправа!..
Вы так чудесны, хризантемы, право,
В своём предзимнем хрупком естестве!..
Так сказал поэт об этом осеннем цветке.

Этому чудесному цветку посвящено множество легенд. Одна из них гласит, что злой дракон решил похитить у людей Солнце; но схватив его, дракон сильно обжёг лапы. От злости дракон стал рвать и топтать огненный шар. Упавшие на Землю солнечные искры превратились в белые хризантемы…

Цветок хризантемы как бы соединяет легкий холод зимы и теплое дыхание лета. Ее по праву считают царицей осени. Этот неприхотливый осенний цветок поистине царского происхождения. Ведь когда-то на Востоке в его честь устраивали роскошные пиры, изображение хризантемы служило символом знатности, счастья и считалось священным. Ему посвящено много стихов, мифов и легенд. Сегодня у восточной красавицы поклонников не меньше, чем у признанных королев — розы и орхидеи.

Насколько древняя история у этого цветка — точно не известно, но изображения хризантем археологи находили на осколках мраморных и гончарных изделий, в орнаментах древних сооружений, в узорах восточного фарфора и даже на древних монетах. Одни утверждают, что родина цветка — Япония, другие говорят, что Китай, третьи — что Восточная Азия. В Японии, на родине хризантемы, ее изображение входит в национальный герб, она является символом солнца. Орден хризантемы — высшая награда этой страны.

Название цветка, которое происходит от греческих слов «хризос» — золотой и «антемос» — цветок (золотой цветок) не случайно, предки хризантемы были исключительно желтыми. По японски она называется «кику» — солнце. В день «кику» в императорском дворце придворные любовались цветами, пили особое хризантемное вино, слушали музыку и писали стихи. Хризантему считали символом высокого положения. Правом носить одежду из ткани с рисунком хризантемы обладали только император и члены его семьи. Нарушение закона каралось смертной казнью. В 18 веке растение завезли во Францию и оно покорило всю Европу.

В Японии ежегодно устраиваются красочные праздники хризантем, где на кукол в человеческий рост надевают исторические одежды из цветков хризантем. В этот день японцы пьют саке с лепестками этого чудесного цветка – символом счастья и долголетия. Участники праздника передают друг другу чашечки с напитком, желая долгих лет счастливой жизни.

Не менее почитаем этот цветок и в Китае, который тоже считается родиной хризантемы. Здесь он олицетворяет верность. Легенда же гласит, что в седую старину, когда Китаем правил жестокий император, прошел слух, что на неком острове растет хризантема, из сока которой можно приготовить жизненный эликсир. Но сорвать цветок должен лишь человек с чистым сердцем, иначе растение потеряет чудодейственную силу. На остров отправили 300 юношей и девушек. Только неизвестно, нашли ли они то растение или нет. Никто не вернулся, микадо умер, а молодежь основала на том острове новое государство — Японию.

3. Практическая часть. Изготовление хризантемы осуществляется в 2 этапа.

1. Изготовление лепестков:

а) нарезаем атласную ленту шириной 2,5 см отрезками 10 см-12 шт., отрезками 8 см-12 шт.;
б) изготавливаем лепесток хризантемы: складываем отрезок вдоль пополам лицевой стороной наружу и срезаем верхний срез наискосок ;
в) соединяем срезы над огнём;
г) по нижнему срезу закладываем встречную складочку и закрепляем над огнём;
д) лепесток готов;
е) изготавливаем 12 таких лепестков из отрезков 10 см и 12 лепестков из отрезков 8 см.

2. Сборка хризантемы из лепестков:

а) вырезаем из картона кружочек диаметром 5 см;
б) приклеиваем по наружнему краю картонного кружка ряд лепестков больших по длине ;
в) ближе к центру приклеиваем ряд лепестков поменьше;
г) в центр приклеиваем бусину или стразу;
д) хризантема готова.

4. Физминутка. В середине практической части проводим физминутку. Интерактивная физминутка для глаз «Осень».

5. Демонстрация готовых работ.

6. Рефлексия деятельности: «Солнышко и тучки».

Учащиеся участвуют в оценке результатов своей работы: «солнышко» — мне всё удалось, «солнышко и тучка» — мне не всё удалось, «тучка» — у меня ничего не получилось.

Навигация по записям

Английский язык 5-9-е классы «Forward» → ← Подготовка сварочных материалов

Добавить комментарий Отменить ответ

Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.

  • Публикации педагогов
  • Конференции
    • Современные образовательные технологии
    • Теория и практика современного образования
    • Нравственно-патриотическое образование
    • Наука и Творчество в образовании
    • Экологическое образование
  • Методическая копилка педагога
    • Педагогический опыт
    • Конспекты занятий, уроков
    • Проектная деятельность
    • Авторские, образовательные программы
    • Технологии в образовании
    • Нравственно-патриотическое воспитание
    • Музыкальное образование
    • Сценарии праздников, мероприятий
    • Презентации уроков
    • Предметно-развивающая среда
    • Работа с родителями
    • Видеоролики
    • Сайты педагогов
    • Портфолио педагога
    • Мастер — классы
    • Правила дорожного движения
    • Экологическое воспитание
    • День Защитника Отечества
    • Пасха
    • День Космонавтики
    • Весенние мотивы
    • Творчество педагога
      • Зимняя фантазия
      • Осеннее творчество
      • 9 мая
      • Летнее настроение
  • Копилка детских работ
    • Исследовательские проекты
    • Сочинения, рефераты
    • Моя будущая профессия
    • Моя Родина — Россия
    • Космос
    • Мои игрушки
    • Мой папа лучше всех
    • Мой педагог
    • ПДД дети
    • Экология для детей
    • Я — художник
    • Творчество детей
    • Осенняя фантазия
    • Новогодние поделки
    • 8 марта
    • Пасха дети
    • 9 мая дети
    • Музыкальное творчество детей
    • Летнее творчество
    • Стегазеты

Весенние конкурсы

Весенние мотивы

Весенние мотивы

Конкурсы для педагогов Весенние мотивы

подробнее
Пасха

Пасха

Конкурс для педагогов, воспитателей и детей посвященный Пасхе.

подробнее
9 мая

9 мая

Конкурс для педагогов, воспитателей и детей в честь дня победы в великой отечественной войне «9 мая»

подробнее
Космос

Космос

Конкурс для педагогов и детей «Космос»

подробнее
Рецензия

Рецензия

Рецензия на разработанный Вами педагогический материал. Бесплатная публикация при заказе рецензии.

подробнее
Яндекс.Метрика    Все права защищены - Центр талантов "ТВОРЧЕСТВО-НАУКА" © Москва • 2015 • Рег. св. ЭЛ № ФС 77 - 62083 • Гл. ред. Сергеев В. В.